Шоколадный рулет на ржаной муке с творогом и брусникой

Сообщение Автор
Шоколадный рулет на ржаной муке с творогом и брусникой
12 Ноя 2013 15:06

Распечатать сообщение
Мягкий, шоколадный, сочный, с приятной ягодной кислинкой.. Очень-очень вкусный и несложный в приготовлении рулет! nyam2

Фото

Источник рецепта – ЖЖ marg_f.
Текст авторский с моими дополнениями и комментариями, также я изменила название рулета.

Для теста:

4 яйца
150 мл сахара
2 ст. ложки ржаной муки
4 ст. ложки картофельного крахмала
2 ст. ложки натурального какао-порошка
2 ч. ложки разрыхлителя

Ложки брала полные, чуть с горочкой, не «под нож»

Для крема:

600 г творожной пасты (использовала 500 г мягкого творога Valio 0,3% )
100 мл сахара
200 мл ягод брусники (смородины, клюквы) (свежей или замороженной, замороженную размораживать не нужно)

Взбить яйца с сахаром в пышную пену. Отдельно смешать все сухие компоненты, просеять их через сито и аккуратно вмешать в яичную массу, перекладывая ложкой снизу вверх. Противень застелить бумагой для выпечки. Вылить на него тесто, разровнять. Выпекать при 200 градусах 8-10 минут (смотрите по своей духовке, у меня время выпечки составило 15-20 мин).
Переложить выпеченный пласт на стол, на лист бумаги для выпечки, верхом вниз, и аккуратно снять бумагу, на которой корж выпекался. Завернуть горячее тесто рулетом, затем развернуть, прослоить кремом и снова осторожно свернуть в рулет по длинной стороне. Уложить на поднос швом вниз и дать постоять в холодильнике пару часов (я убрала рулет в холодильник прямо завернутым в пекарскую бумагу и еще сверху обтянула полиэтиленовой пленкой).
Для крема: смешать творожную массу с сахаром с помощью миксера, затем аккуратно вмешать ложкой ягоды.

Приятного чаепития! give_heart

Фото

Фото
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты

12 Ноя 2013 21:43

Распечатать сообщение
Леночка,такой рецепт замечательный,СПАСИБО!!! girl_in_love girl_in_love
Ну,а фотки-то вкуснейшие,очень красивые! good2 good2 good2
Елена797

Елена

Москва

Елена797Мои рецепты

13 Ноя 2013 0:29

Распечатать сообщение
согласна.Классные фотки и рулетик прелестный nyam2 good2 good2 good2 Romashki
Натуличка Сергеевна

Наталья

54 года
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты

13 Ноя 2013 1:13

Распечатать сообщение
Какой хорощий рецептик girl_claping
скажите, пожалуйста, можно ли картофельный крахмал на кукурузный заменить???
mambochiwambo

юлия

30 лет
Тольятти

mambochiwamboМои рецепты

13 Ноя 2013 14:56

Распечатать сообщение
Елена797
Натуличка Сергеевна
mambochiwambo

Лена, Наташа, Юля! Девочки, спасибо вам большое за теплые отзывы! give_heart Romashki Romashki Честно, у меня с этим рулетом "любовь с первого взгляда" случилось: как приготовила, нарезала, посмотрела на кусочек - и влюбилась! girl_in_love Ну и вкус потом не разочаровал, а только наоборот nyam2 Буду рада, если вам тоже понравится sharik

mambochiwambo писал(а):
скажите, пожалуйста, можно ли картофельный крахмал на кукурузный заменить?

Юля, честно говоря, не знаю.. unknown В оригинальном рецепте почему-то было написано именно "картофельный крахмал", а не просто "крахмал". С другой стороны, кукурузный крахмал часто заменяют на картофельный (сама так делаю, потому что кукурузного ни разу не встречала), так почему тогда нельзя сделать обратную замену? Wink
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты
Страница 1 из 1

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |