Шоколадный рулет на ржаной муке с творогом и брусникой

Сообщение Автор
Шоколадный рулет на ржаной муке с творогом и брусникой
12 Ноя 2013 15:06

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Мягкий, шоколадный, сочный, с приятной ягодной кислинкой.. Очень-очень вкусный и несложный в приготовлении рулет! nyam2

Фото


Источник рецепта – ЖЖ marg_f.
Текст авторский с моими дополнениями и комментариями, также я изменила название рулета.

Для теста:

4 яйца
150 мл сахара
2 ст. ложки ржаной муки
4 ст. ложки картофельного крахмала
2 ст. ложки натурального какао-порошка
2 ч. ложки разрыхлителя

Ложки брала полные, чуть с горочкой, не «под нож»

Для крема:

600 г творожной пасты (использовала 500 г мягкого творога Valio 0,3% )
100 мл сахара
200 мл ягод брусники (смородины, клюквы) (свежей или замороженной, замороженную размораживать не нужно)

Взбить яйца с сахаром в пышную пену. Отдельно смешать все сухие компоненты, просеять их через сито и аккуратно вмешать в яичную массу, перекладывая ложкой снизу вверх. Противень застелить бумагой для выпечки. Вылить на него тесто, разровнять. Выпекать при 200 градусах 8-10 минут (смотрите по своей духовке, у меня время выпечки составило 15-20 мин).
Переложить выпеченный пласт на стол, на лист бумаги для выпечки, верхом вниз, и аккуратно снять бумагу, на которой корж выпекался. Завернуть горячее тесто рулетом, затем развернуть, прослоить кремом и снова осторожно свернуть в рулет по длинной стороне. Уложить на поднос швом вниз и дать постоять в холодильнике пару часов (я убрала рулет в холодильник прямо завернутым в пекарскую бумагу и еще сверху обтянула полиэтиленовой пленкой).
Для крема: смешать творожную массу с сахаром с помощью миксера, затем аккуратно вмешать ложкой ягоды.

Приятного чаепития! give_heart

Фото


Фото
 
12 Ноя 2013 21:43

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
Леночка,такой рецепт замечательный,СПАСИБО!!! girl_in_love girl_in_love
Ну,а фотки-то вкуснейшие,очень красивые! good2 good2 good2
[url=http://[censored smayliki]/smilie-310261575.html][/url]
 
13 Ноя 2013 0:29

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
согласна.Классные фотки и рулетик прелестный nyam2 good2 good2 good2 Romashki
 
13 Ноя 2013 1:13

Распечатать сообщение
mambochiwambo

юлия

34 года
Тольятти

mambochiwamboМои рецепты
Какой хорощий рецептик girl_claping
скажите, пожалуйста, можно ли картофельный крахмал на кукурузный заменить???
 
13 Ноя 2013 14:56

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Елена797
Натуличка Сергеевна
mambochiwambo

Лена, Наташа, Юля! Девочки, спасибо вам большое за теплые отзывы! give_heart Romashki Romashki Честно, у меня с этим рулетом "любовь с первого взгляда" случилось: как приготовила, нарезала, посмотрела на кусочек - и влюбилась! girl_in_love Ну и вкус потом не разочаровал, а только наоборот nyam2 Буду рада, если вам тоже понравится sharik

mambochiwambo писал(а):
скажите, пожалуйста, можно ли картофельный крахмал на кукурузный заменить?

Юля, честно говоря, не знаю.. unknown В оригинальном рецепте почему-то было написано именно "картофельный крахмал", а не просто "крахмал". С другой стороны, кукурузный крахмал часто заменяют на картофельный (сама так делаю, потому что кукурузного ни разу не встречала), так почему тогда нельзя сделать обратную замену? Wink
Страница 1 из 1

Наверх