Салат «Вальдорф»

Сообщение Автор
Салат "Вальдорф"
20 Дек 2013 0:10

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
Салат "Вальдорф" - известный во всем мире и с конца XIX века, когда его приготовили впервые, не теряет популярности.
Фото

Хотя салат является классическим, его компоненты время от времени меняются - вкусный он и с виноградом, и с изюмом, и с курицей. Но традиционным считается сочетание яблок, сельдерея, майонеза, лимонного сока и орехов.

Впервые салат "Вальдорф" (англ. Waldorf salad) приготовили в роскошном нью-йоркском отеле "Вальдорф-Астория". А в 1896 году рецепт салата вошел в кулинарную книгу метрдотеля «Вальдорфа» швейцарца Оскара Чирки (именно его считают автором рецепта). По другой версии этот салат впервые появился в ресторанной сети «Waldorf Lunch System», символом которой являлось яблоко.

Конечно же, я никого этим салатом не удивлю Embarassed , но вдруг еще кто-то его не пробовал give_heart Поэтому - мой вариант:
  • яблоко - 1 шт .
  • корень сельдерея - 200 гр.
  • сок половины лимона
  • майонез - 50 гр.
  • орехи грецкие - 50 гр.
  • соль, белый перец
Фото

Сельдерей и яблоко почистить, натереть на крупной терке. Орехи (их можно предварительно обжарить на сухой сковородке) измельчить.
Сельдерей смешать с яблоком, добавить сок лимона и небольшое количество майонеза. Посолить и добавить по вкусу белый перец.
Выложить салат в салатницу, сверху посыпать орехами.
Фото

Вальдорфский салат действительно очень вкусный, а сочетание продуктов, которое на первый взгляд кажется простеньким, имеет очень насыщенный, благородный вкус nyam2 .

Вариант с курицей и виноградом:
Фото
 
20 Дек 2013 0:34

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
Верочка это очень вкусный салат - сочный, свежий в нем вкусное сочетание яблока, сельдерея и орешков nyam2 и он будет очень хорош именно 1 января New Year gifts
Terry писал(а):
салат является классическим

Да все классические салаты претерпевают со временем свои изменения и остаются от них только названия girl_haha Спасибо тебе за рецепт Rose New Year Hi и с наступающим праздником New Year Tree New Year Go New Year Hi
 
20 Дек 2013 1:09

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Веруня, ты не поверишь, у меня сегодня на ужин похожий салатик! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
К яблоку и сельдерею еще куриная грудка добавилась! Wink
Невероятно вкусный салат. nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо за рецепт Rose Rose Rose и с наступающими праздниками!!! New Year Go New Year Snegurochka New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
20 Дек 2013 3:43

Распечатать сообщение
Караул

Таня

56 лет
Бавария

КараулМои рецепты
Да,такому салатику место действительно на новогоднем столе. good2
Забрала! С наступающими праздниками! New Year Hi New Year Tree
 
20 Дек 2013 16:01

Распечатать сообщение
Алычка

Алла


Украина

АлычкаМои рецепты
Terry писал(а):
но вдруг еще кто-то его не пробовал

Я не пробовала Embarassed , но готова исправиться, спасибо Romashki !
 
20 Дек 2013 16:48

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
Матяна писал(а):
он будет очень хорош именно 1 января

Караул писал(а):
салатику место действительно на новогоднем столе.

... и я задумалась о новогоднем меню girl_haha
Матяна писал(а):
очень вкусный салат - сочный, свежий в нем вкусное сочетание яблока, сельдерея и орешков

Да-да good2 nyam2 Так как он как раз сочный, я давала немного майонеза, чтобы не потерялся свежий вкус.
Багира-Манго писал(а):
Веруня, ты не поверишь, у меня сегодня на ужин похожий салатик!

О, а у нас на завтрак nyam2 morning1 Это только подтверждает, что салатик вкусный и известный Wink
Алычка писал(а):
Я не пробовала , но готова исправиться, спасибо !

Алычка
Аллочка, попробуйте - уверенна, что не разочарует! good2
Я, кстати, после этого салата по-новому посмотрела на сельдерей girl_haha
Матяна писал(а):
с наступающим праздником

Багира-Манго писал(а):
с наступающими праздниками!!!

Караул писал(а):
С наступающими праздниками!

Девочки, огромное спасибо за поздравления!!!! Счастья и добра вам в Новом году!!! New Year Tree New Year Tree New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
21 Дек 2013 0:07

Распечатать сообщение
Анна-80

Анна


Тирасполь

Анна-80Мои рецепты
Как раз на днях решила сделать этот салат на новогодний стол!!! Первый раз я его попробовала пару лет назад и тоже стала любить корень сельдерея! Попробуйте еще такую вариацию: сделать его слоеным и посыпать тыквенными семечками. Я сделаю обязательно еще и с курятинкой nyam2
 
21 Дек 2013 1:15

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
Анна-80 писал(а):
Попробуйте еще такую вариацию: сделать его слоеным и посыпать тыквенными семечками. Я сделаю обязательно еще и с курятинкой

О, вот я тоже думаю о курочке. Думаю, что как раз с ней и приготовлю на новогодний стол этот салат nyam2 Чувствую, что у многих он будет на НГ, и это здорово! New Year Tree
Анечка, спасибо за совет!! Rose Rose Rose
 
21 Дек 2013 18:28

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Вера, аппетитно! Забираю, спасибо. New Year Snegurochka
 
22 Дек 2013 2:40

Распечатать сообщение
Анна-80

Анна


Тирасполь

Анна-80Мои рецепты
Romashki Rose Romashki Rose good2
 
24 Дек 2013 15:57

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
escada писал(а):
аппетитно

Леночка, спасибо большое girl_in_love ! На здоровье! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
11 Янв 2014 15:43

Распечатать сообщение
karolina-r

Каролина

60 лет
Украина

karolina-rМои рецепты
Девочки, извините пожалуйста, а корень сельдерея сырой ложить или отваривать?
 
11 Янв 2014 19:56

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
Верочка,принимай отчет. nyam2 У меня оставалась отварная куриная грудка,вот я ее в этот салатик и пристроила girl_haha Пообедали как в лучших ресторанах girl_haha Спасибо New Year Snegurochka Rose



 
13 Янв 2014 21:51

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
karolina-r писал(а):
Девочки, извините пожалуйста, а корень сельдерея сырой ложить или отваривать?

Каролина, извините, пожалуйста, за запоздалый ответ - у меня клавиатура не работала Embarassed . Корень сырой.
Матяна писал(а):
Верочка,принимай отчет. У меня оставалась отварная куриная грудка,вот я ее в этот салатик и пристроила Пообедали как в лучших ресторанах Спасибо

Татьяна, огромное спасибо за вкуснейшие фото! girl_in_love Romashki Я на НГ тоже добавляла курочку и еще виноград nyam2
Фото

Очень-очень рада, что Вам понравился салат! give_heart Rose
 
10 Мар 2014 3:44

Распечатать сообщение
Китти

Надежда

49 лет
Санкт - Петербург

КиттиМои рецепты
Рекомендую заменить корневой сельдерей на черешковый. По совету известного шефа И. Лазерсона- будет ещё сочнее! Заправка - йогурт или сметана. Embarassed
Страница 1 из 1

Наверх