Катаефы- арабские блинчики

Сообщение Автор
Катаефы- арабские блинчики
05 Янв 2014 1:09

Распечатать сообщение
marishap78

МариША

46 лет
Москва

marishap78Мои рецепты
Фото

Добрый день всем хозяюшкам.
Это мой первый рецепт на этом сайте и если будут замечания -поправьте меня, пожалуйста и подскажите)))
Предлагаю Вам рецепт необычных блинчиков. Скажем так - праздничных. Я очень часто готовлю по рецептам Ирины Хлебниковой - хозяйки сайта kyxarka.ru. Собственно рецепт был взят именно там, за что выражаю большую благодарность Ирине.

Итак, приступим.
Сначала я готовила крем:
Молоко – 1 стакан
Сливки – 1 стакан
(я заменила все сливками 10% жирности)
Крахмал – ¼ стакана, примерно 4 столовые ложки
Вода для разбавления крахмала – около 3 столовых ложек
Белый хлеб без корки – 3 – 4 кусочка (без корки, толщиной около 1.5 см)
Сахар – 3 столовые ложки (я добавила еще 1 ст.л.сахарной пудры, т.к. в конце мне показалось, что не очень сладко)
Любые отдушки: ванилин, ессенции. Я брала ванилин, и уже в конце в холодный крем добавила лимонный сок 1 ст.л.
Нюанс: крахмал нужно вводить только тогда, когда молоко с хлебом станут завариваться и загущаться. Потом уже все по рецепту. Крем должен быть густым.
Накрошить мелко белый хлеб в сливки, добавить сахар и поставить на плиту помешивая, разогревая смесь до тех пор, пока хлеб не раствориться и не превратиться в однородную массу с молоком. После того, как смесь хорошо прогреется и станет горячей, вводим тонкой струйкой крахмал разбавленный водой. Постоянно помешиваем и прогреваем до загущения.
Крем получается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО вкусный и нежный.
Фото

Фото

Я его сварила и поставила в холодильник на ночь.

Далее готовим блинчики. Есть небольшие нюансы по приготовлению, но все по-порядку.
Блинчики выпекаются только с одной стороны, но они абсолютно готовы!
Нам понадобится:
мука 1 стакан
молоко 1 стакан
вода 0,5 стакана
сахар 1-2 ст.л.
дрожжи 0,5 ч.л. (сухие)
разрыхлитель 0,5 ч.л.

Смешать дрожжи, сахар и всыпать в воду. Дать постоять до реакции пузырьков, чтобы дрожжи "заработали".
Затем влить молоко, всыпать малыми просеянную порциями муку и хорошо размешать.
На сковороду с тефлоновым покрытием БЕЗ масла выливать небольшие блинчики, приноровиться так, чтобы нижний слой не подгорел пока блинчик пропечется. Его готовность можно определить так: как только пузырьки на поверхности блина станут матовыми - блин готов.
Затем складывать блины отдельно друг от друга до охлаждения.
Когда все блины будут готовы (примерно 10-12 штук), слепить их до середины и заполнить кремом. Можно украсить орехами или цукатами.
Я подумала, что нет смысла заморачиваться с этими катаефами и можно напечь своих любимых блинов, которые и заполнить кремом.
Эти катаефы выглядят нарядно и празднично, но для повседневного чаепития можно обойтись обычными блинами.
Фото

Фото

Фото

Фото


Послесловие. Крем, как нежное облачко, блинчики воздушные и пушистые. Спасибо, что заглянули в мой рецепт.
 
05 Янв 2014 1:25

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
good2 good2 жарила такие блинчики как-то -тут на сайте есть рецепты- но пропитывала медово-масляным кремом вроде... этот вариант тоже заинтересовал- спасибо!!!
 
05 Янв 2014 8:52

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
marishap78 писал(а):
Это мой первый рецепт на этом сайте

С дебютом, Мариша! Romashki Romashki Romashki Отличный рецепт! good2 Очень аппетитные блинчики! nyam2 nyam2 nyam2
 
05 Янв 2014 13:54

Распечатать сообщение
На Тка

Наталия

46 лет
Украина , Алчевск

На ТкаМои рецепты
А меня зацепил кремчик-надо приготовить и куда -нибудь пихнуть, в тортик пойдёт?
 
05 Янв 2014 14:06

Распечатать сообщение
marishap78

МариША

46 лет
Москва

marishap78Мои рецепты
На Тка писал(а):
А меня зацепил кремчик-надо приготовить и куда -нибудь пихнуть, в тортик пойдёт?

Не знаю, подойдет ли именно этот крем для торта. Может быть попробуйте его сварить, немного, на пробу. Оцените консистенцию и потом по своему вкусу поймете. Я не могу дать рекомендацию по такому вопросу пока сама не опробую)
Спасибо за внимание к рецепту и теплый прием.
 
05 Янв 2014 14:57

Распечатать сообщение
Галя ***

Галя***

44 года
Каменец-Подольский, Украина

Галя ***Мои рецепты
Такие блинчики делаю с грибами и сыром, по рецепту из кулинарной книги Алии, перед подачей разогреваю. Всем очень нравятся и удивляются, как они склеены? unknown Со сладкой начинкой тоже вариант!!! Думаю, девочкам, которые приготовят их впервые, тоже придутся по вкусу. Спасибо за рецепт!!!
Фото
 
05 Янв 2014 16:18

Распечатать сообщение
marishap78

МариША

46 лет
Москва

marishap78Мои рецепты
Галя *** писал(а):
Такие блинчики делаю с грибами и сыром

Здравствуйте, Галя. Обязательно попробую Ваш вариант с начинкой из грибов с сыром. Благо у нас на даче грибные места и теперь есть еще вариант с рецептом, чтобы облегчить отсек морозилки с грибами))). Спасибо.
 
05 Янв 2014 20:33

Распечатать сообщение
Галя ***

Галя***

44 года
Каменец-Подольский, Украина

Галя ***Мои рецепты
New Year Hi New Year Hi New Year Hi New Year Hi New Year Hi New Year Hi New Year Hi New Year Hi New Year Hi
 
05 Янв 2014 21:22

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
прикольненько good2 Romashki
 
06 Янв 2014 13:14

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Прекрасный рецепт good2 good2 good2 Очень аппетитные и оригинальные блинчики friends
 
06 Янв 2014 23:11

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
какие красивые получаются блинчики
классный рецепт good2 nyam2 good2
 
07 Янв 2014 0:03

Распечатать сообщение
marishap78

МариША

46 лет
Москва

marishap78Мои рецепты
Девочки, очень приятны Ваши комментарии. Спасибо. Блинчики действительно вкусные. Мой муж очень любит блины, и рецептов у меня тьма тьмущая, начиная от налистников и заканчивая царскими блинами. У каждой хозяюшки свои проверенные рецепты, я решила поделиться с Вами таким исполнением.
 
22 Май 2014 16:57

Распечатать сообщение
Nadezhda s

Надежда

29 лет
Краснодар

Nadezhda sМои рецепты
Очень интересный рецептик у вас) я правильно поняла, на фото блины не по тому рецепту, который вы написали, а по другому? Если да, то поделитесь пожалуйста им)
 
08 Окт 2014 13:22

Распечатать сообщение
marishap78

МариША

46 лет
Москва

marishap78Мои рецепты
Nadezhda s писал(а):
Очень интересный рецептик у вас) я правильно поняла, на фото блины не по тому рецепту, который вы написали, а по другому? Если да, то поделитесь пожалуйста им)


Добрый день, Надежда. Вы не правильно поняли. На фото именно блины этого рецепта. Вас что-то смутило? Я вроде пошаговые фото приложила). Пеките на здоровье)))
Страница 1 из 1

Наверх