Шефталья

Сообщение Автор
Шефталья
13 Янв 2014 21:05

Распечатать сообщение
Catu

Таня

46 лет
Москва

CatuМои рецепты
Всем здравствуйте. Давно читаю сайт и вот, решила поделиться рецептом.

Шефталья (во множественном числе - шефтальес) - традиционные кипрские котлеты из свиного фарша, запеченые в бараньем сальнике на шампурах над горячими углями. Звучит угрожающе жирно, но, на самом деле, из-за того, что часть сала вытопится при готовке, получается скорее суховато.

Фото


Итак, нам понадобится:
1. Свинина средней жирности - 1,5 кг
2. Сальник бараний - 2-3 штуки (тут никогда не угадаешь точно, так как размер всегда разный)
3. Петрушка - 1 пучок
4. Лук репчатый - 2 штуки
5. Уксус
6. Соль - столовая ложка
7. Перец крупного помола (в идеале - смесь черного и белого, у меня только черный) - столовая ложка

Фото


Готовим:

1. Берем сальник. Пугаемся его внешнего вида (что-то жирное и малопривлекательное) и специфического запаха. Наша задача сделать его удобоваримым для дальнейшего употребления. Посему, берем большую емкость , наполняем теплой (градусов 40-50) водой, вливаем туда уксуса (в зависимости от размера кастрюли, нужно получить средне-кислый раствор, который отобьет специфический запах) и замачиваем сальник.

Фото


Греть ненужно, это у меня просто кастрюля на плите, чтобы не мешалась.

2. Пока сальник замачивается (минут 20 ему хватит), готовим фарш.

Мясо пропускаем через мясорубку
Фото


Петрушку и лук отдельно или мелко режим, или рубим в блендере. Не надо для сокращения времени запихивать их в мясорубку - вкус будет не тот, я пробовала. У петрушки используем только листья (фанатично общипывать их не надо, просто отрезать длинные стебли).
Фото


Смешать фарш, петрушку, лук, соль и перец.
Фото


3. Возвращаемся к сальнику. Он стал уже намного симпатичней. Достаем одну штуку из емкости и промываем под теплой проточной водой. Остальные пусть себе плавают.

Вот, собственно уже готовая к употреблению оболочка для наших шефтальес
Фото


Сальник молодого барашка представляет собой тонкую пленочку с жировыми прослойками. Но это в идеале, в мясной лавке на Кипре. Московские реалии - уж что удалось купить. Поэтому приходится вырезать из сальника места спаек, стяжек, и просто сплошного жира. Мне один раз попался сальник барана - аксакала, так там пленочки почти не было, просто раздельные кусочки жира (но это один из десятка).

4. Формируем шафтальес

Из фарша по привычной технологии лепим котлету вот такого размера и формы
Фото


Сальник расстилаем на доске пленочкой к себе, жиром во вне.

Начинаем заворачивать. Обернуть нужно в один слой. Тут есть два способа - или отрезать кусочки и в них заворачивать, или просто заворачивать с краю, а потом уже завернутую котлету отрезать ножом от общего сальника. Кому как удобней.

Фото

Фото


Завернутую котлету плотно "сбить" руками, чтобы оболочка прилипла к фаршу.
Фото


5. Жарим.

В идеале жарить на мангале на шампурах типа вилки. В квартирных условиях я жарю на электрическом гриле на широких шампурах (на тонких не перевернуть).
Фото


Думаю, что в духовке на решетке тоже получится. Тут, главное, чтобы жир мог свободно стекать.

6. Подавать в пите, с салатом из помидоров, огурцов, петрушки и лука.
Фото

Идеально с терамосалата, дзадзыки и прочими греческими соусами.

Приятного аппетита!
[/list]
 
14 Янв 2014 3:03

Распечатать сообщение
tanyza

tatjana

53 года


tanyzaМои рецепты
представляю как это вкусно!!!!!!!!!!! но даже не представляю .где здесь взять сальник wacko1
 
14 Янв 2014 14:22

Распечатать сообщение
Catu

Таня

46 лет
Москва

CatuМои рецепты
Татьяна, спасибо! В Москве сальник тоже обычно не продают. Если спросить на рынке, то могут привезти под заказ на следующий день. Может быть, у Вас так же?
 
15 Янв 2014 0:50

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Catu
Таня, это очень вкусные и горячо любимые нами котлетки! nyam2 good2
И т.к. мы живем на Кипре, то есть возможность покупать их в магазине. girl_claping
Catu писал(а):
на самом деле, из-за того, что часть сала вытопится при готовке, получается скорее суховато.

Эт смотря как готовить! У нас всегда котлеты получаются очень сочными и мягкими, а лишний жир, это правда, в основном вытапливается.
И еще, поделюсь секретом: главная "изюминка" этих котлет, это то, что в них добавляется корица! Это божественно вкусно! nyam2 nyam2 nyam2
 
15 Янв 2014 12:39

Распечатать сообщение
Catu

Таня

46 лет
Москва

CatuМои рецепты
Елена, спасибо за отзыв! Корица все-таки на любителя, хотя мне нравится. Мы, когда на Кипре, ленимся и покупаем уже готовые в Aristos & Kiki.
 
15 Янв 2014 18:35

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Татьяна, большое спасибо за информацию про сальник - у нас он продается, но как с ним обращаться я не знала, а вот полуфабрикаты с ним - у нас называются "Медальоны"- это стейки из свинины или говядины, замаринованные и обернутые сальником иногда покупаем и они получаются исключительно нежными и сочными. Теперь сама их приготовить попробую! girl_claping
Rose Rose Rose
ТЕН писал(а):
И еще, поделюсь секретом: главная "изюминка" этих котлет, это то, что в них добавляется корица! Это божественно вкусно!

ух ты, как интересно! good2 nyam2 Romashki
 
27 Май 2014 18:19

Распечатать сообщение
la_sotte

Света

43 года
Москва

la_sotteМои рецепты
Я сейчас на Кипре и как раз только что пообедала этими колбасками (из-за чего и зашла сюда рецепт поискать). Местный повар вместе с петрушкой добавил немного мяты - это божественно!
Страница 1 из 1

Наверх