как быстро пересчитать пропорции?
Сообщение | Автор | |||
---|---|---|---|---|
25 Янв 2014 20:42
|
maruta
63 года Riga, Latvija |
|||
Подскажите, пожалуйста, может есть какой-то испробованный универсальный коэффициент, чтобы из сухих дрожжей перейти в живые. Так как в рецептах часто бывает по-разному. Например, 15г сухих дрожжей=... обычных. То же касается соды и разрыхлителя (пекарского порошка). Можно ли их адекватно заменять? И какой коэффициент перехода? Спасибо!
|
||||
28 Янв 2014 19:01
|
Lana_nov
59 лет Тульская область, г. Щекино |
|||
Где-то недавно вычитала 1:3. Мне как раз надо было 7 гр сухих дрожжей, а под рукой оказались только живые замороженые. Положила 21 гр их. Все получилось отлично.
Просто беру соду на кончике ножа. Если предстоит вливать кефир или какую-то другую кислую жидкость, то беру больше. Где-то до столовой ложки в зависимости от того сколько этой жидкости и ее кислотности. Но разрыхлитель добавляют в муку, а соду в жидкость или непосредственно в тесто. |
||||
29 Янв 2014 4:14
|
maruta
63 года Riga, Latvija |
|||
Спасибо, Светлана! Особенно про дрожжи актуально!!!!
![]() ![]() |