Творожно-овсяная крошка с любыми ягодами/фруктами

Сообщение Автор
Творожно-овсяная крошка с любыми ягодами/фруктами
05 Фев 2014 17:20

Распечатать сообщение
То ли десерт, то ли выпечка, но главное – очень вкусно и полезно, а еще может быть диетично, если использовать нежирный творог Wink
Идея рецепта – «Творожная крошка с грушами» от Ирины Чадеевой. Но у меня не было миндаля и не хотелось использовать сливочное масло, в итоге и родился этот рецепт sharik

Фото

На 4 порции:

60 г сахарной пудры (или больше, по вкусу: с указанным количеством получается слегка сладко)
60 г овсяных хлопьев быстрого приготовления (у меня "Ясно Солнышко" № 2)
1,5 ст.л. рафинированного растительного масла
150 г творога (не влажного)
3 ст.л. муки

Любые ягоды/фрукты (у меня замороженные брусника и черная смородина), количество – по вкусу

* при использовании замороженных ягод, во избежание чересчур влажной начинки, рекомендуется предварительно смешать ягоды с небольшим количеством сахарной пудры и крахмала

1 ст.л. крахмала (для начинки, при необходимости)

1. Овсяные хлопья слегка обжарить на сухой сковороде до появления легкой румяности и приятного запаха, оставить остывать.
2. 1 ст.л. сахарной пудры (из общего количества) смешать с крахмалом, перемешать с ягодами (можно заранее не перемешивать, а посыпать слои ягод смесью пудры с крахмалом, когда будете выкладывать их в форму).
3. Оставшуюся сахарную пудру, остывшие овсяные хлопья, творог и масло несильно перемешать вилкой, однородности добиваться не нужно!
4. Добавить муку и аккуратно размешать вилкой, чтобы получились мягкие крошки.
5. Форму слегка смазать маслом, присыпать сахаром (по желанию). Выложить ягоды/фрукты, засыпать крошкой.
6. Выпекать в заранее разогретой до 190 С духовке 30 минут или до зарумянивания.

Подавать в горячем, теплом или холодном виде – по желанию, раскладывать лопаточкой.
В теплом виде пирог/десерт хорошо отходит от формы, почти не повреждаясь. Также можно испечь его сразу в индивидуальных формочках.

Уже после я сообразила, что хорошо было бы добавить немного (или много - кто как любит girl_haha ) корицы, она хорошо сочетается с овсянкой nyam2

Фото

Фото

Приятного аппетита и доброго здоровья! Romashki Romashki Romashki
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты

05 Фев 2014 17:43

Распечатать сообщение
Ленок84
Чудный десертик. good Очень-очень вкусный и полезный. nyam2 Спасибо, Леночка. Rose
Keily

Ольга

61 год
Пенза

KeilyМои рецепты

05 Фев 2014 18:20

Распечатать сообщение
вкуснятина Rose
grechka88

Анна

31 год
Новосибирск

grechka88Мои рецепты

05 Фев 2014 19:57

Распечатать сообщение
Какой полезный рецепт! Но вот хотелось бы узнать, а хлопья не жесткие в готовом блюде? Я однажды использовала в выпечке обжаренную овсянку, так невозможно было есть из-за жесткости. Может их обжарить и через мясорубку? unknown
Sita95

Валентина

48 лет
г. Пенза

Sita95Мои рецепты

05 Фев 2014 21:28

Распечатать сообщение
Keily писал(а):
Чудный десертик. good Очень-очень вкусный и полезный. nyam2 Спасибо, Леночка. Rose

Ольга, на здоровье! Romashki Буду рада, если рецепт пригодится Romashki

grechka88 писал(а):
вкуснятина

Спасибо, Аня! Угощайся Wink

Sita95 писал(а):
Но вот хотелось бы узнать, а хлопья не жесткие в готовом блюде?

Валентина, спасибо за комментарий! Romashki Хлопья получаются не жесткие, но я забыла оговорить, какие хлопья использовала - у меня это "Ясно Солнышко" № 2, они варятся за 5 минут. Если брать длительной варки, то, конечно, может получиться жестко. Я откорректирую рецепт по поводу хлопьев sharik
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты

06 Фев 2014 0:14

Распечатать сообщение
Леночка!! friends Ты не представляешь,как мне угодила этим рецептом!Это моё!!! Yahoo! Очень нравится кушать такое на завтрак,да и просто так с несладким чаем.Приготовлю на выходных,тем более надо освобождать запасы замороженных ягод good2
Кстати,мне как раз нравитя,когда овсянка похрустывает! nyam2
Спасибо за рецепт! Romashki
Санни Кеш

Юлия

38 лет

Санни КешМои рецепты

06 Фев 2014 0:28

Распечатать сообщение
Санни Кеш писал(а):
Ты не представляешь,как мне угодила этим рецептом!Это моё!!!

Кирочка, а ты не представляешь, как мне приятно это слышать! Yahoo!

Санни Кеш писал(а):
Приготовлю на выходных,тем более надо освобождать запасы замороженных ягод

Надеюсь, вкус на разочарует! И если это кушать на завтрак, в качестве основной пищи, то, наверное, тут порция не на четверых, а на одного - для меня бы это было так girl_haha

Санни Кеш писал(а):
Спасибо за рецепт!

На доброе-доброе здоровье! Rose
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты

06 Фев 2014 1:50

Распечатать сообщение
Леночка,спасибо! Рецепт как раз для меня,при случае приготовлю!
Julliet

Юлия

41 год
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты

06 Фев 2014 15:50

Распечатать сообщение
Julliet писал(а):
Леночка,спасибо! Рецепт как раз для меня,при случае приготовлю!

Юлечка, рада, что рецепт приглянулся Romashki Готовь на здоровье! Wink
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты

12 Фев 2014 15:30

Распечатать сообщение
Ленок84 писал(а):
Уже после я сообразила, что хорошо было бы добавить немного (или много - кто как любит ) корицы, она хорошо сочетается с овсянкой

Много конечно girl_haha , я люблю nyam1 . Леночка, забираю с удовольствием girl_claping girl_claping girl_claping !!!
blirise

Ирина

49 лет
Эстония

bliriseМои рецепты

12 Фев 2014 16:09

Распечатать сообщение
blirise писал(а):
Много конечно, я люблю

Аналогично! Я в такой печали, что 300 г банка корицы, привезенная доброй знакомой из Америки, закончилась sad

blirise писал(а):
Леночка, забираю с удовольствием

На здоровье, Ириш! Romashki give_heart
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты

12 Фев 2014 16:46

Распечатать сообщение
Ленок84 писал(а):
Я в такой печали, что 300 г банка корицы, привезенная доброй знакомой из Америки, закончилась

empathy2 У меня корица должна быть дома ВСЕГДА Smile !!!
blirise

Ирина

49 лет
Эстония

bliriseМои рецепты

22 Июл 2015 22:44

Распечатать сообщение
Фото

Очень вкусно!!!!!!!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2

Малгося

Малгося

Украина

МалгосяМои рецепты

15 Окт 2015 18:06

Распечатать сообщение
Малгося
На доброе здоровье! give_heart В порционных формочках этот десерт - самое то! good2
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты
Страница 1 из 1

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |