Баба Ганнуш

Сообщение Автор
Баба Ганнуш
21 Июл 2008 11:29

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Баба Ганнуш
Фото


Хочу предложить вам очень интересный рецепт закуски из баклажан. Это традиционная закуска арабских стран.
Баба Гануш или Мтаббаль - дип из печёных баклажанов. Баклажаны запечь, кому где нравится: в духовке, на конфорке. По-моему, гораздо быстрее это можно сделать прямо на горящей конфорке. И получается блюдо вкуснее - с запахом дымка.
Баклажан я накалываю в нескольких местах зубочисткой и кладу на огонь, периодически поворачиваю баклажан за хвостик. На готовность проверяю его зубочисткой, баклажан должен быть мягкий. Время запекания 5-6 минут.Потом остудить на доске. Очистила от кожицы. Потом мякоть измельчила в блендере до пюреобразного состояния, добавила соль, лимонный сок, тхину, раздавленный чеснок и хорошо всё перемешала. Сверху полила оливковым маслом. Едят это блюдо хлебом. За неимением тхины (это паста из кунжутного семени), можно использовать пару чайных ложечек майонеза.
Приятного аппетита!
 
21 Июл 2008 11:35

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
batta
Люда, какая прелесть!!!! verygood verygood verygood Мне эта "баба" по вкусу!!!!! Smile Smile girl_in_love girl_in_love Спасибо!!!! Rose Rose
 
21 Июл 2008 11:43

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Имбирь
Олечка, ну ты оперативная. Пока я второй рецептик писала, ты уже у меня в гостях.
Знаешь, я просто обожаю Бабу Ганнуш. verygood verygood verygood Это очень вкусно и совсем нетрудоемко в приготовлении. good good good Я даже на зиму замораживаю запеченые и измельченные баклажаны, а потом их размораживаю, добавляю остальные ингредиенты и Баба Ганнуш готова. Легко и просто.
Спасибо, что обратила внимание на мой рецептик! Romashki Romashki Romashki
 
21 Июл 2008 17:32

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Люда, Rose ну вообще...ты так вкусно написала!!! Уже хочу макнуть в этот дип хлебушком!!!
Спасибо!!!
give_heart give_heart give_heart
 
21 Июл 2008 17:53

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
batta Людочка, вкуснятина girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki Romashki
 
21 Июл 2008 18:12

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Vintage
Зефирка
Инночка, Ниночка, спасибо вам! Romashki Romashki Romashki Это так вкусно, ну очень вкусно! verygood verygood verygood
 
22 Июл 2008 5:56

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Людочка,спасибо Romashki Romashki Romashki verygood verygood
Оказывается я это давно готовлю,только без лимонного сока ( мне давали рецепт с перекрученным помидором)и тхины, а баклажан всегда запекала на кофорке good Надо и по твоему попробовать Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
22 Июл 2008 6:48

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
batta
я тоже любу эту закуску... Romashki Romashki Romashki
вкусно , на самом деле ,с майонезом мне не нравится , зато можно вместо тахини дабавить, лябне...оно же сюзьма , или диетический творожек....получится такой светленький у меня где то здесь был мой вариантик , только летом я туда добовляю , мелких помидоров , петрушки , чеснока , и красного болгарского перчика , так меленько измельчая....вкусно..спасибо за рецептик Rose Rose Rose Rose
 
22 Июл 2008 14:35

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
luluza
Луизочка, на здоровье! sharik sharik sharik
 
25 Июл 2008 4:10

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
batta
А на вкус соленоватенькое получается или кисловатенькое? Если да, то это то, что я давно хотела....
Если нет - все равно аппетитно..!! girl_claping
 
25 Июл 2008 9:41

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Aromushka
На вкус получается солоноватенько - кисловатенько (слегка). girl_in_love
 
25 Июл 2008 17:32

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
batta
Ну ващщще супер!!!!!!!! wacko1
Спасибо за рецепт!
 
25 Июл 2008 19:49

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Aromushka
Не за что, на здоровье! Romashki
 
12 Июн 2009 7:55

Распечатать сообщение
auzzie

Lena Aschner


Australia-Германия

auzzieМои рецепты
Замечательный дип. Я его всегда немного видоизменяю и использую как пасту для сендвичей. Прогреваю баклажан, снимаю кожуру, пюрирую, добавляю резаный укроп, давленый чеснок и майо.
 
16 Июн 2009 23:46

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
auzzie
Ой, как у тебя вкусненько! good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 Нужно будет попробовать приготовить. girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki
 
16 Ноя 2009 8:08

Распечатать сообщение
Екатерина Рай


41 год


Екатерина РайМои рецепты
Людмила,........слюнки потекли nyam2
когда муж впервые готовил это блюдо, отказалась есть...внешний вид не понравился, но во второй раз все-таки решилась попробовать, и влюбилась!!!это оооочень вкусно!!!! good good good good
 
16 Ноя 2009 12:52

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Екатерина Рай
Катюша, я очень рада, что тебе понравилось! girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss На здоровье! Romashki Romashki Romashki
 
08 Дек 2009 5:38

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Людочка, Вам спасибо большое за такой замечательный и доступный рецепт этого чудесного дипа! Romashki Romashki Romashki Я до этого его только в ресторане пробовала, а теперь сама могу приготовить. Готовила уже два раза - с каждым разом все лучше и лучше nyam2 good2 Вчера, поскольку использовали гриль (с углями) - "спасла" последний баклажан из холодильника и пустила его на это дело - получилось ну просто ОЧЕНЬ вкусно, гораздо вкуснее, чем из духовки! Yahoo! Я фотографировала прямо в контейнере, в котором он у меня в холодильнике хранится:
Фото

А вот такие кунжутные крекеры из цельнозерновой муки я сегодня утром специально испекла, чтобы было, что макать (в первый раз к нему делала питы - тоже чудесно пошли):
Фото

Ну просто объедение! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо! thank_you2 thank_you
 
08 Дек 2009 13:47

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Olyunchik
Олечка, спасибо за теплые слова и отчетик! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Баба Ганнуш получилась суперская! good2 good2 good2 И крекеры замечательные! good good good Ну чем не альтернатива лавашику? Embarassed Спасибо тебе! Romashki Romashki Romashki
 
26 Дек 2009 5:31

Распечатать сообщение
Миннеаполис

Сима

77 лет
Миннеаполис - Бобруйск

МиннеаполисМои рецепты
Можно добавить плавленый сыр.
 
03 Май 2010 23:41

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Людочка, очень вкусное блюдо!

good2

Приготовила по твоему рецепту с тхиной ( я соус из нее сделала) - замечательное полезное сочетаемое блюдо!
Спасибо тебе большое за рецепт Rose
 
04 Май 2010 0:36

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
олина
Леночка, очень рада, что понравилось блюдо! Yahoo! Yahoo! Yahoo! На здоровье! Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki
 
21 Июн 2010 17:56

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Я тоже обажаю бабагануж, но в Ливане его не прокручивают в пюре, а измельчают толкушкой ( или на мясорубке). Получается он тогда такой фактурный nyam2
 
21 Июн 2010 20:02

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Валерия (Ливан)
Лерочка, моя свекровь тоже измельчает баклажаны толкушкой, но мне больше нравится блендером. Embarassed Тогда получается кремоподобная масса, мягкая и нежная. good2 Rose
 
22 Июн 2010 14:13

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Конечно же вкусы у всех разные. Но когда блюдо пробуешь в первый раз и оно тебе нравися, и когда пробуешь это же блюдо но немного по другому приготовленное -- уже не то. Я в первый раз попробывала именно измельчённое толкушкой. Вообщем главное, что это блюдо полезное и легко готовиться. А в блендаре или толкушкой.... кому как нравится. good2
Страница 1 из 2

Наверх