Тайский салат из огурцов

Сообщение Автор
Тайский салат из огурцов
29 Мар 2014 8:15

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Люблю Таиланд, люблю тайскую кухню. Но дома повторить что-то порой очень сложно (важную роль играют как особые ингредиенты, так и технология приготовления). Но есть в тайской кухне рецепты, которые легко приготовить и в России (тем более, что в крупных городах тайские соусы можно купить). Представляю вашему вниманию один из таких рецептов.
Простой, но необыкновенно вкусный салат из огурцов. Готовится очень быстро. Самый смак в тайской заправке.
Источник



Ингредиенты:

    огурцы 2 шт. больших
    перец 1-2 шт. (острый чили, сладкий чили или болгарский перец - на выбор от желаемой остроты)
    сладкий лук 2 шт. маленьких
    чеснок 2 зубчика
    сахар 1 ст. л.
    соевый соус 1 ст. л.
    рыбный соус 1 ст. л.
    рисовый уксус (или столовый уксус) 1 ст. л.
    арахис 2 ст. л. (по желанию)


Приготовление:

Смешать сахар, уксус, соевый и и рыбный соус.
Лук тонко нарезать. Чеснок мелко нарезать. Залить их заправкой.
Огурцы нарезать тонкими кольцами, добавить к луку.
Перец нарезать тонкими полосками, добавить к огурцам. Все перемешать.
Сразу подавать.
Можно посыпать поджаренным измельченным арахисом и нарезанной кинзой - будет полностью в тайском стиле.
 
29 Мар 2014 18:33

Распечатать сообщение
Daenur

ilona

61 год
israel

DaenurМои рецепты
интересненько... Wink Wink Wink ток что это рыбный соус?объясни...у нас наверно по другому называется Embarassed
 
29 Мар 2014 18:54

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Daenur
рыбный соус (fish sauce) - это один из основных соусов тайской кухни (наверно, и в других юго-восточных кухнях тоже используется). Темно-коричневого цвета (как соевый соус), но прозрачный, на этикетках часто рыба нарисована, но не всегда. В бутылке воняет тухлой рыбой, но в блюде этот "аромат" куда-то пропадает и получается очень вкусно.
Я привезла его из Тая, но в крупных супермаркетах у нас в отделах с экзотической кухней его тоже можно купить. Как в Израиле - не знаю unknown
В принципе, рыбный соус можно опустить, добавив больше соевого соуса (так как рыбный соус тоже соленый), просто получится меньше характерного тайского аромата. В рецептах, встреченных в интернете, для вегетарианцев как раз предлагалось опустить этот соус, заменив на соевый или еще какой-то, мне не знакомый.

Вот нашла фото
Фото
 
29 Мар 2014 21:48

Распечатать сообщение
Daenur

ilona

61 год
israel

DaenurМои рецепты
Людочка! спасибо...проверю в наших суперах friends friends friends
 
31 Мар 2014 7:13

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Daenur
Илона,
буду надеяться, что повезет!
 
17 Апр 2014 2:11

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
mila1977
Спасибо, Милочка, очень интересный рецепт тайского салатика, Rose без рыбного соуса очень подойдет сыроедам.
Рыбный соус, как я когда то читала на кукинге получают подвешиванием рыбы для вяления и жидкость, которая с нее стекает - это и есть рыбный соус (ее собирают. обычно рекомендуют соус подороже, т.к. качество лучше. Я его не использую, но думала. что это просто соус к рыбе и подойдет тем, кто ее не есть, оказалось что не так.
Милочка, если сможешь, дай, пожалуйста ссылочку на этот твой такой симпатичный салатик в тему сыроедов. sharik
http://forum.say7.info/topic63982-100.html
 
17 Апр 2014 7:52

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
олина
Лена,
Спасибо за внимание к рецепту! sharik
Да, рыбный соус - это соус ИЗ рыбы, а не для нее girl_haha В бутылке имеет характерный запах тухлой рыбы, но в блюдах становится гораздо приятнее и придает характерный тайский аромат.
 
30 Апр 2014 11:18

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
mila1977
Людмила, вот салатик до смешивания с соусом
Фото

а это после смешивания
Фото

Соевый соус у меня очень темный, поэтому сильно окрашивает овощи. unknown
Мы иногда любим такие салаты. Этот салат тоже интересный и вкусный! nyam2 good2
Людочка, спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
30 Апр 2014 14:47

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
ТЕН
Елена,
Спасибо за великолепный красочный фотоотчет! Rose Rose Rose Рада, что салат понравился! Yahoo!
Страница 1 из 1

Наверх