Закрытый фруктово-ягодный пирог (постный)

Сообщение Автор
Закрытый фруктово-ягодный пирог (постный)
14 Май 2014 13:30

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Еще один замечательный рецепт с сайта «Оранжевая кухня». Я специально не стала оставлять оригинальное название "Вишневый пирог", потому что по данному рецепту можно приготовить пирог с чем-угодно! nyam2 Тесто очень вкусное и универсальное - даже несладкий (сытный) пирог, думаю, с ним будет хорош! good2

Фото



Для теста:

300 грамм муки
1,5 ст.л. сахара
1 ст.л. крахмала
1,5 ч.л. разрыхлителя
4,5 ст.л. растительного масла
150 мл горячей воды
щепотка ванилина (у меня 1/2 ч.л. ванильного сахара)

Для начинки:

450 грамм ягод/фруктов (в оригинале была вишня, у меня - брусника, клюква и яблоко)
100 грамм сахара
1 ст.л. крахмала
1 ст.л. манной крупы

Муку, сахар, разрыхлитель, крахмал и ванилин (ванильный сахар) прямо руками перетираем в крошку с растительным маслом.
Постепенно добавляя горячую воду, вымешиваем тесто. Оно получается приятное на ощупь, мягкое и не липкое.
Заворачиваем тесто в пленку и оставляем на час при комнатной температуре.
Ягоды (если используете замороженные) перекладываем из морозилки в холодильник (чтобы они разморозились, но не очень).
Час спустя смазываем форму и делим тесто на две неравные части.
Большую часть раскатываем и выкладываем в форму, делая высокие бортики. Достаем из холодильника ягоды и смешиваем их с остальными компонентами начинки.
Выкладываем вишневую начинку на корж.
Оставшуюся часть теста раскатываем, чтобы закрыть пирог сверху.
Краешки защипываем и подворачиваем внутрь. Для красоты можно сверху посыпать пирог коричневым сахаром.
Отправляем в духовку на 40 минут (при температуре 180 °С). После остужаем минимум 2-3 часа и режем на кусочки.

Фото


Я пекла пирог в разъемной форме диаметром 22 см, и мне было не очень удобно делать высокие бортики, т.к. тесто сползало: в результате пирог получился неаккуратным. Я даже сразу не стала его фотографировать и не думала выставлять рецепт, пока пирог не был попробован girl_haha Но вкус так понравился, что я сделала кое-как фото того, что осталось, и делюсь рецептом с вами sharik Так вот, форму я бы рекомендовала использовать не очень высокую, но достаточно большого диаметра – 26-27 см Wink
 
14 Май 2014 14:09

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Лена, очень аппетитно good Rose
 
14 Май 2014 16:25

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
t a s m i
Спасибо, Танечка! Romashki
 
14 Май 2014 17:05

Распечатать сообщение
ladushka_

Лада

26 лет
Молодечно

ladushka_Мои рецепты
очень вкусный пирог good
 
14 Май 2014 21:49

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Ой, как захотелось кусочек пирога girl_claping good2 nyam2
Надо попробовать. Спасибо, Леночка, за рецептик! good2 sharik Rose Rose
 
15 Май 2014 12:51

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
ladushka_ писал(а):
очень вкусный пирог

Спасибо, Ладочка! Он действительно вкусненький dance2

Rosmary писал(а):
Ой, как захотелось кусочек пирога
Надо попробовать.

Пробуй, Лидочка, на здоровье! Romashki
 
26 Мар 2016 22:34

Распечатать сообщение
люблюпокушать

лена




люблюпокушатьМои рецепты
Очень вкусный пирог получился! огромное спасибо за рецепт! Сделала на противне, тонко раскатав тесто. Так и получилось тонкое тесто и много начинки. Ждать час, пока настоится тесто, не было времени, ягоду тоже некогда было размораживать. Я ее промыла теплой водой и сразу испекла пирог. Получилось бесподобно!
 
29 Мар 2016 18:53

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
люблюпокушать
Лена, я очень рада, что пирог понравился и все получилось даже с нехваткой времени и измененной технологией! girl_claping Wink Спасибо за отзыв! Romashki
Страница 1 из 1

Наверх