Летние желе на агаре

Сообщение Автор
Летние желе на агаре
16 Май 2014 18:23

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
Фото

Долгожданное лето-пора душистых и свежих трав:мяты,мелиссы,тархуна,розмарина,базилика. girl_in_love Согретые солнышком,они радостно потянутся к нему,благоухая ароматами и свежей зеленью... girl_in_love
Давайте соединим их в чудесной желейной композиции и в каждом бокале они щедро поделятся с нами неповторимым ароматом и вкусом,летними витаминами и солнечной радостью вкусных десертов! nyam2

В кастрюлю влить 500 мл воды,положить палочку корицы и две звёздочки бадьяна,всыпать 50 г сахара и 12 г ванильного сахара и положить 15 г свежей мяты.
Фото

Поставить на огонь,накрыть крышкой.Когда сильно закипит,огонь слегка уменьшить и кипятить 3 минуты под крышкой.Процедить через ситечко.Жидкость вернуть обратно в кастрюльку,ситечко помыть.Влить в жидкость 50 мл свежевыжатого лимонного сока(или сока лайма) и добавить 1,5 ч.л. агара,без верха,под нож.Всё хорошо перемешать венчиком и поставить на огонь.Когда хорошо закипит-забурлит,при постоянном помешивании венчиком кипятить 10 секунд.Убрать с огня,процедить через ситечко.Образовавшуюся пенку убрать столовой ложкой и разлить по бокалам и креманкам.Добавляйте по вкусу лимонную цедру(без белой части),сверху украсьте листиком мяты.Дайте остыть при комнатной температуре и поставьте в холодильник.
Фото

Можно заполнить бокалы на 1/3 свежими ягодами или фруктами,а сверху влить желе.Все ягоды и фрукты берите очень сладкие.Если будете готовить из замороженных ягод,размораживайте их прямо в бокалах и заливайте горячим желе.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Мята и мелисса у меня со своего огорода.Если будете готовить из магазинных трав,увеличивайте до 17 грамм.
Здесь из мелиссы:
Фото

Фото

Фото

Фото

Можно смешивать мяту и мелиссу,тогда берите 10 г мяты и 10 г мелиссы.
Очень вкусно из розмарина.Здесь дозировка только 15 грамм,не больше.
Особое внимание мне хотелось бы уделить базилику.
Фото

Желе получается очень нежного розового цвета.Когда будете процеживать в ситечко,тщательно отожмите базилик ложкой или просто возьмите в ладошку и сожмите,тогда базилик отдаст весь свой цвет и сок.
Вот ещё один вкусовой букет:10 г базилика и 10 г тархуна нарежьте ножом в кастрюльку,добавьте 2 бутона гвоздики,50 г сахара и 12 г ванильного сахара.Готовим также,как и мятное желе,но получаем совершенно удивительный вкус и аромат!
Фото

Здесь с добавлением размороженной вишни и лимонной цедры:
Фото

Можно приготовить мятное желе с клубникой.
Фото

Сделать надо так:готовим мятную заливку по основному рецепту,процеживаем,вливаем лимонный сок и 150 г пюрированной в блендере клубники.Всё хорошо размешиваем венчиком и добавляем 1,5 ч. л. агара,без верха,под нож.Размешиваем венчиком,кипятим 10 секунд,процеживаем через ситечко.Разливаем по бокалам или чашечкам.
Приготовленное с вечера желе,постоявшее ночь в холодильнике,станет для вас прекрасным началом нового дня,охлаждающим и бодрящим.А вечером оно с достоинством станет завершающим аккордом вашего ужина. girl_in_love
Приятных вам свежих и летних десертов,друзья! girl_in_love
Фото
 
16 Май 2014 18:36

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Леночка, у тебя как обычно все так бесподобно красиво, аппетитно, полезно! good
Внимательно слежу за всеми твоими изысками - жаль, у нас с агаром пока не очень, но в закладки все забираю - очень надеюсь, не надолго Wink
Спасибо тебе большое за твой труд! Rose Rose Rose
 
16 Май 2014 18:45

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
MN2012 писал(а):
Леночка, у тебя как обычно все так бесподобно красиво, аппетитно, полезно!

Наташа,спасибо! Rose Rose Rose
MN2012 писал(а):
Внимательно слежу за всеми твоими изысками - жаль, у нас с агаром пока не очень, но в закладки все забираю - очень надеюсь, не надолго

Агар в Интернете можно заказать,в свободной продаже он редкий гость. sharik
MN2012 писал(а):
Спасибо тебе большое за твой труд!

Натуль,спасибочки,очень приятно!!!! Rose Rose Rose friends
 
16 Май 2014 18:52

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Елена797 писал(а):
Агар в Интернете можно заказать

как раз там и пыталась (в обычных магазинах у нас его просто нет), но и в нете дефицит оказался у нас, но вроде вот скоро должен появиться Smile
 
16 Май 2014 18:56

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
MN2012 писал(а):
как раз там и пыталась (в обычных магазинах у нас его просто нет), но и в нете дефицит оказался у нас, но вроде вот скоро должен появиться

Надо же! sharik Натуль,я сброшу,на всякий пожарный,фото агара,которым я пользуюсь и бесконечно доверяю:
Фото
 
16 Май 2014 18:58

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Елена797 писал(а):
ь,я сброшу,на всякий пожарный,фото агара,которым я пользуюсь и бесконечно доверяю:

спасибки, а что бывает некачественный?????
 
16 Май 2014 19:00

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
а кто производитель? слышала, что Китай в основном - это нормально?
 
16 Май 2014 19:09

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
MN2012 писал(а):
спасибки, а что бывает некачественный?????

Бывает,Натуль,если заказывать у не проверенных производителей.Разные ведь хитрованцы бывают.
MN2012 писал(а):
а кто производитель? слышала, что Китай в основном - это нормально?

Да,Китай,Япония,Латинская Америка в основном его производят.Вот ссылочка на мой агар:

http://seryogina.com/good-food/542-agar-agar-170-g.html
 
16 Май 2014 20:41

Распечатать сообщение
ПанаКотта
Гость




Елена797
girl_in_love girl_in_love girl_in_love nyam2 nyam2 nyam2
 
16 Май 2014 20:59

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
ПанаКотта
Юлечка,спасибо! Rose Rose Rose friends
 
17 Май 2014 0:16

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Леночка, как красиво, солнечно, изысканно, вкусно и полезно одновременно!!!!!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Ну просто радость глазу и пузу!!! Wink
Лен, некоторых растений, я отродясь не пробовала. Например, бадьян. Если чуть посвободнее стану, поищу на рынках, интересно попробовать, что это! А вообще от фотографий веет такой релаксацией и отдыхом!!!!!!! good2 good2 good2 Здоровско! Спасибо!!!
 
17 Май 2014 0:36

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
Галактика писал(а):
Леночка, как красиво, солнечно, изысканно, вкусно и полезно одновременно!!!!!!!!!!!

Галиночка,благодарю! friends Rose Rose Rose
Галактика писал(а):
Ну просто радость глазу и пузу!!!

Тут,точно,и глаз радуется и пузо блаженствует! girl_haha girl_haha
Галактика писал(а):
Лен, некоторых растений, я отродясь не пробовала. Например, бадьян.

Галочка,посмотри на рынках,в отделах,где специи и сухофрукты.Бадьян-специя удивительная,о ней можно трактаты петь,настолько она придаёт цветочный вкус блюду girl_in_love да ещё и полезная какая. girl_in_love Я ещё кардамон очень люблю,он великолепно сочетается с ягодами,особенно с вишней. nyam2
Галактика писал(а):
А вообще от фотографий веет такой релаксацией и отдыхом!!!!!!! Здоровско! Спасибо!!!

Желешки готовятся с отдыхом,быстрые они очень, а потом можно круто релакснуть с каким-нибудь вкусным бокальчиком в обнимку... girl_in_love
СПАСИБО,ГАЛИНОЧКА!!!!! friends Rose Rose Rose
 
17 Май 2014 16:19

Распечатать сообщение
юнус

кенуль

42 года
баку азербайджан

юнусМои рецепты
очень понравился good а можно в место агара брат желатин и сколько грам
 
17 Май 2014 18:13

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
юнус писал(а):
а можно в место агара брат желатин и сколько грам

Кенуль,с желатином не знаю,не пробовала. sharik
юнус писал(а):
очень понравился

Спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
17 Май 2014 20:36

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Ну, а я, как всегда, стоит мне один день не включить комп, так ты сразу какую-нибудь вкусняшку сделаешь!!!!! Здоровское освежающее желе, будем пробовать. Спасибки за вкусняшку!
 
17 Май 2014 20:59

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
yfnfif77 писал(а):
Ну, а я, как всегда, стоит мне один день не включить комп, так ты сразу какую-нибудь вкусняшку сделаешь!!!!!

Это я старалась,чтоб ты зашла и... Yahoo! сюрприз! Yahoo! Привет,дружище! friends
yfnfif77 писал(а):
доровское освежающее желе, будем пробовать. Спасибки за вкусняшку!

О,буду с большущим ожиданием ждать твоих вкусовых рецензий,Натуль,надеюсь,они тебе понравятся так же,как и нам!Спасибо!!! friends Rose Rose Rose
 
17 Май 2014 21:20

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
А я уже делаю.... клубника разморозиться , конечно, не успела, так что цвет моего желе - не очень. Но фотоотчет с меня завтра!
 
17 Май 2014 21:25

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
yfnfif77 писал(а):
А я уже делаю....

Ой,батюшки! wacko1 Тогда я буду посылать флюиды самые желейные и вкусные... give_heart give_heart give_heart
 
17 Май 2014 21:51

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
А в один бокальчик добавила клюквы чуток. Она какая-то гигантская и не кислая, ну завтра посмотрим, что к чему Drinks or Beer
 
17 Май 2014 22:04

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
yfnfif77 писал(а):
А в один бокальчик добавила клюквы чуток. Она какая-то гигантская и не кислая, ну завтра посмотрим, что к чему

Интересно с клюковкой,если не кислая,то можно,конечно,поэксперементировать.girl_in_love Ну,будем ждать до завтра! friends Rose Rose Rose
 
17 Май 2014 22:12

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
Ой,Наташ,вот сейчас допришло про клубнику сообщение.Если не успела разморозиться ягода,тогда её можно разрезать на две части,при заливке горячим желе она и лучше разморозится, и цвет даст. Drinks or Beer А если желе ночку переночует в холодильнике,цвет будет более насыщенный. good2
 
17 Май 2014 22:32

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Елена797 писал(а):
Если не успела разморозиться ягода,тогда её можно разрезать на две части

Лен, я не правильно написала, на самом деле клубника была в глубокой заморозке, разрезать нереально. Желе уже схватилось, чуть розоватое.
А я сегодня утром проснулась и поняла, что хочу желе, но не знала про твою новинку, думала из клюквенного лимонада Алиного сделать.
 
17 Май 2014 22:49

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
yfnfif77 писал(а):
Лен, я не правильно написала, на самом деле клубника была в глубокой заморозке, разрезать нереально

А,понятно! sharik
yfnfif77 писал(а):
Желе уже схватилось, чуть розоватое.

Будет к утру поярче good самое главное-вкус! nyam2
yfnfif77 писал(а):
А я сегодня утром проснулась и поняла, что хочу желе, но не знала про твою новинку, думала из клюквенного лимонада Алиного сделать.

Натуль,представляешь, nyam2 я сегодня тоже Алин лимонад варила! Drinks or Beer Только вместо мяты мелиссу брала,свою,с дачи. nyam2 nyam2Вкусноооооо! Yahoo!
 
18 Май 2014 14:52

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Ну, вот и я. Уже отведала одну желешку с клубникой
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Очень освежающее, для лета - самое то! Я делала все по рецепту, и сахар, и травка, и ванилька - Лен, ну респектище, так все подобрано, в меру сладко, все в десятку! Я, честно, думала, что будет сладковато, ан нет! Кстати, такой вкус получается, вообще, не поймешь из чего сделано, ни мятного, ни бадьянового, ни коричного вкуса не преобладает. Я делала двойную порцию!
Ну, и помощник, конечно же:
Фото

Елена797 писал(а):
я сегодня тоже Алин лимонад варила!

Drinks or Beer
К вечеру я охладилась желешечкой с клюквой - очень вкусно, клюковка не кислая nyam2
 
18 Май 2014 23:19

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
yfnfif77 писал(а):
Ну, вот и я. Уже отведала одну желешку с клубникой

Натуль, friends привет!!!! friends Первый пошёл,ура!!! Yahoo!
yfnfif77 писал(а):
Очень освежающее, для лета - самое то! Я делала все по рецепту, и сахар, и травка, и ванилька - Лен, ну респектище, так все подобрано, в меру сладко, все в десятку!

Спасибо огромное,будем попадать в десятку,во вкусовое яблочко,можно сказать! Yahoo! [url=http://[censored smayliki]/smilie-4232775.html][/url]
yfnfif77 писал(а):
Я, честно, думала, что будет сладковато, ан нет!

Ага,есть такое дело-агар при остывании всегда сахарок-то "забирает" немножко,лучше его переложить чуток,при остывании самое оно будет. good2 good2
yfnfif77 писал(а):
Кстати, такой вкус получается, вообще, не поймешь из чего сделано, ни мятного, ни бадьянового, ни коричного вкуса не преобладает. Я делала двойную порцию!

Я тут подобрала такой букет цветочный и такие пропорции,что в этом и есть та самая вкусовая изюминка girl_in_love всё только дополняет друг-друга по вкусу и не перебивает один другого. girl_in_love Как ты здорово придумала:нарезать апельсин кружочками,здоровски смотрится! good2 А там,где клубника,часом,не ягоды годжи? nyam2 Очень красиво всё,Натульчик,у тебя получилось,спасибище за фото шикарные!!!!! good

[url=http://[censored smayliki]/smilie-624798567.html][/url]
yfnfif77 писал(а):
Ну, и помощник, конечно же:

Кошик,ну так,знамо дело,без твоей помощи мы ж тут как без рук будем, girl_haha спасибо,что помогаешь нам! girl_in_loveНесу тебе наши майские тюльпанчики... give_heart give_heart give_heart
Фото
Страница 1 из 2

Наверх