Плов для начинающих

Сообщение Автор
Плов для начинающих
19 Апр 2010 19:57

Распечатать сообщение
a-leks

Александр

104 года
Донецк

a-leksМои рецепты
Фото

На форуме много различных рецептов плова, каких только нет... Все в основном, претендуют на оригинальные, сваренные по всем канонам национальной кухни. Но для новичка всё-таки сложно в первый раз приготовить такой шедевр, чтобы и вкусно, и не слипалось... Поэтому, вначале можно попробовать упрощённый, "неправильный", но совсем неплохой вариант. Сварен из "неправильного" пропаренного риса, обычных магазинных специй. Мясо говядина, лучше телятина. Очень даже неплохо мясо кролика. Можно использовать курятину, но предпочитаю её обжаривать отдельно, т.к. у меня в казане она сильно прилипает к стенкам. Да, нужен толстостенный казан с крышкой.
Итак, на 0,5кг мяса - примерно столько же лука; 1 крупная морковь; 1-2 головки чеснока; 1 стручок свежего длинного горького перца (без повреждений!); стакан жира (у меня часто остаётся гусиный и утиный жир, можно кроликовый, только не говяжий) или раст. рафинир. масла, можно смешивать; 3 стакана пропаренного риса; соль 2 чайных ложки с горкой (из расчёта 0,5 ложки на стакан риса + 0,5 на мясо); 1-2 ч. ложки специй (БЕЗ усилителей вкуса!); если есть - пару ложек сушёного барбариса; воду хорошую на стакан риса - 2 стакана воды + пару стаканов для мяса, итого примерно 8 (я беру из-под фильтра, можно покупную).
Фото

Рис перебрать, хорошо промыть несколько раз до чистой воды, перетирая в руке. Я потом оставляю на 15-20 минут под проточной водой. Затем, сливаем воду и заливаем рис тёплой кипячёной водой.
Мясо промыть, нарезать небольшими кусочками
Фото

Лук нарезать крупно, морковь брусочками примерно 3х3мм, с чеснока снимаем верхнюю шелуху, но полностью не чистим. Я предпочитаю его разламывать на зубчики.
Фото

В сильно разогретый казан выливаем/выкладываем жир, сильно прогреваем.
Огонь максимально возможный.
Фото

Шумовкой добавляем мясо. Будет сильно шипеть, сразу прилипнет, через 5 минут перемешать и всё хорошо отстанет (кроме курятины Smile).
Фото

Затем, минут через 15, когда мясо подрумянится, шумовкой вынимаем и откладываем.
Фото

Высыпаем лук и обжариваем его минут 20, примерно до полуготовности. Добавляем морковь, перемешиваем и больше не мешаем. Огонь всё ещё на максимуме.
Фото

Ждём, когда морковь слегка зарумянится (ещё минут 15)
Фото

Добавляем обратно мясо, если курица готовилась отдельно - вместе с жиром, заливаем холодной водой, примерно на 2см выше уровня мяса, аккуратно перемешиваем. Огонь с максимального убираем на меньше среднего, как закипит - на минимум.
Фото

Когда закипит добавляем соль, специи, барбарис, перец и чеснок (перца не было - обошёлся без него). Тушим минут 30-40, пробуем мясо, если нужно ещё варим минут 20. Параллельно кипятим воду для риса.
Фото

Сливаем с риса воду, которая не впиталась и аккуратно выкладываем рис в центр на мясо и разравнимаем от центра к краям. Не перемешиваем!
Фото

Аккуратно, чтобы не размыть рис, через шумовку наливаем кипяток.
Фото

Включаем огонь снова на максимум.
Фото

Варим при открытой крышке, пока вода не выкипит до уровня риса.
Фото

Затем убавляем огонь до среднего и варим минут 10-15. Проверяем наличие воды - шумовкой можно отодвинуть от стенки рис - если воды внизу уже почти нет, накрываем плотно крышкой, огонь на самый минимум. Варим ещё минут 10. Вода должна полностью испариться.
Фото

Перемешиваем рис в казане. В тарелку к плову кладём зубчик чеснока и кусочек перца, которые используем как приправу, чеснок выдавливается из шелухи, как паста.
Всё!
PS Набираемся постепенно опыта, появляются замечания... Говядину лучше брать филей на косточке, на 3 стакана риса - грамм 700-800. Резать кусочками 3х3х3см, обжаривать не всё сразу, а порциями, по 4-5 кусочков, периодически вынимая готовые и добавляя новые. Мясо быстро обжаривается и не теряет сок. В итоге получается очень нежным, не смотря на то, что это говядина!
Перед закладкой риса в мясо неплохо добавить горсть изюма.
Рис после получения навыков попробовать приготовить басмати, но воды нужно меньше, на 3 стакана риса примерно 4 стакана воды. Басмати очень быстро набирает воду. И готовится тоже раза в два быстрее. После закладки риса добавить 0,5 ч.ложки зиры, для аромата. После выключения выдержать плов при плотно закрытой крышке минут 10, потом перемешать, рассыпая его шумовкой, для воздушности, насыпать себе хорошую тарелку и снова закрыть nyam2, сохраняя тепло и пар.
После употребить зелёный несладкий чай Drinks or Beer
Фото
 
20 Апр 2010 1:25

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
a-leks
Александр очень апетитный,и правильный или не правельный не имеет значения good
 
20 Апр 2010 18:42

Распечатать сообщение
sara





saraМои рецепты
a-leks
ya chasto gatovlyu plov no vsegda prigoraet (pochti) vsya morkovj, pochemu neznayu? plita u menya elektricheskaya.
esli znaete podskazhite pozhaluysta?
 
20 Апр 2010 20:51

Распечатать сообщение
a-leks

Александр

104 года
Донецк

a-leksМои рецепты
sara писал(а):
ya chasto gatovlyu plov no vsegda prigoraet (pochti) vsya morkovj, pochemu neznayu? plita u menya elektricheskaya.
esli znaete podskazhite pozhaluysta?

Смотря каким способом готовить, в какой последовательности закладываются продукты... Если перед закладкой риса морковь выглядит нормально, то скорее всего слишком сильный нагрев в самом конце, когда остаётся один жир. На электрической плите - возможно долго остывает нагревательный элемент, попробуйте сдвинуть так, чтобы только часть элемента нагревала ёмкость, или переставить на холодную конфорку минут на 20, с закрытой крышкой (когда выкипит вся вода).
 
20 Апр 2010 21:18

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
a-leks писал(а):
1-2 ч. ложки специй (БЕЗ усилителей вкуса!);

Александр, подскажите пожалуйста какие специи лучше брать для приготовления плова Smile
 
20 Апр 2010 21:18

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Саш, классный рецепт! good2 nyam2 nyam2
Почему для начинающих-то? Wink Делаю практически так же и семье нравится, только рис предпочитаю круглый Embarassed , но это мелочи.
Супер! good good good good friends friends friends
 
21 Апр 2010 18:19

Распечатать сообщение
a-leks

Александр

104 года
Донецк

a-leksМои рецепты
vesnyashka писал(а):
Александр, подскажите пожалуйста какие специи лучше брать для приготовления плова Smile

Я особенно со специями не заморачиваюсь - или в магазине в пакетиках, или смеси у нас на рынке у узбеков. Дополнительно добавляю от себя пару чайных ложек зиры (кумин) и столько же сушёного барбариса. Единственное условие - чтобы в составе не было усилителей вкуса. Кстати, на рынке не лишне предупредить, когда составляют смесь, чтобы не добавили глутамат.
А если хочется самому составить что-то более похожее на оригинал, то на форуме много оригинальных рецептов, в которых перечислен весь состав специй для каждого рецепта, а он (состав) от плова к плову может отличаться.

Vintage писал(а):
Саш, классный рецепт! good2 nyam2 nyam2
Почему для начинающих-то? Wink Делаю практически так же и семье нравится, только рис предпочитаю круглый Embarassed , но это мелочи.
Супер! good good good good friends friends friends

Инна спасибо Smile Для начинающих - потому что как можно проще рецепт и сложнее испортить в итоге. Я когда пытался в своё время сварить - как только не делал, но выходила каша. А этот вариант - всегда 100%.
 
23 Фев 2011 19:59

Распечатать сообщение
Ольга_Оля

Ольга

35 лет
НиНо

Ольга_ОляМои рецепты
a-leks, Спасибо Вам огромное от неопытной, начинающей хозяйки!!! sharik sharik sharik
Любимый запросил плов, а я и знать не знала как его готовить, а благодаря ВАм все получилось, лучше не придумаешь!! вкуснятинка.. Спасибо большое... Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
25 Фев 2011 19:34

Распечатать сообщение
a-leks

Александр

104 года
Донецк

a-leksМои рецепты
Ольга_Оля писал(а):
a-leks, Спасибо Вам огромное от неопытной, начинающей хозяйки!!! sharik sharik sharik
Любимый запросил плов, а я и знать не знала как его готовить, а благодаря ВАм все получилось, лучше не придумаешь!! вкуснятинка.. Спасибо большое... Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose

На здоровье! Smile
 
26 Фев 2011 11:51

Распечатать сообщение
надежда бызова

надежда

64 года
Белый Колодязь

надежда бызоваМои рецепты
спасибо
 
16 Мар 2011 16:42

Распечатать сообщение
Ольга_Оля

Ольга

35 лет
НиНо

Ольга_ОляМои рецепты
Александр, а как Вы думаете, туда сухофрукты можно добавить?? и если да, то в какой фазе приготовления???
 
16 Мар 2011 19:15

Распечатать сообщение
a-leks

Александр

104 года
Донецк

a-leksМои рецепты
Ольга_Оля писал(а):
Александр, а как Вы думаете, туда сухофрукты можно добавить?? и если да, то в какой фазе приготовления???

Да, конечно. Сухофрукты - это курага, чернослив, изюм? Наверное, перед закладкой плова - и не разварятся, и пропарятся хорошо.
Можно ещё айву кубиками, но её пораньше, вместе со специями, чтобы протушилась.
 
21 Мар 2011 14:25

Распечатать сообщение
Ольга_Оля

Ольга

35 лет
НиНо

Ольга_ОляМои рецепты
Спасибо, будем пробовать)))) Smile
 
07 Фев 2012 20:54

Распечатать сообщение
Kitsune

Марина

33 года
Москва

KitsuneМои рецепты
Вкусно-то как)))))))))))))))))) give_heart
 
19 Фев 2012 17:39

Распечатать сообщение
Курносая

Лена


Москва

КурносаяМои рецепты
Классно все описано!!!!!! Молодец!
 
20 Фев 2012 15:19

Распечатать сообщение
a-leks

Александр

104 года
Донецк

a-leksМои рецепты
Kitsune писал(а):
Вкусно-то как)))))))))))))))))) give_heart

Курносая писал(а):
Классно все описано!!!!!! Молодец!

Спасибо! Приготовите - не забудьте отчитаться! Drinks or Beer
 
14 Июл 2012 23:16

Распечатать сообщение
Irysia

Ирина

38 лет
Москва

IrysiaМои рецепты
Спасибо за такой рецепт)))!!!!!!!!!!!!
Делаю плов по вашему рецепту не первый раз- все ,кто пробовал- были в восторге! Есть у меня и отсебятина )))в рецепте- но это уже с приходом опыта приготовления, еще раз- спасибо за пособие для начинающих !!!!!!!!
 
19 Июл 2012 17:40

Распечатать сообщение
a-leks

Александр

104 года
Донецк

a-leksМои рецепты
Irysia писал(а):
Спасибо за такой рецепт)))!!!!!!!!!!!!
Делаю плов по вашему рецепту не первый раз- все ,кто пробовал- были в восторге! Есть у меня и отсебятина )))в рецепте- но это уже с приходом опыта приготовления, еще раз- спасибо за пособие для начинающих !!!!!!!!

"отсебятина" только приветствуется good2
На здоровье!
 
06 Ноя 2012 21:45

Распечатать сообщение
Li~Sa

Кристина

37 лет
Москва

Li~SaМои рецепты
good good good Божественно!!! Безумно вкусно!!!! И не сложно girl_claping Спасибо за рецепт, забрала в закладки Rose Rose Rose
 
19 Дек 2012 13:36

Распечатать сообщение
Эмигрантка

Евгения

43 года
Волгоград

ЭмигранткаМои рецепты
Я тоже так плов делаю. Я думала, это правильно.)))) Только я, в основном, делаю с курицей.
a-leks писал(а):
Можно использовать курятину, но предпочитаю её обжаривать отдельно, т.к. у меня в казане она сильно прилипает к стенкам.

Сначала жарю лук, потом добавляю морковь и потом туда добавляю кусочки курицы, ничего тогда не прилипает. Попробуйте так сделать.
 
30 Дек 2012 3:53

Распечатать сообщение
a-leks

Александр

104 года
Донецк

a-leksМои рецепты
Эмигрантка писал(а):
Сначала жарю лук, потом добавляю морковь и потом туда добавляю кусочки курицы, ничего тогда не прилипает. Попробуйте так сделать.

Спасибо, попробую!
 
26 Фев 2013 12:30

Распечатать сообщение
*ЛюДмИл@*

Людмила

38 лет


*ЛюДмИл@*Мои рецепты
Красивый такой пловчик))) Сегодня сделаю по вашему рецепту))
 
21 Апр 2013 13:51

Распечатать сообщение
TYSYA-1963

НАТАЛЬЯ


Крым

TYSYA-1963Мои рецепты
А я всегда делаю "неправильный плов". у меня другой не признают. Пару раз сделала как положено. чтобы все рассыпалось. так забраковали. сказали. чтобы не экспериментировала. Я еще пару ложек томата в плов добавляю. вкуснота girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
26 Апр 2013 18:14

Распечатать сообщение
a-leks

Александр

104 года
Донецк

a-leksМои рецепты
TYSYA-1963 писал(а):
у меня другой не признают.

Ага, как грится, "на вкус и цвет..." Smile
 
04 Июн 2015 14:16

Распечатать сообщение
ТыкоФка

Яночка

38 лет
Омск

ТыкоФкаМои рецепты
a-leks
Спасибо за рецепт! Никогда не получался плов, а по вашему рецепту все вкусно и без заморочек good
Страница 1 из 2

Наверх