Плов по-фергански

Сообщение Автор
Плов по-фергански
28 Июн 2014 14:59

Распечатать сообщение
svetlana_ryashin

светлана79

44 года
Новосибирск

svetlana_ryashinМои рецепты
Здравствуйте, форумчане и гости форума. Хочу поделиться с вами рецептом плова по-фергански, который очень вкусно готовит мой дядя, большую часть жизни проживший в Ташкенте.
Итак, для плова нам понадобятся:
1. рис сорта девзира - 700 гр.
2. лук репчатый - 3-4 головки (500 гр.)
3. морковь - 500 гр.
4. мясо (у меня говяжьи рёбрышки) - 800 гр.
5. специи для плова (мне собрали смесь специй узбеки на рынке) - 1 десертная ложка
6. масло растительное - 300 мл.
7. соль по вкусу
Фото

чтобы плов получился настоящий узбекский, мы покупаем на рынке рис сорта девзира (красный рис)
Фото

рис промывается 8 - 10 раз , до прозрачной воды. промытый рис должен выглядеть примерно так:
Фото

так как в рисе могут попадаться камушки, то совсем нелишним будет его перебрать
после этого рис заливается тёплой подсоленной водой на 2 - 3 часа
Фото

Теперь, когда рис подготовлен и залит водой, готовим овощи
- очищаем лук и морковь
Фото

- нарезаем лук кольцами или полукольцами
Фото

- морковь нарезаем крупной соломкой
Фото

Теперь пора готовить зирвак!
ставим на сильный огонь казан и наливаем в него масло. когда масло нагреется (начнёт закипать), бросаем в него маленькую луковицу или верхнюю оболочку с того лука, который вы чистили для приготовления плова

Фото

лук мы зажариваем до черноты, а затем с помощью шумовки выбрасываем. это нужно, чтобы масло избавилось от кисловатого привкуса
Фото

в готовое перекаленное масло добавляем говядину и зажариваем до аппетитной румяной корочки

Фото

к мясу добавляем лук и жарим до золотистого цвета
Фото
Фото

к луку и мясу добавляем морковь и зажариваем до приятного коричневого цвета

Фото
Фото

добавляем соль (лучше слегка пересолить) и специи, тщательно перемешиваем
Фото
Фото

наливаем около 700 мл. воды и даём закипеть. как только зирвак закипит, уменьшаем огонь до минимального (чем спокойнее кипит зирвак, тем вкуснее будет плов) и варим, помешивая 20 - 25 минут. следим, чтобы овощи и мясо не пригорели!
Фото

настала пора вспомнить про рис.
пока зирвак кипит, мы сливаем рис и ещё раз его промываем
Фото

высыпаем рис сверху на зирвак, аккуратно разравниваем ложкой. ни в коем случае не перемешиваем!
ставим огонь на максимум. На рис осторожно наливаем воду (около литра) и ждём, когда вода закипит.
Фото
Фото

уменьшаем огонь до минимального и ждём, когда вся вода выпарится (пробуем воду на соль, при необходимости подсаливаем)
Фото
Фото

когда вода практически вся выкипела, пробуем рис на вкус, если он сыроват, то можно добавить ещё немного горячей воды. когда вода выпарилась (чтобы наверняка убедиться в этом, ударьте шумовкой по рису - звук должен быть грухим), а рис практически готов (альденте), аккуратно шумовкой собираем рис от стенок казана к центру горкой, и делаем несколько сквозных "проколов" тонкой палочкой, чтобы в полученных отверстиях собрались остатки воды и прошли на дно казана. это нужно, чтобы плов лучше упрел
Фото

теперь накрываем наш плов крышкой и оставляем на маленьком огне для упаривания
Фото

на данное количество продуктов, я оставляю плов упариваться около 25 - 30 минут.
выключаем огонь, осторожно (чтобы вода с крышки не попала на поверхность плова) снимаем крышку с казана, тщательно перемешиваем плов
Фото

выкладываем на блюдо,
Фото

и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
girl_bye
 
28 Июн 2014 17:32

Распечатать сообщение
Лорусик





ЛорусикМои рецепты
Спасибо за рецепт,попробую обязательно!
 
28 Июн 2014 18:47

Распечатать сообщение
Кин дза дза

Ольга


Санкт-Петербург

Кин дза дзаМои рецепты
Отличный рецепт! Я бы еще добавила, что рис нужно не только промывать, но и перед этим перебрать, так как встречаются камушки. Это касается именно аутентичного риса девзира.
 
28 Июн 2014 20:39

Распечатать сообщение
svetlana_ryashin

светлана79

44 года
Новосибирск

svetlana_ryashinМои рецепты
Кин дза дза, да, совсем забыла написать об этом. я перебираю уже промытый рис (поправку в рецепт внесла) good

Лорусик, попробуйте, Вам понравится! У меня пятилитровый казан уходит практически моментально!
 
28 Июн 2014 21:02

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Света,какие аппетитные фото,чуть не захлебнулась girl_haha очень вкусно ,думаю ,получилось girl_in_love спасибо Rose
 
28 Июн 2014 21:34

Распечатать сообщение
svetlana_ryashin

светлана79

44 года
Новосибирск

svetlana_ryashinМои рецепты
Натуличка Сергеевна, плов готовила вчера вечером, поужинали, положила мужу с собой на работу (аж двойную порцию, так как сказал, что желающих поесть плов будет много nyam2 ).... в общем, на сегодняшнее утро нам с детьми осталась скромная поллитровая мисочка...
 
28 Июн 2014 23:25

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Подтверждаю - это действительно очень вкусно!!! nyam2 good2
По такой технологии я давно делаю плов, но с обыкновенным рисом и просто в чугунке. Совсем не сложно, но результат... tender tender
 
28 Июн 2014 23:44

Распечатать сообщение
Лорсен

Наталья

61 год
Санкт-Петербург

ЛорсенМои рецепты
Пропорции1-1-1-1-1. Мясо-лук- морковь-рис-масло. Потом сказала, что все равно, такого хорошего не получится! Я не знаю в чем секрет: но рис нужно собрать"горкой", в него положить чеснок, сверху маленькую тарелку или крышку, потом большую крышку( без доступа воздуха). Подождать- рис раскидать и опять в кучку под крышку. Так делать, пока рис не будет готов. Самое смешное, когда я была в Узбекистане в г Карши, и приготовила плов, никто не поверил, что это сделала русская женщина. Кстати, рис я только промываю, но не замачиваю. Он очень быстро готовится( девзира)
 
29 Июн 2014 0:09

Распечатать сообщение
svetlana_ryashin

светлана79

44 года
Новосибирск

svetlana_ryashinМои рецепты
Лорсен, рис замачивается для удаления специфичного запаха - мне так объяснял дядя, который и научил готовить плов. а он учился у узбеков в Ташкенте; а вообще, насколько я знаю, в том же Узбекистане, в каждой провинции плов варят по разному. и везде - необыкновенно вкусно!
 
29 Июн 2014 11:39

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Очень вкусный рецепт! girl_claping good good2 Обожаем плов, но что-то я такой рис у нас в Казахстане не встречала, unknown нужно будет присмотреться! Wink Smile
 
29 Июн 2014 22:04

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
svetlana_ryashin
Светлана, замечательный мастер-класс. good2 Любим плов, я такие рецепты не пропускаю, в каждом что-то для себя открываю. Спасибо, give_heart забираю в закладочки. Rose
 
29 Июн 2014 22:12

Распечатать сообщение
svetlana_ryashin

светлана79

44 года
Новосибирск

svetlana_ryashinМои рецепты
Марти, думаю, что рис сорта девзира можно заменить сортами Дубовский 129, кирмизи, 0-13, арпа-шалы... говорят, что из импортных сортов для узбекского плова лучше использовать арабский, испанский и мексиканский рис. можно приготовить и из риса, обработанного паром - получается почти как настоящий
Keily, спасибо sharik
 
30 Июн 2014 18:32

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
svetlana_ryashin писал(а):
можно приготовить и из риса, обработанного паром

- поищу указанные выше сорта, а обработанный паром я по системе Минус -60 с нашего сайта я этот рис кушаю все время, Embarassed и будет не так необычно, unknown лучше поищу что-нибудь поинтереснее! friends Wink
 
09 Июл 2014 21:41

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Я все таки ЭТО сделала Yahoo! Yahoo! Yahoo! Чет у меня вначале не хотело ничего зажариваться unknown потом пошел процесс,в итоге убила 3 часа.НО...ОНО ТОГО СТОИЛО Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! скажу я Вам Yahoo! Yahoo! Yahoo! Света,огромное,просто огромное СПАСИБО Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki У меня конечно плов всегда вкусный,но ЭТО...выше всяческих похвал.Рисинка к рисинке,и это не смотря на то,что рис обычный,в следующий раз девзиру все таки приобрету,мясо-баранина.От мужа очень большое спасибо
 
07 Авг 2014 11:47

Распечатать сообщение
svetlana_ryashin

светлана79

44 года
Новосибирск

svetlana_ryashinМои рецепты
Натуличка Сергеевна, я очень рада, что вам понравился плов! Кстати, я варила плов с крольчатиной, свининой, индейкой - тоже очень вкусно получается! Rose
Страница 1 из 1

Наверх