Вишневое мороженое ... из мороженицы

Сообщение Автор
Вишневое мороженое ... из мороженицы
21 Июл 2014 12:36

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Фото


Мороженое. Вишневое. В общем, то готовится быстро. Замораживается, правда, НЕ быстро, зато очень вкусно получается. В общем, стоит повозиться, чтобы побаловать своих любимых вкусным и холодным десертом…, особенно в жаркий день.


А началось все с того, что поспела черешня. Дерево одно у нас в саду. Но большое.



Ягод собрали, мы в этом году птичек опередили, много. Сочные такие, вкусные. Может и не сильно сладкие, как южные ягоды. Зато ароматные.



А тут еще фрау Марта выложила рецепт своего вишневого мороженого. И еще жара на улице. В сельпо за мороженым ехать лениво, вот я и подумал: а попробую ка я повторить рецепт доброй фрау. Только с черешней.
А потом подумал еще и решил, что с черешней лучше не стоит. Все-таки ягода специфическая и …, в общем, не стал. Да и вишня нашлась в закромах. Как раз полтора стакана, которые и необходимы для хорошей порции мороженого.
Помимо вишни, понадобятся сливок пакет (там 480 гр). Я, было, достал из холодильника вчерашние сливки… домашние, но, увы, там, в баночке уже сметана. Так что в сельпо все равно ехать пришлось. А что нам? Запряг лошадку и потихонечку….
Три яйца. Сахару, фрау советовала взять грамм двести, но я насыпал меньше. Особо сладко что-то не сильно хочется.
Вот и все продукты, которые нужны для этого, забегая вперед – как оказалось, очень вкусного мороженого.



Первым делом надо разогреть сливки. До первым булек, т.е. приводим их в состояние предзакипания. Как эти бульки возникнут, то ковшик со сливками с огня снимаем и ставим остужаться. Иногда помешивая.



Из яиц (эти, кстати, домашние, т.е. от своих куриц – вон желток какой) нужен только желток. Отделить как? Да у всех свои способы. Мне тут попалось описание «с применением медицинского шприца». Так что – главное отделить. А как – личное дело каждого.



Вишня. С ней ничего особо делать не надо. Вымыть и косточки удалить. Хлопотно конечно, но это вам не наливка – тут косточки ничего не дадут, кроме зубных неудобствий.



Добавляем к желткам сахар. Весь. Лучше, в процессе, слегка перемешивать.



Желтки оказались очень плотными. Видите, какая смесь получилось. Я уж подумал – не удастся ее взбить.



Но обошлось. Понятно, что желтково – сахарная смесь изменила цвет и увеличилась в объёме. Завоздушнилась, так сказать.



Но сахар так и не растворился полностью. И смеешь получилась ну очень густая.



В остывшие сливки … можно допустить температуру чуть выше температуры тела, выкладываем эту самую желтково – сахарную смесь.



И очень хорошо, тщательно перемешать. До однородного состояния.



И снова кастрюльку возвращаем на огонь. Постоянно (!) деликатно помешивая, доводим опять – таки до того самого состояния предзакипания и снимаем с огня. Пусть остужается. Мой вам настоятельный и добрый совет. Первые минут десять, пока будет остужаться, помешивайте периодически. Почаще. Во избежании свертывания желтков.



Вишню отправляем в блендер.



И жужжим усердно. Размалывая ягоды в состояние сока с мякотью. Правда, скажу вам по секрету – мякоти там особой не образуется. Если, конечно, блендер у вас хороший.



Затем это пюре, или сок, или взблендернувшую вишню – как вам угодно, выкладываем в сливочно – желтково – сахарную основу.



И тщательно перемешиваем.
Пока ложкой работаем, замечу, что гурманы, привыкшие к гладкому и однообразному могут вишню взблендернувшую пропустить через сито. Среднееячеистое. Дабы исключить попадание в продукт мелких кусочков шкурки вишневой и т.п. кусочков, которые, сколько ни крути, а останутся. Я не стал. Все эти частичку особых беспокойств не доставляют, а некоторый … в общем, мне так больше нравится.



Я потом смесь перелил в ковшик с носиком. Зачем? А расскажу сейчас.



Есть у меня вот такой девайс. Мороженица. Стоит, кстати, недорого, но польза от него большая. Рекомендую.



Нижняя часть этого девайса, колба которая, перед использованием часа на три – четыре ставится в морозилку. Там внутри что-то плещется (на слух). Так вот, оно там замерзает, и колба исполняет роль замораживателя. Хлопотно немного, зато удобно. Не надо громоздкого и дорогого фрезера автономного.
В тепле колба сразу начинает покрываться инеем, стекающего потом водичкой. Так что – салфетка под мороженицу не помешает.



Включаем агрегат. Там внутри лопасти такие, которые вращаются.
И заливаем (видите, зачем ковшик с носиком понадобился) смесь в агрегат. Аккуратно. Если заливать, не включив коловращение, то частички смеси сразу будут примерзать к стенкам.



И дальше оставляем агрегат в покое. Смесь еще теплая и поначалу ничего такого не происходит. Перемешивается себе потихоньку, воздухом насыщается.



Уже через минут пятнадцать – двадцать видны изменения. Смесь становится плотнее.



А агрегат покрылся плотным слоем инея. И слой такой держится ( я сам удивился) почти час.



Это примерно через часа полтора.



Я решил на этом остановиться.



В общем, это уже готовое, правда, мягкое мороженое. Его вполне можно уже подавать. Чесслово.
Я переложил мороженое в плошки, которые убрал в морозилку. Уже через минут сорок мороженое затвердело и … хоть в брикеты упаковывай.
Замечу, что колба момент опустошения была еще весьма холодной. Можно было вполне еще с полчаса покрутить, чтобы получить более, так сказать, твердый продукт.



Ну и собственно вот! Нежный слегка кисловатый, освежающий вишневый вкус. И, конечно, аромат….
Ангела вам за трапезой!

 
22 Июл 2014 12:05

Распечатать сообщение
Победа_42

Ирина

65 лет
Кузбасс

Победа_42Мои рецепты
Обожаю шкурки от ягод в мороженом! В детстве и юности такое было по 7 коп....Фруктовое.
Красивый рецепт!
 
24 Июл 2014 9:52

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
good2 good2 good2
 
01 Сен 2015 22:51

Распечатать сообщение
Ircheg

Ирина

41 год


IrchegМои рецепты
косточки из вишни удобно выковыривать обычной булавкой, той стороной что против застежки. вставляешь булавку в дырочку в ягоде, цепляешь косточку и вытаскиваешь. Ягоды целые практически и мало сока теряется. скорость - космическая)) стакан вишни неспеша за пять минут можно наковыриваю.
 
03 Сен 2015 1:54

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Спасибо
Страница 1 из 1

Наверх