Кулич «Скороспелый»

Сообщение Автор
Кулич "Скороспелый"
01 Авг 2014 3:22

Распечатать сообщение
Martushka

Олеся

41 год
Россия

MartushkaМои рецепты
Здравствуйте дорогие форумчане! Наконец-то, я зарегистрировалась на сайте, все никак не доходила до этого, только заходила, смотрела рецепты и готовила по ним, и так 3 года, теперь могу свои рецепты размещать здесь для Вас. Yahoo!
Не судите строго, если что не так.)) Замечания, поправки оставляйте, буду бдить.

Итак, предлагаю на Ваш суд рецепт кулича. Он получается мягкий, хорошо поднимается.

Фото

Фото


Необходимые продукты:

Сливочное масло - 200 грамм
Сахар - 1 стакан (у меня стакан 250 мл)
Молоко - 1,5 стакана
Мука - 3 стакана
Дрожжи сухие - 1 ч.л.
Яйца - 3 штуки
Изюм без косточки - 2 стакана (вместо изюма можно положить нарезанную курагу)
Дробленые орехи (по желанию)
Ванильный сахар (по желанию) - 1-2 ч.л.

Приготовление:

Берем емкость, в нее высыпаем муку и кладем туда же масло комнатной температуры (масло изначально лучше порезать на кусочки), туда же высыпаем сахар и выливаем 1 стакан горячего молока и вымешиваем тесто.
Далее, вливаем 0,5 стакана молока с предварительно разведенными дрожжами, вымешиваем тесто, накрываем полотенцем и ставим его в теплое место хотя бы на 30 минут.
После, взбиваем белки от 3 яиц до стойких пиков, желтки растираем с небольшим количеством сахара. Это все кладем в тесто и хорошенько вымешиваем. В конце, добавляем изюм или курагу или орехи.
Смазываем форму, выкладываем тесто и отправляем в духовку. Я готовлю при 160 градусах минут 30-40, но все зависит от вашей духовки.

Приятного чаепития!
 
01 Авг 2014 19:22

Распечатать сообщение
Dosik

Маришка

53 года
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты
Красивый кулич!И наверняка вкусный!Молодец! girl_claping Rose
 
01 Авг 2014 20:33

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Очень красиво и -высокий! Отличный рецептик!
А сверху сахарная пудра?
 
02 Авг 2014 0:55

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Martushka писал(а):
1 стакан горячего молока и вымешиваем тесто.
Далее, вливаем 0,5 стакана молока с предварительно разведенными дрожжами, вымешиваем

А молоко совсем горячее?А с дрожжами молоко какое,теплое или как?Спасибо Rose симпатичный и высокий кулич good2 Олеся,немного поподробнее пожалуйста,куличик понравился,а на счет молока не совсем понятно Embarassed
 
02 Авг 2014 2:32

Распечатать сообщение
Martushka

Олеся

41 год
Россия

MartushkaМои рецепты
maruta писал(а):
Очень красиво и -высокий! Отличный рецептик!
А сверху сахарная пудра?

Maruta, спасибо за отзыв. Да, сверху посыпан сахарной пудрой.
Натуличка Сергеевна писал(а):
А молоко совсем горячее?А с дрожжами молоко какое,теплое или как?Спасибо Rose симпатичный и высокий кулич good2 Олеся,немного поподробнее пожалуйста,куличик понравился,а на счет молока не совсем понятно Embarassed

Рада, что заинтересовались куличиком.
Да, молоко, в котором будете разводить дрожжи, должно быть теплым. И молоко, которое будете вливать в тесто, должно быть горячим, градусов 80, не кипяток.
 
02 Авг 2014 16:52

Распечатать сообщение
Sita95

Валентина

52 года
г. Пенза

Sita95Мои рецепты
Мариночка, а стакан какой емкостью: 200 или 250 мл? Рецепт интересный и несложный! Обязательно попробую испечь, вот только жара чуть спадет! wacko1
 
02 Авг 2014 17:59

Распечатать сообщение
Martushka

Олеся

41 год
Россия

MartushkaМои рецепты
Sita95 писал(а):
Мариночка, а стакан какой емкостью: 200 или 250 мл? Рецепт интересный и несложный! Обязательно попробую испечь, вот только жара чуть спадет! wacko1

У меня стакан 250 мл, уже добавила в описание.
Да, уж, и не говорите жара еще та. wacko1 К плите не подойдешь, но готовить то надо, организму есть-то охото в любую погоду. ))
 
02 Авг 2014 20:52

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Спасибо за уточнения Rose
 
07 Авг 2014 1:34

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Олеся, склько куличей выходит из этого расклада теста? И сколько по времени занимает весь процесс приготовления?
Страница 1 из 1

Наверх