Кетчуп «Вкусно и просто»

Сообщение Автор
Кетчуп "Вкусно и просто"
04 Сен 2014 13:26

Распечатать сообщение
Оксана7272

Оксана

51 год
Россия

Оксана7272Мои рецепты
Фото
фото из интернета, но у меня есть точно такой же соусник Embarassed

Здравствуйте! Вот и я решила выставить свой рецепт. Первый раз. Не судите строго. Задавайте вопросы. Кетчуп получается вкусный, густой, без лишней мороки и затрат. good Можно подстраивать под свои вкусовые пристрастия
Придумала я его сама, путем анализирования многих рецептов и подгоняя под свои собственные вкусовые ощущения. Результат очень порадовал меня, моих близких и коллег
Итак. собственно рецепт:

Помидоры 2-2,5 кг
яблоки 1 кг
морковь 0,5-0,7 кг
соль 1,5-2 ст. ложки
сахар 1 стакан
кориндр молотый
перец черный молотый
гвоздика молотая (я положила целую потом вылавливала)
зелень по вкусу

Яблоки очистить от семян. Я очищала от кожицы сначала, а потом перестала это делать(на вкус не влияет). Все пропустить через мясорубку (я измельчаю любимым блендером, дай Бог ему долгой службы)) , поставить варить. Добавить 1,5-2 ст ложки соли, 1 ст сахара. Варить 1,5 часа примерно. Добавить , по 1 ст ложки специй, еще может каких специй (кто как любит- вариаций много), можно зелень (сельдерей, петрушку или кинзу или базилик). Пооварить еще минут 15.

Далее выключить, немного остудить, пробить все блендером
Далее пробуем соус уже охлажденный и добавляем что не хватает- соль, сахар, специи. Ставим опять на огонь, варим еще полчаса-час (я варю не менее часа) смотрите на ту густоту,которая вам необходима , в это время стерилизуем банки и крышки.
За минут пять-десять до окончания варки добавляем 2-3 столовые ложки уксуса кипящий соус разливаем в банки, закатываем, укутываем до полного остывания.
Я, в силу своего позднего прихода домой после работы, делаю этот кетчуп в два дня. Первый день - мою, чищу и варю первый этап, а на след день пробую уже хорошо охлажденный, добавляю, что нужно, пробиваю блендером и варю до готовности.
Соус получается густой, как магазинный за счет яблок и моркови, только без крахмала и консервантов. Попробуйте. Оцените. Нам всем очень нравится
 
04 Сен 2014 21:34

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
я бы сказала,что это не кетчуп,а полноценный,вкуснейший и ароматный nyam2 good2 соус,который подойдет к мясу,грилованному,шашлыку,картошке,сарделькам...
спасибо,Оксана Romashki
 
04 Сен 2014 23:11

Распечатать сообщение
Оксана7272

Оксана

51 год
Россия

Оксана7272Мои рецепты
Спасибо! Все время смотрела-напишет, кто отзыв ли.... Romashki
Мне очень важно мнение такого МЭТРА кулинарии, как Вы
 
04 Сен 2014 23:54

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Оксана7272 писал(а):
Спасибо! Все время смотрела-напишет, кто отзыв ли....

еще напишут,не переживай! Wink
рецепт действительно хороший good2
Оксана7272 писал(а):
Мне очень важно мнение такого МЕТРА кулинарии, как Вы

да что ты,какой там метр girl_haha
но спасибо на добром слове Romashki
 
05 Сен 2014 1:27

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Оксана,с дебютом Romashki Romashki Romashki Romashki
хороший рецептик кетчупа и уксуса совсем немного good Спасибо за рецепт Rose
 
05 Сен 2014 8:40

Распечатать сообщение
Оксана7272

Оксана

51 год
Россия

Оксана7272Мои рецепты
Вереск писал(а):
Оксана,с дебютом
хороший рецептик кетчупа и уксуса совсем немного Спасибо за рецепт

Спасибо! Romashki

Вчера закрыла очередную партию. Добавила зелень сельдерея перед тем, как пройтись блендером. Вкус понравился
 
05 Сен 2014 11:58

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
nata69 писал(а):
да что ты,какой там метр


согласна с Оксаной... самый что ни на есть настоящий мэтр! Smile Romashki

Оксана7272 писал(а):
Попробуйте. Оцените. Нам всем очень нравится


Не сомневаюсь!!! Спасибо за рецепт! Мне кажется, ооочень вкусный соус nyam2 Romashki
 
08 Сен 2014 15:49

Распечатать сообщение
Оксана7272

Оксана

51 год
Россия

Оксана7272Мои рецепты
Ырка))

Спасибо за внимание к рецепту!
 
14 Июл 2015 19:27

Распечатать сообщение
benarar

Елена




benararМои рецепты
Очень вкусный соус получился, единственное, для меня соленоват вышел(в след. раз по вкусу буду солить), или то что обычную соль кинула, или яблоки очень кислые были, приправы даже не добавляла, так вкусно. Спасибо большое!!! good
 
15 Июл 2015 11:44

Распечатать сообщение
Оксана7272

Оксана

51 год
Россия

Оксана7272Мои рецепты
Очень рада, что соус понравился. Конечно, ориентируйтесь на свой вкус. И у помидоров, и у яблок вкус разный, что - то кислее, что -то слаще. У меня этот соус идет на ура. В этом году буду закатывать в поллитровых баночках, так как соус в открытом виде долго не хранится (отсутствие консервантов).
 
11 Окт 2016 0:50

Распечатать сообщение
Оля 35

Ольга


Днепропетровск

Оля 35Мои рецепты
Спасибо за рецепт! Romashki Вчера открыли и в течение дня приговорили поллитровую баночку Smile Вкусно! nyam2
 
14 Дек 2016 10:13

Распечатать сообщение
Оксана7272

Оксана

51 год
Россия

Оксана7272Мои рецепты
Оля 35 писал(а):
Спасибо за рецепт! Romashki Вчера открыли и в течение дня приговорили поллитровую баночку Smile Вкусно! nyam2


Очень рада, что понравилось. Спасибо за отзыв
Страница 1 из 1

Наверх