Плов по-узбекистански вариант №

Сообщение Автор
Плов по-узбекистански вариант №
30 Окт 2014 15:03

Распечатать сообщение
Босе

Евгения

61 год
uzbekistan

БосеМои рецепты
Фото

Здравствуйте девочки!
хочу предложить вам приготовление плова, тоже нужно внести какую-то лепту в это блюдо.
Есть определенный расчет продуктов, который поможет сготовить любую порцию плова. Я напишу ту по которой меня учили.
расчет дается на 1 л банку риса (именно литровую банку)
масло растительное 200 -220 гр
лук репчатый 300гр
сахар 0,5 ч.л. Smile
морковь 400 гр
вода 1 л
соль 1 ст.л.
специи
мясо 500-700 гр

Здесь мы готовим на заказ из 6 литр. банок риса, рис наш называется "НУКУС-2"
масло растительное 1,250 кг
лук репчатый 2 кг
морковь 4 кг
соль 6-7 ст.л.
вода 6л
приправа для плова 2 шт.
выход готового плова 15 кг 500 гр

Наливаем в казан масло и даем ему подогрется.
Фото

затем кидаем нарезанный лук репчатый, кладем 1,5 ст.л. сахара Smile и жарим постоянно помешивая до прозрачности
Фото

так как плов изначально должен быть без мяса я положила немного примерно 1 кг (полкило говядины и полкило баранины)
Фото

жарим до золотистой корочки, можно немного потемнее, постоянно помешивая
Фото

Фото

кладем нарезанную соломкой морковь и жарим постоянно помешивая, можно добавить 2 ст.л. соли
Фото

Фото

когда морковь достаточно прожарится налейте 6 л воды и посолите
Фото

Дайте завипеть, затем накройте котел крышкой, убавьте огонь и на небольшом огне томите 1,5-2 часа.
Рис я не замачиваю.
Через определенное время вы прибавляете огонь, солите (нужно чтобы зирвак был немного соленым) и кладете промытый рис. Варить нужно пока не выпарится вся вода.
Фото

Фото

собрать горкой рис и сделать дырочки, накрыть крышкой( крышку нужно укутать чем-нибудь теплым) убавить огонь и оставить томится 25-30 минут.
через 25-30 минут нужно открыть крышку и плов перемешать хорошенько.
Фото

вынуть мясо и нарезать.
Фото
 
31 Окт 2014 17:52

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Для большого "королевского" застолья в самый раз! Спасибо, Женечка, всегда очень сложно на большую. компанию. рассчитать! sharik
 
31 Окт 2014 21:20

Распечатать сообщение
Босе

Евгения

61 год
uzbekistan

БосеМои рецепты
maruta

пожалуйста. Я рада, что вам пригодится. Smile nyam2 nyam2 nyam2 Очень вкусно. так как у нас традиция каждый четверг готовить плов, я буду продолжать эту тему. Smile
 
14 Янв 2018 23:56

Распечатать сообщение
Tatjana16

Tatjana16

56 лет
Salzwedel

Tatjana16Мои рецепты
Хочу выразить Вам большую благодарность за рецепт Плова.Очень очень вкусный .Еще раз большое Вам спасибо.
 
16 Янв 2018 23:29

Распечатать сообщение
Босе

Евгения

61 год
uzbekistan

БосеМои рецепты
Tatjana16
Очень рада, что рецепт пригодился. Но сейчас я научилась готовить плов по еще одному рецепту, осталось только выложить рецепт..
 
16 Янв 2018 23:30

Распечатать сообщение
Босе

Евгения

61 год
uzbekistan

БосеМои рецепты
Tatjana16
Очень рада, что рецепт пригодился. Но сейчас я научилась готовить плов по еще одному рецепту, осталось только выложить рецепт..
 
25 Янв 2018 1:14

Распечатать сообщение
Tatjana16

Tatjana16

56 лет
Salzwedel

Tatjana16Мои рецепты
Буду ждать еще один рецепт Вашего изготовления Большое Вам спасибо.Наша семья Вас благодаритза ваши рецепты.
Страница 1 из 1

Наверх