Ароматная рыба, запеченная с картофельным гарниром

Сообщение Автор
Ароматная рыба, запеченная с картофельным гарниром
02 Дек 2014 4:14

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Таким способом можно запекать практически любую морскую рыбу - целиком или кусочками - главное помнить, что запеченная целиком рыба получается сочнее. Конечно, если тушка довольно крупная, то ее следует порезать на порционные куски.
Так же учитывайте жирность самой рыбы. Для жирных сортов, например, семги, скумбрии, сливочного масла можно взять меньше, а вот если рыбка суховата, например, кета или треска, то масла понадобится больше. Поверьте, оно лишь придаст сочность и в готовом блюде ощущаться не будет.
Еще хочу добавить, что такой картофельный гарнир также отлично подойдет не только к рыбе, но к мясу и птице, и даже может стать вполне самостоятельным блюдом. А рыбу можно запекать в фольге и без него. Выбор за Вами!
Угощайтесь на здоровье!
Фото

Фото

Фото

Ингредиенты на форму 27х27 см. (примерно на 8 порций):
Для рыбы:
800-900 гр. рыбы (вес еще не очищенной рыбы)
сок 1/2 лимона (для рыбы с сильным запахом, по желанию)
20-40 гр. сливочного масла
1 крупный зубок чеснока
1/3-1/2 ч.л. сухого орегано
щепотка сухого тимьяна
соль, перец по вкусу

Для картофельного гарнира:
800 гр. очищенного картофеля
2-3 луковицы
2 красных сладких перца
150 гр. не очень соленой брынзы или феты
2 зубочка чеснока
150 мл. сметаны с майонезом (смешанные в любой пропорции)
150 мл. молока
1/2 ч.л. неострой горчицы
1 ч.л. с небольшой горкой муки
соль, перец по вкусу

Дополнительно:
любимая зелень (для подачи)

Приготовление:
1. Приготовить соус для гарнира:
Чеснок очистить и пропустить через пресс, добавить сметану с майонезом, горчицу, молоко, муку
Фото

и взбить до однородности, посолить по вкусу.
Фото

2. Подготовить овощи для гарнира:
Картофель нарезать кружками 3-4 мм. (я использую насадку, как на фото).
Фото

Лук очистить и нарезать полупрозрачными кольцами (я использую насадку, как на фото).
Фото

Перец очистить от семян и нарезать тонкими полукольцами.
3. Приготовить гарнир:
В смазанную растительным маслом форму выложить примерно 2/3 картофеля (оставить столько, чтобы уложить потом в один слой). Немного посолить (учитывайте соленость брынзы/феты) и поперчить по вкусу.
Фото

На картофель равномерно выложить половину перца и раскрошить половину брынзы/феты (у меня в этот раз без сыра, поэтому я еще добавила вяленые помидоры для пикантности).
Фото

Сверху разложить половину лука (в один слой).
Фото

Подготовленные овощи равномерно залить половиной соуса.
Фото

Далее все слои повторить и залить оставшимся соусом.
Фото

Запечь подготовленный гарнир в предварительно разогретой до 200 С духовке практически до готовности (картофель должен стать мягким). Если в процессе запекания верх начнет сильно румяниться, накройте форму крышкой или фольгой.
4. Подготовить рыбу и ароматное масло:
Рыбу (у меня в этот раз голец) почистить (если необходимо), выпотрошить, отрезать голову (по желанию), полить лимонным соком (по желанию), посолить и поперчить внутри и снаружи по вкусу.
Фото

Для ароматного масла смешать необходимое количество мягкого сливочного масла с тимьяном, орегано и чесноком, пропущенным через пресс.
Фото

5. Приготовить рыбу:
Подготовленную рыбу выложить на практически готовый гарнир, в брюшко и сверху разложить чесночное масло,
Фото

накрыть форму крышкой или фольгой и запечь рыбу при 180 С до готовности (примерно 20-30 мин). Если рыба жирных сортов и вы хотите ее немного подрумянить, то последние 7-10 мин. запекайте без крышки или фольги, можно под грилем. Главное - не пересушите, ориентируйтесь по своей духовке!
Фото

Фото

6. Подавать рыбу с гарниром горячими, присыпав любимой зеленью.
Фото

Фото

Фото

Приятного аппетита!
 
02 Дек 2014 5:01

Распечатать сообщение
мадемуазель А





мадемуазель АМои рецепты
ООООО! Красота, Наташа!
 
02 Дек 2014 9:07

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Наташа,шикарный рецепт nyam2 куплю рыбку и приготовлю good2
Спасибо за вкусный рецепт Rose
 
02 Дек 2014 13:51

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Как аппетитно!!! nyam2 nyam2 nyam2 Захотелось рыбки такой. girl_tender Wink girl_haha
Наташа, спасибо. Rose Rose Rose Рецепт прихвачу с собой! Wink girl_claping
 
02 Дек 2014 14:20

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Натуся,уже слюнки потекли.Вкуснота и красота! Спасибо будем пробовать повторить. nyam2 good2
 
02 Дек 2014 16:00

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Наташенька Rose Рецепт - чудо!!! Фотографии феерические!!! good2 good2 good2
 
02 Дек 2014 16:21

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
Люблю аппетитные фото,сразу воникает желание отведать такое блюдо. good2 Rose
 
02 Дек 2014 18:07

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
мадемуазель А
Очень рада, Аня, что рыбка приглянулась girl_claping
Я старалась все наглядно и подробно изложить Wink friends
Угощайся girl_in_love



Вереск
Спасибо, Вероника, за внимание к рецепту Romashki - мне кажется, он очень простой, но в этом и его прелесть, наверное Wink nyam2 good
Желаю вкусной рыбки give_heart



Багира-Манго
Угощайся, Ларочка, на самое доброе здоровье!!! girl_in_love
Очень надеюсь, все понравится nyam2 - и сама рыбка, и гарнир good2
Мне очень приятно, что ты заглянула!!! Drinks or Beer



Kassandra77
Яночка, рецепт совсем простой - бери не очень крупную рыбку или если жирная, то тогда можно и покрупнее и на куски ее - и все получится nyam2 good2
Спасибочки, что забежала ко мне в гости, очень рада! girl_claping friends give_heart



таненка
Большое спасибо, Татьяна, за такую высокую оценку, мне очень приятно, что и рецепт заинтересовал, и фото понравились! girl_claping girl_in_love Rose
Надеюсь, пригодится и результат порадует! nyam2 Smile



Матяна
Очень рада, Татьяна, что фото понравились и привлекли внимание к рецепту - угощайтесь на здоровье, пусть желание отведать воплотится в жизнь и блюдо удастся!!! give_heart nyam2 Rose Rose Rose
 
02 Дек 2014 18:14

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Наташа, аппетитно и вкусно...спасибо... good good2 give_heart Rose
А какая у тея рыбка ??? или я просмотрела...спасибо girl_angel girl_angel girl_angel
 
02 Дек 2014 18:28

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
t a s m i
Спасибо, Татьяна Rose Rose Rose

t a s m i писал(а):
А какая у тея рыбка ???

я там уже в самом описании процесса указала, у меня в этот раз был Голец (хотя, рыбку можно брать практически любую морскую) - это из лососевых, чем-то на радужную форель похож, мне очень нравится тем, что чешуи нет, чистить намного проще Wink good2 - мяско розовое и он довольно жирный, хотя не такой как семга. Кстати, жирность рыбы еще во многом зависит от времени, когда ее выловили - сразу после нереста, например, жирность любой рыбы заметно понижается.

Буду рада, Таня, если рецепт пригодится и порадует вкусом! girl_in_love friends
 
02 Дек 2014 18:49

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Натуль,ну прям запеканка практически получилась good2 рыбку такую знаю-вкусно и сочно,а вот гарнирчик nyam2 обязательно в закрома и воплощать по возможности Wink Спасибо,дорогая Romashki за твой труд и фото тоже(я уже не открывая рецепта вижу чей он,по фотке) girl_haha Wink
 
02 Дек 2014 19:24

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
ну прям запеканка практически получилась

это точно, похоже girl_haha , хотя не такая плотная, как обычно бывают запеканки Wink
Натуличка Сергеевна писал(а):
рыбку такую знаю

неужели просмотрела рецепт??? Наташ, ты меня носом ткни, пожалуйста friends , а то я вроде смотрела, но именно такого не нашла unknown
Спасибо большое, за теплые слова, угощайся, пусть вам будет вкусно!!! give_heart Rose Rose Rose
 
03 Дек 2014 11:52

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Ой, Наташа, смотрю и облизываюсь good2 Я очень уважаю рыбку, с удовольствием бы съела nyam2 Мои рыбу не едят wacko1 ( только красную в слабосолёном виде и ещё селёдку) А, ещё выражение есть: Кто не любит рыбу, тот не ростовчанин girl_haha ( какие они ростовчане, вот, Я - ростовчанка Smile ) Wink
Рецепт очень понравился good2, представляю, какая рыбка ароматная good
 
03 Дек 2014 17:40

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Да, действительно, жаль, что твои рыбку не любят sad - вкусно и полезно nyam2 good2 мы так без рыбы никуда - разной, но в основном морской Smile
Может, твои еще одумаются, бывает же Wink
А пока можно только гарнир отдельно приготовить - тоже очень вкусно получается nyam2 girl_in_love
 
03 Дек 2014 18:08

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Натусик.я пока только с картошечкой, girl_blush2 girl_blush2 но я исправлюсь. Embarassed Она такая вкусная получилась,прелесть.Извини за фото,поздно вечером вчера делала,а сегодня утром уже половины не было,муж на работу забрал.

Фото

очень всем рекомендую.Соус просто чудо,как понравился.
 
03 Дек 2014 18:19

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ааааа, Яночка, как же приятно, что ты так быстренько и приготовила!!! girl_claping girl_claping girl_claping friends
Рада безмерно, что картошечка тебе понравилась!!! Yahoo!
А ты уже с домашним майонезом делала??? получился???
И вот, что меня всегда поражает - рецепт один, а у все все равно немного по-разному получается Wink - фото вкуснющее, хочу-хочу угоститься твоим гарнирчиком nyam2 nyam2 nyam2
Очень надеюсь в свое время и рыбку удастся приготовить и оценить Smile
Огромное спасибо, дорогая, тебе за доверие и такой быстрый и вкусный отчет!!! give_heart Romashki Romashki Romashki Drinks or Beer
 
03 Дек 2014 18:53

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Не переживай,Наташа,ничего ты не просмотрела,ну могут же быть у меня какие нибудь,не знаюююю...секретики что ли girl_haha Wink просто у кого-то не помню ,присмотрела ароматное масло,нечто похожее и делала рыбу,было очень сочно и ароматно Embarassed
 
03 Дек 2014 18:54

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




MN2012 писал(а):
А ты уже с домашним майонезом делала??? получился???

Нет Натуся майонез готовили вчера с мужет в 10 вечера,когла Максю уложили.Он сейчас так ползать начал,что из комнаты выйти не дает. wacko1
А майонез получился суперский,просто невероятно,что из минимального колличества продуктов,получается такая вкуснота.
Фото
MN2012 писал(а):
И вот, что меня всегда поражает - рецепт один, а у все все равно немного по-разному получается

Ну мы когда этот съедим,потом расскаду,как другой получился.
MN2012 писал(а):
Очень надеюсь в свое время и рыбку удастся приготовить и оценить
Огромное спасибо, дорогая, тебе за доверие и такой б

Я тоже обязательно хочу с рыбкой ещё приготовить-она доролнительно пропитает картошечку. nyam2 good2
 
03 Дек 2014 19:01

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Выглядит очень вкусно! good2 Мне тоже нравится голец. Надо как-нибудь приготовить.
 
03 Дек 2014 19:05

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Kassandra77 писал(а):
майонез готовили вчера с мужет в 10 вечера,когла Максю уложили.Он сейчас так ползать начал,что из комнаты выйти не дает.

понятно girl_haha , растет, это здорово!!! good

Kassandra77 писал(а):
майонез получился суперский,просто невероятно,что из минимального колличества продуктов,получается такая вкуснота.

nyam2 супер, поздравляю и добро пожаловать в клуб любителей домашнего майонеза friends - я сейчас так вообще для себя заново вкус привычных майонезных салатов открываю wacko1 girl_haha nyam2 girl_claping
Kassandra77 писал(а):
Ну мы когда этот съедим,потом расскаду,как другой получился

ой, Януль, это ты про майонез Wink (что реально так!) , а я имела в виду картошечку твою - что немного отличается от моей Smile
Kassandra77 писал(а):
Я тоже обязательно хочу с рыбкой ещё приготовить-она доролнительно пропитает картошечку.

это точно и еще мне нравится, что минимум телодвижений и грязной посуды - все вместе и за раз Wink good2
 
03 Дек 2014 19:07

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Сантима
Спасибо, Антонина Rose , рада, что рецепт приглянулся! girl_claping

Сантима писал(а):
Мне тоже нравится голец.

good2 nyam2 friends
Желаю вкусной рыбки!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
03 Дек 2014 19:10

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
ну могут же быть у меня какие нибудь,не знаюююю...секретики что ли

girl_haha ах вот оно что girl_haha вот мы один секретик и рассекретили похоже Wink

Натуличка Сергеевна писал(а):
просто у кого-то не помню ,присмотрела ароматное масло,нечто похожее и делала рыбу,было очень сочно и ароматно

да, чесночное масло - вкусная вещь nyam2 я как-то выкладывала рецепт с форелью и чесночным маслом, только чуть другим по составу - тоже очень вкусно nyam2 Drinks or Beer
 
03 Дек 2014 19:41

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




MN2012 писал(а):
супер, поздравляю и добро пожаловать в клуб любителей домашнего майонеза - я сейчас так вообще для себя заново вкус привычных майонезных салатов открываю

Спасибо.Я салаты с майонезом давно есть перестала.Ну разве что "Шуба" осталась.яно вот в соусы тоже люблю добавлять.
MN2012 писал(а):
ой, Януль, это ты про майонез (что реально так!) , а я имела в виду картошечку твою - что немного отличается от моей

Ой Натуль это я так увлеклась новым открытием,что забыла о сем вообще речь тут шла. girl_blush2 girl_haha
У меня тоже так сколько раз готовишь и все равно отличия есть.
MN2012 писал(а):
это точно и еще мне нравится, что минимум телодвижений и грязной посуды - все вместе и за раз

Да время затраченое на готовку для нас имеет очень большое значение. friends
 
03 Дек 2014 20:00

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Kassandra77 писал(а):
Я салаты с майонезом давно есть перестала

вот и я практически было от них отказалась friends , но сейчас, честно говоря, периодически опять готовлю - не мог отказать себе в удовольствии с таким майонезом nyam2 Smile

Kassandra77 писал(а):
это я так увлеклась новым открытием,что забыла о сем вообще речь тут шла.

и не удивительно praising я помню свой восторг - по другому и не скажешь, когда первый раз этот майонез получился Wink Yahoo!

Kassandra77 писал(а):
Да время затраченое на готовку для нас имеет очень большое значение.

friends вот-вот, а еще - конечно, можно это блюдо и порционно приготовить - но когда ты достаешь полную большую ароматную форму из духовки и раздаются удивленно-пораженные охи и ахи домашних - что-то и в этом есть Wink
 
03 Дек 2014 20:21

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Натуля,рыбка обалденная! good2 good2 nyam2 nyam2
обожаю запекать с картофелем
такая аппетитная! nyam2 nyam2
рецепт забираю,спасибо! girl_in_love Romashki
Страница 1 из 2

Наверх