Лимонный пудинг

Сообщение Автор
Лимонный пудинг
09 Дек 2014 5:13

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Дешево и сердито. Рецепт для чайников. Чарльстонский американский пудинг. Необычно, кисленький, типа лимонника на вкус. Хорошо приносить в подарок на работу, прямо в кастрюльке, чтобы остался теплым, обвернув полотенцем. Такого не ел никто.

Это будет пудинг, который вы нарежете на ломтики, но есть их будут чайной ложкой, потому что разваливаются в руках. Мягкий всюду, снизу практически жидкий. Сверху типа корочки. Не пирог, не желе. Пудинг.

Основная задача лимонного пудинга - заменить русский лимонник. Я люблю лимонник по вкусу, но с ним гораздо больше возни. Пудинг на водяной бане сжечь, практически, невозможно Embarassed , он никогда не будет жестким как подметка wacko1 . Пудинг - явный родственник готовых творожков и йогуртов в пластмассовых стаканчиках, у которых фрукты внизу. Но, с другой стороны, в нем мука, он где то пирог.

Найти в доме:

Самое сложное - 2 кастрюльки или эмалированные мисочки, одна из которых маленькая и помещается в другую, так как для дна пудинга нужна водяная баня. Обе - без пластмассовых ручек. Хорошо ставить эмалированную мисочку в железный подносик для выпекания.

Духовку / маленькую электрическую духовку.

1 чашка сахара / обыкн. граненый стакан

3 столовых ложки муки обыкновенной

1 чашка молока / стакан

2 яйца

1 лимон

1/4 чайной ложки соли



Процесс:

Взять миску или кастрюльку, в которой все будете мешать. Высыпать туда сахар и муку и перемешать. Вылить туда же молоко.



Разделить яйца на белки и желтки в разных емкостях. Взбить просто вилкой или еще как-нибудь желтки. Вылить взбитые желтки туда же, где уже все остальное в кастрюльке. Высыпать туда же соль.

Белки пока отдыхают.

Взять лимон и тереть его о терку пока вся кожура не превратится в натертую кожуру. Останется голый лимон. Голый лимон давить и душить и выжимать сок в кастрюльку где все остальное. (Выловить нападавшие лимонные семечки это невкусно.) (Выкинуть прозрачные внутренние лимонные перегородки. Или нарезать и тоже туда же. Будет больше всего ;o) но резче вкусом, не так элегантно.)

Высыпать в кастрюльку натертую кожуру лимона. Все помешать.


Попробовать эту жидкую кашицу, вообще то должно быть уже вкусно. Кисло-сладкое такое. Можно еще укислить лимоннымми остатками если есть или усахарить если не сладко, но чтобы не было приторно.


Намазать ту кастрюльку или формочку в которой будете выпекать внутри сливочным маслом или маргарином, я натираю стенки изнутри куском сливочного масла, пожирней, с кусочками. Перелить смесь из мешательной миски (кастрюльки) в выпекательную миску (кастрюльку).

Вот теперь взбить белки и туда же где уже вся смесь аккуратно сверху налить (для корочки) или просто вовнутрь и перемешать со всем остальным. И так и так вкусно.

Поставить выпекательную миску (кастрюльку) с будущим пудингом в пустую кастрюльку побольше, и в ту которая побольше налить воды теплой из чайника вниз. Для создания "водяной бани" под низом пудинга.

Так, чтобы не то чтобы плавала кастрюлька в кастрюльке! а просто сантиметра 3. 4. 5!

Печь при температуре 175 Цельсия 35 минут. Теоретически. Если вот этот маленький размер пудинга. Если вы все удвоили или утроили - потому что сами увидите - мисочка маленькая получается по рецепту, а вы несете на работу и хотите, например, кастрюльку пудинга - то 200 градусов, или то деление, где нарисован пирог. Пока нож не выйдет чистый. Теоретически. Практически - чтобы не сгорел, и не остался совсем бледный. Как станет приятного светло-коричневого цвета, или темно-желтого, то готов.

Рецепт старинный, американский, времен гражданской войны Севера и Юга.
Добыт в Америке, в городе Чарльстоне, из первых рук. Его первая вспомнила какая то дама, лет 200 назад, когда американские южные дамы внезапно остались без рабов и без поваров, и спрашивали друг друга как теперь жить, и кто помнит хоть что-нибудь, как готовить. По крайней мере, легенда за лимонным пудингом тянется именно такая. Далее передается из рук в руки. Передаю.

Подавать тепленьким, с чаем.
 
09 Дек 2014 6:07

Распечатать сообщение
Кнопа

Вика

43 года
Дальний Восток

КнопаМои рецепты
Интересный рецепт! С дебютом!
 
09 Дек 2014 6:44

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Спасибо! Я давно сайт люблю и пользуюсь, а сама ничего не могу. Чукча читатель.
Долго думаль Embarassed
что же я то могу, хорошего, хорошим людям. От меня никакой пользы нет, все только других рецептами пользуюсь. Вот, вспомнила, что что то могу friends
 
09 Дек 2014 13:24

Распечатать сообщение
Гламси

Елена

43 года
Ижевск

ГламсиМои рецепты
Хороший рецепт, а описание - good2)))) Буду пробовать, спасибо!
 
09 Дек 2014 21:23

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Интересненько очень и лимонненько nyam2 good2
Спасибо, Александра, при случае опробую! Rose
 
09 Дек 2014 21:26

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Я поправила немножко, белки для корочки сверху самыми последними поверх поливать. Но я как то все забываю про это и все перемешиваю в одну жижу, и ничего, все равно корочка сверху при запекании выйдет. Сама, от нагревательных железок духовки.

Описание - я же говорю, для чайников в кулинарии, как я. Мои инструменты - вилка и кастрюлька. У меня и миксера то нет. А у кого есть, и кто умеет взбивать белки добела - наверное и корочка сверху выйдет зашибись good2

У меня же она все равно сгорит, я не стремлюсь к ней. У меня все горит, а чистые белки сверху, это же меренга где то, сгорят первыми, факт. Сверху сгорит, а снизу пудинг не успеет и пропечься.

Наверное, надежнее все таки не по рецепту, а по моей практике, белки взбить и добавить последними, ладно, но все равно их перемешать в общей жиже wacko1

Я сделала его уже раз двадцать, его очень хорошо едят на работах на всякие праздники, хоть Рождество, хоть 8 марта, хоть 23 февраля, пудингу все равно.
 
09 Дек 2014 23:11

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Александра27251 писал(а):
Вот, вспомнила, что что то могу
Саша, хорошо, что вспомнила Rose Отличный рецепт good2 Спасибо! Rose Rose Rose
 
10 Дек 2014 3:09

Распечатать сообщение
Sarahanda

Анастасия

35 лет
Украина, Донецк

SarahandaМои рецепты
Александра27251
С дебютом!
Хоть и для "чайников", но рецепт ооочень любопытный!
Спасибо большое girl_in_love
 
10 Дек 2014 3:25

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Виктория, (на близкий и любимый на Дальний Восток ;0 )
Елена - Ижевск! Наталия - Минск!
Татьяна - ну Татьяна где то рядом ;0)
Анастасия - вообще. героический Донецк

Какая география для будущего маленького пудинга!

Он не является блюдом первой необходимости. Но иногда можно выпендриться, необычным, пудинги у нас не частые гости.

В нем поразительно, что ничего же нет, а есть можно. Все таки, ему 200 лет, выработано, и потом, они, наверное, экономили, после гражданской войны, ничего особо не было. Чарльстон - это город маленький красивый в Америке на карте внизу справа на побережье, где жила мама Ретта Батлера, из продолжения романа про Унесенные Ветром. Центр Южан.
 
10 Дек 2014 16:08

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Спасибо,Александра Rose Интересный рецептик,попробую при случае girl_bye А для чайников так даже приветствуется girl_haha girl_haha С дебютом Romashki
 
11 Дек 2014 2:13

Распечатать сообщение
Milena14

Лена

54 года
Одесса

Milena14Мои рецепты
Александра27251

Спасибо за рецепт.По возможности приготовлю,забрала в закладочки good2
 
14 Дек 2014 0:07

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Наталья, спасибо за ваши фирменные тюльпаны, хорошенькие, в крапинку и сияют.

Лена, спасибо за смелые намерения, пудинговать ;o)
 
14 Дек 2014 0:12

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Сашенька, с дебютом! Какой рецепт интересный, а история ещё более интересная.
 
22 Дек 2014 20:43

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
Я сделала этот пудинг.
Фото

Обожаю "Унесенные ветром".
Готовить очень легко. Не знаю, получилось ли так, как должно быть. Но это ОЧЕНЬ вкусно!
Я добавила сок от 1,5 лимонов.
Александра, спасибо за рецепт!
Romashki
Страница 1 из 1

Наверх