Жарево, или пародия на деревенскую поджарку

Сообщение Автор
Жарево, или пародия на деревенскую поджарку
16 Авг 2008 23:20

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
(рецепт к теме Корректирующее питание
http://forum.say7.info/topic7116.html )


Фото

…196..г. Лето… Каникулы… Пыльная и душная Москва где-то далеко… А вокруг – вологодские леса, грибами-ягодами богатые. Каждый день в лес ходим, как на работу и что-то собираем. Даже надоело уже!!! Сестрёнка Надюшка ещё во время завтрака начинает ныть. Я бы тоже поныла – но стесняюсь: в гостях, всё-таки, да ещё «с самой Москвы». Тетушка же не принимает никаких возражений – ничего-ничего, девки, летОм-тО за грибком – пинком, а зимой – грибок-тО с блинком! Возразить тут нечего – обречённо собираемся и идем в лес. К обеду возвращаемся – усталые, голодные – но с грибами! Тётя довольна: ужин на сегодня обеспечен, да и про запас кое-что останется! Отдельный респект от тёти получаем за то, что на «привале», который мы с Надюшкой сделали, выйдя из леса, мы перебрали, рассортировали и очистили грибы от посторонних примесей и от всякого там лесного мусора.
Далее наш «урожай» был тщательно промыт и залит солёной водой – на всякий случай, чтобы потом не «оскоромиться» всякими там букашками-козявками… А потом мы с Надюшкой отправились на крылечко и долго чистили грибы, отбрыкиваясь от мух… А потом все грибы были сварены в большой кастрюле…
А к ужину была готова и сама поджарка или, как ей называют в Вологодской деревне – жарево. Самая вкусная вещь на свете! Ещё бы: много-много лесных грибов, самых разных, картошечка – своя, чистенькая, беленькая, как яичко… Сметанка – от своей же коровки сметанка. Свежая! Жииирная! Вкууусная! Ещё бы – если без каких-то моющих средств невозможно было отмыть от жира стакан из-под молока, то в сметане его сколько – представляете? И укропчик с зелёным лучком – только что с грядки сорванные… Лепотаааа!!!
...2008г …Лето…Отпуск... Жара… Тётушкина деревня где-то далеко, да и в самой деревне уже никого не осталось… А вокруг – супермаркеты, магазины и рынки, где полным-полно всего, и даже иногда попадаются настоящие лесные грибы. Можно даже никуда не ходить – стоит только позвонить, и всё привезут на дом… Всё, что левая задняя нога захочет! Не знаю, что там сегодня хочет моя левая нога, не спрашивала я её. А вот душа, растроганная воспоминаниями, просит жарева! Прямо-таки требует – давай, и всё тут! А как же картошка, жирная сметана? Ну, положим, картошку-то иногда можно, но, как говорит мне мой доктор – не больше трёх картофелин (или трёхсот граммов)в неделю. Я же регулярно не выполняю и эту норму, так что, насчёт картошки совесть моя может быть абсолютно спокойна. Тем более, что мне известен один приёмчик, благодаря которому можно свести к минимуму тот вред, который таят в себе легко усваиваемые углеводы, в большом количестве содержащиеся в картошке. Если сказать проще – то крахмал. На жире тоже можно «сэкономить», взяв минимум растительного масла и самую маложирную сметанку. А белки-жиры-углеводы и калории я считать не буду, чтобы не расстраиваться и не портить себе аппетит. Хотя – непонятно зачем - взвешиваю все продуты…

Итак, вот что было взято в качестве исходного сырья:
Фото

Грибы варёные (смесь лесных с преобладанием лисичек)– 700г, картофель – 200г, лук репчатый – 50г, растительное масло – 2 стол. ложки, сметана 10% 3 стол. ложки, соль-перц по вкусу, зелень.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ:

1. «Обезвреживаем» картошку. Для этого чистим её, нарезаем ломтиками и раза два-три промываем в холодной воде, пока вода не станет прозрачной. Заливаем картошку свежей водой и оставляем на некоторое время – минут так на 15-20, пока готовим всё остальное*.
Фото
Фото


2. Обжариваем в двух разных сковородках лук и грибы, налив в каждую по одной столовой ложке растительного масла.
Фото

3. Когда лук немного подрумянится, перекладываем его к грибам, стараясь, однако, чтобы на сковороде осталось как можно больше масла.
Фото


4. На этих остатках масла две-три минуты прогреваем «обезвреженную» картошку – так, чтобы она имела несколько «приваренный» вид.
Фото
Фото

5. Смешиваем картошку с грибами, подливаем немного грибного отвара и тушим под крышкой до готовности картошки, не забывая время от времени помешивать и, при необходимости подливая понемногу грибной отвар.
Фото
Фото
Фото

6. Когда картошка будет готова, немного подсушиваем и подрумяниваем её – уже без крышки, солим-перчим.
Фото

7. Заправляем сметаной, перемешиваем и прогреваем всё вместе ещё пару минут.
Фото
Фото

8. Раскладываем на тарелки, посыпаем зеленью.
…А некие подсчёты я, всё-таки, провела - кажись, "подсела" я на это дело! И вот что у меня получилось:
в 100 гр готового продукта белков - 1.65г, жиров - 4,66г,углеводов –
4.82*г и 65,34ккал


Приятного аппетита – и будьте здоровы!

_____________________________________________________________________
*Вместе с крахмалом из картошки неизбежно удаляется и весьма полезный калий и другие микроэлементы. Чтобы восполнить эти потери, солите не простой поваренной солью, а морской.
**Это в расчёте на «необезвреженную» картошку. Подсчитать, сколько этих самых углеводов остаётся в вымоченной картошке, в домашних условиях не представляется возможным – здесь нужен анализ в лаборатории.
 
17 Авг 2008 1:12

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси, до чего же вкусно!!! nyam2 Надо и мне грибочками затовариться. Вот только сегодня смотрела на них в магазине и почему-то не купила...
 
17 Авг 2008 1:18

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лизочка, это и в самом деле очень вкусно! Особенно если приготовить полноценный, а не такой "редуцированный" вариант! Так что, придётся тебе, всё-таки, моя дорогая, сходить по грибочки... хотя бы в ближайший магазин!
Спасибо за отзыв! Romashki Romashki Romashki
 
17 Авг 2008 8:46

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Я тоже по грибочки пойду . . . . . . . . . .

Люсичка
friends Romashki
 
17 Авг 2008 9:18

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Люсичка, пока вступление читала....чёй-та глаза были на мокром месте girl_cray3
************************
А у нас в Сибири такое блюда называют "жарёха" nyam2
Спасибо Тебе за рецептик friends
 
17 Авг 2008 12:16

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ирочка, удачной тебе "охоты"! girl_in_love friends girl_in_love friends girl_in_love
 
17 Авг 2008 12:18

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Барбацуца писал(а):
пока вступление читала....чёй-та глаза были на мокром месте

Ритуля, у меня тоже... пока писала! friends friends friends
Барбацуца писал(а):
Спасибо Тебе за рецептик

На здоровье! sharik Romashki sharik Romashki sharik
 
17 Авг 2008 14:01

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
Люси
....действительно ЛЕПОТА!!!! nyam2
 
17 Авг 2008 18:07

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Ну очень вкусно nyam2 Обожаю грибы с картошечкой girl_in_love Спасибо, Люси Rose
 
18 Авг 2008 14:57

Распечатать сообщение
Ганна

Ганна

55 лет
Беларусь, г. Мінск

ГаннаМои рецепты
Да...
Отдельное спасибо за красочность изложения.
Блюдо такое родное - наше... белорусское я бы даже сказала. wacko1
Это на самом деле очень вкусно! Так мои бабушки готовили... good
Жаль, что мы забываем о такой вот "простой" "народной" еде - в ней есть просто бездна очарования! Drinks or Beer
У нас что-то с грибами этим летом плохо - сначала пошли, а теперь червивые стоят...
У меня если пары трехлитровых банок собственными руками собранных и засушенных в запасе нет, так даже страшо как-то - а как же зимой да без грибного супа??? unknown
Грибы - наше все!
dance2

И никакая это не пародия!!!
 
24 Авг 2008 21:57

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси, твоё жарево пошло у нас на УРА! Даже наша доченька слопала всё и сказала, что очень вкусно! nyam2 Поверь мне, такое не часто с ней случается... Wink Wink Wink
Спасибо тебе!!! Romashki Romashki Romashki
 
25 Авг 2008 11:06

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Viktoria
Ольга К.
Ганна
Спасибо, девочки!!!
Лиза писал(а):
Люси, твоё жарево пошло у нас на УРА!


УРААААААА!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
26 Авг 2008 16:09

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Барбацуца писал(а):
А у нас в Сибири такое блюда называют "жарёха"

А у нас в деревне в Новгородской области, где жили дедушка и бабушка, ЭТО называлось "жарёнка" nyam2 . И не далее как в прошлый понедельник я эту самую жаренку готовила Yahoo! . Были у меня 2 подосиновика и целая куча маслят. Получилось очень даже не плохо good . Но с жарёнкой из детства не сравнить girl_nea
 
26 Авг 2008 16:15

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Valentina47 писал(а):
Но с жарёнкой из детства не сравнить

Да уж... это точно!
girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
30 Авг 2008 21:06

Распечатать сообщение
July32

Юлия

49 лет
Сибирь

July32Мои рецепты
Люси, приготовила сегодня твое жарево.
Фото


Ну очень вкусно! good2 good2 good2
Слопали с бабулей в 6 секунд. И мужу досталось всего 2 ложки. girl_haha
Всем рекомендую.
Спасибо, Люсичка, за прекрасный рецепт.
Rose Rose Rose
 
30 Авг 2008 21:37

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Юлечка, на здоровье вам всем sharik Romashki sharik Romashki sharik ! А как у вас в этом году с грибами? я несколько дней назад ездила за город... Видно, что грибы в лесу были, но, видать, мне не суждено было оказаься в нужном месте и в нужное время... sad sad sad
 
30 Авг 2008 21:55

Распечатать сообщение
July32

Юлия

49 лет
Сибирь

July32Мои рецепты
Люси писал(а):
А как у вас в этом году с грибами?


Люси, судя по тому, сколько грибов продается на рынке, в лесу их много. girl_haha
И вообще, последнее время стала замечать, что осенью на рынках грибов видимо-невидимо. Раньше такого не было. Заводы позакрывались и может с экологией получше стало. Very Happy
Сама я, к сожалению по грибы уже несколько лет не выезжала (нет ни машины, ни соратников) Wink

Люси писал(а):
мне не суждено было оказаься в нужном месте и в нужное время...

Не переживай, в наше время, к счастью, все это можно купить в магазине. Мне вот сегодня попались свежемороженые. Просто замечательно, аромат стоял невообразимый. Даже муж спросил: "ты что свежих грибов купила?".
Конечно, сам процесс похода по-грибы, ни чем не заменишь, но...какой-никакой, а выход есть. Wink
 
30 Авг 2008 22:07

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
July32 писал(а):
юси писал(а):
мне не суждено было оказаься в нужном месте и в нужное время...

Не переживай, в наше время, к счастью, все это можно купить в магазине.

July32 писал(а):
Конечно, сам процесс похода по-грибы, ни чем не заменишь

Вот именно! Всё дело в процессе, но ещё хочется, чтобы результат был! А так - полторы сыроежки... зато полно лягушек, причём маленьких, как в начале лета бывает. Но я их не ем sad sad sad Вот если бы в лесу столько грибов было, сколько лягушек... girl_in_love
 
30 Авг 2008 22:12

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Правда, вот такие попадались - хоть и поганки, а красиво!
Фото

По-моему, у природы вообще ничего некрасивого не бывает!
 
30 Авг 2008 22:17

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Люси, очень традиционно!!! Rose
 
30 Авг 2008 22:20

Распечатать сообщение
July32

Юлия

49 лет
Сибирь

July32Мои рецепты
Люси писал(а):
зато полно лягушек, причём маленьких, как в начале лета бывает. Но я их не ем


Я тоже...почему, интересно? Говорят они кур напоминают. girl_haha girl_haha girl_haha

Люси писал(а):
Правда, вот такие попадались - хоть и поганки, а красиво!

Ух ты, здоровские какие паганочки! Прям шедевр. good2

Люси писал(а):
По-моему, у природы вообще ничего некрасивого не бывает!

Согласна на 100%! Главное уметь видеть.

friends friends friends
 
30 Авг 2008 22:39

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Splattie писал(а):
Люси, очень традиционно!!!

Ты про грибы? Ага. это - точно про меня! в кои-то веки выбралась в лес - и на тебе (вернее, на на, а фиг тебе!) girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
30 Авг 2008 22:42

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
July32 писал(а):
Говорят они кур напоминают

А ещё говорят, что кур доят girl_haha girl_haha girl_haha
July32 писал(а):
Главное уметь видеть.

Так я же внимательно смотрела... грибы искала. Всё думала - кааак принесу домой полную корзину белых girl_in_love girl_in_love girl_in_love А тут... не полная корзина, а полный облом получился sad sad sad
 
30 Авг 2008 23:00

Распечатать сообщение
July32

Юлия

49 лет
Сибирь

July32Мои рецепты
Люси, girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
01 Сен 2008 15:23

Распечатать сообщение
Марнюня

Мария


Сибирь

МарнюняМои рецепты
Люси Romashki Romashki Romashki - Вы как всегда на высоте кулинарии и повествования good2 ! Сын принес нам из леса большой пакет сборного ассорти из всех видов грибов (правда, хороших Yahoo! ) и как только я рассказала о Вашей поджарке - она тут же нашла самые высокие отзывы в сердцах домочадцем. За сим приступаем к ее приготовлению!
Страница 1 из 2

Наверх