Торт «На день рождения». Антикризисный!! Легкий, вкусный

Сообщение Автор
Торт «На день рождения». Антикризисный!! Легкий, вкусный
31 Янв 2015 19:19

Распечатать сообщение
Ирина98

Ирина




Ирина98Мои рецепты
Фото

Предлагаю Вашему вниманию рецепт торта, который у меня все просят сделать к празднику.
Антикризисный – потому что в нем минимум продуктов, они доступны по цене и их реально найти в продаже.
Простой – потому что потребует от вас минимум усилий и навыков на изготовление, с ним справятся также и начинающие кулинарочки. Как часто я любуюсь на великолепные торты форумчанок, облизываюсь на них (наверняка - вкусные), но понимаю, что не буду даже пытаться сотворить такое чудо из нескольких видов крема, с особенным исполнением и т.п., и возвращаюсь к своему – простенькому. Рецепт еще хорош тем, что торт можно делать в два приема: один вечер – сделали бисквит, второй вечер – украсили. Еще и время для других дел осталось. Текста много лишь затем, чтобы у вас все получилось легко и с первого раза.
Легкий – как написал автор этого рецепта (и я с ним полностью согласна), потому что даже после сытного застолья в желудке найдется кусочек места для этого торта.
Основа рецепта мне перепала в составе DOS-подборки с неизвестного кулинарного форума, автор мне также неизвестен. Впоследствии состав торта мною дорабатывался. Название сохранила авторское.
Уважаемые форумчане, я думаю, что данный рецепт по технологии изготовления и используемым продуктам – отличается от подобных, выставленных на сайте, поэтому и публикую его. Если модератор сочтет, что рецепт является повтором – конечно, я его удалю.

Для коржа:
3 яйца
200 г сахара
180 г муки (если в мерке нет делений для муки - насыпать до деления 250 мл жидкости)
Неполная ложка соды

Сироп:
15 ст.л. воды +7 ст.л. сахара

Крем
450 г сметаны 10% (если сложно такую найти – разбавьте густую кефиром или йогуртом)
3 ст.л. сахара
Можно добавить кондитерский ароматизатор или любой ароматный алкоголь по вкусу – 1 ст.л.

Украшение:
банка ананасов ок. 550 г (кольцами)
Желатиновая заливка
3 ч.л. желатина (замочить с 50мл воды до набухания примерно за 2 часа до украшения, можно за сутки, только прикройте от высыхания)
Сироп от ананасов

Перед замешиванием – включите духовку, чтобы поставить в горячую. Подготовьте форму. Если силикон или тефлон (к которому точно не липнет, качество разное бывает) – можно ничем не мазать. Другие формы – смажьте маргарином и присыпьте сухарной крошкой или манкой. У меня на фото видно, что я просто вставила хороший пергамент в форму – смотрите, как вам проще.
Смешиваем яйца с сахаром. Идеально – до растворения сахара, но у меня терпения обычно не хватает, смотрите, чтобы крупинки сахара просто уменьшились и стали маленькими – не критично.
Добавляем муку с содой (я предпочитаю просеивать). Как видите, я соду уксусом не гашу – когда-то вычитала, что смысла в этом нет, разрыхляет тесто та часть соды, которая не прореагировала. С тех пор делаю так, при необходимости уменьшая количество соды, получается нормально.
Фото

Промешиваем до однородного теста, и сразу выливаем в форму, ставим в духовку.
Фото

Моя форма 23 см в диаметре по внешнему краю.
Выпекаем при температуре 200 градусов 30-40 минут. Духовки разные, поэтому начиная с 20 минут – посматривайте за готовностью, но обычно о ней начинает сигналить ощутимый запах свежего бисквита, верх - подрумянивается. Но точно о готовности – судим по спичке, она должна остаться сухой после погружения.
Фото

Достаем, и пусть остывает в этой форме. Если вы украшать будете на следующий день, то как остынет – прикройте чем-нибудь, чтоб не подсох.
Дальше разрезаем бисквит на две части. Я предпочитаю разрезать леской (обычной, рыболовной) – только не берите сильно тонкую, она руки режет. По внешней стороне бисквита делаем посередине надсечку ножом на глубину 0,5 см, стараемся провести линию на одной высоте.
Фото

Отрезаем леску где-то 1,2 м, закрепляем концы в руках обматыванием, чтобы не выскальзывали, вставляем леску в прорезь, перехлестываем концы и начинаем тянуть. Когда леска распрямляется – бисквит разрезан. Вытягиваем леску (ее можно сохранить до следующего раза). Мне этот способ нравится тем, что дает ровный срез на контролируемой высоте. Но если вам удобней разрезать ножом или еще как-то, делайте как удобно.
Фото

Подготавливаем все для украшения.
Предварительно замоченный желатин соединяем с сиропом от ананасов, нагреваем до растворения желатина, отставляем в прохладное место. Пока делаем последующие шаги, он как раз охладится. Идеально – он должен стать густым на грани застывания (может, у стеночек и подзастынет), но еще текучим, так что в сильно холодное место не ставьте. Если вдруг застыл – не беда, несколько секунд погрейте на плите, помешивая, но сильно теплым/жидким – не делайте. Если основная масса жидкая с небольшими кусочками желе – тоже нормально.
Сироп: растворяем сахар в воде (можете подогреть для ускорения процесса, но для пропитки лучше, чтобы он был комнатной температуры).
Крем: смешиваем сметану с сахаром, он прекрасно растворяется, я размешиваю ложкой, даже миксер не нужен.
Колечки ананасов разрезаем на 4 части, а потом каждую часть – еще напополам вдоль (делаем их тоньше).
Фото
Фото

Не переживайте, если не удалось разрезать какую-то дольку идеально ровно. Если какие-то дольки получились толстая и тоненькая, отложите их в отдельные кучки. Ананас не распадается на волокна, если вести нож от внутреннего круга к внешнему краю.
Все готово, собираем торт.
Раскладываем две половинки разрезом вверх и проливаем их подготовленным сиропом. Особое внимание – верхней половинке, нижняя с нее доберет сироп.
Дальше поливаем так же их кремом, соединяем. Смазываем кремом верх и бока.
Фото

Крем не жалейте – этого количества с запасом хватит на все.
Фото

Раскладываем ананасы как на фото, начиная с внешнего края, по кругу, с небольшим нахлестом дольки на дольку. На внешний край как раз можно пустить «толстые» дольки.
Фото

Остальные круги делаем так же, с нахлестом на предыдущий круг. В серединку сверните розочку. Если были «тоненькие» дольки – из них свернуть легче.
Фото

Если желатиновая заливка готова (на грани застывания, см. выше) – начинаем заливку.
Заливаем чуть-чуть, проливая дольки ананаса по всей поверхности. Главное, чтобы этот первый слой дал нечто вроде шкурки, и остальная заливка не убежала внутрь торта и не проложила себе дорогу на бортики торта. Отставляем в холодильник до застывания этого первого слоя. Последующие слои – наносим, с основным упором на серединку, ровно столько, чтобы заливка не сбежала с торта, ставим в холодильник до схватывания. Именно потому нам и необходима густая заливка, она дает толстенькие слои, и подходов для желирования надо меньше. Можете нанести всю заливку, можете остановиться на любом моменте, как только Вас устроит внешний вид торта. У меня получилось в середине больше сантиметра заливки, подходов было 3 или 4.
Конечно, если бы сделать по краю некий бортик из крема – можно залить всю порцию желе сразу. Но во-первых, это время на изготовление дополнительного ингредиента. Во-вторых, пара экспериментов с разными кремами – так и не привели меня к такому, который гарантированно удержит желе. Если у Вас есть более удачный опыт – с удовольствием почитаю в теме.
Готово, угощайтесь.
Фото
 
31 Янв 2015 20:39

Распечатать сообщение
Нина77

Нина

46 лет
Юг Кузбасса

Нина77Мои рецепты
Ирина98
Спасибо!!! Rose всё четко и ясно!!! good добавила в закладки
 
01 Фев 2015 1:07

Распечатать сообщение
Солнечный рай

Светлана


Белгород

Солнечный райМои рецепты
Ирина, спасибо за вкусный "лёгкий" тортик! good Действительно, простые тортики часто бывают очень вкусными! nyam2 По Вашему мастер-классу может смело печь даже самый начинающий кулинар! girl_bye Вы - молодец! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
01 Фев 2015 3:15

Распечатать сообщение
Лена SUN

Елена

40 лет
Оренбургская обл

Лена SUNМои рецепты
Мне очень понравилось изложение ,ананасы мы любим,обязательно испеку!Спасибо за рецепт тортика! girl_bye
 
02 Фев 2015 0:44

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Ириша, очень славный тортец у тебя получился! забираю в закладочки и обязательно попробую!!!! good2 good2 good2 Он такой солнечный, что даже настроение поднялось!
 
03 Фев 2015 15:08

Распечатать сообщение
Ирина98

Ирина




Ирина98Мои рецепты
Девочки, спасибо за теплые слова! girl_in_love буду рада, если торт у вас легко получится, и еще больше - если понравится girl_bye
 
08 Июл 2015 11:04

Распечатать сообщение
ks.sofy

ks.sofy

36 лет
Россия Красноярск

ks.sofyМои рецепты
Можно залить в форме. Когда желатин застынет форму убрать?
 
09 Июл 2015 18:39

Распечатать сообщение
Ирина98

Ирина




Ирина98Мои рецепты
ks.sofy, я думала об этом, но попробовать не решилась, т.к. не факт, что не протечет. Плюс потом придется стенки оформлять дополнительно.
 
09 Июл 2015 18:50

Распечатать сообщение
Pulemet4ica

Анюта

35 лет
Казахстан-Россия

Pulemet4icaМои рецепты
girl_claping люблю такое. Легко, быстро и вкусно
Спасибки! Взяла в закладки
 
28 Сен 2015 13:26

Распечатать сообщение
Ирина98

Ирина




Ирина98Мои рецепты
Pulemet4ica, действительно легко - попробуйте Smile
Страница 1 из 1

Наверх