Музей под открытым небом

Сообщение Автор
Музей под открытым небом
19 Авг 2008 20:31

Распечатать сообщение
В воскресенье утром муж спросил:"А какая у нас сегодня культурная программа?" Прозвучало это приблизительно, как в сказке про Колобка:"А не испечь ли нам бабка пирожок?" Ну раз муж просит... Пошла я скрести по сусекам и наскребла пару вариантов культурной программы. После недолгого совещания выбор был сделан, быстренько вызвонили друзей и вот мы уже едем по лесам, по полям к нашей цели. А поля сейчас украшены вот такими симпатичными кругляшами. Это стога сена. Они высохнут, потом их завернут в непромокаемую плёнку и они так и будут лежать зимой на поле. Забирают их оттуда по несколько штук по мере необходимости.
Фото

Но я отвлеклась от темы. Едем мы сегодня вот куда. Я уже писала в рассказе про остров Рюген, что весь север Германии когда-то был заселён славянскими племенами. От тех поселений остались только земляные валы. Но 35 лет назад археологи устроили на месте одного из этих древних славянских поселений раскопки. И много чего нашли. И остатки строений, и бытовые предметы, и много-много чего ещё. Раскопки длились 7 лет. А потом взяли и отстроили это самое поселение таким, как оно было больше тысячи лет тому назад. И устроили Музей под открытым небом Gross Raden.
А это пару красивых картинок, которые нам встретились по дороге к Музею.
Куст
Фото

Паук
Фото

Вот мы и подошли к Музею. Славянское поселение находилось на острове. Сейчас перейдём мостик.
Фото

И окажемся в деревне.
Фото

Здесь можно увидеть, как были устроены дома в 9 веке.
Основа дома - плетёнка.
Фото

Плетёнку обмазывали глиной, делали соломенную крышу. Говорят, такая крыша сто лет может прослужить.
Фото

Археологи нашли здесь остатки около тридцати таких небольших (4 на 5 метров) домиков.
Они стояли совсем рядом друг с другом.
Фото

Убранство в них было самое примитивное.
Фото

Но, как видите, имела место даже клетка для птички, сплетённая из прутиков.
Фото

В этих домиках жили и занимались разными ремёслами древние славяне.
Выделывали кожу и изготовляли вот такую обувь.
Фото

Плели корзины
Фото

Есть тут и древний ткацкий станок
Фото

А вот этот дом побольше - 7 на 11 метров. Это общинный дом. Здесь было святилище.
Фото

Фото

Раскопки показали, что в конце 9 века эти постройки были разрушены. Скорее всего пожаром. Вскоре поселение возродилось, но уже в несколько ином виде.
Дома построили побольше и бревенчатые.
Фото

Вот с такого деревянного корыта похоже и начался весь сыр-бор в "Сказке про Золотую рыбку" Пушкина.
Фото

Эту лодку наверное тот же дизайнер проектировал.
Фото

Появились на домах обереги.
Фото

Фото

Фото

В том пожаре сгорели не только дома, но и святилище. На его месте ничего строить не стали. А новое святилище построили на соседнем острове. Оно было внутри круга за этим десятиметровым валом.
Фото

В основании вала деревянная конструкция..
Фото

За этим укреплением, судя по всему, укрывались жители деревни, если им кто-нибуть угрожал. Подойти туда можно было только по мосту, посредине которого находился "пропускной пункт".
Фото

Моя подруга загляделась на рыбок в воде и я попыталась их сфотографировать. Их там видимо-невидимо.
Фото

А чтобы попасть на огороженную валом территорию, приходилось подниматься на башню.
Фото

Как видите, система обороны от врагов была продумана неплохо. Какое-то время это помогало, но в конце 10 века это поселение прекратило своё существование. Видимо, нашлись более сильные противники...

Этот музей под открытым небом работает круглый год. А летом и в школьные каникулы здесь устраивают разные мероприятия, которые нравятся и взрослым, и детям.
Сегодня здесь можно было попробовать испечь лепёшки, изготовленные по рецептам тысячелетней давности. К услугам посетителей вот такие мельницы и крупа.
Фото

Народ трудится в поте лица, изготовляя муку.
Фото

Мой муж тоже попробовал, каково было древним мукомолам.

Фото

Мука готова. Мда-а-а... Мука получилась, мягко говоря, грубого помола.....
Фото

Народ вовсю лепит из "своей" муки лепёшки.
Фото

Вон сколько налепили и ждут, пока разгорится костёр.
Фото

Накололи дрова, разожгли костёр.
Фото

Теперь можно и лепёшки испечь.
Фото

А можно полоски теста навернуть на палки.
Фото

И поджарить их на таком костре.
Фото

Фото

Кроме пекарей, сегодня здесь много прядильщиков шерсти.
Славяне очень активно этим занимались. И овечек пасли на окрестных лугах, и шерстяные изделия у них в ходу были.
Давайте посмотрим, что сегодня здесь происходит.
Вот овечья шерсть на солнышке сушится.
Фото

А здесь её на чесалке обрабатывают.
Фото

Уже много шерсти начесали, можно снимать.
Фото

Подкрасили, как смогли.
Фото

Теперь можно и в дело пустить.
Можно войлок сделать. Просто берутся небольшие кусочки шерсти, смачиваются в горячей мыльной воде и приглаживаются один к другому. А потом высушиваются. Желающие могут прямо здесь попробовать войлок изготовить.
Фото

Фото

Или купить готовые изделия.
Фото

Фото

Фото

А тут из шерсти нитки прядут.
Фото

И готовые изделия и нитки продают.
Фото

Мне очень нравится, что в таких мероприятиях участвуют по-настоящему увлечённые люди. Сегодня обработку шерсти показывают члены немецкой гильдии прядильщиков. Оказывается, есть и такая! Ну нравится народу самим нитки изготавливать! В эту гильдию входят и любители из других стран. Есть одна женщина из Ирландии. Ау-у-у, Таня-Splattie, это не ты, случайно?

Вот такая у нас "культурная программа выходного дня" получилась. Нам понравилось.
Лиза

63 года
Германия

ЛизаМои рецепты

19 Авг 2008 20:37

Распечатать сообщение
Очень здорово!!!
Можно ознакомиться с бытом...прикоснуться к истории
Похож на музей в Киеве.
girl_claping
Елена Kanada

35 лет
Kanada

Елена KanadaМои рецепты

19 Авг 2008 20:41

Распечатать сообщение
Лиза писал(а):
Это стога сена.

Ой, Лиза, у нас такие же! У нас же страна крестьянская.

Лиза писал(а):
Основа дома - плетёнка.

Дом-корзинка!

Лиза писал(а):
Вот с такого деревянного корыта похоже и начался весь сыр-бор в "Сказке про Золотую рыбку" Пушкина.

Лизхен, ты - энциколопедия по древнеславянскому населению Севера Древней Германии! (второе-то в наличии - в Ниссе Лужицкой. У меня там была подруга Марион, сорбка наполовину, мы с ней растерялись...)

Лиза писал(а):
"пропускной пункт".

Древнее КПП!

Главное, что муж все-таки кормилец! В прямом смысле слова.

Лиза писал(а):
Сегодня обработку шерсти показывают члены немецкой гильдии прядильщиков. Оказывается, есть и такая! Ну нравится народу самим нитки изготавливать!

Лиза-а-а-а!!! Yahoo! Вот это - точно для меня. Сама не умею прясть, но очень нравится пряжа грубой обработки.

Здорово вы "культурно отдохнули", нас приобщили. Спасибо!!! Rose Rose Rose
Splattie

60 лет
Ireland

SplattieМои рецепты

19 Авг 2008 21:10

Распечатать сообщение
Лииизааа!!!! Обалдеть!!!! Просто слов нет!!! Слушай, как я тебе по-доброму завидую, что ты там была и все это своими глазами видела!!! Обожаю такие экскурсии!!! Спасибо тебе преогромное, что и нам это показала!!!
Это тебе
Мульяна

Наташка

42 года
Донбасс

МульянаМои рецепты

19 Авг 2008 21:17

Распечатать сообщение
Мульяна, Наташа, у нее способность такая, "нюх" на интересные места!
Splattie

60 лет
Ireland

SplattieМои рецепты

19 Авг 2008 21:26

Распечатать сообщение
Лиза вот это эксскурсия. Спасибо тебе огромное за рассказ.
В 2004 году мы ездили в похожий музей. Там деревушка музей. Называется "Schwarzwälder Freilichtmuseum" Там тоже детишки хлеб пекли припомощи взрослых и попить яблочного сока свеже -выжетый. В этой деревушке родилась одна из моделей. вот только имени ее не помню. По деревушке ходят женщины в национальных костюмах. Красота одним словом.
Ganna

Анна

40 лет
Германия

GannaМои рецепты

19 Авг 2008 21:37

Распечатать сообщение
Ganna писал(а):
В этой деревушке родилась одна из моделей

Ganna, не Heidi Klum случайно?
Ganna писал(а):
и попить яблочного сока свеже -выжетый

Представляю, как вкусно! nyam2
Мульяна писал(а):
Слушай, как я тебе по-доброму завидую, что ты там была и все это своими глазами видела!!!

Мульяна, я сама себе завидую Wink Wink
Елена Kanada писал(а):
Похож на музей в Киеве

Мы когда-то были в таком в Переяславе.
Splattie писал(а):
Лиза-а-а-а!!! Yahoo! Вот это - точно для меня. Сама не умею прясть, но очень нравится пряжа грубой обработки.

Вот и я сразу о тебе подумала friends friends
Лиза

63 года
Германия

ЛизаМои рецепты

19 Авг 2008 22:12

Распечатать сообщение
Лиза,это очень интересно. У нас в праздники возят детсады в такие экскурсии. Теперь моя внучка все на тарелке доедает. Я раньше говорила,что хлеб трудно делать и нельзя его на пол бросать. Вот в Шавуот
они жали с родителями ,потом молотили,тоже на ручной мельнице крутили и пекли лепешки. Эден сказала,что это очень трудно.
Gveret

Anna

74 года
Израиль-Белоруссия,г.Реховот

GveretМои рецепты

20 Авг 2008 0:14

Распечатать сообщение
Лиза писал(а):
Вот и я сразу о тебе подумала

Herzlichen Dank!!! Rose air_kiss girl_in_love
Splattie

60 лет
Ireland

SplattieМои рецепты

20 Авг 2008 11:30

Распечатать сообщение
Лиза,спасибо большое!
У Вас и в самом деле "нюх" на интересные места,да и рассказчик Вы отменный.
В Киеве тоже есть музей под открытым небом.Называется "Пирогово".Когда-то любили туда ездить.
Yalo

Olga

USA

YaloМои рецепты

20 Авг 2008 13:16

Распечатать сообщение
Gveret писал(а):
У нас в праздники возят детсады в такие экскурсии

Yalo писал(а):
В Киеве тоже есть музей под открытым небом.Называется "Пирогово".Когда-то любили туда ездить.

Gveret, Yalo, вы правы, такие музеи всегда интересны. Спасибо вам! Romashki Romashki Romashki
Лиза

63 года
Германия

ЛизаМои рецепты

23 Авг 2008 22:58

Распечатать сообщение
Здорово, мне очень понравилось good особенно возможность попробовать себя в древних ремеслах good2 Большие молодцы, устроители этого музея под открытым небом, их труд заслуживает самых высоких похвал ! Спасибо, Лиза, большое за возможность узнать о таком чуде. Rose
Ольга К.

Ольга

65 лет
Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты

23 Авг 2008 23:35

Распечатать сообщение
Лиза!!!!Я еще раз убеждаюсь-тебе нужно найти работу экскурсовода,просто как хобби...У тебя это так замечательно получается,да и тебе это очень нравится-чувствуется с какой любовью ты рассказываешь о каждом месте ,которое посещаешь...Спасибо огромное!!! Rose Rose Rose
Лилия

Лілія

Греция

ЛилияМои рецепты

23 Авг 2008 23:42

Распечатать сообщение
Ольга К. писал(а):
Здорово, мне очень понравилось good особенно возможность попробовать себя в древних ремеслах

Ольга К., и мне это очень нравится. Спасибо, Оля! Romashki Romashki
Лиза

63 года
Германия

ЛизаМои рецепты

23 Авг 2008 23:43

Распечатать сообщение
Лилия писал(а):
Я еще раз убеждаюсь-тебе нужно найти работу экскурсовода,просто как хобби...

Лилия, считай, что я её уже нашла Wink Wink Провожу экскурсии среди вас sharik sharik
Лиза

63 года
Германия

ЛизаМои рецепты

23 Авг 2008 23:44

Распечатать сообщение
girl_claping Какое замечательное путешествие получилось!!!! Лиза, а ты лепешки тоже пекла? Муж так старался, растирая зерно в муку! good2
Фея Зима

Ирина

47 лет
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты

23 Авг 2008 23:44

Распечатать сообщение
Лиза писал(а):
Провожу экскурсии среди вас

Лиза friends 5 +
Ольга К.

Ольга

65 лет
Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты

23 Авг 2008 23:48

Распечатать сообщение
Фея Зима писал(а):
Лиза, а ты лепешки тоже пекла? Муж так старался, растирая зерно в муку!

Фея Зима, мне не до лепёшек было - я фотоаппарат из рук не выпускала... Wink Wink Wink А муж конечно старался, только маловато у него муки получилось... А вот от прядильщиц шерсти он долго отойти не мог, так увлёкся и заболтался, что даже телефончик ему дали Wink girl_haha
Лиза

63 года
Германия

ЛизаМои рецепты

23 Авг 2008 23:57

Распечатать сообщение
Лиза писал(а):
Лилия, считай, что я её уже нашла Wink Wink Провожу экскурсии среди вас sharik

Совершено согласна с Олей,ты делаешь это на большую 5 с большим +... girl_claping Rose Rose praising praising
Лилия

Лілія

Греция

ЛилияМои рецепты

24 Авг 2008 0:07

Распечатать сообщение
Лиза, очень, очень интересно good ! Огромное спасибо за увлекательную экскурсию Romashki .
Додумались же, не просто открыть музей, а и развлечения для посетителей придумали такие увлекательные.
У нас в "Пирогово" только по праздникам ремесленники приезжают и можно много чего интересного увидеть, самим попробовать что-то сделать или купить готовую вещь. В эти дни там столько людей собирается. Было бы хорошо, если бы и у нас не только по большим праздникам, а и просто в выходные дни там работали народные умельцы.
Ещё раз огромное спасибо за увлекательную экскурсию Romashki !
Inneska

Инна

46 лет
г.Киев, Украина

InneskaМои рецепты

24 Авг 2008 1:39

Распечатать сообщение
Inneska писал(а):
Ещё раз огромное спасибо за увлекательную экскурсию

Inneska, спасибо! Я рада, что тебе понравилось! sharik sharik sharik
Лиза

63 года
Германия

ЛизаМои рецепты

26 Авг 2008 19:46

Распечатать сообщение
Лиза
Невозможно оторваться от твоих рассказов...так интересно и главное наглядно girl_claping girl_claping girl_claping и всегда жду следующих с большим нетерпением....

Лизонька
Спасибо тебе огромное Romashki Rose Romashki Rose
Dusya

Olga

60 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты

26 Авг 2008 22:09

Распечатать сообщение
Dusya писал(а):
и всегда жду следующих с большим нетерпением..

Dusya, буду стараться... sharik sharik sharik
Лиза

63 года
Германия

ЛизаМои рецепты

04 Сен 2008 22:44

Распечатать сообщение
Лизонька, очень понравилась экскурсия, да еще с таким гидом!! good2 good2 good2 Спасибо, пойду дальше с тобой, только еще не выбрала, куда... Сейчас посмотрю Wink
Valentina47

Валентина

71 год
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты

05 Сен 2008 0:57

Распечатать сообщение
Valentina47 писал(а):
Спасибо, пойду дальше с тобой, только еще не выбрала, куда... Сейчас посмотрю

Valentina47, с удовольствием продолжу совместные прогулки! friends friends friends
Лиза

63 года
Германия

ЛизаМои рецепты
Страница 1 из 2

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |