Бананово-шоколадный кекс на цельнозерновой муке

Сообщение Автор
Бананово-шоколадный кекс на цельнозерновой муке
24 Фев 2015 14:01

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Фото

Источник: Комора журнал.Блог о натуральных и органических продуктах.
Автор Анна Захаренко.


У меня снова банановый кекс!Просто с ума можно сойти от аромата этой выпечки!И,конечно же,этот кекс очень вкусный!
Я пекла половину нормы.
Попробуйте! Wink
115 г нарубленного шоколада
245 г цельнозерновой муки
2 яйца
150 г сахара
40 г какао-порошка
1 ч.л. разрыхлителя
1/4 ч.л. соды(я всё заменила на разрыхлитель)
1/4 ч.л. соли
115 мл растительного масла
3 спелых крупных банана(пюрировать)
1 ч.л. ванильного экстракта

Смешать муку, сахар, шоколад, какао-порошок, разрыхлитель, соду и соль в большой миске.
В другой миске смешать банановое пюре,яйца,растительное масло и ванильный экстракт.
Соединить сухие и жидкие ингредиенты.
Вылить тесто в, смазанную маслом и присыпанную мукой, форму для выпечки (дно застелить бумагой для выпечки).
Выпекать в предварительно разогретой духовке, при 180° в течение примерно 1 часа или до пробы на зубочистку.
Кекс полностью охладить и подавать.
Фото


Фото

Приятного аппетита!!!! sharik
 
24 Фев 2015 15:03

Распечатать сообщение
Vanill'ka

Таня

42 года


Vanill'kaМои рецепты
Какой красивый sharik
Я что то совсем обленились Embarassed столько у тебя новых кексиков, а я хочу хочу и не пеку unknown
Пришлось тут выкинуть 2 кг цельно зерновой муки (((
 
24 Фев 2015 15:35

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Vanill'ka писал(а):
Какой красивый

Таня,спасибо!! friends
Vanill'ka писал(а):
Я что то совсем обленились столько у тебя новых кексиков, а я хочу хочу и не пеку

А я не могу без домашней выпечки!Только и жду выходных,чтобы что-нибудь испечь!В запасе столько всего,что хочу испечь wacko1
Vanill'ka писал(а):
Пришлось тут выкинуть 2 кг цельно зерновой муки (((

Это моё первое знакомство с ц/з мукой Wink
 
24 Фев 2015 21:23

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Ух, ты! На цельнозерновой муке good2 Я пеку только хлеб на этой муке, а сладкую выпечку, по-моему ни разу unknown Запах чувствую через монитор nyam2 nyam2 nyam2
 
24 Фев 2015 23:15

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




казачка писал(а):
Ух, ты! На цельнозерновой муке Я пеку только хлеб на этой муке, а сладкую выпечку, по-моему ни разу

Карина friends я сама впервые на такой муке пекла!Вкус интересный,структура у кекса тоже.Вроде орехов нет,а мякиш будто с орехами дроблёными.Кекс мягкий очень good2
казачка писал(а):
Запах чувствую через монитор

Аромат больше шоколадный,чем банановый Wink я не ожидала,обычно банан перебивает всё!
Я подсела на банановую выпечку!У меня в запасе ещё два банановых кекса wacko1 girl_haha
 
25 Фев 2015 0:13

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Еще один ароматный кексик nyam2 good Rose Здорово good Забираю,спасибо Rose
 
25 Фев 2015 0:17

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Натуличка Сергеевна писал(а):
Еще один ароматный кексик Здорово Забираю,спасибо

Наталья!! friends На доброе здоровье!!! girl_claping
 
25 Фев 2015 0:43

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Люблю выпечку с цельнозерновой мукой. nyam2 nyam2 nyam2 good good good
С удовольствием воспользуюсь рецептиком. nyam2 nyam2 nyam2
 
25 Фев 2015 0:51

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Малгося писал(а):
Люблю выпечку с цельнозерновой мукой.
С удовольствием воспользуюсь рецептиком.

Малгося!! friends Буду рада,если оценишь!!! sharik
 
25 Фев 2015 3:22

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Какой интересный кексик, Юля good
Мы так всей семьей подсели на кексы от Лики с цельнозерновой мукой girl_haha nyam2 , а тут еще и шоколад у тебя wacko1 я только бананы в выпечке не люблю, но думаю и без них отлично получится, может, чуть муки убавить? Ты пишешь "вылить тесто" - оно совсем жидкое получается?
Обязательно попробую (и на сливочном масле, конечно Wink ), как только у нас появится цельнозерновая мука, а то запасы все подъели и в магазине пока нет sad
Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
 
25 Фев 2015 12:45

Распечатать сообщение
Dosik

Маришка

53 года
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты
Юля!Никогда ничего не пекла из цельнозерновой муки!Даже и не знаю есть такая в магазинах или нет...Надо бы поглядеть...А кексик-то, наверное, вкусный! girl_claping
 
25 Фев 2015 14:35

Распечатать сообщение
ольгуньчик1

оля

64 года
фрязино

ольгуньчик1Мои рецепты
Вчера все магазины в округе обежала,но такой муки нет.А как же хочеться такого кексика.А с обычной не получится? unknown good Rose
 
25 Фев 2015 16:56

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Кекс обалденный! good2
Представляю его аромат! nyam2 Забрала! girl_bye Спасибо,Юлия!!!
Rose Rose Rose Rose Rose
 
25 Фев 2015 23:44

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




MN2012 писал(а):
Какой интересный кексик, Юля

Наташа!! friends Спасибо!! Rose
MN2012 писал(а):
Мы так всей семьей подсели на кексы от Лики с цельнозерновой мукой , а тут еще и шоколад у тебя я только бананы в выпечке не люблю

Я вот тоже не любила,а теперь подсела! wacko1
MN2012 писал(а):
но думаю и без них отлично получится, может, чуть муки убавить?

Нет,будет не то agree Банан придаёт не только аромат,именно от бананового пюре кекс такой мягкий,нежный и немного влажный!Без него я бы не стала печь Embarassed
MN2012 писал(а):
Ты пишешь "вылить тесто" - оно совсем жидкое получается?

Я скопировала текст у автора рецепта,на самом деле тесто я выкладывала ложкой.Нет,не жидкое тесто,но и не особо густое.Можно,конечно вылить,но,помогая ложкой Wink
MN2012 писал(а):
Спасибо!!!

На доброе здоровье!!! Rose Rose Rose
А муку я сама сделала Wink
Dosik писал(а):
Юля!Никогда ничего не пекла из цельнозерновой муки!Даже и не знаю есть такая в магазинах или нет...Надо бы поглядеть...А кексик-то, наверное, вкусный!

Маришка! friends Спасибо!!Кекс вкусный good2 Для меня немного необычный из-за муки,впервые её использовала и сделала сама,сейчас ниже напишу как! Wink
ольгуньчик1 писал(а):
Вчера все магазины в округе обежала,но такой муки нет.А как же хочеться такого кексика.А с обычной не получится?

Оля! Rose
Я сделала муку сама,тоже не смогла найти в магазине,но интернет нам в помощь!!!!"Погуглила" и выяснила,что содержание отрубей в цельнозерновой муке 10%.Чтобы сделать эту муку,я взяла нужное количество муки высший сорт(245 г),отвесила от общего количества 10%(24,5г) и добавила недостающие 10% отрубей(24,5 г) и перемешала!Всё!Мука готова!
Если хотите муку более грубого помола,тогда вместо муки высший сорт нужно брать муку 2 сорта!

Надеюсь пригодится!! good2
 
25 Фев 2015 23:45

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Акилежна писал(а):
Кекс обалденный!
Представляю его аромат! Забрала! Спасибо,Юлия!!!

Лика!! friends Спасибо большое!!!Буду только рада,если оценишь кекс!!! girl_claping
 
26 Фев 2015 0:28

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Нет,будет не то Банан придаёт не только аромат,именно от бананового пюре кекс такой мягкий,нежный и немного влажный!Без него я бы не стала печь

ооо, а я сегодня как раз муку купила sad
мне правда кажется, что сухим не должен получиться и без банана, так как масла идет на данное количество муки - 245 гр довольно много - я пересчитала (спасибо еще раз за ту ссылочку Romashki friends ) и получилось примерно 135-140 гр.
так что может и попробую, Юля, если что расскажу потом Drinks or Beer
 
26 Фев 2015 0:34

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




MN2012 писал(а):
ооо, а я сегодня как раз муку купила
мне правда кажется, что сухим не должен получиться и без банана, так как масла идет на данное количество муки - 245 гр довольно много - я пересчитала (спасибо еще раз за ту ссылочку ) и получилось примерно 135-140 гр.
так что может и попробую, Юля, если что расскажу потом

Наташа friends не знаю,не знаю unknown Всё же,мне думается,что с бананом мякиш более нежный получится. Embarassed Embarassed
MN2012 писал(а):
так что может и попробую, Юля, если что расскажу потом

Но с другой стороны,как мне на днях написала Татьяна Матяня,нужно экспериментировать!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Наташа!Если попробуешь,то напиши как получилось! good2
 
26 Фев 2015 15:12

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Юля, я его таки испекла, не без приключений, правда girl_claping
Фото

бананы не добавляла, масла 50 гр сливочного (оказалось, что больше нет unknown ) и 70 мл растительного (арахисового), муку забыла уменьшить Embarassed, брала 150 цельнозерновой и остальное обычная, тесто получилось крутоватое, разбавила немного сливками, какао положила 10 гр. - получилось очень шоколадно, не знаю, может с бананами и 40 гр пошло бы, но без 10 гр за глаза good2 и шоколада 80 гр. Кстати, он у меня даже при не очень хорошем какао очень коричневым получился, у тебя на фото совсем другой.
Вообще результат очень порадовал - ни сухой, ни мокрый, рассыпчатый кекс получился и довольно нежный, учитывая, что в нем цельнозерновая мука nyam2 good2 хочу еще повторить полностью на сливочном масле Wink
Так что, думаю, эксперимент вполне удался, спасибо, Юля, за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
26 Фев 2015 23:21

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




MN2012 писал(а):
Юля, я его таки испекла, не без приключений, правда

Наташа! friends Вот какая же ты молодец!! wacko1 girl_claping girl_claping girl_claping
MN2012 писал(а):
Кстати, он у меня даже при не очень хорошем какао очень коричневым получился, у тебя на фото совсем другой.

При уменьшении фото для форума очень искажаются цвета,особенно я это заметила с тех пор,как снимаю в формате raw! wacko1 Совсем другие цвета! girl_sigh Хотя при увеличении фото в фотоальбоме,гораздо лучше,поэтому я в последнее время пишу,чтобы кликали на фото,чтобы увеличить его Wink
MN2012 писал(а):
Вообще результат очень порадовал - ни сухой, ни мокрый, рассыпчатый кекс получился и довольно нежный, учитывая, что в нем цельнозерновая мука хочу еще повторить полностью на сливочном масле

Здорово!Очень здорово получилось!Кекс на фото отличный! good
MN2012 писал(а):
спасибо, Юля, за рецепт!

А мне - то за что???? meeting У тебя получился совсем другой кекс ,с моим ничего общего,разве что ц/з мука girl_haha Wink
Можешь смело выставлять его отдельным рецептом! good good good уверена,что рецепт многим пригодится и понравится!!
Спасибо тебе большое,что поделилась своим опытом!! Romashki
 
27 Фев 2015 0:15

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Санни Кеш писал(а):
При уменьшении фото для форума очень искажаются цвета

ага, пошла кликнула, но все равно цвет совсем другой - видимо так банан осветляет. а ты вообще полную норму какао положила - все 40 гр?

Санни Кеш писал(а):
Кекс на фото отличный

спасибо sharik , он в жизни даже лучше good2 - новый фотоаппарат, не всегда могу подстроиться под освещение, особенно когда выпечку снимаю unknown - пасмурно сейчас у нас, да и времени настройки перебирать не было Embarassed
Санни Кеш писал(а):
У тебя получился совсем другой кекс ,с моим ничего общего,разве что ц/з мука

ну не так чтобы другой Wink просто без бананов Smile , мне тут главное было сочетание цельнозерновая мука-шоколад - мне кажется, оно очень удачное - я делаю такое печенье от Лены ТЕН - осень вкусно, а вот в кексовом тесте пробую впервые, тоже отлично получилось nyam2 good2
 
27 Фев 2015 0:25

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




MN2012 писал(а):
ага, пошла кликнула, но все равно цвет совсем другой - видимо так банан осветляет. а ты вообще полную норму какао положила - все 40 гр?

Я делала половину нормы,у меня форма маленькая.Если бы я смешала полную норму,тогда бы у меня получилось два кекса wacko1 Да,возможно,банан осветляет Wink
MN2012 писал(а):
спасибо , он в жизни даже лучше - новый фотоаппарат, не всегда могу подстроиться под освещение, особенно когда выпечку снимаю - пасмурно сейчас у нас, да и времени настройки перебирать не было

А у нас прямо весна!! girl_in_love Подмораживает утром и вечром,а днём солнышко!! girl_in_love
MN2012 писал(а):
ну не так чтобы другой просто без бананов

Ну...это уже другой girl_haha кекс всё же банановый girl_haha да и замена растительного масла на сливочное Wink Но это не самое главное,главное,что кекс получился и ты сделала его по своему вкусу good
 
01 Мар 2015 23:33

Распечатать сообщение
Dosik

Маришка

53 года
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Маришка! Спасибо!!Кекс вкусный Для меня немного необычный из-за муки,впервые её использовала и сделала сама,сейчас ниже напишу как!

Я нашла такую муку у нас в супермаркитах, стоит примерно 34 рубля за 500грамм.Просто раньше никогда не обращала на нее внимания, а оказывается свободно продается..!А потом подумала, что такую муку можно сделать самой...
Спасибо,Юля! girl_claping
 
02 Мар 2015 2:38

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Dosik писал(а):
!А потом подумала, что такую муку можно сделать самой...

Вот-вот!Я сама и сделала Wink А в магазинах я никогда внимания не обращала,продаётся конечно Wink
Dosik писал(а):
Спасибо,Юля!

На доброе здоровье!! give_heart
 
09 Мар 2015 21:17

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Юленька,я со спасибой Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki оооочень вкусный кекс girl_in_love ароматный,в меру сладкий,в меру плотный,только чет у меня характерной трещинки сверху не образовалось unknown но это не недочет,т.к.на вкус естесссно не влияет Wink sharik
 
10 Мар 2015 1:50

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Натуличка Сергеевна писал(а):
Юленька,я со спасибой оооочень вкусный кекс ароматный,в меру сладкий,в меру плотный,только чет у меня характерной трещинки сверху не образовалось но это не недочет,т.к.на вкус естесссно не влияет

Наталья!!! friends Спасибо тебе за отзыв!!Очень-очень приятно и я рада,что кекс понравился!!
Пеки на здоровье!! Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 2

Наверх