Египетский хлеб Ка'кат

Сообщение Автор
Египетский хлеб Ка'кат
29 Мар 2015 22:13

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Фото

Источник: ЖЖ "Сладкая жизнь" Вики vitoria

Фото

Ка'кат - это традиционный египетский хлеб в форме овального бублика.Очень вкусный,мягкий и воздушный!В тесто добавляется ароматическая специя Мahleb,которая сделана из косточки дикой вишни,у кого её нет,можно заменить на миндальную эссенцию,но у меня,к сожалению,не было ни того,ни другого girl_sigh Несмотря на отсутствие специи,мой хлеб получился отличным,правда пришлось уменьшить количество воды.
Попробуйте Wink
15 г свежих дрожжей(или 2 ч.л. сухих)
550 г хлебной муки(у меня мука в/с)
350 мл воды(я брала меньше)
2 ч.л. соли(у меня 1ч.л.)
2 ст.л. сахара
1 ч.л. специи Мahleb
50 г мягкого сливочного масла

1 желток + 2 ч.л. воды для смазывания
семена кунжута для обсыпки

Смешать муку,дрожжи(я использовала сухие) и сахар.Добавить половину порции воды и соль,перемешать и дать постоять 10 минут.
Добавить остальную воду,мягкое масло,специю и вымесить тесто 7-10 минут.
Чашу смазать растительным маслом и переложить в неё тесто,накрыть плёнкой и дать тесту увеличиться в двое(у меня на это ушло 1,5 часа).
Подошедшее тесто обмять,разделить на 12-14 частей.
Из каждого скатать жгут длиной 20 см.
Сформировать бублики овальной формы, скрепив концы жгута.
Выложить на противень покрытый бумагой для выпечки на расстояние 3 см друг от друга и дать подойти еще в течение 30 минут.
Смазать яйцом, присыпать кунжутом(кунжут можно предварительно поджарить).
Поставить в нагретую духовку до 200 градусов и выпекать в течении 15-20 минут ,до золотистого цвета.
Фото


Фото

Очень вкусно есть хлеб тёплым good
Приятного аппетита!
 
29 Мар 2015 22:51

Распечатать сообщение
Lulichka

Людмила

49 лет
Анталья

LulichkaМои рецепты
Какой красивый хлебушек! good
Махлеб у нас есть. Попробую с ним испечь! Фото good2 good2 good2
 
29 Мар 2015 23:08

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Юль,очень интересный хлебушек-красавец good2 good2
а что за специи махлеб?
я о таких даже не слышала
сегодня у Жанны увидела рецепт тажина,так твой хлеб очень к нему бы подошел good2 nyam2
рецепт заберу,спасибо Romashki girl_in_love
 
29 Мар 2015 23:40

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Lulichka писал(а):
Какой красивый хлебушек!
Махлеб у нас есть. Попробую с ним испечь! Фото

Людмила,спасибо!! Rose
В идеале,чтобы дырочка побольше у бублика была,но у меня так не получилось,слишком поднялись в духовке sharik
Жаль,у нас такой специи нет unknown
nata69 писал(а):
Юль,очень интересный хлебушек-красавец

Наташа,спасибо!! friends Вот никогда не думала,что рецепт дрожжевой выпечки буду выкладывать girl_haha
nata69 писал(а):
а что за специи махлеб?
я о таких даже не слышала

Я тоже об этой специи не знала,она сделана из косточки дикой вишни.К сожалению,не знаю продают ли у нас её где-то unknown
В Египте ела такой хлеб и,по-моему,тоже без этой специи он был,а по форме такой и с кунжутом good2
nata69 писал(а):
сегодня у Жанны увидела рецепт тажина,так твой хлеб очень к нему бы подошел
рецепт заберу,спасибо

Рада буду,если оценишь! friends
 
30 Мар 2015 1:45

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Юль,так ты оттуда эту специю привезла?
а она имеет какой-то запах?
посмотрела в испанском гугле,на фото косточки или семена,выпечка арабская...прям интеррсно стало
 
30 Мар 2015 1:50

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




nata69 писал(а):
Юль,так ты оттуда эту специю привезла?
а она имеет какой-то запах?
посмотрела в испанском гугле,на фото косточки или семена,выпечка арабская...прям интеррсно стало

Наташа,я там выше написала,что не использовала её!Нет у нас в продаже такой специи,но я на одном форуме прочитала,что можно на миндальную эссенцию заменить.А сама специя делается из косточки дикой вишни Wink
Теперь мне и самой интересно и хочется её попробовать.Если будет возможность купить её в Египте,то сделаю это обязательно girl_claping
 
30 Мар 2015 1:53

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Наташа,я там выше написала,что не использовала её!Нет у нас в продаже такой специи,но я на одном форуме прочитала,что можно на миндальную эссенцию заменить.А сама специя делается из косточки дикой вишни Wink
Теперь мне и самой интересно и хочется её попробовать.Если будет возможность купить её в Египте,то сделаю это обязательно girl_claping


а,вот балда,пропустила Embarassed Embarassed girl_haha
вот и мне интересно,они по ходу ее во многую выпечку добавляют good2
люблю всякие специи,вот и заинтересовалась
 
30 Мар 2015 2:36

Распечатать сообщение
Le11DI

Людмила


Казахстан-Германия

Le11DIМои рецепты
Юлия молодец!
Очень здорово у тебя получилось
good2 good2
Хлеб - мечта girl_in_love
 
30 Мар 2015 13:00

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
А у меня есть миндальная эссенция dance2 Сто лет хлеб вручную не пекла, всё в хлебопечке, да в хлебопечке Embarassed Уже и боюсь, хотя давно собираюсь разобраться в хлебопечении, даже мысль была камень для выпечки прикупить Smile
Очень мне твой хлеб понравился good2 Такие фоты аппетитные good Жаль, только сегодня утром хлебопечка испекла уже один хлебушек, вот, доедим его и я попробую этот girl_claping
 
30 Мар 2015 18:07

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
С первым хлебушком тебя, Юля Rose
Очень красивый!!! good
 
30 Мар 2015 23:39

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




nata69 писал(а):
люблю всякие специи,вот и заинтересовалась

Мне тоже интересно стало и я "погуглила" girl_haha
Le11DI писал(а):
Юлия молодец!
Очень здорово у тебя получилось

Хлеб - мечта

Людмила,большое спасибо за похвалу! friends
казачка писал(а):
А у меня есть миндальная эссенция

Карина friends где купила? Wink
казачка писал(а):
даже мысль была камень для выпечки прикупить

Ты как всегда поднимаешь мне настроение sarcastic sarcastic sarcastic girl_pinkglassesf
казачка писал(а):
Очень мне твой хлеб понравился Такие фоты аппетитные Жаль, только сегодня утром хлебопечка испекла уже один хлебушек, вот, доедим его и я попробую этот

Карин,спасибо!Я очень люблю хлеб печь,но выбираю пока рецепты попроще и ещё с формовкой беда у мнЮ,но я учусь Embarassed girl_haha
MN2012 писал(а):
С первым хлебушком тебя, Юля
Очень красивый!!!

Наташа!! friends Большое спасибо тебе на добром слове!! Rose
 
31 Мар 2015 11:13

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Юлечка, привет!! вот и первый хлебушек выложила girl_claping girl_claping

только я не поняла с формовкой, они как ... баранки же отдельные получаются да? Embarassed погуглила даже, вроде так sharik
интересно бы попробовать со всеми -всеми компонентами, но нету у нас такого unknown

пошла еще раз читать рецепт, ну да ты и пишешь что форма бублика girl_haha а я все думала должны они между собой срастись или нет girl_haha sharik

Юля girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
31 Мар 2015 15:19

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
где купила?

В Метро friends От Доктора Эткера, в упаковочке 4или 5 мензурок с эссенцией. Есть ванильная, миндальная и ромовая, всё это в отделе со специями, там где всякие дрожжи, разрыхлители стоят.
Санни Кеш писал(а):
Ты как всегда поднимаешь мне настроение

Ага, только оно у меня резко упало, когда я в интернете посмотрела, что самый дешёвенький, маленький, убогий камешек стоит где-то 3 тысячи wacko1 Вот, я и раздумываю, нужна ли мне такая игрушка? girl_haha А то у меня много штук стоит, которыми я почти никогда не пользуюсь Smile Например, огромная чугунная фондюшница на таком вращающемся круге с мисочками. Кучу денег стоила, как я её тогда хотела wacko1 Огромная мантышница есть в хозяйстве, тоже мужу тогда все уши прожужжала, как мне жизненно необходима эта вещь - теперь два раза в год торжественно делаю манты friends и т.д. и т.п. praising
 
31 Мар 2015 23:40

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Гелинака писал(а):
Юлечка, привет!! вот и первый хлебушек выложила

Галя!! friends Рада видеть!!!! friends
Гелинака писал(а):
только я не поняла с формовкой, они как ... баранки же отдельные получаются да? погуглила даже, вроде так

Ага,пожалуй я ещё вот это фото добавлю,здесь они по одиночке girl_haha
Фото
Гелинака писал(а):
Юля

Спасибо,что заглянула!! give_heart
казачка писал(а):
В Метро От Доктора Эткера, в упаковочке 4или 5 мензурок с эссенцией. Есть ванильная, миндальная и ромовая, всё это в отделе со специями, там где всякие дрожжи, разрыхлители стоят.

Надо посмотреть на полках со специями,завтра же гляну Wink
казачка писал(а):
Ага, только оно у меня резко упало, когда я в интернете посмотрела, что самый дешёвенький, маленький, убогий камешек стоит где-то 3 тысячи Вот, я и раздумываю, нужна ли мне такая игрушка?

Ой,мне точно не нужна...пока girl_haha girl_haha girl_haha
казачка писал(а):
А то у меня много штук стоит, которыми я почти никогда не пользуюсь

Таким приобретением для меня стала мультиварка,считаю абсолютно бесполезной вещью unknown
казачка писал(а):
Огромная мантышница есть в хозяйстве, тоже мужу тогда все уши прожужжала, как мне жизненно необходима эта вещь - теперь два раза в год торжественно делаю манты и т.д. и т.п.

На ДР мужа и на 23 февраля? girl_haha girl_haha girl_haha friends
 
03 Апр 2015 21:59

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Испекла dance2 Когда добавляла миндальную эссенцию в тесто таааак пахло, что зашёл муж и спросил , кого я собираюсь отравить цианистым калием girl_haha ( он же как раз миндалём пахнет Smile
Ты, кстати, нашла эту минд. эссенцию?
Хлебушек, ну очень вкусный получился, мягкий, как перинка. Муж с сыном конкретно приложились с молочком, хвалили, аж урчали от удовольствия nyam2
С формой, конечно же, проблемки Embarassed Расплылись слегка и дырочка в серединке бессовестно затянулась при выпечке. Но вкусно очень получилось, хвалю себя за это praising , а тебе моя благодарность girl_in_love
Фото
 
04 Апр 2015 0:00

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




казачка писал(а):
Испекла

Урааааа!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
казачка писал(а):
Когда добавляла миндальную эссенцию в тесто таааак пахло, что зашёл муж и спросил , кого я собираюсь отравить цианистым калием

sarcastic_hand sarcastic_hand sarcastic_hand sarcastic_hand
Карин,ну ты как всегда без шуток никуда sarcastic sarcastic sarcastic Настроение поднимаешь на раз-два girl_haha
казачка писал(а):
( он же как раз миндалём пахнет

Серьёзно что-ли? Shocked
казачка писал(а):
Ты, кстати, нашла эту минд. эссенцию?

Вот хотела как раз написать что не нашла.У нас "Метро" нет,смотрела в других магазинах где продукция Dr. Oetker,но там нет!Есть всё,особенно много всего для окрашивания яиц,даже карандаши какие-то,но мне это не надо,я луковой шелухой буду красить,то бишь аля-натюрель girl_haha
казачка писал(а):
Хлебушек, ну очень вкусный получился, мягкий, как перинка. Муж с сыном конкретно приложились с молочком, хвалили, аж урчали от удовольствия

Я очень -очень рада,что хлебушек понравился всей семье!! girl_in_love
казачка писал(а):
С формой, конечно же, проблемки Расплылись слегка и дырочка в серединке бессовестно затянулась при выпечке.

Очень здорово у тебя получилось,не наговаривай на себя!А дырочки и у меня заплыли Wink Но всё равно очень аппетитно!Румяные,видно,что мягкие!! nyam2
казачка писал(а):
Но вкусно очень получилось, хвалю себя за это , а тебе моя благодарность

На доброе здоровье и спасибо тебе большущее за твои всегда позитивные отзывы!! give_heart
 
28 Апр 2015 16:04

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Юль,вот и я с твоим-моим хлебушком! Yahoo! Yahoo!
спасибо,дорогая,нам он очень понравился Yahoo! Yahoo! good2 good2 girl_in_love Romashki good2 nyam2 nyam2
как и мечтала испекла его к марокканскому таджину,чтобы помакать в соус nyam2 nyam2
мякиш обалденно воздушный,вкуснейший хлеб good2 good2
дырочек у меня не получилось,в духовке они изчезли girl_haha girl_haha ...но это не беда,главное вкус! nyam2 nyam2
а сегодня утром маслом намазала,положила кусочек семги-сказка на завтрак good2 nyam2 nyam2

Фото


Фото


Фото


Фото
 
29 Апр 2015 1:37

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




nata69 писал(а):
Юль,вот и я с твоим-моим хлебушком!
спасибо,дорогая,нам он очень понравился
как и мечтала испекла его к марокканскому таджину,чтобы помакать в соус
мякиш обалденно воздушный,вкуснейший хлеб
дырочек у меня не получилось,в духовке они изчезли ...но это не беда,главное вкус!
а сегодня утром маслом намазала,положила кусочек семги-сказка на завтрак

Наташа friends Yahoo! Ты не представляешь как я рада видеть тебя,да ещё с таким фото-отчётом!!Кстати,это твой первый фото-отчёт в моих темках,надеюсь,что не последний girl_haha praising
Хлеб у тебя получился очень аппетитный,впрочем ,как и всё,что ты готовишь!! nyam2
Спасибо тебе большое за такой приятный отзыв и аппетитнейшие фото!! girl_in_love
Безумно рада!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
29 Апр 2015 3:35

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Наташа friends Yahoo! Ты не представляешь как я рада видеть тебя,да ещё с таким фото-отчётом!!Кстати,это твой первый фото-отчёт в моих темках,надеюсь,что не последний girl_haha praising
Хлеб у тебя получился очень аппетитный,впрочем ,как и всё,что ты готовишь!! nyam2
Спасибо тебе большое за такой приятный отзыв и аппетитнейшие фото!! girl_in_love
Безумно рада!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!


хлеб отменный,еще не раз буду печь good2 nyam2
по поводу отзывов,раза три готовила твой салат со свеклой и яблоком,люблю его
пошла посмотрела,оказывается оставила отзыв и фото Yahoo!
делала вкуснейший вампирский напиток,если бы не дефицит ягод,с удовольствием лакомилась бы чаще,фото тоже выставляла Wink
делала твои маринованные помидоры-отличная закуска,сфоткать не успела,гости завалили и не дали опомниться girl_haha girl_haha
 
29 Апр 2015 23:33

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




nata69 писал(а):
по поводу отзывов,раза три готовила твой салат со свеклой и яблоком,люблю его
пошла посмотрела,оказывается оставила отзыв и фото
делала вкуснейший вампирский напиток,если бы не дефицит ягод,с удовольствием лакомилась бы чаще,фото тоже выставляла

ой,Наташа,и правда!!!Я совсем забыла Embarassed Embarassed Embarassed Прости меня!! Romashki Romashki Romashki Конечно же,ты приходила ко мне с отчётами give_heart Буду рада видеть снова friends
 
08 Апр 2016 16:23

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Вкусно nyam2
Фото
 
13 Сен 2016 20:46

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Как же моей семье понравился этот хлеб!!!!! Воздушный, практически невесомый, ооочень вкусный!!!! Пекла 2 дня подряд двойную норму и всё было мало)))) причем хлеб идеален ко всему, и к супу, и для бутерброда....

Спасибо!!!!
 
14 Сен 2016 13:39

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Мари я писал(а):
Как же моей семье понравился этот хлеб!!!!! Воздушный, практически невесомый, ооочень вкусный!!!!

Мария!!! friends Спасибо большое за позитив!!! girl_in_love Так приятно!! girl_claping
Мари я писал(а):
причем хлеб идеален ко всему, и к супу, и для бутерброда....


Согласна полностью! good
Мари я писал(а):
Спасибо!!!!


На доброе здоровье!! friends
Страница 1 из 1

Наверх