Борщ с секретиками

Сообщение Автор
Борщ с секретиками
30 Мар 2015 17:48

Распечатать сообщение
ОлесяТым

Олеся

36 лет
Хабаровск

ОлесяТымМои рецепты
Фото


Каждая хозяйка готовит борщ по своему, это известно всем. Но недавно я смотрела кулинарную передачу, и шеф-повар давал некоторые секреты, помогающие сделать борщ еще более наваристым, смачным, прекрасным. Я попробовала - мне понравилось! Попробуйте и Вы)
Количество очень примерное, так как делаю всегда "на глаз", да и каждый учитывает размер своей кастрюли. У меня 2,5 литра.

Необходимо:
600-800 гр. телятины на кости
половина маленького кочана белокочанной капусты
200 гр кислой капусты
7 средних картофелин
2 средние моркови
1 средняя свекла
1 маленькая луковица
банка консервированной фасоли
чеснок
залень
1 ст.л. томатной пасты
1 ст.л 3% уксуса
щепотка сахара
соль
перец
лавровый лист - 2

Приготовление:

1. Сварить мясной бульон. Для этого мясо залить холодной водой, добавить соль, перец, очищенную и разрезанную на две части морковку, лаврушку. Варить 2-2,5 часа. Постоянно снимать пенку, чтобы бульон был прозрачным.
За полчаса до готовности мяса, вытащить морковку и лаврушку, добавить две очищенные картофелины целиком.

Фото

Фото

Фото


2. Картофель очистить, нарезать кубиком, капусту тонко нашинковать, лук очистить, нарезать мелко, морковку и свеклу очистить (очистки от свеклы не выбрасывать!) и натереть на крупной терке.

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


3. Вытащить мясо и картошку. Добавить в бульон капусту и квашеную капусту.

Фото

Фото


4. Мякоть от мяса нарезать и добавить в суп. Варить 10 минут.

Фото


5. Добавить картошку. Варить 10 минут.

Фото


6. Сделать зажарку: спассеровать лук, добавить морковь и свеклу, посолить, поперчить все протушить. Томатную пасту развести несколькими ложками бульона и добавить в смесь. Смесь добавить в суп.

Фото

Фото

Фото


7. Картофелины, которые сварились целиком, растолочь и добавить в борщ (секрет №1). Это делается для фактурности бульона.
Фото


8. Очистки от свеклы хорошо промытые отправить в кастрюльку и залить холодной водой. Поставить на огонь, дать закипеть, проварить 10 минут. Очистки выкинуть, в отвар добавить уксус. Отвар вылить в борщ(секрет №2). Это необходимо для цвета нашего борща

Фото


9. Добавить консервированную фасоль, проварить 3 минут. Добавить сахар, чеснок и мелконарезанную зелень. Выключить и дать настояться 15 минут.

Фото


Готово!
Приятного аппетита!
 
30 Мар 2015 19:05

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Олеся, я первая на твои секретики dance2 обязательно ими воспользуюсь и опробую Yahoo! Уверена, с ними борщец получается вообще улетный good2 Спасибо Romashki
 
30 Мар 2015 19:05

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
вкуснейший борщ! good2 nyam2
не варила еще с двумя видами капусты
спасибо,рецепт забираю! Romashki
 
30 Мар 2015 21:26

Распечатать сообщение
ОлесяТым

Олеся

36 лет
Хабаровск

ОлесяТымМои рецепты
Елена! Пользуйся! Буду очень рада, если пригодятся)))
 
30 Мар 2015 21:26

Распечатать сообщение
ОлесяТым

Олеся

36 лет
Хабаровск

ОлесяТымМои рецепты
Наташа! Спасибо за приятный отзыв!
 
31 Мар 2015 11:50

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Спасибо за секретики girl_claping Я с двумя видами капусты тоже никогда не готовила unknown Обязательно воспользуюсь советами friends
 
31 Мар 2015 12:29

Распечатать сообщение
ОлесяТым

Олеся

36 лет
Хабаровск

ОлесяТымМои рецепты
Карина, воспользутесь! И я не готовила, и секретов не знала, но приятно удивил результат)
Страница 1 из 1

Наверх