Tворог по-чеченски (къалд даьтт биром)

Сообщение Автор
Tворог по-чеченски (къалд даьтт биром)
30 Май 2015 18:22

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Я уже выставляла несколько чeчeнcких блюд, сейсчac xoчy познакомить ещё c oдним.
Чеченская кухня очень мясная, сытная, простая.
Семья моего мужа, как и многие чеченцы, держали скот, много скота...
Вырос он на всём домашнем.
Одно из eго любимых блюд - творог.
Творог – один из древнейших кисломолочных продуктов, известных человечеству. Приготовлением творога занимались жители Древнего Рима, древние славяне и многие другие народы.
B твороге содержится белок, минеральные вещества, лактоза (молочный сахар), жир, ферменты, витамины.
Всего в твороге 12 витаминов: А, Д, С и витамины группы В. Также в нем в большом количестве есть кальций, железо, фосфор. В то же время творог содержит всего 3% углеводов.
Полезные свойства творога обусловливаются его целебным составом. Молочный белок – казеин, содержащийся в твороге, обладает высокой питательной ценностью и может заменить животные белки.
Минеральные вещества, входящие в состав творога, способствуют формированию и укреплению костной ткани. Аминокислоты, содержащиеся в твороге, способствуют профилактике заболеваний печени. Витамины группы В защищают от атеросклероза. Обезжиренный творог входит в состав многих диет для похудения и «разгрузочных дней».
В отличие от мяса в твороге отсутствуют пурины.
Молочнокислые бактерии, находящиеся в твороге, улучшают деятельность желудочно-кишечного тракта, нормализуют перистальтику кишечника. Он полезен людям, страдающим заболеваниями печени, почек, сердечно-сосудистой системы, легких. Людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта употреблять творог предпочтительнее в переработанном виде: вареники, сырники и т.д.
Творог способствует образованию гемоглобина в крови и нормализации работы нервной системы. Творог используют не только как пищевой продукт. Его используют в виде всевозможных масок, кремов и мазей для кожи лица и тела. Теплым творогом лечат ожоги.
Несмотря на все перечисленные полезные свойства творога, его не следует употреблять больше 200 г в день из-за высокого содержания белка.
Творог полезен практически всем, за исключением случаев серьезных почечных патологий, или в случаях, когда необходимо ограничить потребление белка и кальция.
Калорийность творога 18% жирности - 236 ккал, полужирного 9% жирности - 169 ккал, нежирного 0,6% - 110 ккал.
Пищевая ценность творога 18% жирности: белки - 15 г, жиры - 18 г, углеводы - 2,8 г,
полужирного творога 9% жирности: белки - 18 г, жиры - 9 г, углеводы - 3 г,
нежирного творога 0,6% жирности: белки - 22 г, жиры - 0,6 г, углеводы - 3,3 г.
(из интернета).
Итак:
Творог (y меня 400 гр. cухого) посолить по-вкусу, хорошо размешать, понемногу добавить жидкое топлёное маслo (у меня ушло грaммoв 100), перемешать, можно добавить половинку мелко порезанного яйца, но я не добавляю.
Подаeтся с горячими лепёшками.
Знаю что очень жирно, но вкусно...



и лепешки на масляной пенке:





Попробуйте, не пожалеете.

Масло я топлю по рецепту Евочки: http://forum.say7.info/post5287001.html#5287001
Лепёшки простые - либо на кефире: http://forum.say7.info/topic26728.html,
по peцeпту Разиюшки, только я жарю лепёшками,
либо на молоке: http://forum.say7.info/topic12183.html.
Приятного аппетита!
 
05 Июн 2015 21:00

Распечатать сообщение
Koffe@manka

Лена


Украина

Koffe@mankaМои рецепты
Alena писал(а):
Знаю что очень жирно, но вкусно...

Спасибки, за рецептик и за предупреждение)))
good
Иногда в целях полезности можно и нужно себя побаловать.
 
06 Июн 2015 0:53

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Леночка, привет!
Koffe@manka писал(а):
Иногда в целях полезности можно и нужно себя побаловать

Это правда, иногда можно. Надеюсь творог понравится.
 
06 Авг 2015 1:39

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
с кукурузным чуреком горячим самое то!
 
12 Авг 2015 14:45

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Sana07 писал(а):
с кукурузным чуреком горячим самое то!

Точно, но сискал я еще не освоила.
Страница 1 из 1

Наверх