Абрикосовый джем с лавандой

Сообщение Автор
Абрикосовый джем с лавандой
18 Июл 2015 0:25

Распечатать сообщение
Сандра А

Александра

45 лет
Тернопіль - Lleida, España

Сандра АМои рецепты
Фото


1 кг абрикосов
0,8 кг сахара
1/4 стакана цветов лаванды, свежих или сушеных

По рецепту 0,8 кг сахара, но я давала половину порции, так как я, во-первых, не люблю очень сладкое варенье и, во-вторых, абрикосы были очень сладкие. Лаванду использовала сухую. Перед приготовлением был страх вкуса мыла, но.... очень вкусно... Ну приступим.
Промойте абрикосы, удалите из них косточки, разделите на половинки и сложите в широкую кастрюлю. Засыпьте их сахаром и перемешайте. Сложите 3-4 ч.л. лаванды в марлевый мешочек и вложите в середину кастрюли с абрикосами. Оставьте на 3-4 часа при комнатной температуре или на ночь в холодильнике.

Поставьте на огонь, доведите до кипения, добавьте 1/4 чайной ложки сливочного масла, чтобы уменьшить пену. Убавьте огонь и продолжайте варить, помешивая, пока сироп не загустеет. Удалите мешочек с лавандой и добавьте 1 ч.л. цветков, размешайте и проварите еще несколько минут.

Разлейте готовый джем по чистым банкам и закатайте.
 
18 Июл 2015 2:42

Распечатать сообщение
Lёlja

Эля

43 года


LёljaМои рецепты
Сандра А писал(а):
1/4 стакана цветов лаванды,

где ж их взять-то....?!
 
18 Июл 2015 4:00

Распечатать сообщение
Сандра А

Александра

45 лет
Тернопіль - Lleida, España

Сандра АМои рецепты
Хммм ... этого сказать не могу. поспрашивайте в аптеках или фито --- апреках... у травников. у меня была на терассе лаванда, но при этой жаре пропала. а тут много ее растет на клумбах. и в эко-магазинах есть... пожет интернете есть... при желаниии...
 
20 Июл 2015 20:00

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Чудный рецепт http://forum.say7.info/topic44862.html
 
20 Июл 2015 22:48

Распечатать сообщение
Сандра А

Александра

45 лет
Тернопіль - Lleida, España

Сандра АМои рецепты
ВВВ Виктория писал(а):
Чудный рецепт http://forum.say7.info/topic44862.html


Да хорош. к сожалению не видела его раньше, а то б приготовила. но заберу в закладки для следующего года... увы уже закончились абрикосы
Страница 1 из 1

Наверх