Воздушный рисовый мусс с персиком

Сообщение Автор
Воздушный рисовый мусс с персиком
22 Июл 2015 13:28

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
Фото

Все мы знаем, что самый полезный завтрак - это молочнвя каша. Но жарким летним утром хочется чего-нибудь лёгкого, воздушного, фруктового... girl_in_love Приготовим же себе и своим близким такой завтрак! Лёгкий, воздушный, фруктовый, но в то же время сытный. Рецепт с Поваренка. Немного изменила только процесс подготовки риса Embarassed
Для основы нам нужно:
- 0,5 ст. риса (круглого, не обработанного паром)
- 1,5 ст воды
- 1 ст. молока
- щепотка соли
- 0,5 ст.л. сахара
- 1 ст.л. без горки желатина.
- 4 персика
Для итальянской меренги:
- 2 яичных белка
- 0,5 ст.сахара
- 7 ч.л. воды
- 1 ч.л. лимонного сока

Желатин замачиваем в 0,5ст. холодной воды.
Промытый рис заливаем стаканом горячей воды о варим на небольшом огне до впитывания воды и разбухания риса. Доливаем молоко, добавляем соль и сахар варим на маленьком огне до состояния полужидкой каши (молоко не должно полностью впитаться). Готовую кашу взбить блендером в течение 5 минут.
Фото

С персиков снимаем кожу, удаляем кости ( wacko1 жуть какая!..), режем произвольно и тоже взбиваем блендером до однородного пюре
Фото

Разбухший желатин нагреваем на водяной бане , помешивая, до полного растворения. Выливаем в молочно-рисовую смесь, туда же отправляем персиковое пюре и взбиваем всё вместе 3-4 минуты.
Для меренги взбиваем белки, сначала на низкой скорости до образования мягкой пены, добавляем лимонный сок и взбиваем на большой скорости до устойчивой пены. Сахар с водой нагреваем до получения сиропа (сахар должен раствориться, а на поверхности появиться большие пузыри)
Фото

Вливаем сироп струйкой в белки, не прекращая взбивать, до крепкой устойчивой пены.
Аккуратно порциями вмешиваем взбитые с сиропом белки в нашу рисово фруктовую смесь Должна получиться слегка пенистая воздушная масса
Фото

Раскладываем ее по бокалам, креманкам или стаканчикам, украшаем нарезанным персиком и ставим в холодильник, Через час-полтора можно подавать. Я приготовила с вечера и вот такой у нас был завтрак:
Фото
,
PS: Я не большой мастер по приготовлению десертов (точнее, совсем не мастер girl_haha ), но процесс приготовления не вызвал абсолютно никаких трудностей, а результат очень порадовал. Такая нежная слегка пористая субстанция, напоминающая мягкий зефир, с освежающим легким персиковым оттенком girl_in_love good2 , которую отлично доолняют свежие фрукты. И немножко мяты было в тему good Romashki
А-а... да... получилось 6 приличных порций.
 
22 Июл 2015 14:25

Распечатать сообщение
ideal77

Татьяна

41 год
Московская область, г. Подольск

ideal77Мои рецепты
Анюта утащила вкусняшку friends nyam2 nyam2 nyam2 good2
 
22 Июл 2015 14:36

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
ideal77
Танюша girl_in_love Rose Это правда - очень вкусно!
А еще рецепт хорош, как способ утилизации оставшейся уже готовой рисовой каши Embarassed (молочком только чуть-чуть развести - первый этап готовки мусса завершен Wink )
 
22 Июл 2015 14:54

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Отличный рецепт good2 Обязательно сделаю, отправила в закладки friends
 
22 Июл 2015 15:08

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
казачка писал(а):
Обязательно сделаю, отправила в закладки

girl_claping Кариночка, рада, что рецепт приглянулся! буду ждать с отчетом Embarassed У тебя всегда так красиво всё получается! girl_in_love Rose
 
22 Июл 2015 16:27

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
good2 good2 good2 ой, я тоже на этот рецепт обратила внимание в рассылке с поваренка- надо будет приготовить friends friends friends friends
 
22 Июл 2015 20:54

Распечатать сообщение
Valentina A.



USA

Valentina A.Мои рецепты
Ммм вкусняшка какая Smile обязательно сделаю girl_claping
 
22 Июл 2015 20:58

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Рецептик утащила в закладки! good2 good2 good2

[URL=http://[censored smayliki]/smilie-1064334279.html][/URL]
 
23 Июл 2015 0:43

Распечатать сообщение
Асьён

Анастасия

38 лет


АсьёнМои рецепты
и я забрала))))) спасибо Rose
 
23 Июл 2015 12:55

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
обратила внимание в рассылке с поваренка- надо будет приготовить

Надо, надо, Светочка! Очень приятная штучка получается! Не зря у тебя на нее глаз упал! Rose
Valentina A. писал(а):
обязательно сделаю

good2 Валентина, а с отчетиком придешь? Wink Жду-у-у!
Малгося писал(а):
утащила в закладки

Асьён писал(а):
и я забрала

friends Долго в закладках не держите, успевайте, пока сезон персиков! Хотя, я думаю, зимой и с консервированными неплохо будет! Rose
 
24 Июл 2015 1:37

Распечатать сообщение
Valentina A.



USA

Valentina A.Мои рецепты
приду с отчетиком конечно girl_angel я всегда делаю фото того что готовлю и пишу отчет
 
09 Май 2016 8:35

Распечатать сообщение
Alyon

Алёна

29 лет
Москва

AlyonМои рецепты
Я приготовила этот мусс! Smile Всё просто супер! good Очень нежно, воздушно и легко! good2 Я вместо персиков взяла яблоки: потушила их с сахаром и сделала пюре, получилось очень вкусно! nyam2
 
13 Май 2016 0:43

Распечатать сообщение
katerina055

Катерина

35 лет
Россия

katerina055Мои рецепты
на заметку возьму рецепт good2
 
24 Май 2016 13:24

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
anken, я без украшательств, но десерт и сам по себе ооооочень вкусный nyam2 , мне напомнил детское пюре из баночки ))
Фото

Спасибо!
Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 1

Наверх