Печеное картофельное пюре под сыром

Сообщение Автор
Печеное картофельное пюре под сыром
21 Сен 2015 14:59

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Рецепт Пчелки Таи. К сожалению рецепты нашей форумчанки были удалены. Однако поступило предложение восстановить один из них, что мы и сделаем. Блюдо очень вкусное и было бы жаль с ним расстаться...
Хозяйка рецепта говорила что попробовала это блюдо в кафе на Манхеттене.

Фото




Ингредиенты:

Картофель
Молоко или сметана
Лук
Капуста брокколи или грибы
Сыр
Зубчик чеснока
Бекон (не обязательно)
Соль
Мускатный орех или душистый перец


Количество продуктов берем любое, блюдо очень произвольное, и что в него не положи, думаю всё будет вкусно. Итак, моем, чистим и варим картошку. Пока варится картошка отдельно отвариваем капусту брокколи. Я по совету хозяйки рецепта делала с луком и обжаренными грибами. Лук чистим, мелко режем, жарим до золотистого цвета. Грибы жарим на смеси растительного и сливочного масел, так вкуснее. Если будем делать пюре со сметаной, то оставим некоторое кол-во картофельного отвара, если делаем с молоком, отвар не оставляем. Пюре не должно быть клеклым или слишком жидким, должна получиться воздушная, хорошо протолченная, легкая масса. Если делаем запеканку с брокколи, то пюрируем брокколи вместе с картошкой. В картофельное пюре натираем зубчик чеснока (он дает запеканке изумительный запах), добавляем лук, я ещё и грибы (у меня опята, жарила шляпки целиком, не резанными). Перемешиваем, добавляем соль и специи (я обычный молотый черный перец). Выкладываем в смазанную маслом форму для запекания. Посыпаем тертым сыром и, при желании, мелко нарезанным беконом. Запекаем при температуре 180-200 градусов пока сыр не расплавится или пока не станет корочкой на картошке. (Мне здесь очень понравился именно расплавленный, тянущийся сыр). Пока она горячая выкладывается как пюре, при остывании становится более плотной.



 
21 Сен 2015 15:23

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Жанна, спасибо огромное girl_in_love Буду делать, приду с отчётом friends praising Очень аппетитное пюре nyam2 Хочу сделать с шампиньонами и беконом. Уже предвкушаю, какая это вкуснота получится nyam2 friends
 
21 Сен 2015 15:31

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Карина, лук, лук не забудь жаренный, и чеснок, по-моему самый обязательный элемент в этой запеканке! girl_haha girl_haha girl_haha Буду ждать с отчетом, тем более они у тебя очень аппетитные! И готовься туда ложкой кунаться, когда стадия приготовления до середины дойдет, я так пробовала, так пробовала, что у меня чудом на запеканку хватило... girl_haha А я предвкушаю как буду делать её зимой, с замороженными лесными грибами, благо они спокойно в любом супермаркете продаются. nyam2
 
24 Сен 2015 0:06

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Жанна, пюре наивкуснейшее nyam2 , как я и ожидала friends У меня была упаковка замороженных лесных грибов, там были маслята, подосиновики и белые. Так ароматно получилось, просто, супер good2 Сверху бекончиком посыпала. Не знаю, созрею я когда-нибудь до брокколи, я его как-то не очень Embarassed Но с грибами офигительно получилось. Понравилось, как сыр тянется, бекончик запечённый, очень вкусно nyam2 Обязательно буду готовить и дальше, спасибо girl_in_love
Фотка тёмная, вечерняя, но я встречала мужа с командировки и до утра пюре бы не достояло girl_haha
Фото
 
24 Сен 2015 3:50

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Карина, ура-ура! Всё получилось!!! good Да как красиво!!! Rose Rose Rose Мне очень хочется попробовать с брокколи, представляешь какой веселый вид у пюре будет? girl_haha А спасибо не мне, а хозяйке рецепта, жаль что получилось так как получилось...
 
15 Окт 2015 22:52

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Жанна, спасибо за ещё один вариант подачи пюре! Rose Делала с грибами и порционн, мне понравилось good2 !
Фото

Фото
 
16 Окт 2015 11:14

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Ирина, как красиво!!! girl_in_love Даже не сомневаюсь что вкусно! nyam2 Аж самой захотелось... good
 
03 Дек 2015 0:11

Распечатать сообщение
kulishik

Наталья

37 лет
МО

kulishikМои рецепты
Как-то я не впечатлилась. Тоже делала с грибами. Даже не знаю на что подумать, может картошка плохая сама по себе, а может есть не очень хотелось )))
А что Вы имеете ввиду, когда пишете о хозяйке рецепта, что " получилось как получилось", если не секрет.
 
03 Дек 2015 23:37

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
kulishik писал(а):
Как-то я не впечатлилась
unknown Что ж, бывает и такое... Про себя знаю что есть рецепты просто не мои, несмотря на многостраничные похвалы, так ничего ужасного в этом нет, здесь же просто кладезь вкусностей, обязательно найдете что-то себе по душе. Мне тут нравится как раз полный комплекс,и пушистое, воздушное пюре, и чеснок в нем, и жаренные грибы, всё не буду больше, а то опять захотелось!
kulishik писал(а):
что Вы имеете ввиду

К сожалению, между хозяйкой этого рецепта и многих других, и администрацией форума возникли какие-то разногласия, то-ли фото было к рецепту не той девушки что рецепт выкладывала, то-ли ещё что-то, в итоге или администрация форума или сама хозяйка рецепта с сайта удалилась, вместе со всеми рецептами. Самого конфликта я не видела, мне только кратко пояснили ситуацию и попросили выложить рецепт, потому что на тот момент я уже сделала это блюдо, и что называется помнила рецепт руками и фото у меня были свои...
 
04 Дек 2015 13:24

Распечатать сообщение
kulishik

Наталья

37 лет
МО

kulishikМои рецепты
Понятно, спасибо, что разьяснили Wink
 
14 Дек 2015 12:55

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Zhanik
Фото

Воспользовалась Вашим рецептом - делала гарнир для гостей. Wink
Сама я картошку не ем, но судя по опустевшему к конце ужина, блюду - она была вкусной! nyam2 good
Жанночка спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
15 Дек 2015 23:31

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Елена, очень рада что Вашим гостям было вкусно!!! girl_in_love Rose Rose Rose С грибами делали? А как аромат? Я сейчас тоже воздерживаюсь, но с некоторыми блюдами это труднее чем с другими... Embarassed
 
18 Дек 2015 13:55

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Zhanik писал(а):
С грибами делали? А как аромат?

Да, я делала с грибами, но без бекона. Wink
Было ароматно и вкусно! good
У меня есть подобный рецепт http://forum.say7.info/topic78429.html
но там картофель нарезанный пластинами, и не смешивается с грибами, а выкладывается слоями.
Вообще, я знаю, что это сочетание (картофель+грибы) очень вкусное! girl_in_love
Страница 1 из 1

Наверх