Солнечный кекс с франжипаном

Сообщение Автор
Солнечный кекс с франжипаном
24 Сен 2015 3:18

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Солнечный кекс с франжипаном
Фото


Источник: Мой сайт

Для начала немного истории.
Франжипан представляет собой ореховую массу или ореховый крем, приготовленный из большого количества молотого миндаля, сахара или сахарной пудры, яиц, сливочного масла, рома и ванили. Основной и незаменимый ингредиент франжипана – миндаль, в остальном допускаются изменения и в наличии компонентов, и в их пропорциях.

Свое название этот миндальный крем получил от фамилии Франжипани – одной из самых могущественных и славных династий итальянского средневековья.В буквальном переводе фамилия Франжипани означает «преломи хлеб» и именно преломленные хлеба украшают семейный герб. В позднейшие века род захудал, но, тем не менее, один из его представителей – маркиз Муцио Франжипани – стал придворным парфюмером короля Людовика 13-го и произвел фурор во французском высшем свете перчатками с миндальной отдушкой. Запах стал настолько модным, что кондитеры тут же постарались воспроизвести его в выпечке. Результатом их экспериментов стало появление франжипана.
Согласно другой версии, тот же маркиз Муцио Франжипани был ботаником и алхимиком. Его именем назван цветок плюмериа альба - символ Гавайских островов, а так же ароматная эссенция, получаемая из него. Кроме того, Франжипани предписывают создание ароматического саше, а состав которого входи многие душистые растения. Однако с миндалем ни гавайский цветок, ни «саше а ла Франжипани» не имеют ничего общего, и что связывает славную фамилию с миндальным кремом – не понятно. Но если так удачно рифмующийся с франжипаном и также состоящий в основном из миндаля марципан чаще используется для внешней отделки кондитерских изделий, то франжипан – в качестве начинки. Без франжипана не приготовить Bourdaloue - классический французский открытый пирог с грушами, им наполняют тарталетки, используют как начинку для пирожных и круассанов.

ТЕСТО:

кефир - 125 мл
сметана - 125 мл
сахар - 100 г
яйца - 2 шт.
1/2 стак. растит.масла
сок и цедра с 1 лимона (у меня сок с половины лимона и без цедры)
мука - 280 г
разрыхлитель - 2 ч.л.

ФРАНЖИПАН:

сл.масло (размяченное)- 55 г
сахар - 25 г
миндаль молотый - 50 г
яйца - 1 шт.
сливки - 2 ст.л

Стакан 250 мл
Форма для кекса 25х10 см

Разогреть духовку до 180 С
Форму застелить бумагой для выпечки.

Приготовить франжипан.
Сл.масло, сахар, миндаль и яйцо взбить миксером до получения однородной массы.
Добавить сливки, аккуратно перемешать и выложить на дно формы для выпечки.


Приготовить тесто.
Кефир, сметану, сахар и яйца взбить вместе примерно пару минут. Добавить растит.масло, лимонный сок и цедру лимона. Перемешать.
Муку смешать с разрыхлителем и просеять в смесь. Взбить на низких оборотах миксера до однородности теста.
Выложить тесто в форму поверх франжипана.

Выпекать минут 40 или до сухой палочки.


 
24 Сен 2015 22:07

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Жанна, я, прям, чувствую, какой это вкусный кекс nyam2 Люблю всё ореховое. Мякиш такой нежненький, видно friends Беру в закладки, интересно было почитать, слово франжипан, конечно, знала, но откуда оно произошло - нет praising
 
24 Сен 2015 23:19

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
казачка писал(а):
Беру в закладки, интересно было почитать, слово франжипан, конечно, знала, но откуда оно произошло - нет

и мне интересно было почитать про франжипан,я абсолютно ничего о нем не знала.Теперь буду умная Yahoo!
Жанночка, попробую и я в ближайшее время воспроизвести,вроде не так все страшно с ингредиентами girl_haha
Только у меня миндаль в зернах,посоветуй мне пожалуйста,со шкуркой его размалывать или очистить?У тебя скорее всего уже молотый куплен?правильно я поняла?
Большое тебе спасибо Rose Rose Rose
 
24 Сен 2015 23:47

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
казачка писал(а):
, я, прям, чувствую, какой это вкусный кекс Люблю всё ореховое.

Кариночка! Кекс, действительно, получился нежный и вкусный! Я сама млею от всего орехового nyam2 - готова добавлять во все блюда. Благо, грузинская кухня предоставляет мне все возможности и я вовсю стараюсь.
казачка писал(а):
Мякиш такой нежненький, видно

Я обратила внимание, что выпечка, в которой присутствует кефир, всегда такая воздушно-мягкая.
казачка писал(а):
Беру в закладки,

Желаю скорейшего воплощения! Smile

Лидия-57 писал(а):
и мне интересно было почитать про франжипан,я абсолютно ничего о нем не знала.Теперь буду умная

Лидочка! Я тоже почитала и поделилась с Вами.
У меня еще в перспективе пирог с грушами и франжипаном. На форуме есть 2 подобных рецепта, но мой будет иным, так что в ближайшее время постараюсь поделиться новым рецептом с франжипаном.
Лидия-57 писал(а):
Только у меня миндаль в зернах,посоветуй мне пожалуйста,со шкуркой его размалывать или очистить?У тебя скорее всего уже молотый куплен?правильно я поняла?

Да, ты права, у меня уже готовый молотый светлый миндаль, т.е. его мололи без шкурки. Так что, если нет возможности купить миндальную муку (молотый миндаль), то придется немного потрудиться - очистить от шкурки и смолоть в порошок.
Лидия-57 писал(а):
Большое тебе спасибо

На здоровье! Буду рада, если рецепт будет востребован! Rose Rose Rose
 
25 Сен 2015 19:09

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Жанчик girl_bye отличный кексик good спасибо Rose забираю красоту Wink
 
25 Сен 2015 21:27

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
отличный кексик спасибо забираю красоту

Наташенька! Рада твоему визиту! Пеки на здоровье!!! Rose Rose Rose
 
21 Окт 2015 15:49

Распечатать сообщение
Le11DI

Людмила


Казахстан-Германия

Le11DIМои рецепты
Жанночка спасибо за солнечный кекс Rose Rose Rose
он у меня в паре с твоими конфетками nyam2 nyam2 good2 good2

Фото
 
21 Окт 2015 16:54

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Le11DI писал(а):
спасибо за солнечный кекс
он у меня в паре с твоими конфетками

Людочка! Красота и вкуснота!!! good nyam2
Спасибо за такой солнечный отчет!!! Rose Rose Rose
 
19 Янв 2023 12:42

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Жанчик
Фото

Жанночка привет! girl_bye
Попробовали твой кекс. В принципе неплохой.
Фото

Франжипана маловато, почти не чувствуется. Embarassed
Я бы увеличила его минимум в 2 раза:
один слой на дне, второй по середине или сверху.
Мне кажется так было бы вкуснее Wink
Фото

И, кстати, на выпечку у меня ушло на 30 минут больше.
Спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
19 Янв 2023 18:21

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
ТЕН писал(а):
Попробовали твой кекс. В принципе неплохой.

Леночка! Твой кекс получился, действительно, солнечный! good
ТЕН писал(а):
Франжипана маловато, почти не чувствуется.
Я бы увеличила его минимум в 2 раза:
один слой на дне, второй по середине или сверху.
Мне кажется так было бы вкуснее

Так было по рецепту и я не отклонялась от него. Если ты думаешь, что будет вкуснее, если дополнительно добавишь франжипан в прослойку и сверху, попробуй. Ведь всегда можно экспериментировать и, возможно, так тебе, действительно, будет вкуснее.
ТЕН писал(а):
И, кстати, на выпечку у меня ушло на 30 минут больше.

А это все зависит и от особенностей самой духовки, и от формы, в которой выпекаешь.
Благодарю за солнечный отзыв!!! Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх