Мацони

Сообщение Автор
Мацони
04 Сен 2008 13:47

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты


Мацони (грузинское название), мацун (армянское название) – это традиционный кисломолочный продукт кавказской кухни. Напиток обладает высокой пищевой ценностью, содержит витамины и незаменимые аминокислоты. Острый вкус продукта возбуждает аппетит.
Историческая родина мацони – Кавказ. Более 200 лет назад горные народы Кавказа создали этот замечательный напиток, рецепт которого долго хранили в секрете. По преданиям, мацони обладает целебными свойствами и является источником долголетия старцев.
Мацони легко приготовить дома, нам надо только молоко и натуральный йогурт, литр молока довести почти до кипения, но не кипятить, дать остыть до такой температуры чтобы можно было опустить палец в молоко и немного подержать, влить 4 баночки жирного натурального йогурта, размешать, хорошо укутать на ночь, кастрюлю больше не двигать до утра.
Утром открыть, дать постоять с пол-часика, получится отличный мацони, немного гуще кефира (всё зависит от жирности йогурта).
 
04 Сен 2008 14:10

Распечатать сообщение
oksana

Оксана

56 лет
Чехия...

oksanaМои рецепты
Алёнка,спасибо за совет!!!
good2 Я так делайу с жидким ёгуртовым напитком, он у нас дороговатый,особенно фруктовый.и я приспособилась готовить такой напиток сама и дома,а фрукты добавлйайу с компота.А вот попробуйу с твоим рецептиком. Romashki
 
04 Сен 2008 22:41

Распечатать сообщение
kravec

сигита


ковна

kravecМои рецепты
Алена!!! girl_claping
Подтверждаю, хороший рецепт!!! Я как-раз вчера заквасила, а сегодня уже
готово. Ну, очень вкусно!!! nyam2 nyam2 nyam2
Молодец!!!! friends
 
05 Сен 2008 11:53

Распечатать сообщение
Марья-искусница

Маша


Калифорния

Марья-искусницаМои рецепты
AlenaRose Действительно отличный кефир! Спасибо!!! girl_claping girl_claping girl_claping good good good
 
13 Дек 2012 1:23

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Так просто - и так вкусно! nyam2 Семье очень понравилось. good2 Теперь буду часто делать. girl_claping Спасибо за рецепт. Romashki
Страница 1 из 1

Наверх