Говяжьи ребрышки с черносливом

Сообщение Автор
Говяжьи ребрышки с черносливом
22 Окт 2015 15:38

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
Фото

На сайте есть рецепты говядины, тушеной с черносливом, но вот такого рецепта не нашла, поэтому выставляю на ваш суд свой вариант ароматного жаркого. Готолю его время-от-времени уже лет, наверное, 25... wacko1 Для воплощения рецепта нам понадобится:
- Говяжьи ребрышки ( уменя было примерно 1,2 кг)
- Репчатый лук - 2 средние головки
- Чеснок - 5-6 зубчиков
- Болгарский перец - 1 крупный (лучше красного цвета)
- Помидор - 1 крупный
- Чернослив - 10-12 шт
- Молотая паприка - 1 ст.л.
- Смесь итальянских/французских/прованских трав (или просто сухой орегано или майоран) - 1 ст.л.
- Черный перец горошком, лавровый листик
- соль - по вкусу
- Растительное масло
- Жаропрочная посуда для запекания (горшок, утятница, керамическая глубокая форма с крышкой...)
Честно скажу - готовится долго, но активных действий - минут на 15. Приступим.
Небольшое лирическое отступление... Ребрышки нам нужны с достаточным количеством мяса, не голые кости girl_haha , примерно такого вида (это фото из интернета, остальные -мои)
Фото

Нарезаем их на куски вдоль косточек, пленки не убираем - они придадут дополнительную сочность мясу и в процессе готовки практически растворятся.
На смазанной растительным маслом хорошо разогретой сковороде обжариваем мясо до румяной корочки с двух сторон (сок не должен выпариваться, поэтому мясо - одним слоем, огонь большой, жарим быстро). Вот так:
Фото

На дно горшка ( или что там у вас?) кладем мелконарезанный лук, нарезанный пластинками чеснок, лавровый листик, горошины перца, солим, сверху - обжаренное мясо. Закрываем крышкой.
Фото
Ставим в разогретую духовку е 150-160C минут на 30 (лук за это время даст сок, а мясо еще подпечется). Затем достаем горшок, и заливаем туда горячей воды, чтоб едва прикрывала мясо, и обратно в духовку на 1 час.
Опять достаем и кидаем в горшок нарезанный соломкой болгарский перец, небольшим кубиком помидор, паприку и сухие травки, перемешиваем и опять в духовку, еще на 1 час.
Фото

И вот выходим на финишную прямую! В почти готовое жаркое закидываем чернослив (предварительно запаривать не нужно), выравниваем на соль, если хочется поострее - добавляем шепотку перца чили ( я добавила на кончике ч.л. своей острой пасты из горького перца - см. у меня в соусе Барбекю), и опять в духовку минут на 20 -30.
Фото

Аромат уже сводит с ума! Мясо получается мягчайшее, нежнейшее, вкуснейшее! А соус girl_in_love
Фото

Фото

Фото

На гарнир лучше всего отварной рис или мелкие макароны любой формы good2
PS: Мясо буквально само сваливается с косточек, поэтому я их просто повыдергивала кулинарными щипцами прямо из горшка Smile
PPS: Для более "парадного" варианта этого блюда можно использовать не ребра, а вырезку ( как, в общем-то, я и делала раньше, ребра - впервые, и мне очень понравился результат). Порционные кусочки отбить, положить на них черносливину и завернуть рулетиком, скрепить зубочисткой и обжарить, зубочистки удалить, далее - по рецепту. Время готовки сокращается: где был 1 час - 40 минут)
Очень надеюсь, что кому-то этот рецепт придется по вкусу. Среди моих знакомых равнодушных не было Smile
 
23 Окт 2015 5:32

Распечатать сообщение
natarol69

наталья


владивосток

natarol69Мои рецепты
Просто супер! Вкуснотища!!!!!!
 
23 Окт 2015 12:15

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
natarol69 писал(а):
Просто супер! Вкуснотища!!!!!!

Smile Спасибо! Romashki
 
31 Окт 2015 8:16

Распечатать сообщение
lara74

Лариса

49 лет


lara74Мои рецепты
Аня спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki Romashki очень люблю именно говяжьи ребра nyam2 nyam2 nyam2 утащила в закладки куплю чернослив и сделаю обязательно
 
15 Ноя 2015 16:58

Распечатать сообщение
lara74

Лариса

49 лет


lara74Мои рецепты
Аня стоят тушатся уже аромат разноситься по квартире умопомрачительный nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 отчет с меня обязательно будет но чуть попозже Embarassed

Аня все я наелась сказать что это вкусно это ничего не сказать это божественно спасибо тебе огромное за рецепт от меня и от Димы Ника пробу еще не сняла на каток утопала но я уверена на все 100% что она будет пищать от восторга. Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki прости за фото опомнилась что нужно сделать когда уже мы с Димой доедали nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 это остатки ждут Нику в духовке, делала на гарнир пюре опять же по просьбе ребенка

Фото


распечатываю и в заветную папочку рецепт пошел nyam2 спасибо Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

отчитываюсь еще Wink курочку целиком на http://forum.say7.info/topic81723.html сегодня купила так что скоро жди и там отчетик nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 уверена просто что очень вкусно и там будет nyam2
 
16 Ноя 2015 12:52

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
lara74 писал(а):
я наелась сказать что это вкусно это ничего не сказать это божественно

Ларочка girl_in_love , как же мне приятно получить такой отчет! Спасибо тебе, я очень-очень рада, что рецепт пришелся вам по душе! Rose Rose Rose
 
16 Ноя 2015 15:29

Распечатать сообщение
lara74

Лариса

49 лет


lara74Мои рецепты
anken писал(а):
Спасибо тебе, я очень-очень рада, что рецепт пришелся вам по душе!

это тебе спасибо за то что не забываешь про нас и радуешь восхитительными рецептиками Rose Rose Rose Rose Rose
 
22 Ноя 2015 19:00

Распечатать сообщение
k-e-n-

елена

55 лет
тюмень

k-e-n-Мои рецепты
Анюта!!!! Принимай отчет и боооооольшущее спасибо от меня и моих мужчин!!!!
Фото
 
22 Ноя 2015 19:10

Распечатать сообщение
ксения06


44 года


ксения06Мои рецепты
anken
Анюта ты крышкой закрываешь?? хочу попробовать своим сделать.. и пару картофелин прямо туда бросить Romashki
 
25 Ноя 2015 13:39

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
k-e-n- писал(а):
отчет и боооооольшущее спасибо от меня и моих мужчин!!!!

Кенчик, я такая радаЯ!!! girl_in_love Кушайте на здоровье , с большим аппетитом! Romashki Romashki Romashki Спасибки за отчет!
ксения06 писал(а):
крышкой закрываешь?

Ксюша, обжариваю без крышки, а в духовке - всё под крышкой. Попробуй с картохой, потом расскажешь. Rose
 
10 Мар 2016 23:27

Распечатать сообщение
Золотая пыль

Татуля

49 лет


Золотая пыльМои рецепты
Выбирала блюдо из говядины,увидела ваш рецепт. РассказываюSurprisedчень вкусно получилось!!!!Чернослив прям на кусочек мяса и в рот! Отвал башки! Спасибо за рецепт!!! good good girl_claping girl_claping
 
29 Апр 2018 13:07

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
anken писал(а):
Очень надеюсь, что кому-то этот рецепт придется по вкусу.

Анна, воспользуюсь с удовольствием!!!! good2 good2 good2
Купила ребрышки, посмотрела разные роецепты - выбрала твой Wink
Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 1

Наверх