Варенье из яблок и облепихи

Сообщение Автор
Варенье из яблок и облепихи
31 Окт 2015 3:12

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Готовим такое варенье второй год. Рецепт родился спонтанно и стал одним из наших любимых рецептов варенья nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Ньюансы в цвете заметили? Wink nyam2 nyam2 nyam2

0,5 кг свежей или мороженой облепихи (= 400 мл протёртого пюре)
1,2 л яблочной стружки
800 мл сахара

Мороженую облепиху оттаять и сварить в кастрюльке до готовности. Если облепиха свежая, её нужно залить небольшим количеством воды и тоже сварить до готовности. Охладить и перетереть через сито. Для варенья нам нужен только сок с мякотью. Шкурки и косточки выбрасывать не стоит: из них можно сварить компот. Из полкило мороженой облепихи получается 400 мл облепиховоро пюре (сока с мякотью).
Облепиховое пюре засыпать сахаром и отставить в сторону
Яблоки помыть, почистить и натереть на крупную тёрку. Я использую для этих целей падалицу. Нам надо 1,2 л яблочной стружки. Добавляем её в облепиховое пюре. Всё хорошо перемешиваем. Ждём некоторое время, чтобы из яблок выделился сок. Вот теперь можно варить.

Варим в один приём. Когда варенье готово? Когда яблоки сварились, а лишняя вода улетучилась и варенье приобрело нужную нам консистенцию. Мы любим, когда оно совсем густое nyam2 nyam2 nyam2 Не забываем, что варенье во время варки надо регулярно помешивать, а то оно и пригореть может.

Пока варенье варится, готовим банки и крышки (и в сторону варенья не забываем посматривать!). Банки и крышки помыть, дать стечь воде. Дальше их надо простерелизовать. Я ставлю банки на 2-3 минуты в микроволновку, а крышки заливаю на минуту кипятком. Это самый быстрый и самый выгодный в плане электричества/газа способ.

Готовое варенье разливаем ГОРЯЧИМ в СТЕРИЛЬНЫЕ банки и закатываем/закручиваем СТЕРИЛЬНЫМИ крышками. ГЕРМЕТИЧНО!!! Банки переворачиваем (ставим на крышки) и ждём пока они полностью остынут. Теперь переворачиваем их обратно. Крышки должны быть ВТЯНУТЫ! Это гарантия полной герметичности. Это значит, что между крышкой и банкой нет никаких (даже самых мини-мини) щелей, через которые в Ваше варенье могут попасть бактерии. Ибо если они туда попадут, варенье уже будет не Вашей, а их собственностью. Да, да, да, жулики эти будут кушать Ваше варенье, будут размножаться в Вашем варенье, будут называть его своим домом. А вот Вам придётся не вареньице вкусненькое кушать, а оттирать пятна от взорвавшихся банок... Помним самое главное правило любых закаток: СТЕРИЛЬНО и ГЕРМЕТИЧНО!!!
Это варенье подходит для обычных закаточных и винтовых крышек. Если вы хотите закрыть варенье капроновыми крышками, надо увеличить количество сахара в рецепте.
Фото

Фото

nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Смачного!!! Romashki Romashki Romashki

P.S.: Блинчики на фотках выше http://forum.say7.info/topic56299.html
 
31 Окт 2015 19:51

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 Оксана,классное варенье good2 good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 представляю какое ароматное nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
01 Ноя 2015 0:03

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
Оксана,классное варенье

Спасибо Romashki Romashki Romashki
Ляночка08 писал(а):
представляю какое ароматное

Очень nyam2 nyam2 nyam2 Мы варенья мало едим, а это (и ещё парочка других) уходит на ура dance2
 
01 Ноя 2015 17:55

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Оксана, отличное варенье!!! good Я вот уже решила, что сезон консервации закончила Светочкиным яблочным вареньем с шиповником, а тут такой рецепт! nyam2 Да еще только что яблочный компот с облепихой детишкам сварила-аромат по всей квартире! girl_in_love В общем, обещать не буду, но, возможно, сварю и Ваше. А какой выход получается?
 
01 Ноя 2015 21:52

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Eleika писал(а):
Оксана, отличное варенье!!!

Спасибо Rose
Eleika писал(а):
Я вот уже решила, что сезон консервации закончила

Я так каждый второй день решаю girl_haha
Eleika писал(а):
Да еще только что яблочный компот с облепихой детишкам сварила-аромат по всей квартире!

nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Eleika писал(а):
В общем, обещать не буду, но, возможно, сварю и Ваше.

Буду очень рада, если рецепт пригодится Rose
Eleika писал(а):
А какой выход получается?

Всё что на картинках и есть выход с одной порции. Где-то около 1,5л.
Rose Rose Rose Rose Rose
 
29 Авг 2016 0:39

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
Никогда б не подумала, что из облепихи может получиться такое вкусное варенье nyam2
Вышло 3 баночки, но если б я не начала сразу пробовать, было б по-больше Embarassed girl_haha
Фото

П.С.: Яблоки резала дольками, а потом все блендернула
 
10 Ноя 2016 21:15

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Redo4ka
На здоровье, Настя Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Redo4ka писал(а):
Вышло 3 баночки, но если б я не начала сразу пробовать, было б по-больше

Уже наверное закончилось Wink air_kiss
 
12 Ноя 2016 4:53

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Уже наверное закончилось

Нет, я их берегу Embarassed
 
20 Ноя 2016 0:00

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Redo4ka писал(а):
Нет, я их берегу

Сокровище dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
28 Окт 2017 20:55

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Оксана, даже не ожидала, что получится так вкусно!!!! Спасибо большое за рецепт Rose
Фото
 
03 Сен 2019 12:38

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
И что ж это изумительное варенье редко кого привлекает? unknown
Фото
Страница 1 из 1

Наверх