Любимый кофе

Сообщение Автор
Любимый кофе
09 Ноя 2015 12:50

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
Фото

Еще один способ почитателям кофе порадовать себя любимым напитком.
И еще один способ утилизации белков.
Перечень продуктов даже писать не буду. Всё просто.
Варим кофе своим любимым способом. Кто пьет растворимый - тем еще проще .
Напишу свой любимый способ:
В турку (у меня объемом 300мл) насыпаю 3 чайные ложки с горкой молотого кофе (пью кофе редко, но люблю покрепче), добавляю 2 кусочка (или 2 ч.л. ) сахара, 2 бутончика гвоздики, щепоточку корицы, заливаю холодной водой.
Ставлю на небольшой огонь, помешивая ложкой с длинной ручкой, довожу до кипения. Как только пенка поднимется - снимаю с огня, даю пенке осесть и снова ставлю на огонь до повторного закипания (это буквально несколько секунд), снимаю с огня и даю немного настояться. Ароматный напиток готов.
Фото

Теперь главное:
5-6 половинок грецкого ореха подсушить на сухой сковороде и порубить ножом
Фото

Белок одного яйца взбивать миксером на малой скорости с 1-2 ст. ложками сахара или сахарной пудры. Не надо добиваться устойчивых пиков, достаточно состояния пышной пенки ( я в этот раз слегка перестаралась Embarassed )
Фото

Разливаем кофе по чашечкам, сверхку выкладываем белковую пенку и посыпаем орешками. Такой вот , даже не напиток, а мини-десертик получается.
Фото

Люблю-ю-ю-ю-ю good2 И вы попробуйте, вдруг тоже полюбите, а любовь - это всегда хорошо girl_in_love Rose
PS: Одного взбитого белка с сахаром хватает на 4-6 чашечек кофе. Если взбито до состояния пенки, то с глотком кофе "пьется" и сладкая пенка, а если белок взбит покрепче - приходится пользоваться ложечкой . И так, и так - вксно!
 
09 Ноя 2015 13:10

Распечатать сообщение
Аюя

Ольга

52 года
Новосибирск

АюяМои рецепты
Ой вкуснооооо nyam2
Надо будет непременно попробовать
 
09 Ноя 2015 13:40

Распечатать сообщение
ксения06


44 года


ксения06Мои рецепты
anken
Аня а сырые белки не боишься употреблять??
 
09 Ноя 2015 14:38

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
ксения06 писал(а):
сырые белки не боишься употреблять??

Ксюш, нет, как-то не боюсь... Никогда никаких проблем не было unknown Яйца не "дикие", фабричные, куры там все антибиотиками напичканы, яйца санитарный контроль проходят, перед любой готовкой я их очень тщательно мою с содой... Во всех кондитерских, ресторанах, кафе присутствует выпечка и десерты со взбитыми белками (белковым кремом), они там тоже не жареные...
Особо пугливые могут взбивать белки на водяной бане ( как для швейцарсокого безе). Тепловая обработка ( t*С выше 45* - этого достаточно для гибели сальмонелл) обеспечена.
А сырые желтки в домашнем майонезе - тоже не? Embarassed
 
09 Ноя 2015 16:55

Распечатать сообщение
УДА

Людмила


л.обл

УДАМои рецепты
Я тоже люблю с грецкими орехами, но есть одно но, вместо яичного белка -Сливки. Такой кофе подавали в кафе в Феодосии, может и сейчас подают.
 
09 Ноя 2015 20:15

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Аннушка! Спасибо за прекрасный рецепт! good nyam2 good Это уже не кофе,а десерт. Однозначно забираю в закладки.
 
10 Ноя 2015 11:59

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Очень понравился рецепт good С белковой шапочкой я пила уже кофе в кофейне, но там была совсем другая рецептура, там наоборот белки до пиков взбивались, шапкой выкладывались на кофе и запекались в таком виде несколько минут, так, что корочка лёгкая образовывалась.
А, с орехами никогда не пробовала, представляю, как это вкусно nyam2
anken писал(а):
Если взбито до состояния пенки, то с глотком кофе "пьется" и сладкая пенка, а если белок взбит покрепче - приходится пользоваться ложечкой

Аня, но ведь в любом случае, при наличии орехов этот кофе только ложечкой, как десерт употребляется?
Обязательно приготовлю, спасибо girl_in_love
 
10 Ноя 2015 12:10

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
милюда писал(а):
Однозначно забираю в закладки.

Люся, мне очень приятно, что рецепт приглянулся. Надеюсь, он вас не разочарует, и вы проведете несколько приятных минут в компании со вкусным напитком Rose
Аюя писал(а):
Ой вкуснооооо

girl_haha Ольчик, ну, тебе уже от одного слова КОФЕ уже вкусно!
 
10 Ноя 2015 12:12

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
казачка писал(а):
при наличии орехов этот кофе только ложечкой, как десерт употребляется?

Ну да, с ложечкой удобнее. Надеюсь, мой вариант кофе с белковой пенкой не разочарует Romashki
 
15 Апр 2016 17:22

Распечатать сообщение
О-Ленчик

Елена

49 лет
Курск

О-ЛенчикМои рецепты
Фото


Безумно вкусно, как и все Анечкины Rose Rose рецепты.
Страница 1 из 1

Наверх