Дикая айва и ... баранина

Сообщение Автор
Дикая айва и ... баранина
20 Ноя 2015 2:04

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Фото



Вот такие, наверное, будет правильнее всего сказать, плоды достались мне тут «по случаю». Угостили, в общем.



Я плоды эти порезал пополам. Немного удивился внутреннему строению. По сути – коробочка для семечек. А потом расчетвертил, вычистил все внутренние перегородки и семечки.
Не забудьте попробовать. Помимо связующих мышцы свойств айвы, она еще и кислая довольно. Даже больше чем … довольно. Поэтому, рассчитывая количество этих самых плодов, которые вы будете закладывать в казан, соотнесите к своим вкусам и пристрастиям.



Морковку режем сначала как для плова, а потом брусочки эти покрошить надо. Куьиками мелкими.



С бараниной проще.
У меня были вот такие ребрышки и лопатка от очень маленького барашка. Ребра я потом разрубил, чтобы в казанок вошли, а мясо с лопатки срезал и вот н такие кусочки разделал.



На дно кастрюли налить немного растительного масла. Лучше какого-нибудь термоустойчивого, например из косточек виноградных.



Раскалив масло, высыпаем морковку. И не очень долго, постоянно перемешивая, морковку эту припускаем. В идеале, чтобы морковка дала сок и помягчела слегка.



В процессе этого самого смягчения, я сыпанул пару чайных ложек зиры. Для аромату!



А потом пару столовых ложек сахара. И, уменьшив огонь, доводим морковку до почти уже мягкой готовности.



Поверх моркови выкладываем баранину. Посолить ее. И добавить воды. Примерно на пару пальцев поверх мяса.



Погрузить в мясо пару головок чеснока. Целиком. И травки, специи, приправы. Я положил чабрец, тимьян, пару лаврушек. Перцев из мельницы тоже не вредно добавить. В общем, тут, как всегда, есть простор для фантазий и удовлетворения личных пристрастий.
Прикрыть крышкой и тушить на маленьком огне.
До того момента, пока жидкость не сравняется с уровнем, так сказать, мяса.



И выложить поверх мяса айву.
Если у вас айва будет обычная, то можно побольше, если … в общем, тут сами регулируйте в зависимости от кислоты, которая «на вкус», этого фрукта. Чтобы, значит, соблюсти меру.



И в духовку казанок.
На пол часика при температуре 220.



Потом температуру сбросьте. До готовности айвы, в общем. Как-то вот так она будет выглядеть.



И вот результат. Очень ароматный.



Замечу только одно. Дикая айва – кислее, чем садовая. Но, как мне показалось, более ароматная. Поэтому будьте аккуратней с количеством. А в остальном получилось очень даже неплохо.
Ангела вам за трапезой!



 
20 Ноя 2015 3:10

Распечатать сообщение
_Редиска

Мариша


Калуга

_РедискаМои рецепты
К черту айву, к черту баранину маленького барашка, зависть и мысли где этих барашков с айвою свежих в комплекте искать..Пока смотрела и читала -уже наелась и восхитилась! Очень красиво, очень наглядно, ну и чоуштам)) Свой Пушкин А.С. от форума) Каждый рецепт - поэма в честь еды) Спасибо!
 
20 Ноя 2015 10:53

Распечатать сообщение
Светлана80

Светлана

44 года
Казахстан

Светлана80Мои рецепты
Как всегда, безупречно!
 
20 Ноя 2015 12:43

Распечатать сообщение
fidellia

Дина




fidelliaМои рецепты
nyam2 nyam2 good good good good
 
20 Ноя 2015 13:20

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
ненучёвычесслово ... Embarassed
 
20 Ноя 2015 13:47

Распечатать сообщение
irisa1

Ирина

52 года
Litva

irisa1Мои рецепты
ИВАНЫЧ
Прекрасно, чудесно, восхитительно!!! good

А у нас в Литве эти плоды называют "сварайниай" и в основном делают из нее сиропы, настойки и потом сушат. Очень полезная штука!
 
20 Ноя 2015 14:15

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
irisa1 писал(а):
А у нас в Литве эти плоды называют "сварайниай"

Очень люблю эти удивительные, невероятно ароматные маленькие "лимончики". В Польше их так и называют "польская цитринка". Кусты эти высаживают в качестве живой изгороди, а плоды это уже бонус для тех кто не поленится их собрать.
cvetik66 писал(а):
Там в Литве сварайнис на каждом шагу,его садят в качестве ограждения на дачных участках,вместо забора,он же колючий ужасно.
Ничем таким я его не удобряю,сам растет.

Если в доме просто поставить корзинку с плодами, то это будет своего рода натуральный ароматизатор. Хеномелес будет только медленно вянуть, но не гнить. Но лучше все же его употребить так http://forum.say7.info/post2457425.html#2457425
http://forum.say7.info/post4120308.html#4120308
http://forum.say7.info/post1551108.html#1551108
http://forum.say7.info/topic34029-25.html
 
20 Ноя 2015 16:49

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
ИВАНЫЧ
Очень понравился рецепт, с интересом прочитала и еще буду читать... nyam2 good автору большая благодарность... good nyam2



АКСИНЬЯ
Отдельное спасибо тебе за столь важную информацию об айве, многое не знала о ней... wacko1
а мои знакомые делают из японской айвы великолепнейшую настоечку give_heart girl_in_love girl_haha
 
20 Ноя 2015 17:09

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
t a s m i писал(а):
мои знакомые делают из японской айвы великолепнейшую настоечку

Вот Таня, именно такой настоечкой с интригующим названием "сварайнис" я тоже заинтересовалась. Но эта японская айва хороша в любом виде. Мне очень нравится сиропчик водичкой разводить (он в холодильнике отлично хранится) летом в жару освежает отлично, а сами дольки после сиропа подсушить и обвалять в сахаре, цукаты такие получаются nyam2 nyam2 Тушить с ней мясо я только не пробовала, а теперь спасибо ИВАНЫЧУ за подсказку. Попробуем и так Wink
 
26 Ноя 2015 19:36

Распечатать сообщение
tinatin

tinatin

45 лет


tinatinМои рецепты
Соглашусь с первым отзывом..и это не преувеличение New Year Snegurochka
 
26 Ноя 2015 20:57

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
нучёвывсамомделе...? ... Embarassed
Страница 1 из 1

Наверх