Впервые в России

Сообщение Автор
Впервые в России
05 Июл 2007 21:39

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Впервые в России

Заходишь иногда в магазин, подходишь к полочкам с йогуртами, мраморными и мягкими сырами, мюслями, лаймами, киви, авокадо, помело и ловишь себя на мысли, что каких-нибудь 15-20 лет назад о таких продуктах и плодах в России даже не слышали, а что уж говорить о временах столетней – двухсотлетней давности. И всё-таки иногда хочется себе представить, как люди жили в XII, XIII, XV, XVIII веках. Что ели, что пили… Давайте проведём небольшой экскурс в историю и вспомним, когда на российском столе появились те или иные продукты. Помогайте!

Арахис - в 1792 г. арахис завезли в Россию из Турции.
Виноград – на юге России первые виноградники появились в 1613 г., в Астрахани, а в 1638 г. – в Киеве.

Горчица – появилась в России в XVIII в. В 1765 г. в Поволжье переселенцами из Германии был основан первый горчичный завод.

Капуста кочанная – как пшеница и свёкла, является одним из первых растений, с которыми познакомились славяне. Упоминается уже в первых памятниках письменности.

Картофель - в Россию был привезен Петром I из Голландии и посажен на Аптекарском огороде в Санкт-Петербурге в 1736 г. В 1765 г. по инициативе Государственной медицинской коллегии Сенат издал Указ «О разводе и употреблении земляных яблоков, которые называются в иных местах тартуфелями или картуфелями».

Кукуруза - в Россию (в Крым) была завезена в XVII в.
Перец – впервые упоминается о возделывании перцев в России в 1616 г. в книге «Благопрохладный цветок, или Травник».

Подсолнечник – в Россию был завезен при Петре I из Голландии. Д.Е. Бокарев, крепостной крестьянин графа Шереметева из села Алексеевка Воронежской губернии, в 1829 г. впервые получил растительное масло из «солнечного цветка».

Пшеница – один из самых первых злаков, которые выращивали индоевропейцы, в том числе и славяне. На славянской территории появляется около 4000 лет назад.

Рис - в Россию рис впервые завезли во времена Петра I. Вплоть до конца XIX в. это зерно было только привозным, а потому и очень дорогим. В конце XIX в. рис стали возделывать

Рожь – первое письменное свидетельство о возделывании ржи на Русской земле относится к периоду Киевской Руси. Эту запись оставил знаменитый летописец Нестор, живший на рубеже XI–ХII вв.

Сахарный тростник - первые попытки возделывания на юге России относятся к концу XVIII столетия, но они оказались безуспешными. Первый сахарный завод в России был построен в 1800 г. в Тульской губернии. Сахар вырабатывался на этом заводе из привозного тростникового сахара-сырца.

Свёкла – начало возделывания свеклы относится к IV–VI вв. до н. э. На Руси известна издавна, так как упоминается уже в первых памятниках письменности.

Свёкла сахарная – в 1747 г. немецкий химик Маркграф выделил из свеклы белое кристаллическое вещество, которое по своим свойствам было похоже на тростниковый сахар. Уже в начале XIX в. первые попытки возделывания сахарной свёклы известны и в России.

Соя – первые попытки разведения в Европе и, в частности, в России относятся к 40-м годам XIX века.

Томаты – в 1850 г. в Одессе.

Чай – в России чай появился в 1638 г.: 4 пуда чая прислал в подарок царю Алексею Михайловичу ордынский хан.
 
05 Июл 2007 22:05

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Попалась мне тут в руки моя книжка, в которой по данным архива приводятся цены на "хлебные и жизненные припасы" в городе Кургане за 1799 год. Но примерно такими же они были и по всей стране. Цены, конечно, немного изменялись, но не в связи с инфляцией, а в связи с природными изменениями (зима - весна - лето - осень). Приведу средние цены.
Мука ржаная - 15-17 коп. вещий пуд (напомню, что пуд содержит 16 кг.380 гр.)
Мука пшенишная (так в текстах) – 30-40 коп. пуд
Крупа просовая - 50-60 коп. пуд
Хмель – 7-8 рублей пуд
Мясо говяжье – 50-60 коп. пуд
Мясо свиное – 80 коп. пуд
Мясо баранье – 1 руб. 20 коп.
Мясо соленое свиное – 1 руб. 20 коп.
Овес четверть указная – 1 руб. – 1 руб.20 коп. (четверть – мера сыпучих тел, в XVIII веке четверть равнялась 8 пудам).
Дров воз – 25 – 30 коп.
Сало – 2 руб 50 коп.
Масло коровье – 3 руб 60 коп.
Масло постное – 4 руб. 50 коп.
Рыба щучина крупная – 1руб. 90 коп
Рыба щучина средняя – 90 коп. – 1 руб.
Окуни крупные – 1 руб. 90 коп.
Окуни средние – 60 коп.
Налимина – 20 коп.
Караси – 70 коп.
Кожи сырые русские по 2 руб. 30 коп.
Кожи киргизские воловьи – 5 руб. – 5 руб 50 коп.

Сравнивайте Very Happy
 
30 Янв 2008 19:28

Распечатать сообщение
Skiph22

Сергей

72 года
Москва

Skiph22Мои рецепты
Фея Зима, низкий поклон тебе за этот титанический труд!
Это так все интересно! Порой, надоедает спорить, что герои А.Тарковского в "Андрее Рублеве" не могли печь в углях картошку, лишь только потому, что тогда на Руси ее не знали! Или что русичи не клали в окрошку редиску...
Ты - молодец Romashki Romashki verygood
 
30 Янв 2008 20:53

Распечатать сообщение
Virginia

Лида

59 лет
Virginia, USA, Львів

VirginiaМои рецепты
Феюшка, так инетересно было почитать! Здорово, столько нового узнала, молодец! verygood verygood verygood verygood
 
31 Янв 2008 8:55

Распечатать сообщение
Cascavella

Ольга

62 года
Bishkek

CascavellaМои рецепты
Феюшка! Умничка! Столько информации! Это же так интересно! Спасибо!
 
01 Фев 2008 2:13

Распечатать сообщение
samara

Аня

43 года
USA

samaraМои рецепты
Очень часто мы разговариваем с дедушкой моего мужа о еде и различиях кулинарных пристрастий в России и Америке. И он как-то меня спросил о том, что ели в России до появления картофеля. Немного подумав, я ответила: "Пшеницу и др злаковые, капусту, репу". Сегодня ,прочитав здесь о времени появления разных продуктов, с облегчением поняла Very Happy , что не наврала ( репа??) Полезная и интересная информация. Спасибо Фея Зима! Romashki
 
05 Ноя 2009 17:02

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Ха! Репу я впервые попробовала в Испании!
Её обязательно добавляют при варке бульонов. Иногда просто запекаю в микроволновке. Слегка сладенькая, мне нравится. Думаю, что как и с тыквой можно попробовать сварить кашу. Только я каши практически не ем... girl_haha
Возможно, что именно картофель вытеснил репу из употребления.
 
19 Янв 2010 14:09

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Фея Зима писал(а):
Томаты – в 1850 г. в Одессе.

во как! Yahoo!
ELENA_BAZH писал(а):
Её обязательно добавляют при варке бульонов. Иногда просто запекаю в микроволновке. Слегка сладенькая, мне нравится

никогда не пробовала Embarassed
Re: Впервые в России
18 Май 2010 22:44

Распечатать сообщение
BoPoH

Дмитрий




BoPoHМои рецепты
Фея Зима писал(а):
Впервые в России
Рис - в Россию рис впервые завезли во времена Петра I. Вплоть до конца XIX в. это зерно было только привозным, а потому и очень дорогим. В конце XIX в. рис стали возделывать

Разрешите не согласиться....
"Сарациново пшено" или "Срочинская каша" появилась задолго до Петра....
 
25 Апр 2011 10:28

Распечатать сообщение
Настёнка90

Анастасия

33 года
Краснодарский край

Настёнка90Мои рецепты
Ирина, Вы-молодец! Очень интересно читать! good2
Re: Впервые в России
29 Апр 2011 0:42

Распечатать сообщение
=IRA=

Ирина

48 лет
Россия

=IRA=Мои рецепты
Фея Зима писал(а):
Впервые в России

Картофель - в Россию был привезен Петром I из Голландии и посажен на Аптекарском огороде в Санкт-Петербурге в 1736 г. ...


Петр 1 в 1736 г. уже 11 лет как не было girl_claping
 
29 Апр 2011 8:27

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
Фея Зима писал(а):
Мясо говяжье – 50-60 коп. пуд
Мясо свиное – 80 коп. пуд
Мясо баранье – 1 руб. 20 коп.
Мясо соленое свиное – 1 руб. 20 коп.
Овес четверть указная – 1 руб. – 1 руб.20 коп. (четверть – мера сыпучих тел, в XVIII веке четверть равнялась 8 пудам).
Дров воз – 25 – 30 коп.

А сколько получали крестьяне за свой труд? Интересно, что они могли купить на эти деньги? Или у них был натуральный обмен?
 
03 Июл 2011 23:21

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
.... впервые корнеплод угодил на столы славян, когда Петр I заказал мешок картошки из-за границы. Предполагалось разослать по губерниям и культивировать. Однако ни бояре, ни крестьяне не желали принимать чужой продукт. И только в 1765 Екатерина II издала целый указ «Наставление о разведении и употреблении земляных яблок»,

На полвека раньше Петр 1, впервые отведавший подземный плод в Голландии, отправил целый мешок его с обозом через Архангельск и Новгород в Москву с приказом графу Шереметьеву разослать во все места "для развода". Однако уцелело несколько штук, да и те попали на цветочные клумбы.
Страница 1 из 1

Наверх