Полевка (хлебный суп)

Сообщение Автор
Полевка (хлебный суп)
28 Дек 2015 21:41

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Фото

Я не знаю почему этот суп называется полевка, но в нашей семье именно под таким названием его готовят много лет. Суп хорош тем, что прост в приготовлении и готовится из самых элементарных продуктов. Если суп покажется скучноват, то можно добавить грибы - думаю, что они тут будут вполне уместны. Сама я их добавлять не пробовала, так как готовлю полевку обычно тогда, когда нужно срочно сварить суп из того, что есть под рукой girl_haha
Буду рада, если рецепт кому-нибудь пригодится.
friends

Необходимые продукты:

Любые части курицы для бульона
1 луковица
1 морковь
3-4 шт. картофеля
черный хлеб
соль
перец
подсолнечное масло
Фото

Приготовление:

1- Варим бульон.
Я перед варкой обычно на сильном огне обжариваю части курицы в небольшом количестве масла в той же кастрюле, где будет вариться бульон. На мой взгляд, так бульон получается более насыщенный. Добавляю соль, лавровый лист и заливаю 1,5 л горячей воды. Довожу до кипения на сильном огне и варю примерно 30 минут на слабом, снимая периодически пену.
Фото


2 - Пока варится бульон: измельчить лук и морковь (на мелкой терке), порезать картофель. Я обычно варю без моркови вообще: без нее мне больше нравится, но многие любят с морковью (потертой именно на самой мелкой терке).
Фото


3 - В небольшом количестве масла обжарить лук, добавить морковь через 1-2 мин.
Фото


4 - Хлеб размочить в воде. Если корка хлеба черствая - удалить ее. На 2,5л. супа у меня обычно уходит 250-300 гр. хлеба. Из размоченного хлеба должна получиться однородная масса. Я дополнительно ее взбиваю блендером, чтобы не было комочков.
Фото


5 - Достать из бульона курицу и лавровый лист, добавить в суп картофель, и обжаренные морковь с луком. Варить до полуготовности картофеля.

6 - Постепенно влить в суп размоченный хлеб, помешивая суп. Варить до готовности картофеля и до желаемой консистенции супа. Суп при остывании загустеет, поэтому лучше не увлекаться увариванием супа до густоты)) Нужно периодически помешивать, чтобы суп не пригорел.

7 - Довести суп до вкуса, добавив соль и перец. Подавать со сметаной.
Фото

New Year Go New Year ggg New Year Snegurochka New Year Tree New Year Tree New Year Hi
 
29 Дек 2015 1:48

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Отличный супчик! Хочу-хочу-хочу!!!
 
29 Дек 2015 3:20

Распечатать сообщение
Mlada sakura

Люба




Mlada sakuraМои рецепты
Вообще-то, слово полевка означает суп. Точнее полиевка (polievka) на словацком языке или поливка (polivka) на чешском. Wink
 
29 Дек 2015 12:33

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
alena-solena писал(а):
Отличный супчик! Хочу-хочу-хочу!!!

Алена, если приготовите - напишите, пожалуйста. Надеюсь, что Вам понравится. Rose
 
29 Дек 2015 13:00

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Mlada sakura писал(а):
Вообще-то, слово полевка означает суп. Точнее полиевка (polievka) на словацком языке или поливка (polivka) на чешском. Wink

Люба, да, я знаю перевод с чешского. Как-то я задавалась вопросом о названии этого супа и спрашивала у Гугла)) В чешской кухне это могут быть разные супы, например, из рубца Dršťková polévka или картофельный с грибами Bramborová polévka. Из рецептов чешской кухни, которые я встречала, суп подают в хлебе или добавляют "ишку". Есть еще полевка и в старобелорусской кухне, и в старорусской, где полевкой считалась похлебка из заквашенного ржаного теста с разными ингредиентами. Почему у супа, рецепт которого я написала выше, именно такое название - я не знаю, такой же с другим названием я не встречала. Smile
 
30 Дек 2015 3:09

Распечатать сообщение
Mlada sakura

Люба




Mlada sakuraМои рецепты
Очень интересно! В чешской и немецкой кухне есть супы из хлеба, но вот о белорусской и русской кухне, признаюсь не знала. Rose
 
02 Янв 2016 10:26

Распечатать сообщение
_Редиска

Мариша


Калуга

_РедискаМои рецепты
А я вот миллион раз ела суп с хлебом, и ни разу не ела суп из хлеба. Сижу заинтригованная и в глазах загадка. Придется готовить. Спасибо! Забираю! С Новым годом и много много счастья в новом году)))
 
02 Янв 2016 14:08

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
_Редиска писал(а):
А я вот миллион раз ела суп с хлебом, и ни разу не ела суп из хлеба. Сижу заинтригованная и в глазах загадка. Придется готовить. Спасибо! Забираю! С Новым годом и много много счастья в новом году)))

Буду рада если приготовите и понравится!
С Новым годом!!! New Year Tree New Year ggg New Year Go New Year Hi New Year Snegurochka
 
11 Янв 2016 20:20

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
В одной деревне Смоленской области, где жила моя бабушка, такой супчик называли "Обмачкой" и варили его на свиных ребрышках. Морковку, по-моему, тоже не добавляли. Ела его последний раз в далеком детстве. А, прочитав рецепт, захотелось вспомнить этот вкус. Спасибо большое, Татьяна!!!! Rose Rose Rose
 
12 Янв 2016 13:25

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Eleika писал(а):
В одной деревне Смоленской области, где жила моя бабушка, такой супчик называли "Обмачкой"

Учитывая географическое положение моей исторической родины, рецепт этого супа вполне может быть с той местности. friends Не понятно только почему в названии не одной буквы не совпадает girl_haha

Eleika писал(а):
и варили его на свиных ребрышках

Да, вполне может быть. Я просто в основном супы на курином бульоне варю, вот он и сюда притерся))

Eleika писал(а):
А, прочитав рецепт, захотелось вспомнить этот вкус. Спасибо большое, Татьяна!!!!

Елена, на здоровье! Если приготовите, напишите, пожалуйста, как получилось. Smile
 
12 Янв 2016 19:47

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Merry писал(а):
Учитывая географическое положение моей исторической родины, рецепт этого супа вполне может быть с той местности. Не понятно только почему в названии не одной буквы не совпадает

Разобраться с местом происхождения того либо иного блюда, мне кажется, просто невозможно! wacko1 Это просто целая наука! И даже в соседних областях оно может называться по-разному! girl_haha Главное, что вкусно! nyam2
Merry писал(а):
Если приготовите, напишите, пожалуйста, как получилось.

Татьяна, обязательно! Rose
 
12 Янв 2016 21:07

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Eleika писал(а):
Разобраться с местом происхождения того либо иного блюда, мне кажется, просто невозможно!

это точно)
Eleika писал(а):
Татьяна, обязательно!

Rose
 
14 Янв 2016 19:44

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Татьяна, вот и я ! girl_bye Мы сегодня решили друг к другу в гости наведаться. girl_haha friends
Фото

Теперь могу уже точно сказать, что это тот самый хлебный суп, который я ела в детстве! nyam2 good До этого только помнила, что в нем присутствует кислинка от черного хлеба, а теперь вкус раскрылся полностью! Я очень и очень рада и благодарна, что ты выставила этот рецепт! Буду пользоваться им регулярно! Муж, который до вчерашнего дня ничего подобного не пробовал, тоже оценил и сказал, что очень вкусно! Танечка, спасибо еще раз большое!!! Rose Rose Rose
 
14 Янв 2016 20:25

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Елена, оооочень красивое аппетитное фото! Спасибо! Мне очень приятно, что рецепт пригодился и понравился!!! Romashki Romashki Romashki
Eleika писал(а):
Муж, который до вчерашнего дня ничего подобного не пробовал, тоже оценил и сказал, что очень вкусно!

А это вдвойне приятно. Yahoo! Мужчины почему-то не очень любят этот суп. А если любовь и приходит, то обычно не с первого раза)) Во всяком случае у меня так, раньше я слышала в адрес супа, что это "горячий квас какой-то" wacko1 потом суп распробовался и прижился)) А на каком бульоне варила? очень красивый цвет у супа.
 
14 Янв 2016 20:48

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Merry писал(а):
Мужчины почему-то не очень любят этот суп. А если любовь и приходит, то обычно не с первого раза))

Очень странно! Помню, мой дед уплетал его наравне с похлебкой из печки. А в деревнях то мужикам что посытнее да повкуснее нужно, "горячий квас" они есть не станут! girl_haha А этот суп, хоть и простой, но со своим вкусом и сытный, благодаря хлебу! nyam2
Merry писал(а):
А на каком бульоне варила? очень красивый цвет у супа.

Решила тоже на курином сварить, чтобы желудки пощадить немного. А то после праздников тяжеловато! girl_haha wacko1 Да и деткам спокойно дать можно попробовать.
 
14 Янв 2016 20:52

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Eleika писал(а):
Очень странно! Помню, мой дед уплетал его наравне с похлебкой из печки. А в деревнях то мужикам что посытнее да повкуснее нужно, "горячий квас" они есть не станут! А этот суп, хоть и простой, но со своим вкусом и сытный, благодаря хлебу!

Это точно!) Может все дело в хлебе. От хлеба в этом супе вкус очень зависит.
 
25 Янв 2016 19:26

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Таня, я снова к тебе с тарелочкой уже полюбившегося нам супчика! girl_in_love
Фото

В этот раз бульон сварила на говяжьих ребрышках. Муж сказал, что так еще вкуснее! nyam2 Хотела и шампиньончиков обжаренных добавить, но забыла их купить Embarassed ....так что в следующий раз. friends Суп уже занял почетное место в нашем рационе! good Спасибо за рецепт! Romashki
Танечка, поздравляю тебя с Татьяниным Днем!!! Пусть твое имя всегда приносит тебе счастье и удачу!!! Rose Rose Rose
 
25 Янв 2016 23:16

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Елена, твои слова как бальзам на душу)) я очень и очень рада, что суп пришелся всем по вкусу и "занял почетное место в рационе".
Отдельное ОГРОМНОЕ спасибо за поздравление. Этот праздник многое значит для меня. Мне безумно приятно и еще раз спасибо!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
03 Фев 2016 19:00

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
Очень интересно! good2 Никогда не пробовала ничего подобного Embarassed Уверенна,что вкусный супец! Спасибо,Татьяна за рецепт национального блюда! Rose Rose Rose Забираю в закладки,как-ниб попробую приготовить nyam2
 
04 Фев 2016 1:07

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Ырка)) писал(а):
Очень интересно! good2 Никогда не пробовала ничего подобного Embarassed Уверенна,что вкусный супец! Спасибо,Татьяна за рецепт национального блюда! Rose Rose Rose Забираю в закладки,как-ниб попробую приготовить nyam2

Ирина, спасибо, что заглянули. Буду рада, если приготовите и понравится! Rose
 
06 Фев 2016 18:21

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Таня, и я с благодарностью dance2 Ленчик соблазнила меня своими отчётами и я решилась, хотя раньше ничего подобного не готовила. Мои всё съели с удовольствием nyam2 Действительно, очень удобный рецепт, так всё быстро готовится и при этом очень вкусно, сытно получается. Я сварила целую курицу, а потом отделила мясо от костей и покидала маленькие кусочки в суп. Так, наверно, не делается по рецепту girl_haha , но очень здорово получилось good2 Embarassed Теперь, вот, тоже хочу попробовать на говяжьих рёбрышках friends Спасибо за рецепт, классный суп! girl_claping good good
Фото
 
06 Фев 2016 20:34

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Карина, рада тебя видеть Yahoo!
Мясо в супе очень кстати, я тоже кладу в мужскую порцию, иначе супы не съедаются girl_haha
Спасибо большое за твои комментарии и очень аппетитное фото!!! Romashki Romashki Romashki
 
15 Мар 2016 2:15

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Татьяна, я опять с тарелочкой уже полюбившегося нам супа и с благодарностью! Rose Romashki Rose Вкусно, как всегда! nyam2 good2
Фото
 
15 Мар 2016 13:20

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Eleika писал(а):
Татьяна, я опять с тарелочкой уже полюбившегося нам супа и с благодарностью! Rose Romashki Rose Вкусно, как всегда! nyam2 good2

Yahoo! Yahoo! Yahoo! я очень и очень рада, что рецепт супа понравился и прижился. Большое спасибо за очередное красивое фото. Вдохновилась я твоей аппетитной тарелочкой и уже тоже варю полевку girl_haha
Еще раз спасибо! Romashki
 
28 Янв 2019 19:09

Распечатать сообщение
Наталия999

Наталия

50 лет
Беларусь

Наталия999Мои рецепты
Вкусный супчик! Спасибо за рецепт!
Страница 1 из 2

Наверх