Селёдки… в йогурте с горчицей

Сообщение Автор
Селёдки… в йогурте с горчицей
09 Янв 2016 16:33

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Фото


Продолжая селедочные истории….
Это Любимая где-то увидела, ну вот и решила нас побаловать таким необычным сочетанием. Хотя…. Что тут необычного? НО! Сочетание вкусов весьма и весьма интересное. Рекомендую, по крайней мере, хотя бы попробовать. Чесслово – не пожалеете!


Итак. Берем трех (можете и одну, но, замечу, маловато будет) селёдок. Выбирайте не сильно соленую и пожирнее. Пожирнее – это главное в селедке. А соленость, если вдруг окажется повышенной – не страшно. Йогурт – нам в помощь!



Конечно, первым делать разделать и почистить. О процессе этом уже говорилось не раз и во многих моих рассказах. Потом филейки нарезать на кусочки и … пусть пока полежат себе в сторонке.
Соусом займемся.
В основе будет йогурт. Самый обычный. Никакого наполнителя фруктового или еще какого. Вообще никакого! И жирность лучше пусть будет умеренной.
Горчица. Я взял что-то типа дижонской. С разными зернышками и немного острую. Но она не горькая. Хотя, для тех кто любит пикантнее, можно взять и русскую. Или добавить русской к этой самой... дижонской.
И сахар еще понадобится. Просто … сахар.
Всё!



На три селедки, а они у нас был достаточно крупные, йогурта мы взяли поллитра. Сахара – три столовые ложки. Горчицы тоже – три столовые ложки.
Как я уже говорил, что приготовление соуса для селедки – шаманство чистой воды. Соразмеряйте количества сахара и горчицы со своими вкусами и степенью просоленности селёдки. В общем, добейтесь сбалансированного по кислости-сладости-остроты вкуса.
А потом надо все очень хорошо, тщательно перемешать.
И пусть минут пятнадцать постоит. Типа настоится.



Лук. Самый обычный, репчатый лук порезать не сильно тонко, но и толстить особо не стоит. Нормально так … обычно.



Первый слой селедки можно выложить на слой лука. А можно и просто – в лоток. Но сверху слой лука обязателен.



И залить соусом. Чтобы просто покрыть лук и селедку.



А потом опять слой селедки и поверх нее лук.



И опять соус, чтобы он равномерно покрыл поверхность выложенных продуктов.



Если в селёдках будет молока или икра, то рекомендую выложить ее в самый верхний слой, чтобы значит, не помялось и не слежалось.



И залить соусом. У меня вот так получилось. Я ножом, аккуратно, отодвигал от стенок селедку, чтобы соус пролился равномерно во все закоулки лотка. Соус осел. Так что – ничего страшного. А потом лоток постоял часок в тепле и дальше переместили мы его на ночь в холодильник.



Ну вот. А утром…. Нежная, ароматная, солено-остро-сладкая … пикантная закуска.
Ангела вам за трапезой!!!

 
10 Янв 2016 0:23

Распечатать сообщение
Пушистичка

Любовь




ПушистичкаМои рецепты
Рецепт шикарный, как всегда. good
Иваныч, а можно в личку фото горчички, я блин никак не попаду на нужную сладкую Embarassed
 
10 Янв 2016 1:35

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Иваныч New Year Snegurochka так во время.планирую селёдку на ужин.будем пробовать такой рецепт.спасибо.
Любаша girl_bye я тоже хочу фото горчицы friends
 
10 Янв 2016 2:45

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Отправил.
 
10 Янв 2016 23:14

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
ИВАНЫЧ писал(а):
Рекомендую, по крайней мере, хотя бы попробовать. Чесслово – не пожалеете!

ИВАНЫЧ, попробовали сегодня и ни капли не пожалели. Очень вкусно! nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо за рецепт! Rose Rose Rose
 
11 Янв 2016 2:41

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
На Здоровье!
 
16 Янв 2016 19:44

Распечатать сообщение
Танечка 77

Танечка

46 лет
Тула

Танечка 77Мои рецепты
ИВАНЫЧ
Подача рецепта как всегда good2
Йогурт люблю, селёдку люблю и дижонская горчица good Попробую приготовить. Спасибо за рецепт и за "слог" рецепта girl_in_love
ИВАНЫЧ писал(а):
Ангела вам за трапезой!!!

Спаси Вас, Господи!
 
17 Янв 2016 4:07

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Romashki
 
17 Янв 2016 4:21

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
ИВАНЫЧ
Думаю, что это очень вкусно!
А что тут плохого? Селедку иногда вымачиваем в йогурте или кефире, в соус горчицу добавляем и сахар... girl_in_love
Но вот так вычислить ингредиенты, а подача какая, фото еще. Просто супер!
Спасибо! Romashki У меня ДР скоро, попробуем.
 
17 Янв 2016 5:12

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
sharik
 
19 Янв 2016 3:38

Распечатать сообщение
!!!Лучик

Светлана

50 лет
Черкассы, Украина

!!!ЛучикМои рецепты
ИВАНЫЧ
Пробовала сделать вашу селёдочку. Но в магазине, в котором обычно покупаю малосольную, она оказалась не на шутку просоленной. Сделала все по рецепту, соль никуда не делась. В тот же вечер, часика через 2, не выдержали и решили попробовать. Получился довольно контрастный вкус, сладко-соленый. На второй день селедка забрала весь сахар, получился вкус сильно соленой селедки, пришлось добавить опять сахара.
В следующий раз буду при покупке хорошо "заглядывать" в глаза 👀" селедки, чтобы не купить солёную.
Рецепт понравился, так как йогурт не высушивает мясо рыбы, как уксус. За рецепт спасибо. Фотоотчет проворонила, приношу свои извинения.
 
19 Янв 2016 11:12

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Обязательно надо пробовать селедку - тут вы правы. И стараться сбалансировать вкус соуса именно "от селедки". Говорю же - чистой воды "шаманство" ... Smile
 
20 Янв 2016 9:35

Распечатать сообщение
Nel*

NelliK


Germany

Nel*Мои рецепты
А ещё можно добавить мелко нарезанное яблоко, отчистив его от кажуры. Оно придаст ещё немного свежести и нежности ! Такой вариант готовится сдесь на западе .

nyam1 nyam1
 
20 Янв 2016 17:56

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
С яблоком, согласен, очень вкусный соус получается. Но мы, например, не делаем его на основе йогурта ...

 
28 Ноя 2017 13:01

Распечатать сообщение
Ирина Расшивалова

Ирина

65 лет
Город Мурманск

Ирина РасшиваловаМои рецепты
Изумительная селёдочка! good Спасибо за рецепт! Rose Rose Rose
 
09 Дек 2017 1:53

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
sharik
 
12 Апр 2019 17:44

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Отличный рецепт, вместо йогурта использовала кефир, очень вкусно, спасибо!!! nyam2 good2 Romashki
Фото
 
18 Апр 2019 15:33

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
sharik
Страница 1 из 1

Наверх