Торт «Сахалин»

Сообщение Автор
Торт "Сахалин"
31 Дек 2016 5:46

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Торт Сахалин

Фото


В каждом городе есть свои визитные карточки, где это пироги, где пряники, где пирожные, а где и мясо приготовленное по специальному рецепту. Сегодня в предверии Нового Года, я хочу вас пригласить отведать кусочек торта из моего детства. Торт "Сахалин" является одной из сладких визитных карточек моего любимого острова.


Торт «Сахалин» был разработан и внедрен в производство в 1954 году. Первая партия была продана перед Новым годом. И в новогоднюю ночь на столах многих сахалинцев стоял именно этот торт.
В те далекие годы многие торты выпускались к праздникам. Рецептура торта разрабатывалась в течение трех месяцев – с октября по декабрь лабораторией сахалинского областного треста хлебопекарной промышленности «Росглавхеб».

В 2019 году в рамках ежегодной региональной выставки "Сахалинское качество" впервые отмечалось 65-летие торта "Сахалин".

В России только три комбината выпускают этот торт. В моего городе он производится на местном хлебокомбинате, который имеет интересную историю. После освобождения юга Сахалина от японских захватчиков в 1945 году город Тайохаро был переименован в Южно-Сахалинск, расположение улиц которого было спроектировано японцами, и многие здания построенные ими до сих пор сохранились и служат жителям города. Японская газетная фабрика была переоборудована в хлебокомбинат, который и по сей день процветаем и радует местных жителей очень вкусной и красивой выпечкой.
Рецепт торта "Сахалин" на протяжении всего времени держится в строжайшей тайне. Но девочки с сахалинского форума совместными усилиями вывели свой рецепт, и как они пишут что это если не 100 процентное попадание, то уж точно близко к 99%. Спасибо автору Samantha-Jones с кулинарного форума Поварёнок.
Попробовав выведенный рецепт и изменив его под мои вкусовые воспоминания об этом удивительном тортике, я спешу поделиться с вами.
Итак, приступим.

Ингредиенты:

Пралиновая масса
Миндаль 2 ст л
Арахис 2 ст.л.
Сахар 4 ст.л
Какао порошок 2 ч.л
Масло сливочное для смазывания формы

Сироп
Сахар 300 г
Вода 250 мл
Коньяк 4 ст л (или больше по вашему вкусу)

Крем
Масло сливочное 400 г
Молоко сгущеное 2 банки
Какао порошок 6 ст л

Фигурки
Шоколад темный - около 50 г

Коржи
Мука 225 г
Сахар 225 г
Яйца 6 шт
Разрыхлитель 1,5 ч л

Обсыпка торта
Арахис 150 г
Кешью 150 г
(Я брала кешью 300 г)

Сначала обжарить и очистить от шелухи арахис и кешью. Я покупала уже готовые, так что этот этап у меня без фотографий.
Немного размять орехи скалкой, чтобы получились крупные куски. Мельчить не нужно.



Отложить 2 ст л арахиса в отдельный контейнер.

Далее готовим пралиновую массу.

Как правильно и быстро почистить миндаль можно посмотреть вот здесь.
http://www.videoculinary.ru/recipe/kak-ochistit-mindal-ot-obolochki/
Очищенный миндаль подсушить в духовке.

Подготовить силиконовый коврик. Смазать маслом и положить на тарелочку или поднос. Это делается чтобы было потом удобно переносить его в холодильник.

В кастрюлю или сотейник положить миндаль, арахис и сахар.



Ставим на средний огонь. Варим помешивая постоянно, пока сахар не приобретёт карамельный цвет.



Делать нужно все быстро. Переносим сахарно ореховую смесь на силиконовый коврик, немного размазав. Масса тянется длинными нитями создавая сахарную паутину и твердеет на глазах. Ставим в холодильник.






Когда масса застыла, ломаем эту красоту на кусочки.







Складываем в блендер.




Хорошо перемолоть.




Добавить какао.




И еще раз перемолоть.








Варим сироп из сахара и воды. Доводим до кипения. Убираем с огня.




Остужаем немного. Добавляем коньяк (ром, амаретто).




Перед тем как мы приступим к следующему этапу рисования фигурки острова из шоколада, предлагаю вам небольшую экскурсию по этому удивительному, волнующему, очень красивому островному краю. С его бухтами, падями, пляжами, озёрами, заливами, скалами, сопками, совершенно чистой водой, восхитительной флорой и фауной.
В музыкальном сопровождении песни "Ну что тебе сказать про Сахалин?" в исполнении певицы прошлого века Нины Дорда
https://m.youtube.com/watch?v=5XrLuP50OyQ





Сахалинская область это единственная в России область на островах. Остров Сахалин является самым большим российским островом и двадцать третьим по площади на планете, после Гаити и Хоккайдо. Так же в островную область входят пятьдесят шесть островов Курильской гряды. Самые известные и большие это Шикотан, Итуруп, Парамушир, Уруп и Кунашир.




Если у вас будет время, посмотрите фотографии по этим ссылкам, пока еще никого они не оставляли равнодушными.
Путешествия по Сахалину
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=260176
Путешествия по Кунаширу. За эту ссылку я хочу выразить свою благодарность Ирине Vitava.
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=271308

И теперь, вдохновившись красотами островного края приступаем к изображению увиденного в шоколаде)))
Сначала карандашом на обычной бумаге рисуем сам остров, далее при помощи монетки обводим восемь кружков, которые будут символизировать Курильские острова.





На рисунок положить лист пергамента, закрепить. Я подогнула края пергамента и заклеила их липкой лентой.



Шоколад растопить удобным для вас способом.


Я заливаю кипятком шоколад, который помещён в пакет.


19


Даю постоять несколько минут, разминаю пакет при помощи полотенца. Обрезаю уголок и выдавливаю на рисунок.
Получается легко и просто.





Чем больше неровностей в вашем рисунке, тем лучше. Будем считать что это гористый рельеф острова)))
Даём шоколаду полностью застыть.

Далее делаем тесто для коржей. Мне нравится вариант предложенный автором. Немного хлопотно, но это того стоит. Единственное что мне не устроило в первый раз, это сухость коржа. Я изменила объем (пропорции остались авторскими) и теперь я пеку не один корж, а три коржа. И потом разрезаю их, таким образом у меня получается шесть тонких коржей. Их легче пропитывать, крема получается много. И вкус только выигрывает от этого.

Так как тесто будет делаться на водяной бане, то желательна металлическая посуда. Я использую кастрюли.
Разбиваем яйца, добавляем сахар.




Ставим на водяную баню.


Растираем венчиком пока весь сахар не раствориться.




Затем убираем с бани и начинаем взбивать миксером.



Этот процесс может занять от 10 до 14 минут. Пока при проведении пальцем на поверхности не остается желобок. Я сделала несколько фотографий "желобка", надеюсь понятно.







Добавляем просеянную муку и разрыхлитель.
Еще немного взбиваем.


Тесто готово.


Я использую три одинаковые формы для коржей, диаметр 21 см. Можно печь в одной форме, но тогда желательно разрезать на тонкие слои не толще 1 - 1,5 см каждый.
Формы смазать, на дно постелить пергамент. Я этого не делаю, так как мои формы проверенные, заслуженные))) к ним наверное просто уже ничего не в состоянии прилипнуть. Вы тоже ориентируйтесь на характеристики своих форм.



Автор советует выпекать при Т 200 С около 25-30 минут. Я выпекала свои коржи при Т 350 F (180 С) в течении 20 минут. Здесь тоже, нужно ориентироваться на вашу духовку.



Дать коржам остыть на решетке. Я их укутываю в полотенце и оставляю на часов 8-10 отдохнуть. Обычно пеку вечером, и просто их оставляю на ночь. Утром собираю торт.



Делаем крем.



Для крема взбить масло до пышности, сгущеное молоко добавлять по несколько ложек за раз. Таким образом можно избежать слоистости крема.




В конце добавить какао порошок.



Перемешать до однородности.




Далее добавляем пралиновую массу и опять взбиваем до однородности.




Крем получается очень вкусным! Можно немного отложить для сладких бутербродов для чаепития))) Конечно это не диетический продукт, но можно себя побаловать ведь завтра Новый Год!!!
Крем по цвету очень отличается от фирменного, но такой темный шоколадный цвет наверное можно добиться только добавлением пищевых красителей. Что в принципе можно сделать, но я не делала. По мне и так красиво)))





Далее собираем торт.
Отдохнувшие коржи разрезаем пополам.
Таким образом получается шесть коржей. Берём кольцо бОльшее по диаметру чем коржи, сооружаем из фольги "гнездо". Укладываем первый корж. ОЧЕНЬ ОБИЛЬНО пропитываем его сиропом.


Смазываем кремом.


Можно доверить этот этап детям или мужьям))) они будут потом с гордостью говорить что принимали участие в предновогодней выпечке. Тем более крем такой вкусный, что они все равно будут крутиться вокруг вас и облизывать венчики миксера, ложки и лопатки.
Далее я убрала кольцо. Мне показалось что оно совершенно лишнее.
Повторяем с оставшимися коржами. Сверху и по бокам смазываем кремом.




Обильно посыпаем орехами.






Крем выкладываем в кулинарный мешок с насадкой "звездочка" и изображаем волны по кругу, чередуя их с "кругляшками" которые будут служить основаниями для шоколадных островков.






В центре проводим небольшую линию на которую прикрепляем фигурку острова.



Да, чуть не забыла. В оригинале на шоколадном острове тонким кремом написано "о.Сахалин". Я этот этап пропустила.















И в разрезе nyam2
Угощайтесь!!!














Приятного чаепития!

Всех с наступающим Новым Годом!
Счастья, тепла, уюта и любви!
И главное, здоровья всем вам и вашим домочадцам!

 
31 Дек 2016 7:40

Распечатать сообщение
Татьяна-66

Татьяна

58 лет
Вологда - Краснодар - Минеральные Воды

Татьяна-66Мои рецепты
Island Girl
Это просто шедевр!!!!
Изумительное описание!!!
 
31 Дек 2016 7:52

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Татьяна-66 писал(а):
Island Girl
Это просто шедевр!!!!
Изумительное описание!!!


Привет "неспящим" на Кубани! friends Танечка, спасибо за отзыв! Очень рада что тебе понравилось описание Rose
С наступающим!! New Year Tree New Year Tree

 
31 Дек 2016 8:34

Распечатать сообщение
Татьяна-66

Татьяна

58 лет
Вологда - Краснодар - Минеральные Воды

Татьяна-66Мои рецепты
Island Girl писал(а):
С наступающим!!

Праздник к нам приходит!!! New Year Go New Year Tree New Year gifts
 
31 Дек 2016 8:55

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Татьяна-66 писал(а):
Праздник к нам приходит!!!

Веточка в иголочках,
Шарик золотой.
Сверкает наша ёлочка
Серебряной звездой.



Орехи, бусы , бантики
На веточках висят.
Конфеты в ярких фантиках
Для взрослых и ребят.

Под елкою снегурочка,
С ней рядом Дед Мороз.
Он деточкам в кошёлочке
Подарочки привёз.

Минутки, будто всадники,
Торопят стрелок ход.
Всё готово к празднику.
Скоро Новый Год.
New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
31 Дек 2016 11:04

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Чудесный рецепт и очень интересный рассказ! good
Спасибо, ОстровИтЯнка! friends
С Новым годом! New Year Go New Year Tree New Year Hi New Year Tree
 
31 Дек 2016 11:12

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
binbin
Ирина! Огромное спасибо за отзыв! friends
С Новым Годом тебя и всю твою семью!
Здоровья, удачи, любви и хорошего настроения!
New Year Tree New Year Tree New Year Tree

 
31 Дек 2016 12:47

Распечатать сообщение
тута

светлана


россия

тутаМои рецепты
Кулинарная поэма, а не рецепт. СПАСИБО! С наступающим Новым Годом New Year Time New Year Go ОстровИтЯнка!
 
31 Дек 2016 13:30

Распечатать сообщение
floxina

Ольга


Москва

floxinaМои рецепты
Оооо, это фантастика nyam2 презентация рецепта шедевральная Romashki

Тортик по составу нямка nyam2
Интересно, можно массу для пралине заменить козинаками?

ОстровИтЯнка , спасибо за рецепт New Year Tree
С наступающим НГ New Year Go New Year Tree

З.Ы. Посмотрела фото. Какая же это красота Rose Россия прекрасна!! girl_in_love
 
31 Дек 2016 14:03

Распечатать сообщение
Жучишечка

Марина

37 лет
Брянск

ЖучишечкаМои рецепты
Восхитительный рецепт!
Какую колоссальную работу Вы проделали! Rose
 
31 Дек 2016 14:16

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Иечка ну это просто шедевр какой-то!!! А описание какое. girl_in_love girl_in_love Ты просто умница!
С наступающим волшебным праздником тебя! New Year Tree New Year Go New Year Tree
 
31 Дек 2016 14:32

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Действительно, эпическая поэма, меня так тронуло Rose спасибо большое! Очень хочется посмотреть на разрезSmile)
 
31 Дек 2016 17:09

Распечатать сообщение
ask

Валентина


Украина

askМои рецепты
ОстровИтЯнка!!! Спасибо большое за Новогодний подарок. Читала и плакала, это мой остров, мой дом. Много лет прошло, как я уехала, но запах морской капусты, шум прибоя, орланы, сопки, морошка, черемша, конечно же клоповка....., ну вот меня понесло, простите. Просто именно сегодня такой привет с Сахалина.... Рецепт однозначно забираю в закладки. С Новым Годом!!!
 
31 Дек 2016 18:28

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Иечка,рассказ,рецепт,презентация его,проделанная работа,фотографии на высшем уровне! good good good good good good good good
торт шикарный! good good good nyam2 nyam2 nyam2
какая ты умничка и хозяюшка! good good good
посмотрела ссылки о Сахалине,природа,пейзажи-невероятно,вот где первозданная красота good good good good good good good good good good good
моя мама жила когда то на Сахалине,до сих пор вспоминает как они детьми ловили крабов Wink
с наступающим тебя Новым годом! New Year Go New Year Tree
счастья и мира в твоем доме! New Year Hi New Year Tree
 
31 Дек 2016 18:45

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Island Girl
Иечка описание и презентация на высшем уровне good , обьязательно приготовлю ,спасибо Rose Rose Rose С НОВЫМ ГОДОМ !!! New Year Go New Year Hi New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year ggg New Year ggg
 
31 Дек 2016 18:56

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
тута писал(а):
Кулинарная поэма, а не рецепт. СПАСИБО! С наступающим Новым Годом New Year Time New Year Go ОстровИтЯнка!

Светлана! Огромное спасибо за теплые слова! Очень рада что рецепт и описание приглянулись! friends
С Новым Годом! New Year Tree
 
31 Дек 2016 19:04

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
floxina писал(а):
Оооо, это фантастика nyam2 презентация рецепта шедевральная Romashki

Тортик по составу нямка nyam2
Интересно, можно массу для пралине заменить козинаками?

ОстровИтЯнка , спасибо за рецепт New Year Tree
С наступающим НГ New Year Go New Year Tree

З.Ы. Посмотрела фото. Какая же это красота Rose Россия прекрасна!! girl_in_love


Оленька! Спасибо за твой интерес к рецепту! friends Я очень старалась подготовить душевный рассказ про мой остров! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
И безумно рада что островные красоты тебя поразили! Точно сказано что Россия прекрасна! friends girl_in_love

По поводу замена на козинаки. Конечно же можно, но это будет другой вкус. Козинаки это ведь обычно грецкие орехи и мед, а мне кажется что именно соотношение арахиса, миндаля, сахара и какао придает крему этот невероятный вкус. nyam2 nyam2

Если будешь пробовать с козинаки, пожалуйста поделись впечатлениями friends

С Новым Годом! New Year Tree

 
31 Дек 2016 19:08

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Жучишечка писал(а):
Восхитительный рецепт!
Какую колоссальную работу Вы проделали! Rose


Марина! Спасибо за приятный отзыв! Я правда старалась подарить всем форумчанин немного красоты дальневосточной природы Romashki

С новым Годом!

 
31 Дек 2016 19:11

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Kassandra77 писал(а):
Иечка ну это просто шедевр какой-то!!! А описание какое. girl_in_love girl_in_love Ты просто умница!
С наступающим волшебным праздником тебя! New Year Tree New Year Go New Year Tree


Яночка! friends Спасибо что заглянула! Очень приятно тебя видеть! girl_in_love
Спасибо за отзыв Romashki

С Новым Годом тебя и все твое подрастающее семейство!!! New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree

 
31 Дек 2016 19:13

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Bastilda писал(а):
Действительно, эпическая поэма, меня так тронуло Rose спасибо большое! Очень хочется посмотреть на разрезSmile)

Яночка! Спасибо за трогательный отзыв! Очень рада что рецепт и описание заинтересовало! friends
Разрез будет сегодня чуть попозже))) торт большой, всем хватит по кусочку1 girl_in_love nyam2

С Новым Годом! New Year Tree New Year Tree

 
31 Дек 2016 19:22

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
ask писал(а):
ОстровИтЯнка!!! Спасибо большое за Новогодний подарок. Читала и плакала, это мой остров, мой дом. Много лет прошло, как я уехала, но запах морской капусты, шум прибоя, орланы, сопки, морошка, черемша, конечно же клоповка....., ну вот меня понесло, простите. Просто именно сегодня такой привет с Сахалина.... Рецепт однозначно забираю в закладки. С Новым Годом!!!


Валентина! Какое это счастье!!! Вдвойне приятно получать отзывы от землячки! friends friends Я тоже давно уехала с острова, но вот вкус и терпких запах моря для меня остались навсегда связаны с Сахалином!
А клоповка))) мммм...ее больше нигде нельзя найти)) помню ни один праздник без нее не обходился nyam2 nyam2
Буду очень рада если воспользуешься рецептом. Это он по фотографиям выглядит очень замудренным))) а на самом деле, ничего сложного нет. Автор рецепта с форума Поварёнок в своих комментариях писала что можно бисквит вообще любой печь, тут вся фишка в креме с пралиновой массой. Ну и конечно в шоколадном островке))) nyam2 Wink

С Новым Годом!
New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
31 Дек 2016 19:33

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
nata69 писал(а):
Иечка,рассказ,рецепт,презентация его,проделанная работа,фотографии на высшем уровне! good good good good good good good good
торт шикарный! good good good nyam2 nyam2 nyam2
какая ты умничка и хозяюшка! good good good
посмотрела ссылки о Сахалине,природа,пейзажи-невероятно,вот где первозданная красота good good good good good good good good good good good
моя мама жила когда то на Сахалине,до сих пор вспоминает как они детьми ловили крабов Wink
с наступающим тебя Новым годом! New Year Go New Year Tree
счастья и мира в твоем доме! New Year Hi New Year Tree

Наташенька!!! Мой Кулинарный Ангел!!!! Спасибо огромное за твой восхитительный отзыв! Я оячень рада тебя видеть!
Спасибо что посмотрела фотографии! Там действительно необыкновенно красиво!
Большущий привет и новогодние поздравления твоей мамочке! Здоровья и хорошего настроения! А это специально для нее!


С Новым Годом! Счастья, любви, здоровья, новых впечатлений и хорошего настроения тебе и всему твоему огромному семейству!

 
31 Дек 2016 19:37

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
elenusca писал(а):
Island Girl
Иечка описание и презентация на высшем уровне good , обьязательно приготовлю ,спасибо Rose Rose Rose С НОВЫМ ГОДОМ !!! New Year Go New Year Hi New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year ggg New Year ggg


Леночка! Очень приятно тебя видеть! Спасибо что заглянула friends
Жду с нетерпением твоих впечатлений о тортике! Надеюсь что не разочаруешься girl_in_love

С Новым Годом! Любви, радости, счастья, хорошего настроения!! New Year Tree New Year Tree New Year Tree

 
31 Дек 2016 21:04

Распечатать сообщение
nau1808

Ирина




nau1808Мои рецепты
Аппетитно и красиво очень morning1
 
31 Дек 2016 23:34

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
nau1808
Ирина! Огромное спасибо за отзыв!
С Новым Годом!

Страница 1 из 4

Наверх