Торт «Сказка»

Сообщение Автор
Торт "Сказка"
31 Дек 2016 15:49

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Девочки, приветик всем!!! Поздравляю с наступающим 2017!!! Всех благ New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree

И угощаю новогодним тортиком!!!
Фото

Фото

Фото

Сам торт - бисквит джоконда, соленая карамель, крамбл со специями и шоколадом, крем из красной смородины, шоколадный мусс, зеркальная глазурь и отсебятина- желе смородиновое Wink Wink Wink girl_haha nyam2 nyam2 nyam2 Вообщем, готовим!!!

(рецепт из инета, все фото-мои)
Делала я торт в три захода.. И поскольку тут все части торта замораживаются- я решила приготовить его заранее и залить глазурью 30 вечером.

Но на самом деле можно за день сделать.. Ну или за два Wink

Бисквит "Джоконда"
Тесто:
2 яйца
50г молотого миндаля
50г сахара
20г масла
20г муки
2 белка
20 г сахара

Два яйца и 50г сахара и миндаль взбейте в пышный крем. Масло растопить и охладить до 40 градусов. Отдельно взбить меренгу из белков из сахара до мягких пик, в яичную смесь аккуратно влить масло и вмешать муку, частями соединить с меренгой. Разровнять в форме диаметром 18см, застеленной пергаментом (или в кольце, поставив его на пергамент) и выпекать при температуре 180 градусов до румяного цвета и упругого состояния.
Таким образом испечь один высокий бисквит, разрезать на два пласта. Один пласт обрезать до диаметра 16 см.

Карамель:
100 гр сахара
100 гр сметаны
20 гр сливочного масла
2 гр соли
3 гр желатина, замоченного а 2 ст.л. воды и подогретого при введении в карамель

Приготовить сухую карамель из сахара(сахар выкладываем в сотейник с толстым дном и плавим на маленьком огне), остановить процесс маслом, добавить горячую сметану, соль, масло и проварить на медленном огне 1 минуту, пробить блендером, остудить до 40 градусов. Ввести желатин. В кольцо диаметром 18 см выложить один пласт бисквита, вылить карамель, заморозить.
Фото



Крамбл:

50гр сахара
50гр муки
50гр сливочного масла
20гр какао порошка - 5 гр смеси молотых специй (имбирь, корица, гвоздика, кардамон)
50 гр шоколада + 50 гр сливок (горячими сливками залить шокола и смешать до однородности )

Масло, муку, какао, специи и сахар объединить, испечь при 180 градусах "кусочками" 10 мин. В горячем состоянии объединить с растопленным шоколадом и крошкой, распределить равномерно по второму пласту бисквита в кольце диаметром 16см и заморозить.

Крем смородиновый:
60гр яйцо
20гр желток
100г смородинового сока
60г сахара
60гр сливочного масла
3 гр желатина, замоченного в 6 гр холодной воды

Все ингредиенты, кроме желатина, смешать венчиком в сотейнике и нагреть, помешивая, до 82 градусов. Снять и добавить желатин. Остудить до 40 градусов, добавить холодное сливочное масло, пробить блендером, вылить на крамбл. Заморозить полностью.

У меня еще остался смородиновый сок- я в него добавила желатин(по инструкции на пачке) и вылила сверху на крем смородиновый-получился еще один слой- смородиновое желе)
Фото




Мусс на тёмном шоколаде:
125гр молока
250гр молочного шоколада
10гр желатина
300 гр сливок
5 г кофе

Молоко вскипятить, вылить на шоколад с заранее замоченным желатином, смешать, добавить кофе, пробить блендером, остудить до 40 градусов, смешать со взбитыми сливками. Приступить к сборке торта.


Сборка

Кольцо диаметром 18 см, проложить ацетатной пленкой, установить бисквит с карамелью, налить немного мусса, установить вторую заготовку с крамблом и смородиновым кремом. Заливаем все муссом, разравниваем и убираем в морозилку до полного замораживания.
Фото


В таком виде торт у меня в морозилке стоял 3 дня (ничего с ним не случилось Wink )

Глазурь шоколадная зеркальная (гляссаж шоколадный):

Вода 140 мл
Какао-порошок 60 грамм
Сахар 180 грамм
Желатин 2 ч.л.
Сливки 33% 130 грамм

1. Соединить воду, какао, сахар, сливки в жаропрочной миске, до однородности, поставить на слабый огонь и варить 10 минут, помешивая.
2. Пока варим массу на огне залить желатин 2 ст.л. воды.
3. Добавить желатин в приготовленную шоколадную массу, пробить блендером (я не пробивала)и остудить до 40 С или прогреть на водяной бане до 40 С, если заливаем торт не сразу.
Готовую глазурь пропустила через сито(чтоб убрать из нее лишние пузырьки воздуха)

Как заливаем торт глазурью - достаем торт из кольца. На широкую миску( я использовала поднос) ставим стакан или салатницу, на нее-торт и выливаем на торт-в середину- глазурь- она будет растекаться и стекать по бокам-я чуток помогала лопаткой силиконовой чтоб глазурь равномерно легла по поверхности торта... Ждем когда глазурь перестает стекать, подворачиваем остатки глазури под торт и переносим на подложку его(с помощью ножа или лопатки)
Фото



Заливать торт глазурью надо за часов 12 до подачи- надо чтоб все слои разморозились.. Я вечером залила и оставила торт в холодильнике- к утру он полностью оттаял. Украшаем и подаем.
Я украшала снежинками из мастики- но на зеркальной глазури мастика не лежит-она мокреет (поэтому украсили- разрезали, максимум час-полтора может держаться мастика- потом она потечет)
Фото


И разрез:
Фото

и так
Фото




источник
 
31 Дек 2016 16:19

Распечатать сообщение
Жучишечка

Марина

37 лет
Брянск

ЖучишечкаМои рецепты
Светик,восторг! Очень красиво! И несомненно,вкусно! New Year Tree
 
31 Дек 2016 19:41

Распечатать сообщение
Zolotaja rybka





Zolotaja rybkaМои рецепты
Шикарный торт! New Year Snegurochka
 
31 Дек 2016 19:54

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Света! Шикарный торт! Могу только догадываться как же это вкусно!
Утащила в закладки friends
С Новым Годом!
New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
31 Дек 2016 21:27

Распечатать сообщение
nau1808

Ирина




nau1808Мои рецепты
Отличный рецепт Romashki New Year Snegurochka
 
31 Дек 2016 21:42

Распечатать сообщение
Ираф

Ирина


Тольятти

ИрафМои рецепты
Круто!!!!!!!!!!!!!!!!!!! nyam2 good New Year Tree
 
01 Янв 2017 1:38

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Жучишечка писал(а):
Светик,восторг! Очень красиво! И несомненно,вкусно!

Мариночка, спасибо, да тортик вкусный!!! give_heart give_heart give_heart
 
01 Янв 2017 1:39

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Zolotaja rybka писал(а):
Шикарный торт!

friends friends friends спасибо New Year Snegurochka
 
01 Янв 2017 1:39

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Island Girl писал(а):
Света! Шикарный торт! Могу только догадываться как же это вкусно!
Утащила в закладки

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Иечка, приветик. Да, тортик вкусный!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
При случае-попробуй!


Island Girl писал(а):
С Новым Годом!

спасибо, и тебя с наступающим!!! New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year gifts New Year gifts New Year gifts
 
01 Янв 2017 1:39

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
nau1808 писал(а):
Отличный рецепт

Ира,Спасибо!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
01 Янв 2017 1:40

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Ираф писал(а):
Круто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

give_heart give_heart give_heart give_heart спасибо New Year Snegurochka
 
01 Янв 2017 7:03

Распечатать сообщение
ANGEL29

Svetlana




ANGEL29Мои рецепты
разрез good good good good good
 
01 Янв 2017 15:58

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Светочка, я в восторге. Yahoo! Yahoo! Yahoo! New Year Snegurochka
Торт - восхитительный, разрез - шикарный. Yahoo! nyam2 New Year Tree

Один вопрос у меня. Embarassed Обязательно ли замораживать торт? Нельзя ли просто в холодильник поставить?
 
01 Янв 2017 18:33

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Ляночка08
Изумительно красиво! Просто шедевр! Clapping Clapping Clapping
Светочка! Romashki Romashki Romashki New Year Tree
 
01 Янв 2017 18:37

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Светочка! С Новым годом! Шикарный разрез! Молодчинка! good nyam2
 
01 Янв 2017 22:22

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
ANGEL29 писал(а):
разрез

friends спасибо, Светик!!! give_heart
 
01 Янв 2017 22:23

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Soya писал(а):
Светочка, я в восторге.
Торт - восхитительный, разрез - шикарный.

girl_in_love girl_in_love girl_in_love Зоя, спасибо!!!

Soya писал(а):
Один вопрос у меня. Обязательно ли замораживать торт? Нельзя ли просто в холодильник поставить?

по рецепту везде где у меня написано торт надо замораживать..Также перед тем как заливать на него зеркальную глазурь- он должен быть хорошо охлажден(заморожен) -тогда глазурь стекает и сразу застывает на торте... Потом торт прекрасно оттаивает в холодильнике Wink
 
01 Янв 2017 22:23

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
ТЕН писал(а):
Изумительно красиво! Просто шедевр!
Светочка!

give_heart give_heart Леночка, спасибо большое!! give_heart
 
01 Янв 2017 22:24

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Жанчик писал(а):
Светочка! С Новым годом! Шикарный разрез! Молодчинка!

New Year Tree New Year Tree Жана, и тебя с новым годом! New Year Tree New Year Tree New Year Tree И спасибо за похвалу тортику give_heart give_heart give_heart
 
01 Янв 2017 22:36

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
по рецепту везде где у меня написано торт надо замораживать..

Понятно, Светочка. Спасибо. friends
 
01 Янв 2017 22:40

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Soya писал(а):
Понятно, Светочка. Спасибо.

friends ты не хочешь замораживать? как по мне- очень удобно..я вот перед НГ сделала торт наперед- три дня стоял в морозилке(пленкой пищевой прикрыла сверху)... 30 вечером покрыла глазурью и все- торт готов..Время хорошо экономит..
 
01 Янв 2017 22:44

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
ты не хочешь замораживать

Нужно же место в морозилке найти. girl_haha
 
01 Янв 2017 22:44

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Soya писал(а):
Нужно же место в морозилке найти.

girl_haha girl_haha girl_haha ааа,ну да, я тоже еле растолкала там все чтоб тортик поставить girl_haha friends
 
02 Янв 2017 1:45

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Светик, у меня нет слов, одни междометия wacko1 Ну, надо же, какая красота, убиться и не жить girl_in_love
Вчиталась в состав, вроде всё доступно, нет особо вычурных продуктов, т.ч. всё вполне осуществимо girl_haha Беру в закладки. Это же, представляю, такой торт гостям подать, какой эффект будет give_heart
Светик, с Новым Годом тебя!!!!!!!! girl_in_love Пусть все добрые желания сбываются! New Year Tree
 
02 Янв 2017 2:27

Распечатать сообщение
Сандочка

Александра

41 год
Молдова, Кишинёв

СандочкаМои рецепты
Шикааааарно!
Титаническая работа , труд и красота!
Мне читать было страшно , а делать это и подавно невероятно Smile
Страница 1 из 2

Наверх