Салат с сельдью по-цёблицки

Сообщение Автор
Салат с сельдью по-цёблицки
25 Янв 2017 13:09

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Я снова "с селедочным" рецептом. Smile На этот раз это салат. Рецепт салата нашла на koolinar.ru. Состав салата заинтересовал своей необычностью. А еще - названием. Что за Цеблин такой??? Там же написано, что салат посвящается любителям селедки и немецкой кухни. Отсюда следует, что Цёблиц - это место в Германии. Полезла в Википедию и прочитала: Цёблиц (нем. Zöblitz) — город в Германии, в земле Саксония.
Решила приготовить и попробовать этот необычный салат. И на вкус он таки оказался необычным. Непривычные сочетания, необычный вкус. Но главное - это невероятно вкусно! nyam2 good Буду рада, если этот рецепт заинтересует или, точнее, заинтригует вас. Готовьте, пробуйте, комментируйте, приходите делиться впечатлениями о салате и отзывами.
Smile
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Ингредиенты
Селедка – 1 шт
Картофель – 2 шт.
Яблоко небольшое – 1 шт
Огурец маринованный или соленый – 1-2 шт. в зависимости от размера
Бульон овощной – 0.5 стакана
Уксус виноградный или яблочный – 1-2 ст.л.
Молотый черный перец по вкусу
Сахар по желанию (я немного добавила, чтобы оттенить маринад)
Соль если понадобится, в случае несоленой сельди
Сало с мясной прослойкой – неск. ломтиков (я взяла сырокопченую грудинку)
Лук репчатый – 1 шт.
Масло оливковое по желанию



Для овощного бульона:
Морковь
Сельдерей
Луковица
Петрушка или укроп
Соль

Если сельдь слишком соленая, предварительно вымочить её. У меня была слабосоленая сельдь, я не вымачивала.
Сварить овощной бульон, если такового не имеется в наличии. Состав овощей для бульона произвольный, например тот, что приведен в рецепте.
Фото

Картофель отварить в мундире, остудить, очистить, порезать ломтиками.
Яблоко почистить, удалить сердцевину. Яблоко и огурец нарезать тонкими полосками и добавить к картофелю.
Залить картофель с яблоками и огурцом горячим овощным бульоном и остудить.
Фото

Фото

Фото

Затем бульон слить.
Сельдь почистить, удалить все косточки , нарезать тонкими полосками. Добавить полоски сельди к овощам.
Фото

Фото

Уксус размешать с солью, перцем и сахаром,
Фото

Фото

этим пикантным соусом полить салат. Осторожно перемешать,
Фото

накрыть крышкой и поставить в холодильник на 1 час.
Перед подачей на стол сало или бекон (у меня с/к грудинка) нарезать тонкими ломтиками, лук почистить и порезать тонкими колечками. Растопить сало на сковороде и обжарить в нем лук до золотистого цвета. Выложить на салат сверху ломтики сала и колечки жареного лука.

В оригинальном рецепте рекомендуется салат полить растопленным горячим салом вместе с луком и самими ломтиками сала, я не стала поливать, а просто добавила немного оливкового масла, буквально ложку.

Можно приступать к дегустации. Wink
Фото



P.S. Выставила рецепт салата и узнала, что такой рецепт уже есть на нашем сайте у Наташи-nata69. http://forum.say7.info/topic64543.html Повтор рецепта непроизвольно получился. Изначально была допущена ошибка в названии салата. Вместо салата по-цёблицки мне попал на глаза в интернете рецепт салата по-цеблински. Его я и готовила и рецепт выставляла именно с того сайта. Других ссылок на рецепт салата под таким названием Гугл не давал. А когда сегодня решила выставить рецепт и нашла все же, что не цеблин, а Цёблиц, вот тогда скорректировала название и увидела, что есть такой салат у нас на сайте.
Наташа любезно предложила не удалять рецепт, за что ей большое спасибо.
 
25 Янв 2017 13:47

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Лариса, какое необычное сочетание ингридиентов, действительно заинтриговали Romashki очень захотелось попробовать. Селёдка с мясом и овощным бульоном...должно быть очень неожиданно. Спасибо Romashki
 
25 Янв 2017 13:51

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Очень необычное сочетание! good good good
Багира-Манго писал(а):
Буду рада, если этот рецепт заинтересует или, точнее, заинтригует вас. Готовьте, пробуйте, комментируйте, приходите делиться впечатлениями о салате и отзывами.

Обязательно воспользуюсь приглашением и загляну с отчетом! nyam2 nyam2 nyam2
Действительно, заинтригована такими составляющими в салате. unknown Wink give_heart
 
25 Янв 2017 14:00

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Мари я писал(а):
Лариса, какое необычное сочетание ингридиентов, действительно заинтриговали очень захотелось попробовать. Селёдка с мясом и овощным бульоном...должно быть очень неожиданно. Спасибо

Мария, действительно необычно и непривычно для нас, girl_yes2 хотя в остальном вроде все знакомо - сельдь, картошка, огурчики, лучок. И даже яблоки с селедкой вкусно очень, nyam2 good но вот все вместе, еще и горячим бульоном залить,.. а потом и жареный бекон добавить... wacko1 Как было не попробовать такой коктейль? Wink girl_haha Буду рада, если любопытство возьмет верх, и ты приготовишь этот "винегрет". Wink girl_haha
Спасибо, что заглянула и оставила свой комментарий! Rose Rose Rose
 
25 Янв 2017 14:10

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Малгося писал(а):
Очень необычное сочетание!

girl_yes2 Yahoo!
Малгося писал(а):
Обязательно воспользуюсь приглашением и загляну с отчетом!
Действительно, заинтригована такими составляющими в салате

Малгосечка, я тут напортачила... Embarassed Оказывается, этот рецепт уже пару лет назад выставила наша Наташенька- nata69. Я как-то пропустила тогда этот рецепт. unknown Еще и в названии была неточность. Салат из интернета назывался по-цеблински, по нему я и готовила салат, а сегодня, выставила рецепт и тогда-то нашла и прочитала, что такое НО не цеблин, а цёблиц. И поисковик выдал сразу несколько рецептов в интернете, а среди них и Наташин. Теперь видно нужно просить Настю удалить мой рецепт. Wink girl_haha
Спасибо, милая, за интерес к рецепту, за то, что нашла время заглянуть и оставить свой отзыв. Rose Rose Rose give_heart
 
25 Янв 2017 15:09

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ларочка, и снова необычный рецепт - грудинка и селедка - а ты затейница!!! Wink good2
Забираю, конечно, будем пробовать, спасибо!!! girl_in_love Rose Drinks or Beer
 
25 Янв 2017 15:15

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
MN2012 писал(а):
Ларочка, и снова необычный рецепт - грудинка и селедка - а ты затейница!!!

Своей необычностью и привлек меня этот рецепт. girl_yes2
MN2012 писал(а):
Забираю, конечно, будем пробовать, спасибо!!!

Буду рада, если рецепт пригодится! girl_claping
Наточка, спасибо, что заглянула. Rose Rose Rose У меня есть еще один рецепт интересный в запасе. Wink Скоро напишу. Smile sharik
 
25 Янв 2017 16:41

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
У меня есть еще один рецепт интересный в запасе. Скоро напишу.

чувствую, объедимся на выходных!!! Yahoo! nyam2 good
 
25 Янв 2017 18:13

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Люблю такие рецепты с историей good Опять же такого сочетания продуктов ещё не пробовала. Салат по-немецкому сытный и серьёзый, очень аппетитно выгдядит nyam2 Фотки чудесные, кстати, я, например, такой салат пропустила на форуме, сейчас вот, впервые с ним сталкиваюсь. friends
 
25 Янв 2017 19:02

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
MN2012 писал(а):
чувствую, объедимся на выходных!!!

Wink Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Буду ждать твои впечатления с нетерпением. girl_claping girl_claping girl_claping
 
25 Янв 2017 19:27

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
казачка писал(а):
Опять же такого сочетания продуктов ещё не пробовала.

Вот всех интригует такое сочетание. girl_yes И меня тоже оно сподвигло записать рецепт и приготовить.
казачка писал(а):
например, такой салат пропустила на форуме,

Вот и я тогда его пропустила, поэтому и в закладки не взяла. Наверное все еще 8 Марта праздновала. Wink girl_haha girl_haha girl_haha
казачка писал(а):
сейчас вот, впервые с ним сталкиваюсь.

Кариночка, буду рада, если воспользуешься рецептом и удовлетворишь свое любопытство! Wink girl_claping
Спасибо, что заглянула и оставила свой комментарий. Rose Rose Rose
 
25 Янв 2017 21:26

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Багира-Манго
Лариса, очень необычный и интересный салат. good У Наташи я его пропустила Embarassed , поэтому спасибо тебе за него (и Наташе, конечно give_heart ). Правда очень понравился, заинтриговала "обработка" продуктов бульоном, on_the_quiet2 постараюсь в выходные приготовить. dance2
 
25 Янв 2017 22:00

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Лариса, интересное сочетание продуктов, заинтриговала wacko1 .
Обязательно опробую nyam2
Спасибо за рецепт give_heart girl_in_love
Romashki Romashki Romashki
 
26 Янв 2017 12:09

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Keily писал(а):
Лариса, очень необычный и интересный салат.

Оленька, я рада, что ты обратила внимание на это рецепт и он заинтересовал тебя своей необычностью. girl_claping
Keily писал(а):
У Наташи я его пропустила , поэтому спасибо тебе за него

Тоже наверно все еще праздновала 8 Марта! Wink girl_haha girl_haha girl_haha
Keily писал(а):
очень понравился, заинтриговала "обработка" продуктов бульоном,

Вот и я над этим ломала голову. Что это дает? А потом взяла, да и сделала.
Keily писал(а):
постараюсь в выходные приготовить.

Буду рада, если планы осуществятся, и ты придешь поделиться своими впечатлениями о салате. girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо за твой отзыв! Rose Rose Rose friends
 
26 Янв 2017 12:13

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Time2Cook писал(а):
Лариса, интересное сочетание продуктов, заинтриговала

Ну да! Ну да! girl_yes2 Салат с интригой! girl_yes Smile
Time2Cook писал(а):
Обязательно опробую

Пусть все пазлы сложатся, и исполнится намеченное. girl_tender
Time2Cook писал(а):
Спасибо за рецепт

На здоровье, дорогая. Smile Romashki И тебе спасибо за проявленный интерес. Rose Rose Rose friends
 
06 Сен 2017 17:22

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Багира-Манго
Лариса, благодарю за рецепт! Новая ава тебе очень идет!
Подходит к нику good
 
06 Сен 2017 21:52

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
photo2011 писал(а):
Лариса, благодарю за рецепт

На здоровье, Наташенька. Советую приготовить и попробовать этот салат. Очень необычный вкус. Wink good nyam2
photo2011 писал(а):
Новая ава тебе очень идет!
Подходит к нику

Спасибо, дорогая. Smile Rose
 
12 Фев 2018 3:06

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

Вкусный необычный салатик. good Спасибо. sharik
 
12 Фев 2018 13:32

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Амритана писал(а):
Вкусный необычный салатик.

Наташа, как приятно, что ты решила приготовить этот салат. girl_tender girl_claping Пока что-то никто не отважился на такой нетрадиционный рецепт. unknown girl_haha Рада, что салат понравился. girl_claping Мне он тоже сразу пришелся по вкусу, nyam2 good но я уже была готова в какой-то мере к таким сочетаниям продуктов: обожаю теплые картофельные салаты с колбасками и беконом, а сочетание мяса и селедки знаю давно и готовила не раз салат с таким миксом. http://forum.say7.info/topic24457.html
Очень аппетитно выгляди твой салат. nyam2 good2 Смотрю на фото и думаю, что я бы сейчас с удовольствием угостилась бы! Wink nyam2 Smile
Спасибо, что не побоялась и с доверием отнеслась к этому рецепту! Rose Rose Rose give_heart
С Масленицей тебя!
 
13 Фев 2018 2:15

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
думаю, что я бы сейчас с удовольствием угостилась бы!

Угощайся, конечно! Smile
Багира-Манго писал(а):
С Масленицей тебя!

Спасибо, взаимно, Лариса! Drinks or Beer Сегодня уже делала блинчики с творогом - и это только начало. Wink
 
13 Фев 2018 17:09

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Амритана писал(а):
Угощайся, конечно!

nyam2 nyam2 nyam2 good2 girl_in_love
Амритана писал(а):
Спасибо, взаимно, Лариса!

Спасибо. Smile
Амритана писал(а):
Сегодня уже делала блинчики с творогом - и это только начало.

Я тоже напекла уже. girl_yes2 Вчера были с капустой, сегодня - фаршированные сердцем говяжьим.
 
17 Июн 2018 3:10

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Я рецепт возьму,но сало заменю растительным маслом ,
а уксус лимоным соком. Так эти продукты есть не можем
А салат очень интересный.
 
19 Июн 2018 13:39

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Gveret писал(а):
Я рецепт возьму,но сало заменю растительным маслом ,

Анна, я готовила этот салат не с салом, а с сырокопченым беконом или грудинкой. Копченый бекон придает салату удивительно ароматную и вкусную ноту. Если Вы позволяете себе хоть изредка немного бекона, то советую готовить салат именно с ним.
Gveret писал(а):
а уксус лимоным соком.

А маринады вы готовите с уксусом? Я яблочный уксус не люблю, а виноградный в маринадах мне нравится, а еще больше люблю итальянский бальзамический уксус и часто использую его в салатных заправках. Можно и с лимонным соком, но тогда немного сахара обязательно нужно добавить в заправку.
Gveret писал(а):
А салат очень интересный.

Спасибо. Smile Romashki Удачной вам дегустации. sharik
 
29 Май 2020 22:52

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Снова готовила этот вкусный немецкий салат.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
Страница 1 из 1

Наверх