Батон на скорую руку

Сообщение Автор
Батон на скорую руку
19 Фев 2017 15:32

Распечатать сообщение
Vesnuanka

Елена

35 лет
Новый Уренгой

VesnuankaМои рецепты
Фото


Для теста нам понадобится:
Мука - 1,5 ст.
Вода - 1 ст.
Растительное масло - 2 ст. л
Сливочное масло - 1 ст. л.
Сухие дрожжи - 1 ч.л.
Сахар - 1 ч.л.
Соль - 1,5 - 1 ч.л.

Приготовление:

В отдельной посуде растворить с сахаром дрожжи в половине теплой воды.
В миску просеять муку, смешать с сахаром, солью, добавить мягкое сливочное масло, растительное масло, остаток воды и распустившиеся дрожжи.
Замесить тесто, чтобы не прилипало к рукам.
Фото

Тесто поставить на 1 час в теплое место до увеличения размеров в 2 раза.
Фото


Когда тесто увеличилось в объеме, вымесить и раскать прямоугоник. Тесто все также не должно липнуть к рукам.
Фото

Далее необходимо скрутить из прямоугольника рулет. Края я не защипываю, просто руками обминаю по краям, чтобы кончики были как у обычного батона.
Фото


Выложить рулет на пергаментную бумагу на противень, чтобы не заветрилось тесто, накрыть (я накрываю пищевой пленкой). Батон должен разгладиться и увеличиться в 2 раза. На это уходит примерно 30-40 минут.
Пример:
Фото

Фото


Выпекать в предварительно разогретой духовке до 220 градусов. Печется батон примерно минут 25 -30 при той же температуре.

Примечания:
1. Чтобы тесто не липло к рукам, руки смазываю растительным маслом;
2. Хороший подъем получается только если используются хорошие дрожжи;
3. При выпечке, когда ставлю только батон в духовку, ниже ставлю форму с кипятком, чтобы в духовке был пар.
4. Чтобы батон блестел, начиталась, что нужно смазывать его теплым смесью вода+крахмал+сахар. Но, мой почему-то не блестит, просто у корочки получается сладковатый привкус.

Поскольку я только начинающий пекарь, на вид выпечка получается не очень казистая, но на вкус получается очень нежной и мягкой.
Фото
 
19 Фев 2017 23:18

Распечатать сообщение
На Тка

Наталия

46 лет
Украина , Алчевск

На ТкаМои рецепты
а соли сколько?
 
23 Фев 2017 19:34

Распечатать сообщение
Vesnuanka

Елена

35 лет
Новый Уренгой

VesnuankaМои рецепты
На Тка писал(а):
а соли сколько?


Соли примерно 1 ч.л. Но вообще лучше при вымешивании тесто пробовать, т.к. раст. масло нейтрализует соль.
Страница 1 из 1

Наверх