Печерские пироги

Сообщение Автор
Печерские пироги
12 Мар 2017 6:28

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Печерские пироги


Фото


Очень люблю выпечку из слоеного теста и эти пироги тоже не смогла обойти стороной. Надеюсь, они понравятся вам тоже, тем более, что готовятся очень легко и быстро.

Название пирогов происходит от Киево-Печерской лавры. Пекари и повара Лавры делали из обычных продуктов удивительно вкусные вещи.
С лаврскими просфорами пили чай, а белому лаврскому хлебу проигрывали самые лучшие изделия городских пекарен. Заветные буханки киевляне доставали у знакомых монахов. «Лаврский хлеб» подделывали подольские пекари и неплохо на его продаже зарабатывали.
Любили горожане и свежие печерские пироги. Ради них ходили в Лавру через весь Киев, подчас по нескольку верст в один конец. «Что за дивный вкус был у лаврских пирогов! — вспоминал певец Александр Вертинский. — Одни были с горохом, с кислой капустой, другие — с грибами, с кашей, душистые, теплые, на родном подсолнечном масле. Они доставляли огромное наслаждение. Одного такого пирога было достаточно, чтобы утолить любой голод».


Источник: Поваренок.ру

тесто слоеное бездрожжевое
творог - 200 г
изюм - 2 горсти
яйцо - 1 шт.
сахарная пудра - 2 ст.л
ванильный сахар - 1 п.

Творог растереть с сахарной пудрой и ванильным сахаром.
Яйцо разделить на белок и желток. Белок добавить к творогу.

Добавить изюм и все тщательно размешать.

Раскрыть рулон теста и нарезать его на прямоугольники - у меня 8х11 см.


В центре выложить творожную начинку


Левую сторону завернуть на начинку, слегка растягивая тесто
, затем правой стороной накрыть левую, тоже немного растягивая тесто


Все швы придавить пальцем.
Перевернуть пирожок швом вниз, слегка приплюснуть его и по бокам сделать диагональные надрезы


В желток добавить 1 ст.л холодной воды, слегка взбить и смазать пироги.

Поставить в разогретую до 180 С духовку и выпекать 25-30 мин.
Остывшие пироги посыпать сахарной пудрой.


Приятного чаепития!!!

Пироги, по большому счету, должны выглядеть так

По бокам должно оставаться пустое тесто, но дорезать нужно до начинки. У меня же этой пустоты не получилось. Слегка "пострадал" вид, но вкус не пострадал, что важнее.
 
12 Мар 2017 12:02

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Жанчик писал(а):
люблю выпечку из слоеного теста и эти пироги тоже не смогла обойти стороной.

Жанна, я тоже люблю выпечку из слоёного теста nyam2 morning1 и также не смогла пройти мимо твоего рецепта, тем более формовочка интересная good2 и в тоже время очень простая nyam2
Рецепт забираю morning1 Спасибо give_heart girl_in_love
 
12 Мар 2017 14:42

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
И мне пироги очень понравились good2 good nyam2
Жанна, спасибо большое за рецепт give_heart
Romashki Romashki Romashki
 
12 Мар 2017 17:59

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
t a s m i писал(а):
, я тоже люблю выпечку из слоёного теста и также не смогла пройти мимо твоего рецепта, тем более формовочка интересная и в тоже время очень простая
Рецепт забираю Спасибо

Танечка! Я рада, что рецепт не оставил тебя равнодушной! Готовь на доброе здоровье! Rose Rose Rose

Time2Cook писал(а):
И мне пироги очень понравились

Танюша! Приятно, что заглянула в гости! Буду рада, если приготовишь эту незамысловатую выпечку. Rose Rose Rose

Я дополнила рецепт новой фотографией, так что посмотрите, пожалуйста. Может быть, у вас получится правильнее, нежели у меня. wacko1
 
12 Мар 2017 19:49

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Жанчик
Жанночка, очень интересная история, ну и конечно же сам рецепт! good2
Спасибо большое! Romashki Romashki Romashki
 
12 Мар 2017 20:22

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
ТЕН писал(а):
очень интересная история, ну и конечно же сам рецепт!
Спасибо большое!

Леночка! Мне будет приятно, если ты оценишь эту выпечку. Вроде, ничего особенного, но меня заинтересовала сама формовка. Правда, я не совсем правильно справилась с ней, но в след.раз постараюсь исправиться.
Rose Rose Rose
 
12 Мар 2017 23:01

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Жанночка, я тоже делаю пирожки с творожной начинкой в слоеном тесте и вкус мне знаком nyam2 , но вот оформление у тебя просто замечательное good беру на вооружение, спасибо!!! Rose
 
13 Мар 2017 13:52

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Отличный рецепт good Очень понравился girl_claping
 
13 Мар 2017 21:22

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
MN2012 писал(а):
я тоже делаю пирожки с творожной начинкой в слоеном тесте и вкус мне знаком

Наташенька! Ты, наверно, добавляешь к творогу желток? Я же решила сэкономить на яйце и чтобы не оставалось 2 белка, использовала лишь 1 яйцо.
MN2012 писал(а):
но вот оформление у тебя просто замечательное беру на вооружение, спасибо!!!

Оформление, по идее, должно быть, как на последнем фото, но у меня получилось немного иначе. Буду рада, если у тебя получится приблизиться к оригиналу. Rose Rose Rose

казачка писал(а):
Отличный рецепт Очень понравился

Кариночка! Мне приятно! Rose Rose Rose
 
14 Мар 2017 1:08

Распечатать сообщение
olga77pet

Оля




olga77petМои рецепты
Жанночка, принесла тебе благодарность Rose Rose за вкуснейшие пироги nyam2 good2 nyam2
Я, как и многие здесь, тоже очень люблю выпечку с творогом. А еще когда есть в наличии слоеное тесто good2 не попробовать твои было бы недопустимо Wink еще и с таким красивым названием good2
Вкус великолепный nyam2 good2 но вот внешний вид Embarassed Embarassed Embarassed оставляет желать лучшего...буду однозначно еще повторять. Хотя это у нас тесто такое воздушное, хорошее. Я их делала маленькими, а он вон какими стали.
Фото
Фото

Еще раз СПАСИБО Rose Rose Rose Rose
 
14 Мар 2017 18:21

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
olga77pet писал(а):
, принесла тебе благодарность за вкуснейшие пироги

Оленька! Очень рада твоему приходу!!! Yahoo!
olga77pet писал(а):
Я, как и многие здесь, тоже очень люблю выпечку с творогом. А еще когда есть в наличии слоеное тесто не попробовать твои было бы недопустимо еще и с таким красивым названием

У меня слоеное тесто, практически, не переводится. Очень люблю выпечку из него. Вот и я не смогла пройти мимо этого рецепта и была вознаграждена. Угостила сотрудников, так они почему-то решили, что я купила эти пироги, хотя прекрасно знают, что я ничего из выпечки не покупаю. Пироги понравились.
olga77pet писал(а):
Вкус великолепный но вот внешний вид оставляет желать лучшего..

Не такой уж и ужасный внешний вид! Не наговаривай на себя! Очень аппетитный румянец и вообще все у тебя хорошо получилось! good
olga77pet писал(а):
. Хотя это у нас тесто такое воздушное, хорошее. Я их делала маленькими, а он вон какими стали.

А они, скорее всего, и должны получиться не маленькими - пироги все-таки! wacko1
olga77pet писал(а):
Еще раз СПАСИБО

На доброе здоровье, дорогая!!! Rose Rose Rose
 
16 Мар 2017 0:41

Распечатать сообщение
olga77pet

Оля




olga77petМои рецепты
Жанночка, я с повтором, поддалась на уговоры мужа Wink красоты опять не получилось Embarassed но снова получились вкуснейшие пироги nyam2 good2 nyam2 good2
Фото

и у меня еще маленький бонус ...остался кусочек теста...не осталось творога unknown
Фото

с мясным фаршем Embarassed вкусно good
Спасибо, дорогая, еще раз Rose Rose Rose приду еще Wink уж больно вкусные твои пироги good2 good2 good2 nyam2 good2
 
16 Мар 2017 19:07

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
olga77pet писал(а):
, я с повтором, поддалась на уговоры мужа красоты опять не получилось но снова получились вкуснейшие пироги

Оленька! Приятно, что муж оказался инициатором, а ты замечательным исполнителем!!!
Красота все равно получилась! Мне твои пироги напоминают колосок!
Конечно, начинку можно менять по вкусу, оставляя при этом форму.
Благодарю за такой аппетитный и румяный отчет! Готовь на радость! Rose Rose Rose
 
01 Май 2017 22:43

Распечатать сообщение
lenka

lenka

38 лет
Украина

lenkaМои рецепты
спасибо Rose Romashki sharik
легко и вкусно good2 nyam2 good


 
02 Май 2017 1:07

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
lenka писал(а):
спасибо
легко и вкусно

Леночка! Я рада, что пироги пришлись по вкусу! Благодарю за отчет! good2
Мы с тобой на одной волне - я тоже вчера пекла эти пироги.
 
24 Янв 2018 19:55

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Жанна, спасибо большое, очень понравились пироги!
Фото

Rose Rose Rose
 
24 Янв 2018 22:54

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Time2Cook писал(а):
спасибо большое, очень понравились пироги!

Танюша! На доброе здоровье! Какие они у тебя красивые и аппетитные! nyam2
Благодарю за великолепный отчет! Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх