Гурьевская каша

Сообщение Автор
Гурьевская каша
01 Авг 2017 19:54

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Фото

Фото

Фото

Знаменитая каша, названная в честь министра финансов Российской империи Дмитрия Гурьева. Известно, что эта каша была любимейшим блюдом царя-батюшки Александра |||, он заказывал её себе чуть ли не каждый день sharik Гурьевская каша упоминается Гиляровским, когда тот описывал московские трактиры. Эту кашу подавали во всех уважающих себя дворянских усадьбах, чему сохранилось немало свидетельств.
Это одновременно и второе блюдо, и десерт.
Я не ем манную кашу со времён пионерского детства ( на завтрак, в лагерях всегда давали манную кашу и я всегда оставалась без завтрака). Недавно побывала в хорошем русском ресторане, где на десерт подали эту кашу и я тут же отказалась её есть. Меня, буквально, заставили попробовать ложечку, после чего я с удивлением для самой себя , практически, вылизала весь горшочек. Придя домой, я начала поиски рецепта.
Понравился мне тот, что у Эдуарда Насырова в жж my happyfood nyam2 Так же вкусно, как в ресторане Wink
Фото

Продукты:
Молоко - 400 мл.
Ванильный сахар или ванилин ( у меня стручок ванили)
100г. манки
100г. сахара
Сливочное масло - 50 г.
2 яйца
Орехи - 50 г. Любые, у меня фундук
Сухофрукты - 50 г. Любые, у меня сушёные ананасы
1 яблоко
100г. ягод. Любых, у меня малина, у Эдуарда была клубника, можно и замороженные ягоды использовать, предварительно их разморозить и слить жидкость
2 ст.ложки варенья. Любого, у меня черничное
2 ст. ложки сливок, у меня 22%
Фото

Вскипятить молоко с сахаром и ванилью. Добавить манку, постоянно размешивая и варить на небольшом огне, всё время помешивая, до загустения. Слегка остудить.
Фото

Добавить сливочное масло и яйца, перемешать.
Фото

Яблоко очистить и порезать пластинами.
Фото

Форму, где будем запекать кашу смазываем. Можно взять одну небольшую форму, а можно и порционные формочки. В форму выкладываем слой манки и смазываем её вареньем.
Фото

Укладываем следующий слой манки и сверху раскладываем пластинки яблок.
Фото

Опять слой манки и теперь уже наши ягоды.
Фото

Ягоды закрываем последним слоем манки. Поливаем верх сливками, можно кисточкой их нанести и посыпать верх густо цукатами и орехами. Печём в разогретой до 200 градусов духовке 15 минут. Вкусно, как в тёплом виде, так и холодном. Мне больше в тёплом нравится. girl_claping
Фото

Фото

Фото
 
01 Авг 2017 20:29

Распечатать сообщение
Datya

Дарья

45 лет
Севастополь

DatyaМои рецепты
Обожаю манную кашу nyam2 А эта вкуснотища! good2
 
01 Авг 2017 20:37

Распечатать сообщение
Клариса

Лариса


г.Киев

КларисаМои рецепты
Как говАривал один итальянский шеф-повар,что ему не нравится слово - каша! wacko1
А мне очень даже нравится,как слово,так и блюдо! good air_kiss Romashki Карина,очень и даже очень аппетитное блюдо и красивые фото!
А кастрУлки! girl_claping Видела в магазине похожие с крышечками - красота! Romashki
Спасибо,за рецепт! sharik
 
01 Авг 2017 21:26

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Кариночка, к моему стыду я так ни разу и не приготовила гурьевскую кашу, хотя наслЫшана и начИтана о ней много и часто. Может теперь твой рецепт сподвигнет меня приготовить и попробовать её наконец! Wink Выглядит твоя каша изумительно! good2 nyam2 Спасибо, что познакомила нас с понравившимся рецептом. Rose Rose Rose
 
01 Авг 2017 21:44

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Наслышана о гурьевской каше, давно собираюсь приготовить! Может твой рецепт, Карина, сподвигнет. girl_haha Повозиться, конечно, придется!
 
01 Авг 2017 22:14

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Datya писал(а):
А эта вкуснотища

Даша, вкуснотища good2 с наслаждением съели friends
Клариса писал(а):
Как говАривал один итальянский шеф-повар,что ему не нравится слово - каша

Итальянские повара нам не указ girl_haha , что им нравится, а что нет Smile На мой взгляд, они хорошо вложились в пиар своей кухни, а сейчас вознеслись, хотя их кухня ничем не лучше всех остальных sharik Каша - отличное наше славянское слово good2
Клариса писал(а):
очень и даже очень аппетитное блюдо и красивые фото!

Спасибо, Лариса girl_in_love Буду рада если рецепт пригодится give_heart
Клариса писал(а):
А кастрУлки! Видела в магазине похожие с крышечками - красота

Мои тоже с крышечками. Очень люблю их friends
Багира-Манго писал(а):
наслЫшана и начИтана о ней много и часто.

Так, я, вот, тоже только-только распробовала girl_haha Очень мне понравилась, рекомендую friends
Сантима писал(а):
Повозиться, конечно, придется!

Тоня, всё быстро делается, устать не успеешь girl_haha Особенно если в одной форме делать.
 
02 Авг 2017 0:29

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Гиляровского читала, блог Эдуарда один из любимых , а вот с манкой у меня вообще никак. С детства , с садика. girl_haha Манная каша - самое страшное воспоминание. Потому и кус-кус не ем. Сколько пробовала -никак не могу, манка для меня и все. girl_haha
Кариночка, очень красивые фото. Думаю , может все же дать этой крупе еще один шанс ? Последний. girl_haha
Я подумаю. И хочется, и колется. Embarassed
 
02 Авг 2017 2:11

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Кариша какая кашка десерт у тебя тут. А я вот очень люблю манную кашу, а все потому что моя буня и моя мама очень вкусную её мне варили, без комочков, со сливочным маслом и не сильно густую. Надо бы попробовать приготовить. Тем более и горшочки подходящие у меня есть. Твоя каша и посуда выглядят потрясающе. good2 good2
 
02 Авг 2017 2:20

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Каринушка! Я не любитель манной каши, но у тебя все так красиво и аппетитно! good2 nyam2 Попробую приготовить. Спасибо тебе за рецепт! give_heart
 
02 Авг 2017 11:30

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Кариша, какая вкусная каша у тебя получилась good много слышала о Гурьевской каше, но всегда думала, что это жутко сложно...но ты так вкусно и доступно описала, что захотелось попробовать nyam2
 
02 Авг 2017 12:13

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
~Iren~ писал(а):
с манкой у меня вообще никак. С детства , с садика.

Ириша, ну, аналогичная ситуация у меня praising Никогда не ела манную кашу, тоже с садика. Поэтому дома мне её никогда и не готовили, потому что знали, что я её не ем совсем. Вот, только бабушка моя делала в те далёкие времена тортик, который у неё назывался Птичье молоко и крем был на манке. Я обожала этот торт, до сих пор его вспоминаю и там мне манная каша совсем не мешала girl_haha Гурьевская каша такая насыщенная, что мне она и не кашей показалась, а кремом с различными наполнителями sharik
Kassandra77 писал(а):
моя буня и моя мама очень вкусную её мне варили, без комочков, со сливочным маслом и не сильно густую.

Золотые воспоминания детства girl_in_love Я тоже с такой нежностью вспоминаю всё, что мне моя бабушка готовила praising
Kassandra77 писал(а):
Тем более и горшочки подходящие у меня есть

Янчик, тогда обязательно попробуй приготовить, чтобы представление иметь friends Мои домашние очень довольны остались sharik
милюда писал(а):
Я не любитель манной каши

Люся, в том то и дело, что блюдо, как десерт воспринимается, а не , просто, каша friends Очень вкусно nyam2
Мари я писал(а):
много слышала о Гурьевской каше, но всегда думала, что это жутко сложно...

Машунечка, всё очень просто girl_claping Я, правда, читала вариант, где Гурьевскую кашу делают, прослаивая молочными пенками. НО пенки я тоже с детского сада не люблю Smile Очень воздушная нежная штучка получается. friends
 
02 Авг 2017 14:06

Распечатать сообщение
Vendulka

Татьяна


Прага

VendulkaМои рецепты
Здорово написано, захотелось приготовить. Спасибо Romashki Romashki Romashki
 
02 Авг 2017 20:14

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Карин, классная каша, осенью обязательно приготовлю, т.к. уверена на 100 %, что мне очень понравиться nyam2 Одна я нашлась неправильная - я и кашу манную еще с детсада люблю и пенки молочные girl_blush2 girl_blush2 girl_haha
Спасибо за рецепт give_heart
Фото очень понравились, еще и мини самовар где-то нашла, класс friends
Romashki Romashki Romashki
 
02 Авг 2017 21:34

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Vendulka писал(а):
захотелось приготовить

Татьяна, обязательно приготовьте, прикоснитесь к истории girl_in_love к тому же это так вкусно nyam2
Time2Cook
Танюш, ты вернулась, ура Yahoo!
Time2Cook писал(а):
Одна я нашлась неправильная - я и кашу манную еще с детсада люблю и пенки молочные

Да, ладно, Вас таких много Smile включая моего мужа, который иногда мне очень тонко намекает на манную кашу, вспоминая, что на флоте её два раза в неделю давали и при этом глаза мечтательно вверх поднимает Mr. Green
Time2Cook писал(а):
еще и мини самовар где-то нашла, класс

Что значит нашла????? Он со мной с детства, я его перевезла ещё, когда замуж выходила, как реликвию. На нём написано made in USSR, у меня, кстати, и большой, настоящий имеется Wink dance3
 
02 Авг 2017 21:51

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Time2Cook писал(а):
Одна я нашлась неправильная - я и кашу манную еще с детсада люблю и пенки молочные

Танюш я с тобой тоже неправильная. girl_haha girl_haha
казачка писал(а):
Что значит нашла????? Он со мной с детства, я его перевезла ещё, когда замуж выходила, как

Да Кариша я тоже хотела сказать, какой милый у тебя самоварчик. good2
 
02 Авг 2017 23:18

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
казачка писал(а):
включая моего мужа

И моего. girl_haha
Я ему варю ее раз в год , после больших уговоров. Варю тоже без комочков и пенок. Но для меня это испытание , тк кашу периодически надо пробовать на предмет готовности. Smile Раз в год я могу свершить этот подвиг. Но не более. girl_haha
Видимо, мой случай совсем запущенный. girl_haha
казачка писал(а):
Что значит нашла????? Он со мной с детства, я его перевезла ещё, когда замуж выходила, как реликвию. На нём написано made in USSR,

Тоже обратила внимание на самовар. Классный. good2
 
03 Авг 2017 1:17

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Карина, какое великолепие, забрала в закладки, спасибо nyam2 nyam2 morning1 good2
 
03 Авг 2017 12:47

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Kassandra77 писал(а):
я с тобой тоже неправильная

girl_haha Вы то как раз, девочки - правильные girl_claping Любить манную кашу вовсе не подвиг Smile Больше тех, кто любит, чем наоборот dance2
~Iren~ писал(а):
Видимо, мой случай совсем запущенный

girl_haha Что не сделаешь ради любимого мужа dance3 У меня есть тоже целый ряд продуктов, которые я с детства не употребляю, печёнка например, но мужу готовлю регулярно, он любит. Пробовать на готовность, на соль его зову, сама не пробую sharik
Kassandra77 писал(а):
какой милый у тебя самоварчик

~Iren~ писал(а):
Тоже обратила внимание на самовар

А, Вы обратили внимание на 2 горшка больших, один светлый, просто, полотенчиком прикрыт, во втором, потемнее, я кашу запекала - это сын мой сам на гончарном круге сделал , во как dance2 Похвасталась Smile girl_haha
t a s m i писал(а):
какое великолепие, забрала в закладки

Татьяна, буду очень рада если пригодится рецепт, кашка, действительно, душевная nyam2
 
03 Авг 2017 13:39

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
казачка писал(а):
ты вернулась

ой не говори, опять уезжаю, одна сплошная нервотрепка у меня Embarassed даже не знаю смогу ли этим летом на отдых вырваться. Готовлю в дорогу твою буженину в рассоле nyam2 , очень выручает, но наверное в этот раз без отчета Embarassed прости friends
казачка писал(а):
включая моего мужа,

friends
казачка писал(а):
Что значит нашла?????

girl_haha girl_haha girl_haha
казачка писал(а):
как реликвию.

Круто, знаешь толк в хороших вещах. А я много "старья" (как мне тогда казалось) выкинула, а теперь жалею Embarassed
Kassandra77 писал(а):
Танюш я с тобой тоже неправильная.

Ян, вот я давно это подозревала girl_haha friends air_kiss
казачка писал(а):
это сын мой сам на гончарном круге сделал

супер, как же замечательно и трогательно когда дети своими руками такую красоту делают, эти горшки самые ценные give_heart girl_in_love girl_claping
казачка писал(а):
во втором, потемнее,

я на него особое внимание обратила, думала что это винтаж и кашу ты в него для фото переложила girl_in_love
Romashki Romashki Romashki
 
03 Авг 2017 14:16

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Какая кашка!!! good2 good2 good2 good2 Вот это завтрак!!!! nyam2 good2 nyam2 Обязательно приготовлю! nyam2 nyam2 nyam2
 
03 Авг 2017 15:08

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




казачка писал(а):
Вы то как раз, девочки - правильные Любить манную кашу вовсе не подвиг

Как то я мало встречала людей в своей жизни, которые любят манную кашу. girl_haha
казачка писал(а):
печёнка например, но мужу готовлю регулярно, он любит. Пробовать на готовность, на соль его зову, сама не пробую

А я вот и печёнку люблю, и оладушки из неё, Но мои не едят, и я совсем перестала её готовить. А ведь она полезная для детей считается.
казачка писал(а):
А, Вы обратили внимание на 2 горшка больших, один светлый, просто, полотенчиком прикрыт, во втором, потемнее, я кашу запекала - это сын мой сам на гончарном

Я на светлый обратила внимание, молодец сынуля у тебя. good2
Time2Cook писал(а):
Ян, вот я давно это подозревала

good2 good2
 
03 Авг 2017 15:52

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
казачка писал(а):
это сын мой сам на гончарном круге сделал , во как Похвасталась

И правильно, что похвасталась. Сынок - молодец! good2
 
04 Авг 2017 12:28

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Time2Cook писал(а):
опять уезжаю, одна сплошная нервотрепка у меня

Танюш, удачно тебе съездить praising Потом отдохнёшь обязательно, главное настрой girl_in_love
Time2Cook писал(а):
в этот раз без отчета

Я тоже блюда, за которые я уже много раз отчитывалась, не фоткаю. Да, и понимаю, когда всё бегом, то уже не до фотки girl_haha Но безумно приятно всё-таки, что рецептик тебе пригодился Yahoo!
Time2Cook писал(а):
А я много "старья" (как мне тогда казалось) выкинула, а теперь жалею

У меня куча всяких вазочек, чайничков, статуэточек и прочего от бабушки и прабабушки, а большая часть у мамы моей дома girl_haha И сама всё подкупаю и подкупаю, муж смирился praising Но у него в семье один сервиз был на все случаи жизни и никто статуэточками не страдал - ему не понять Smile
Time2Cook писал(а):
думала что это винтаж и кашу ты в него для фото переложила

Как он горд был, когда я в его горшке начала каши делать, ты бы видела girl_haha Он его специально состаривал, шкурил чем-то... На керамику ходит четыре года уже и пятый намеревается ходить, учитель хороший попался friends Smile
Малгося писал(а):
Вот это завтрак!!!!

Малгося, в прямом смысле царский завтрак girl_haha И, правда, вкусно, сытно, питательно girl_in_love
Kassandra77 писал(а):
я мало встречала людей в своей жизни, которые любят манную кашу

А, у меня наоборот много знакомых, которые кашку манную любят girl_in_love Тут принцип действует, как в анекдоте. "Вы не любите кошек????? Да, Вы, просто, не умеете их готовить!" И я живой пример. С удовольствием кашку уминала Smile
Kassandra77 писал(а):
А ведь она полезная для детей считается

Да, и не только для детей. Чуть ли не чудо-продуктом считается. Т.ч. потихонечку начинай приучать пацана своего praising
~Iren~ писал(а):
И правильно, что похвасталась

girl_haha Не удержалась. Но любит он это дело. girl_in_love
 
11 Авг 2017 0:48

Распечатать сообщение
Tatusia1993

Таня

31 год
Украина, Херсонская область

Tatusia1993Мои рецепты
Кариночка, вот слышала, что есть гурьевская каша, но никогда не читала о ней и даже не знала, что она готовится на основе манки) рецепт заинтересовал) нужно попробовать))
 
11 Авг 2017 13:58

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Tatusia1993 писал(а):
но никогда не читала о ней и даже не знала, что она готовится на основе манки) рец

Танюш, сама только недавно по счастливой случайности с ней познакомилась girl_haha Обязательно попробуй - это такая вкуснятина nyam2 ни какого десерта не нужно friends
Страница 1 из 4

Наверх