Десерт с соусом из жимолости

Сообщение Автор
Десерт с соусом из жимолости
24 Окт 2017 15:18

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Фото


В этом году у моей свекрови,как никогда, большой урожай жимолости.Вкусные сочные ягоды ели прямо с ветки,а ещё я много заморозила.Решила приготовить незамысловатый,но очень вкусный десерт.Уверена,многие из вас хотя бы раз что-то подобное готовили.
Десерт состоит из соуса из жимолости,шоколадного бисквита и сливочного мусса.
Фото

Ягоды можно брать любые и бисквит тоже можно испечь по тому рецепту,который вам больше нравится и всегда получается.На крайний случай,можно купить готовый,но это будет не лучшее решение Wink
У меня здесь отличный рецепт бисквита.Бисквит получается,как спонж или губка,мягкий и пористый.
Количество соуса и сливочного мусса рассчитано на две порции,как у меня на фото.Бисквит,конечно же,уйдёт не весь.Оставшийся бисквит можно завернуть в пищевую плёнку и убрать в холодильник,там его можно хранить до 3-х суток или не хранить,а просто съесть Wink либо делать десерта в два раза больше.
Для ягодного соуса:
100 г жимолости(у меня из морозилки)
1,5-2 ст.л. сахара
1 ч.л. крахмала(у меня кукурузный)
1 с.л. холодной воды

Для сливочного мусса:
150 мл сливок не менее 33% жирности
2 ст.л. сахарной пудры
5 г порошкового желатина
30 мл холодной кипячёной воды

Для шоколадного бисквита:
2 яйца
50 г пшеничной муки
10 г какао-порошка
80 г сахара
1/3 ч.л. разрыхлителя

Для начала испечь бисквит.Яйца хорошо взбить с сахаром до образования пышной белой массы.Муку перемешать с какао и разрыхлителем и просеять в яичную массу.Перемешать до однородности.
Форму диаметром 20 см смазать маслом,выложить тесто и выпекать при температуре 180 градусов 10-15 минут.Готовность проверить спичкой.
Готовый бисквит остудить на решётке.
Для соуса из жимолости,в сотейнике смешать ягоды и сахар.Поставить на небольшой огонь и помешивать,пока сахар не раствориться.Доводить до кипения не нужно,главное,чтобы сахар растворился и смесь прогрелась.Крахмал развести в столовой ложке воды и тонкой струйкой вылить в сотейник с ягодами.Варить ,помешивая пару минут.
Полностью остудить.
Пока ягодный соус остужается,желатин залить холодной водой и дать ему хорошо набухнуть.
Охлаждённые сливки взбить до мягких пиков,добавить пару ложек сахарной пудры и ещё раз взбить.
Набухший желатин распустить на водяной бане или в микроволновке(не дать ему закипеть) и тонкой струйкой влить в сливочный крем,перемешать на низких оборотах миксера буквально несколько секунд.
Остывший бисквит поломать на небольшие кусочки или нарезать кубиками.
В стаканы,в которых будет подаваться десерт,сначала выложить бисквитные кусочки(у меня умещалось на дно по 4 кусочка),полить соусом из жимолости,сверху - сливочный мусс.Мусс застывает довольно быстро,поэтому работать с ним нужно побыстрее.
Слои повторить.Верх украсить по желанию.Я немного побрызгала соусом и покрошила бисквит.
Поставить десерт в холодильник на 30 минут и можно угощаться!
Фото

Приятного аппетита!!
 
24 Окт 2017 16:56

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Ой, это оооочень вкусно nyam2 я часто делаю похожий десерт, но с клубникой. Надо, правда, с жимолостью попробовать. будет приятная кислинка good
 
24 Окт 2017 18:01

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Мари я писал(а):
Ой, это оооочень вкусно я часто делаю похожий десерт, но с клубникой.

Мария,спасибо,что заглянула!!
Да,рецепт очень прост и многие так делают good
Мари я писал(а):
Надо, правда, с жимолостью попробовать. будет приятная кислинка

А можно и с клубникой и с жимолостью,а ягоды в желе nyam2 Хотя с соусом вкуснее nyam2
Фото

http://forum.say7.info/topic66904.html
 
24 Окт 2017 18:30

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Ох, какая у тебя красотаааа good аж слюнки потекли и страшно захотелось сладкого-вкусного girl_haha
 
24 Окт 2017 20:35

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Мари я писал(а):
Ох, какая у тебя красотаааа good аж слюнки потекли и страшно захотелось сладкого-вкусного girl_haha

Мама дорогая! Какая-то красотища))))) что один рецепт что второй выше всяческих похвал!!!!
Спасибо !!! Обязательность воспользуюсь твоей идей подачи!
С жимолостью вряд ли получиться по причине ее отсутствия)))) а вот с голубикой будет самое то!!! nyam2 nyam2 girl_in_love
 
24 Окт 2017 21:35

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 ой,какая вкуснотень!!!!
 
24 Окт 2017 22:35

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Девочки friends ,спасибо большое за добрые слова!!
Готовьте с удовольствием!!! Romashki Romashki Romashki
 
25 Окт 2017 17:05

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Я, страсть, как люблю всевозможные десерты в креманках girl_claping На какое-либо мероприятие обычно делаю торт и обязательно порционные десерты dance2 Это всегда удобно и эффектно good2 Твой Чёрный лес, с вишней, оооочень много раз делала
http://forum.say7.info/topic70652.html
Подумала, что жимолость - совсем не охваченная мною ягода unknown Не справедливо, есть в ней свой шарм nyam2 Так что десертик забираю dance3
 
26 Окт 2017 0:12

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




казачка писал(а):
Я, страсть, как люблю всевозможные десерты в креманках На какое-либо мероприятие обычно делаю торт и обязательно порционные десерты Это всегда удобно и эффектно

Карина,я тоже люблю!!Готовить их - одно удовольствие,и,как ты правильно написала,эффектно смотрится! good
казачка писал(а):
Твой Чёрный лес, с вишней, оооочень много раз делала
http://forum.say7.info/topic70652.html

Да,я помню твой фото-отчёт good
казачка писал(а):
Подумала, что жимолость - совсем не охваченная мною ягода Не справедливо, есть в ней свой шарм Так что десертик забираю

Мне очень нравится жимолость,особенно в этом году она была такая крупная и сочная!!Мммм!! girl_in_love
Бери на здоровье!!Может как-нибудь пригодится friends
Спасибо,что заглянула Romashki
Страница 1 из 1

Наверх