Пасха Софьи Толстой

Сообщение Автор
Пасха Софьи Толстой
16 Мар 2018 23:20

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
Фото

...Скоро Пасха! Принесли из амбара «паука», круглую щетку на шестике, — обметать потолки для Пасхи. У Егорова в магазине сняли с окна коробки и поставили карусель с яичками. Я подолгу любуюсь ими: кружатся тихо-тихо, одно за другим, как сон. На золотых колечках, на алых ленточках. Сахарные, атласные…

В булочных — белые колпачки на окнах с буковками — X. В. Даже и наш Воронин, у которого «крысы в квашне ночуют», и тот выставил грязную картонку: «принимаются заказы на куличи и пасхи и греческие бабы»! Бабы?.. И почему-то греческие!

У Воронина на погребице мнут в широкой кадушке творог. Толстый Воронин и пекаря, засучив руки, тычут красными кулаками в творог, сыплют в него изюму и сахарку и проворно вминают в пасочницы. Дают попробовать мне на пальце: ну, как? Кисло, но я из вежливости хвалю. У нас в столовой толкут миндаль, по всему дому слышно. Я помогаю тереть творог на решетке. Золотистые червячки падают на блюдо, — совсем живые! Протирают все, в пять решет; пасох нам надо много. Для нас — самая настоящая, пахнет Пасхой. Потом — для гостей, парадная, еще «маленькая» пасха, две людям, и еще — бедным родственникам. Для народа, человек на двести, делает Воронин под присмотром Василь-Василича, и плотники помогают делать. Печет Воронин и куличи народу.

У нас пахнет мастикой, пасхой и ветчиной. Полы натерты, но кровать еще не постелили. Мне дают красить яйца....

Отрывки из Пасхи, Глава из книги Ивана Шмелева "Лето Господне" girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Очень мне нравится этот рассказ и глава Пасха особенно girl_in_love girl_in_love give_heart
Описание как раз подходит к этому рецепту Пасхи от самой Софьи Толстой! girl_in_love girl_in_love




Нам понадобится:
2800гр творога, 8 яиц, 200гр сливочного масла, 600мл сливок жирных от 30%. (Я брала половину нормы)

Все ингредиенты смешать и поставить на плиту и мешать, чтобы не пригорело.
Как только появится сыворотка и один раз вскипит, снять с огня и остудив, положить изюм по вкусу (сухофрукты можно добавлять по своему усмотрению), а потом выложить в форму и положить тяжелый гнёт, но не сразу, а постепенно.

Рецепт взят из книги В гостях у Льва Толстого girl_in_love
 
17 Мар 2018 0:00

Распечатать сообщение
янч

маша

61 год
тбилиси

янчМои рецепты
Без сахара?
 
17 Мар 2018 0:06

Распечатать сообщение
Nevrova

Елена

45 лет
Ростов-на-Дону

NevrovaМои рецепты
красота какая Rose Rose Rose
 
17 Мар 2018 0:58

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
янч писал(а):
Без сахара?

Маша, именно в эту Пасху сахар не идёт Embarassed но у Софьи Толстой ещё есть Царская Пасха, там есть сахар. А здесь сладость придаёт изюм и сливки. Но при желании, думаю можно добавить сахар Rose

Nevrova писал(а):
красота какая

Спасибо, Елена, надеюсь рецепт пригодится. Romashki
Re: Пасха Софьи Толстой
17 Мар 2018 1:05

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Majena писал(а):

Отрывки из Пасхи, Глава из книги Ивана Шмелева "Лето Господне" girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Очень мне нравится этот рассказ и глава Пасха особенно girl_in_love girl_in_love give_heart
Описание как раз подходит к этому рецепту
Рецепт взят из книги В гостях у Льва Толстого girl_in_love

Катя, я буквально зачиталась girl_in_love спасибо за интересный рассказ и за рецепт! Rose
 
17 Мар 2018 1:12

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
Chanel-vanil писал(а):
Катя, я буквально зачиталась спасибо за интересный рассказ и за рецепт!

Мариночка girl_in_love Описание у Шмелева обалденное, этот рассказ я трепетно люблю ещё с детства give_heart Ну и Пасха, конечно, очень вкусная получается, да ещё особый вкус придаёт, что когда то сам Толстой и вся его семья собирались за столом и вкушали это лакомство в Великий день girl_in_love
 
17 Мар 2018 15:31

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Несладкие пасхи - еще один из возможных ходов пасхальной кухни. Можно их делать солоноватыми, можно добавлять зелень, орехи, можно даже внутри с красной рыбой начинку сделать. Тут пространства для творчества greeting
Спасибо, Катюша!
 
17 Мар 2018 15:44

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Галактика писал(а):
Несладкие пасхи - еще один из возможных ходов пасхальной кухни. Можно их делать солоноватыми, можно добавлять зелень, орехи, можно даже внутри с красной рыбой начинку сделать. Тут пространства для творчества

friends точно, Галина good отличная идея good2 Спасибо! RoseТеперь очень хочу приготовить еще и соленую закусочную пасочку girl_in_love
 
17 Мар 2018 15:51

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Chanel-vanil писал(а):
точно, Галина отличная идея Спасибо! Теперь очень хочу приготовить еще и соленую закусочную пасочку

Я хотела выставить такие рецепты. Но на работе сейчас цейтнот. Поэтому делюсь просто идеями. Wink
P.S. (Кстати, можете посмотреть у меня желейную пасху низкокалорийную и пасху с маскарпоне. А еще рекомендую заварной кулич попробовать (этим рецептом поделилась дочь священника) - необыкновенное тесто. И мой самый любимый кулич - дореволюционный, ооооочень вкусный, рецепт не мой, есть на нашем сайте)
 
17 Мар 2018 15:53

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Галактика писал(а):
Я хотела выставить такие рецепты. Но на работе сейчас цейтнот. Поэтому делюсь просто идеями.
P.S. (Кстати, можете посмотреть у меня желейную пасху низкокалорийную и пасху с маскарпоне. А еще рекомендую заварной кулич попробовать (этим рецептом поделилась дочь священника) - необыкновенное тесто. И мой самый любимый - дореволюционный, ооооочень вкусный, рецепт не мой, есть на нашем сайте)

Галина, надо твои идеи в темке по подготовке с Пасхой разместить Smile Пасху с маскарпоне уже посмотрела - отличный рецепт good2 и другие рецепты посмотрю - спасибо Rose
 
17 Мар 2018 15:54

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Chanel-vanil писал(а):
Галина, надо твои идеи в темке по подготовке с Пасхой разместить

Да пожалуйста! На доброе здоровье!
 
17 Мар 2018 17:16

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
Галактика писал(а):
Несладкие пасхи - еще один из возможных ходов пасхальной кухни. Можно их делать солоноватыми, можно добавлять зелень, орехи, можно даже внутри с красной рыбой начинку сделать. Тут пространства для творчества
Спасибо, Катюша!

girl_in_love Да, спасибо, Галиночка! girl_in_love Идеи супер, теперь и я захотела кукую нибудь с зеленью и рыбкой сделать girl_claping nyam2 girl_in_love
Chanel-vanil писал(а):
Теперь очень хочу приготовить еще и соленую закусочную пасочку

friends
Галактика писал(а):
P.S. (Кстати, можете посмотреть у меня желейную пасху низкокалорийную и пасху с маскарпоне. А еще рекомендую заварной кулич попробовать (этим рецептом поделилась дочь священника) - необыкновенное тесто.

И я обязательно посмотрю girl_in_love girl_claping
 
26 Мар 2018 19:53

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Спасибо за интересный рассказ и за рецептик! Rose Rose Rose
Обязательно попробую! nyam2 nyam2 nyam2
 
29 Мар 2018 18:21

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
Малгося писал(а):
Спасибо за интересный рассказ и за рецептик!
Обязательно попробую!

Малгося, спасибо за внимание к рецептику! girl_in_love Romashki Romashki Romashki Надеюсь Пасочка понравится! girl_in_love
 
13 Апр 2018 18:53

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
В этот раз по виду немного отличается, творожок другой взяла, но все равно очень вкусная получилась, добавила побольше сухофруктов nyam2 ели с облепиховым соусом nyam2


Страница 1 из 1

Наверх