Мука Нутовая (из вареного нута)

Сообщение Автор
Мука Нутовая (из вареного нута)
19 Мар 2018 21:33

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
Если готовить выпечку из магазинной муки (из сырого нута), она имеет специфический гороховый запах, неуместный в десертах, а выпечка из вареного нута содержит слишком много влаги, ее структура слишком плотная, нет воздушности обычных бисквитов.
Поэтому предлагаю вам приготовить муку из вареного нута по рецепту Анны Феликовой. good Олигосахариды в ней разрушены, поэтому она имеет приятный ореховый аромат, а влага удалена, что позволяет готовить потрясающую выпечку girl_in_love От пирожных макарон ( https://forum.say7.info/post6183333.html#6183333 ) до Куличей ( https://forum.say7.info/post6183311.html#6183311 ) girl_claping

Фото


1. Нут промыть, залить водой (в 2,5 раза больше объема нута), положить соду в расчете 1 ч.л. на литр воды, оставить на ночь или 12 часов (не больше, т.к. нут может начать закисать!) Сода необходима для того, чтобы вода лучше проникла в бобы, это сократит время варки! За 12 часов бобы достигнут биологической активности и количество полезных веществ возрастет в них во много раз! Конечно, дальнейшая термообработка разрушит большую часть витаминов, но будем надеяться, что хоть что-то останется girl_haha

2. Нут хорошо промыть, залить свежей водой, поставить на огонь.

3. Когда вода закипит, снимать пену шумовкой, пока она не закончится — обычно это занимает 5-10 минут.

4. Снова промыть нут, залить свежей водой, поставить на огонь, накрыть кастрюлю крышкой и варить до готовности. Готовность определяем так: берем нутинку, надавливаем — если мягкая внутри (почти как картофельное пюре), значит готово! Но нут должен сохранить форму, не развариться в кашу! Занимает это обычно 2-3 часа, но иногда попадается нут, который варится все 8 часов (в этом случае не забывайте подливать воду по мере выкипания)! Также, обратите внимание, что фасованный нут из магазина варится гораздо быстрее (40-60 минут), так как он обработан инфракрасными лучами, как и большинство круп.

5. Вареный нут откинуть на дуршлаг, дать жидкости стечь. Отвар не выливайте — пригодится для супа, хумуса, блинчиков…

6. Затем разложите нут на противне, на кухонном полотенце, чтобы быстрей остыл.




7. Полностью остывший нут переложите в чашу блендера и молите, встряхивая чашу, чтобы нут не прилипал к стенкам. Если вы плохо остудили нут или он остался мокрым, он будет прилипать в стенкам блендера и плохо молоться (что в общем-то нестрашно). Также лучше не набивать чашу блендера доверху - 350г для литровой чаши — идеальный вариант. (Если в вашем нуте осталось слишком много влаги после варки, то он будет комковатый, с неразмолотыми кусочками. Не пугайтесь, на конечный результат это не повлияет! Просто, возможно, время сушки будет немного больше.)

8. Молотый нут распределить на противне, , поставить в духовку — температура 100С, с конвекцией. В чуть приоткрытую дверцу духовки вставить деревянную лопатку , чтобы выходил пар. Периодически перемешивайте нут, чтобы процесс шел быстрее. Это займет около 2 часов.




9. Сухой молотый нут еще раз смолоть — теперь уже в кофемолке или комбайне.

10. Полученную муку просеять через сито. (После просеивания у вас останется горсть неразмолотых частичек нута — их можно смолоть повторно и еще раз просеять.)

Вот теперь у нас получилась самая чудесная в мире нутовая мука для сладкой и полезной выпечки! girl_in_love

 
19 Мар 2018 23:39

Распечатать сообщение
Cakes.sweets.bakery

Ольга


Балашиха

Cakes.sweets.bakeryМои рецепты
Спасибо.Воспользуюсь рецептом , точно))
 
20 Мар 2018 0:21

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Как необычно! good2
 
20 Мар 2018 2:54

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
Cakes.sweets.bakery писал(а):
Спасибо.Воспользуюсь рецептом , точно))

Буду очень рада! girl_claping girl_in_love Оленька, спасибо за ваше внимание к рецепту! Romashki Romashki Romashki
~Iren~ писал(а):
Как необычно!

Согласна, Ирина friends И очень ароматная и вкусная мука получается, совсем не похожа на магазинную нутовую good
 
20 Мар 2018 4:12

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Катя, спасибо за мастер-класс по производству нутовой муки. Воспользуюсь непременно.
 
20 Мар 2018 13:33

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Катёнок! air_kiss air_kiss air_kiss Спасибище! Может подружусь с нутовой мукой и соответственно с выпечкой из нее! Wink Интересно!!! good
 
21 Мар 2018 1:54

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
Радуж писал(а):
Катя, спасибо за мастер-класс по производству нутовой муки. Воспользуюсь непременно.

Наташенька girl_in_love girl_in_love friends Буду очень рада, если метод пригодится! girl_claping friends
Kepa писал(а):
Катёнок! Спасибище! Может подружусь с нутовой мукой и соответственно с выпечкой из нее! Интересно!!!

Кариночка girl_in_love girl_in_love Обязательно подружишься!!! Я в это верю! girl_in_love friends girl_claping girl_claping girl_claping
 
21 Мар 2018 17:57

Распечатать сообщение
*mozzarella*

Мария

34 года
Московская обл.

*mozzarella*Мои рецепты
Majena
Катя,какой заманчивый рецепт good2 : girl_claping
Уверена, что результат стоит потраченных усилий girl_in_love
Надеюсь, решусь и приготовлю girl_claping тем более ,что и рецепт куличика из этой муки мне тоже приглянулся Wink
Спасибо , это для меня прям открытие friends Раньше я просто делала различную выпечку из отваренного и смолотого в блендере нута. А этот прям кондитерское искусство good2

один вопросик: Сколько муки получается ?
 
23 Мар 2018 23:43

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
*mozzarella* писал(а):
Надеюсь, решусь и приготовлю тем более ,что и рецепт куличика из этой муки мне тоже приглянулся

Мария, буду рада, если рецепт пригодится! friends girl_claping Rose Rose Rose
*mozzarella* писал(а):
Сколько муки получается ?

Маша, по количеству сухого нута, примерно столько же и муки выходит good
 
25 Мар 2018 23:58

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Супер! В закладки... girl_claping good2 Rose
 
28 Мар 2018 19:00

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
Rosmary писал(а):
Супер! В закладки...

Лида, буду очень рада, если рецептик пригодится! Rose Rose Rose
Спасибо, что заглянули! girl_in_love
 
05 Мар 2020 23:12

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Спасибо за рецептик!
Буду печь репетицию пасхального кулича))


Муки на самом деле у меня больше получилось 500 гр, это я просто сфоткала некоторую часть Smile .

***********************************************************************
Добавлено:

Взвесила и точно по весу у меня вышло 419 гр. муки вместе с пакетиком, это ещё минус грамм 10 пакетик.
Когда взвешивала нут, его ровно 500гр было. Наверно при сушении испарилось больше влаги, чем изначально содержал нут))
 
06 Мар 2020 4:41

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
Равиоля
Ух ты, как здорово!!! girl_claping girl_claping girl_claping Виолетта, я очень рада, что рецептом воспользовались, а то он немного трудоёмкий Embarassed но результат того стоит! girl_claping girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki
Равиоля писал(а):
Спасибо за рецептик!
Буду печь репетицию пасхального кулича

На доброе здоровье! friends girl_in_love Romashki Очень надеюсь, что вкус муки в куличике только порадует! girl_in_love girl_in_love
Равиоля писал(а):
Когда взвешивала нут, его ровно 500гр было. Наверно при сушении испарилось больше влаги, чем изначально содержал нут))

Да, скорее всего, я в следующий раз тоже взвешу для точности friends и ради любопытства girl_haha
Равиоля
Виоллета, спасибо огромное за ваше внимание и доверие к рецепту friends girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
05 Июн 2021 10:46

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Majena писал(а):
Олигосахариды в ней разрушены, поэтому она имеет приятный ореховый аромат, а влага удалена, что позволяет готовить потрясающую выпечку

Отличная идея! Катенька, спасибо, что поделилась! Rose
 
16 Сен 2021 5:56

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
олина писал(а):
Отличная идея! Катенька, спасибо, что поделилась!

Леночка, на доброе здоровье!!! give_heart give_heart Буду очень рада, если рецепт пригодится и не разочарует!!!! girl_in_love girl_in_love Rose Rose Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх