Шведские крекеры с семенами льна

Сообщение Автор
Шведские крекеры с семенами льна
01 Май 2018 14:16

Распечатать сообщение
Annet_Ka

Анна

37 лет
Мальта-Швеция-Финляндия

Annet_KaМои рецепты
Фото

Всем привет!
Предлагаю вашему вниманию вкусные и полезные крекеры. Такие хлебцы очень популярны в Швеции и Финляндии. Типы семян легко варьируются в зависимости от наличия и вашим предпочтениям. Готовятся элементарно! Единственной сложностью мне кажется здесь :
1. кукурузная мука (у нас она подается повсеместно; представляется из себя что то среднее между мукой и манкой, желтого цвета). Вот так она выглядит:

Фото



2. Наличие печи с функцией теплого воздуха. Вот этот значок в виде 3-ех лопастного пропеллера; справа, второй сверху

Фото


Напоминаю что 1 дл = 100 мл. Для измерений я приспособила емкость от блендера с делениями.

Нам потребуется:
- 2 дл кукурузной муки
- 1 дл семян кунжута
- 1 дл измельченных семян льна
- 3/4 дл семян подсолнечника
- 1/2 дл семян тыквы
- 1/2 дл оливкового либо любого овощного масла
- 2 1/2 дл воды
- соль, специи по вкусу (чеснок, сушеный укроп черный молотый перец ит.д.)


кукурузная мука
Фото


молоток семена льна
Фото


семена тыквы
Фото


семена дыни
Фото



Приготовление:
1. Смешиваем все ингредиенты. У меня не было семян подсолнечника, поэтому вместо них я добавила семена дыни. В качестве специй был порошок чеснока.

Фото


2. Включаем духовку на функцию теплый воздух, 140 градусов Цельсия.
3. Данного количества нам хватит на 1.5 подноса. Застилаем поднос пекарской бумагой, выкладываем 3/4 объема теста на один поднос и соответственно 1/4 на второй поднос, выравниваем тонким слоем в 2-3 мм (ничего страшного если будут просветы а где-то будет слишком толстый слой) и отправляем в духовку на 63 минуты.
Фото


4. Если хотите красивые квадраты то минут через 10-15 можете достать и порезать на квадраты (я для этого использую дисковый нож для пиццы). Но можно и после выпечки наломать на произвольные куски. Получаются очень ароматные и достаточно полезные крекеры. Хороши как самостоятельно, так и с различными соусами и песто. Приятного аппетита!

Фото



Фото
 
01 Май 2018 19:27

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Очень интересный рецепт, Анна. СПасибо. Но возникли вопросы: возможно ли сие сотворить в обыкновенной газовой духовке без функции тёплого воздуха? семена дыни - они что съедобны? вернее, как они чистятся? и, вообще, вкусные ли они? и какая от них польза?
 
01 Май 2018 23:21

Распечатать сообщение
Annet_Ka

Анна

37 лет
Мальта-Швеция-Финляндия

Annet_KaМои рецепты
Радуж писал(а):
возможно ли сие сотворить в обыкновенной газовой духовке без функции тёплого воздуха? семена дыни - они что съедобны? вернее, как они чистятся? и, вообще, вкусные ли они? и какая от них польза?

Наталья, спасибо за интерес к рецепту! По поводу духовки без функции конвекции к сожалению не подскажу. unknown На сколько я понимаю именно конвекция позволяет просушить приготавливаемое блюд. Эти 140 градусов равнозначны примерно 170-180 градусам при обычных условиях нагрева. По поводу семян дыни - это моя отсебятина. В оригинале рецепта требовались семена подсолнечника но изза неимения таковых добавила семена дыни. Wink
 
03 Май 2018 0:35

Распечатать сообщение
Китаева

Елена

56 лет
Москва

КитаеваМои рецепты
Анна, спасибо за рецепт good , покупаю подобное печенье, но в енм пшеничная мука используется, надо попробовать самой сделать, единственное затруднение - конвекция, у меня был в плите вентилятор, но уже давно сломался. с семенами подсолнечника у нас, конечно, проблем не будет, семечки даже в советском союзе не были дефицитом. очень=очень интересно. Rose
 
03 Май 2018 2:17

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Annet_Ka
Спасибо, Аня, за информацию Rose
 
03 Май 2018 23:38

Распечатать сообщение
Annet_Ka

Анна

37 лет
Мальта-Швеция-Финляндия

Annet_KaМои рецепты
Китаева писал(а):
Анна, спасибо за рецепт good , покупаю подобное печенье, но в енм пшеничная мука используется, надо попробовать самой сделать, единственное затруднение - конвекция, у меня был в плите вентилятор, но уже давно сломался. с семенами подсолнечника у нас, конечно, проблем не будет, семечки даже в советском союзе не были дефицитом. очень=очень интересно. Rose
Рада что рецепт понравился! Smile Думаю можно поэксперементировать и пшеничной мукой тоже.
 
12 Май 2018 1:42

Распечатать сообщение
Timpiano

Екатерина

37 лет
Москва-Кипр

TimpianoМои рецепты
Хочется попробовать Smile Скажите, пожалуйста, только что значит 2 1/2 дл воды? Это же получается просто 1 дл.
 
12 Май 2018 13:26

Распечатать сообщение
Annet_Ka

Анна

37 лет
Мальта-Швеция-Финляндия

Annet_KaМои рецепты
Timpiano писал(а):
Хочется попробовать Smile Скажите, пожалуйста, только что значит 2 1/2 дл воды? Это же получается просто 1 дл.
Катя, это значит 2.5 дл= примерно 250 мл.
Надеюсь результат Вам понравится Smile
 
30 Янв 2019 16:08

Распечатать сообщение
Viverra

Наташа

41 год
Санкт-Петербург

ViverraМои рецепты
Анна, а что за паста на крекере на последнем фото?
 
18 Фев 2019 12:19

Распечатать сообщение
Елена16-16

Елена

43 года
Красноярск

Елена16-16Мои рецепты
Annet_Ka
очень интересный рецепт Romashki .. я на ПП.. хочется что то вкусненькое.. попробую сделать.. количество ингридиентов хотелось бы в мл или гр.. так удобнее.. хотя бы в скобках .. а до долго вычислять girl_haha
 
08 Апр 2019 20:56

Распечатать сообщение
Annet_Ka

Анна

37 лет
Мальта-Швеция-Финляндия

Annet_KaМои рецепты
Viverra писал(а):
Анна, а что за паста на крекере на последнем фото?

Наташа, это самодельное песто из сныти, есть в моих рецептах Wink
 
08 Апр 2019 20:58

Распечатать сообщение
Annet_Ka

Анна

37 лет
Мальта-Швеция-Финляндия

Annet_KaМои рецепты
Елена16-16 писал(а):
Annet_Ka
очень интересный рецепт Romashki .. я на ПП.. хочется что то вкусненькое.. попробую сделать.. количество ингридиентов хотелось бы в мл или гр.. так удобнее.. хотя бы в скобках .. а до долго вычислять girl_haha

Лена, хорошо укажу в следующий раз в граммах/миллитрах Wink
 
05 Фев 2020 15:27

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Аня, спасибо за рецепт! давно заглядывалась на твои крекеры, вчера приготовила. Вкусно. И порция огромная) good
Семена льна у меня не смололись в блендере, пришлось использовать целиком. Добавила семена тыквы, чуть больше кунжута и льна из-за отсутствия подсолнечных семян, льняную клетчатку и немного арахиса. Воды оказалось многовато, пришлось загущать льняной клетчаткой. Из специй - сушеная ботва моркови,болгарская шарена соль, смесь перцев, розмарин. Выпекала на 140 градусах, но чуть больше по времени, ориентировались на внешний вид.
Буду еще готовить. В посты очень актуально.
Спасибо. Rose
 
05 Авг 2020 12:51

Распечатать сообщение
Annet_Ka

Анна

37 лет
Мальта-Швеция-Финляндия

Annet_KaМои рецепты
~Iren~ писал(а):

Буду еще готовить. В посты очень актуально.
Спасибо. Rose
Ирина, супер! girl_claping рада что понравилось!
Страница 1 из 1

Наверх