Родословное древо

Сообщение Автор
Родословное древо
28 Окт 2008 2:41

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Фото

Это ксерокопия из детского помянника, купленного мной в церкви. Он пригодился на занятиях с детьми. Для них заполнение "окошек" было и познавательно и интересно. Несомненно, есть семьи где родословное древо имеется, но не во всех. Составление вместе с детьми особо полезно. В "окошки" можно вставить фото (лица). На самом верхнем окошке написано "Я". Ниже имена родителей, ( тут начинается деление на стороны папины родственники и мамины родственники) -ещё ниже имена их родителей...
Дети могут нарисовать "Древо" сами фломастерами или красками.
Вариантов много. Древо можно увеличить до тех размеров до каких ваша память поможет. А дальше поспрашивать дедушек и бабушек, всех старших в семье.
В моей семье вылилось в вечер воспоминаний. Рассказывали не только о родственниках, но и о том, как пускали первый трамвай в нашем городе, как устанавливали памятники... Доставали старые фотографии. Для нашего самого младшего поколения (и не только младшим) слушать такие рассказы от любимого деда - свидетеля событий, конечно, было интересно.
Попробуйте на досуге.

 
02 Ноя 2008 20:01

Распечатать сообщение
Валькирия

Татьяна

53 года
Москва

ВалькирияМои рецепты
Ольга, здравствуйте! Приятно встретить единомышленника Rose Мне очень интересна Ваша тема и очень понравился такой вариант оформления родословного дерева Romashki
Я тоже занимаюсь этой темой, пока докопалась до четвёртого - пятого колена. К сожалению, многим некогда тратить время на воспоминания или просто не интересно, поэтому продвигаюсь пока по одной линии родства... Очень помогает не запутаться в родственных связях программа "Древо жизни".
Не так давно побывала с дочкой в Пушкинских горах и увидела там вот такое родословное дерево А.С.Пушкина:

Фото
 
02 Ноя 2008 21:40

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Валькирия писал(а):
К сожалению, многим некода тратить время на воспоминания

Занятия о которых упомянула-занятия с детьми сиротами в интернате (как истинными, так и социальными). Примерно к середине занятия не только руки тряслись, но и сердце задыхалось. Вспоминали имена родственников по каким-то обрывкам воспоминаний-пришла соседка занять и назвала имя кого-либо из домашних и т.п.
Как обухом по голове: пока отец жив распросить его о тех кого он помнит, пусть даже вскользь. Всё записали. Составили своё древо насколько можно.
Некоторые имена он не смог назвать из-за отрывочных детских воспоминаний, но истории о них рассказал, некоторые факты. Уже после его смерти, сопоставив, вновь нечаянно открывшиеся, данные с его рассказом, были найдены могилы наших предков умерших более 150 лет назад. Могилы, плиты, надписи на них оказались целы! Новые имена (теперь 6-7 колено) известны.
Я рада, что вам эта тема так же интересна и нужна.
 
25 Янв 2009 23:51

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
чревоугодница, интересная тема! Я её только сейчас увидела Embarassed Embarassed
Мне тоже интересно "копаться" в старых фотографиях, узнавать как можно больше про своих родственников. И не только генеалогическое дерево своей семьи хочется составить, но и написать про каждого - кем был, что любил и умел делать, чем увлекался. Моим детям это сейчас не очень интересно, но я надеюсь, что когда-нибудь и им захочется оглянуться назад и узнать о своих предках. Ведь если сложить вместе истории двух семей - моей и мужа, получится целый срез эпохи. Ведь были в истории наших семей и пламенные революционеры, и люди пострадавшие от сталинских репрессий. Были погибшие в боях во впемя Второй мировой войны, и были уничтоженные фашистами мирные жители. Много чего было... И фотографии сохранились, начиная с 1900 года. Жалко, чтобы всё это пропало! Хочется сохранить для детей и будущих внуков! Так что составляю потихоньку историю нашей семьи.
 
26 Янв 2009 4:13

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Лиза писал(а):
Так что составляю потихоньку историю нашей семьи.

Лиза, я желаю Вам успеха. Часто не дети, а внуки проявляют больший интерес. У них души ещё не покрылись коростой суетных дел, они легче и надолго запоминают такое.
Лиза писал(а):
Моим детям это сейчас не очень интересно, но я надеюсь, что когда-нибудь и им захочется оглянуться назад

Это обязательно произойдёт!
 
27 Фев 2009 1:11

Распечатать сообщение
Петровна

Елена Петровна

55 лет
Ростов-на-Дону

ПетровнаМои рецепты
Ольга, очень хорошая тема. Кстати мой отец родом из Воронежской области. Мир тесен. Я тоже считаю, что надо знать, даже нет, каждый обязан знать свою родословную. Это не только интересно, это полезно...... Может в этой темке найдутся родственные души, как вам.....
 
27 Фев 2009 2:02

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Петровна писал(а):
Может в этой темке найдутся родственные души

Елена Петровна Ростов-на-Дону
Петровна писал(а):
мой отец родом из Воронежской области

Мой отец воронежский, а вот мама с Дона, казачка!
Петровна писал(а):
каждый обязан знать свою родословную. Это не только интересно, это полезно......

Это важно не только с познавательной стороны. Кто ходит в церковь прекрасно знают, что за грехи родителей страдают дети до третьего и даже четвёртого поколения. Молясь Богу о прощении грехов предков, называя их имена, приносим огромное облегчение и предкам и нашим детям и будущим поколениям. Недаром рисунок древа был размещён в детском ПОМЯННИКЕ, в нём далее идут странички для заполнения строк именами о здравии и именами об упокоении. Вспомните слова, звучащие в молитве - Вечная память.
 
27 Фев 2009 17:57

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
мой брат составил родословное древо аж до 14 колена вверх. сейчас наша фамилия насчитывает 5000 человек, мы собираемся на семейный сход с разных стран мира раз в 5 лет
 
27 Фев 2009 18:36

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Sana07, потрясающе!!!! Какой молодец твой брат!!!
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
27 Фев 2009 18:54

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Sana07 писал(а):
мой брат составил родословное древо аж до 14 колена вверх

Пример, достойный подражания!!! girl_claping
 
28 Фев 2009 17:01

Распечатать сообщение
Петровна

Елена Петровна

55 лет
Ростов-на-Дону

ПетровнаМои рецепты
Оля, спасибо, я с тобой полностью согласна, что за все надо платить, нужно все знать о своих предках, чтобы хоть как-то замаливать их грехи. Знаешь ты очень похожа на казачку. А моя мама с Брянщины и я там родилась, но жизнь так сложилась более 20 лет живу на Дону. У нас в роду кого только нет и татары и казаки..... и др. национальности.
Какие молодцы у Sana07, это так здорово, когда собираются родственники, знаете какой заряд вы все получаете, больные здесь могут стать здоровыми, очень сильная энергетика в большом кругу родственников. Я очень люблю большое скопление родни, забываешь обо всем, такое это счастье молодцы, что сказать..... good good good
 
28 Фев 2009 18:03

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Петровна писал(а):
когда собираются родственники, знаете какой заряд вы все получаете, больные здесь могут стать здоровыми,

Ни убавить, ни прибавить! girl_claping
Петровна писал(а):
ты очень похожа на казачку

Елена Петровна, вы правы я похожа на маму - исконную донскую казачку.
Фото
 
28 Фев 2009 19:20

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
чревоугодница писал(а):
я похожа на маму - исконную донскую казачку


Очень хорошая фотография! Какой это год? И что это за лебедь? из чего?

Салфеточки какие! Наверное, ришелье или вышивка гладью? У моей бабушки также на комоде, на полочках лежали(Многие еще сохранились и по сей день!)
 
28 Фев 2009 19:49

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Люньчик писал(а):
Какой это год?

Галочка, это где-то 1953-1955гг Точно не скажу.
Люньчик писал(а):
И что это за лебедь? из чего?

Про супницу писала здесь
http://forum.say7.info/topic11260.html
Люньчик писал(а):
Салфеточки какие! Наверное, ришелье или вышивка гладью?

Думаю, что ришелье. Фотография сделана в доме бабушки, а она умела вышивать всеми способами.
give_heart
Люньчик писал(а):
Многие еще сохранились и по сей день!)

Галиночка! У Людмилы (Людо4ка) есть тема "Хвастаемся ретро посуда, приспособления на кухню и т.д."
http://forum.say7.info/topic11260.html
Уверена, все с удовольствием посмотрят старинные вышивки!!! Yahoo!
 
01 Мар 2009 1:12

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
чревоугодница писал(а):
Люньчик писал(а):
Многие еще сохранились и по сей день!)

Галиночка! У Людмилы (Людо4ка) есть тема "Хвастаемся ретро посуда, приспособления на кухню и т.д."
http://forum.say7.info/topic11260.html

И вот тут ещё есть похожая тема http://forum.say7.info/topic8017.html
Люньчик, показывай, то что сохранилось! С удовольствием посмотрим!
sharik sharik sharik
 
01 Мар 2009 2:27

Распечатать сообщение
Петровна

Елена Петровна

55 лет
Ростов-на-Дону

ПетровнаМои рецепты
Ольга Ваша мама 100% красавица казачка, сколько у нас в Ростове таких женщин. Вообще казачки особенно ростовские считаются самыми красивыми женщинами.
 
21 Мар 2009 2:14

Распечатать сообщение
Тата_Jez

Татьяна

39 лет
Украина

Тата_JezМои рецепты
http://www.myheritage.com - сайт для создания генеалогического древа семьи (можно создать свою веб-страницу, а можно скачать программу (бесплатно) и работать уже на компьютере - так гораздо легче, быстрее и удобнее)!!!!!!!!!!!!!!! good2
мы с мужем тоже сейчас занимаемся восстановлением своего родового дерева - это очень интересный процесс Smile
 
21 Мар 2009 3:34

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Тата_Jez писал(а):
мы с мужем тоже сейчас занимаемся восстановлением своего родового дерева - это очень интересный процесс

Танечка! Успеха вам! Rose
За ссылку спасибо! Обязательно посмотрю! Rose good2
 
04 Июн 2009 4:01

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Здесь в Израиле в старших классах проходит конкурс "Корни".
Дети пишут о своих предках.
У моего зятя генеологическое дерево 600-летнее. Его дядя историк
и очень много над этим работал. Собрал семью с момента их
выхода из Испании.
Моя дочь меня тоже просит сделать такой экскурс. Но,увы !.
В молодости не была любопытной и родителей не распрашивала.
Есть только обрывки. Тем более ,что часть семьи погибла
в одесском гетто и корни оборвались.
Завидую тем,кто может собрать свою родословную.
Я обратилась по инету за помощью,мне ответили,что сделать могут
за 20 тыс.доларов. Откуда у меня такие деньги ? И будет эта
родословная подлиной ?
 
23 Июн 2009 18:00

Распечатать сообщение
Mona

Лерочка

34 года
Украина

MonaМои рецепты
Мне тоже очень интересна эта тема. Как раз сейчас занимаюсь своей родословной, в основном по воспоминаниям близких. Я бы тоже хотела составить свое дерево до 7,10 и т.д. колена, но пока успехи не так значительны Smile
 
23 Июн 2009 22:37

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Mona писал(а):
пока успехи не так значительны

Лерочка, постепенно наладится! Желаю успеха!
Две недели назад неожиданно узнала ещё одно имя: донской казак Лев (со стороны мамы).
 
23 Июн 2009 23:40

Распечатать сообщение
Mona

Лерочка

34 года
Украина

MonaМои рецепты
О, Ольга,поздравляю вас с такой приятной "находкой"! good2
Интересно, какие способы вы используете, чтобы искать своих?
Drinks or Beer
 
24 Июн 2009 1:16

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Mona писал(а):
какие способы вы используете, чтобы искать своих

При любой встрече с родственниками поднимаю эту тему. В этот раз помог двоюродный брат.
Случай о котором писала в этом посте http://forum.say7.info/post315992.html#315992 вообще уникальный.
Ещё рассматривая старые фотографии (раньше на фото писали дарственные надписи кому дарили и от кого, с указанием имени, отчества и степени родства). Вызывает улыбку фотопортрет , подаренный сыном матери. От сына фамилия, имя, отчество, военный чин такой то, снято в таком то городе при таких то обстоятельствах, матери фамилия, имя, отчество, на память. На одной фотографии даже указано что снималась в плохом настроении! Огромно сожаление о погибших фотографиях на которых были дамы в длинных платьях и широкополых шляпах). Снимки во время войны перенесли в сарай, крыша потекла из-за повреждений и фото размокли). Их выбросили. Об этом рассказала мама.
 
24 Июн 2009 18:08

Распечатать сообщение
Mona

Лерочка

34 года
Украина

MonaМои рецепты
У нас тоже фотографии промокли трубу отопления прорвало, я еще маленькая тогда была.А остальные в основном приклеены в фотоальбоме. girl_in_dreams
А вот у родственников бывают такие фото со мной каких и у меня то нет girl_haha
 
24 Июн 2009 22:33

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Mona писал(а):
у родственников бывают такие фото со мной каких и у меня то нет

Лерочка, это можно исправить - отсканировать и у тебя тоже будут такие фотографии! Wink
Страница 1 из 3

Наверх