Запеченная индоутка

Сообщение Автор
Запеченная индоутка
10 Дек 2018 19:14

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Запеченная птица с красивой румяной корочкой всегда эффектно смотрится на праздничном столе. На нашем сайте есть много замечательных рецептов запеченной птицы – гусей, уток, кур. В предверии новогодних и рождественских праздников хотелось бы поделиться своим вариантом приготовления индоутки (или мускусной утки). Эта птица имеет следующие достоинства – вкусное диетическое мясо с минимальным процентом жира и отсутствие специфического запаха, которым обладает мясо обычной утки.
Фото


Ингредиенты:
Индоутка (тушка весом 2,5-3 кг) – 1 шт.

Для маринада:
Мед - 1 ст.л
Соус терияки – 1 ст.л
Горчица дижонская – 1 ст.л
Винный уксус или белый бальзамический уксус – 1 ст.л
Оливковое масло – 1 ст.л
Соль – 1 ч.л
Черный молотый перец (или смесь «4 перца») – ½ ч.л

Для начинки:
Яблоки «Семиренко» - 2-3 шт.
Яблоки «Голден» - 2-3 шт.
Чеснок – 3-5 долек

Приготовление:
1. Подготовить тушку индоутки – срезать лишний жир изнутри и с шеи, зачистить от ненужных «пеньков», промыть и обсушить бумажным полотенцем.
Фото

Фото

2. Смешать ингредиенты для маринада, взбить венчиком или вилкой до густоты.
3. Натереть тушку маринадом изнутри и снаружи, накрыть емкость пищевой пленкой и убрать на несколько часов в холодильник (можно мариновать с вечера для приготовления на следующий день).
Фото

4. Перед приготовлением нагреть духовку до 180 градусов.
5. Очистить и нарезать яблоки дольками.
Фото

6. Слить образовавшуюся жидкость из емкости, натереть по желанию индоутку изнутри и снаружи оставшимся маринадом.
7. Начинить индоутку яблоками и чесноком, скрепить брюшко деревянными палочками (предварительно вымоченными в воде) либо сшить нитками.
Фото

8. Положить индоутку в пакет для запекания и поставить в духовку. Тушка весом 2,7 кг запекалась около 3 часов. Затем открыть пакет (проверить готовность, надрезав ножом) и слить образовавшуюся жидкость. Добавить температуру до 200 градусов и довести индоутку до желаемой румяности и хрустящей корочки.
Фото

Фото

9. Выложить на блюдо и украсить по вкусу.
Фото

Фото

Приятного аппетита!
 
10 Дек 2018 20:44

Распечатать сообщение
Иретта

Ирина


Ростов-на-Дону

ИреттаМои рецепты
Марина, царская птичка! Безумно аппетитная! girl_in_love Rose
Надо присмотреться на рынке именно к индоутке, побаловать домашних такой роскошной птичкой! good
 
10 Дек 2018 21:57

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Иретта писал(а):
Марина, царская птичка! Безумно аппетитная! girl_in_love Rose
Надо присмотреться на рынке именно к индоутке, побаловать домашних такой роскошной птичкой! good

Ириша, буду рада, если этот рецепт пригодится give_heart
 
10 Дек 2018 22:39

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
У нас тоже на рынке продают индоуток, но не приходилось пока её готовить.
Chanel-vanil писал(а):
Эта птица имеет следующие достоинства – вкусное диетическое мясо с минимальным процентом жира и отсутствие специфического запаха, которым обладает мясо обычной утки.

Понятно, буду иметь в виду.
Марина, у тебя очень аппетитно выглядит индоутка! New Year Tree
 
11 Дек 2018 15:25

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Сантима писал(а):
У нас тоже на рынке продают индоуток, но не приходилось пока её готовить.

Антонина, попробуй при случае nyam2
Сантима писал(а):
Марина, у тебя очень аппетитно выглядит индоутка!

Спасибо большое Rose Rose Rose give_heart
 
11 Дек 2018 17:25

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
какая апептитная индоутка good good nyam2 nyam2
я много раз ела ондоутку у родных в кубанском селе,они их выращивали good
и мама готовила часто Wink good
не знаю,есть ли здесь такое мясо,обычные утки готовлю и очень люблю
я даже не знаю,как их отличить wacko1
рецепт на всякий пожарный забираю,спасибо,Марина Romashki New Year Go New Year Hi
 
13 Дек 2018 19:22

Распечатать сообщение
Itta

Вита

55 лет
Павлоград

IttaМои рецепты
Мариночка, friends friends такой соус самый классный.
nata69
Я отличаю утку по более широкой грудке и мин. количеством подкожного жира Embarassed Embarassed
У нас индоутка всегда на праздничном столе. good good Целиком она конечно красиво смотрится, но резать на столе ее горячую очень сложно.

Можно несколько моих тонкостей проверенных годами?
Для облегчения и большей уверенности, что мясо пропеклось я разворачиваю тушку как цыпленка-тапака, и еще выкладываю ее на яблочно-луковую подушку, чтоб не подгорела и сперва накрываю пленкой (руковом).
А в этом году, так как две утки сразу целиком в духовку не запихнешь, разрежу на кусочки (убрав хребет) и так буду мариновать, а потом как у Марины (часть времени в рукаве и часть без рукава)
 
13 Дек 2018 21:13

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
nata69 писал(а):
какая апептитная индоутка
я много раз ела ондоутку у родных в кубанском селе,они их выращивали
и мама готовила часто
не знаю,есть ли здесь такое мясо,обычные утки готовлю и очень люблю
я даже не знаю,как их отличить
рецепт на всякий пожарный забираю,спасибо,Марина

Наташа, спасибо за внимание к рецепту! give_heart Rose При случае попробуй - вкусно очень и нарядно смотрится Smile

Itta писал(а):
Мариночка, такой соус самый классный.

Вита, спасибо! Rose Rose

Itta писал(а):
Целиком она конечно красиво смотрится, но резать на столе ее горячую очень сложно.

конечно, ее резать на столе - неудобно, еще и горячая wacko1
поэтому подать на стол, пусть чуть полюбуются гости Wink - и сразу убрать для нарезки Wink

Itta писал(а):
Для облегчения и большей уверенности, что мясо пропеклось я разворачиваю тушку как цыпленка-тапака, и еще выкладываю ее на яблочно-луковую подушку, чтоб не подгорела и сперва накрываю пленкой (руковом).
А в этом году, так как две утки сразу целиком в духовку не запихнешь, разрежу на кусочки (убрав хребет) и так буду мариновать, а потом как у Марины (часть времени в рукаве и часть без рукава)

спасибо за тонкости - такие советы всегда нужны Rose Rose Rose good
 
14 Дек 2018 21:27

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Марина, спасибо за рецепт и красивые фотки. Romashki friends
Про индоутку первый раз слышу, но думаю можно и обыкновенную (хотела написать - человеческую girl_haha ) утку так приготовить. Wink
Маринад обалденный. good good2 nyam2
 
17 Дек 2018 2:14

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
irina-s писал(а):
Марина, спасибо за рецепт и красивые фотки. Romashki friends
Про индоутку первый раз слышу, но думаю можно и обыкновенную (хотела написать - человеческую girl_haha ) утку так приготовить. Wink
Маринад обалденный. good good2 nyam2

Ирина, спасибо большое! Rose Rose Конечно, можно и обычную уточку также приготовить ) буду рада, если рецепт пригодится Rose
 
04 Янв 2023 11:14

Распечатать сообщение
Анна и Король

Анна

46 лет
Западный Крым

Анна и КорольМои рецепты
Добрый день, Марина! Замечательный маринад, у меня утиное рагу с айвой, айва тоже вкусная получилась New Year Snegurochka

Спасибо за рецепт New Year Tree
 
04 Янв 2023 16:07

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Анна и Король писал(а):
Добрый день, Марина! Замечательный маринад, у меня утиное рагу с айвой, айва тоже вкусная получилась New Year Snegurochka
[url=https://yapx.ru/image/VR7IV][/url]
Спасибо за рецепт New Year Tree

Анечка, спасибо за фото и отзыв! Красота! girl_in_love С Новым Годом! New Year Tree New Year Tree
Страница 1 из 1

Наверх