Тараночка

Сообщение Автор
Тараночка
05 Ноя 2008 18:20

Распечатать сообщение
Улыбка

Любовь

43 года
Тула

УлыбкаМои рецепты
Фото


Берем свеже выловленную рыбку

Фото


Вот такую например))))) Шучу конечно-эта тоже свежая (карп), но крупновата для таранки!!! Моем, кишки не вычищаем, голову не отрезаем! Складываем в тазик, засыпаем солью и оставляем на 12 часов, далее... обмываем от соли, берем толстую иглу с крепкой нитью и нанизываем рыбку через глаза на нить, на небольшом расстоянии, вешаем сохнуть в сухом помещении, свободном от мух, это главное (почему таранку опасно покупать в магазине). Я сушу 3 суток, т.к. не люблю пересохшую) Можно больше на любителя.

Фото


С холодным пивом, пусть даже безалкогольным) ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!!!

Приятного аппетита! Yahoo! Yahoo! Yahoo! sharik girl_haha girl_haha
 
05 Ноя 2008 19:07

Распечатать сообщение
Елена Kanada


40 лет
Kanada

Елена KanadaМои рецепты
Super!!!!!!!!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki
 
05 Ноя 2008 19:20

Распечатать сообщение
Бусик


36 лет
Швеция

БусикМои рецепты
Погодите, это что, вобла? girl_haha girl_haha просветите, чем эта рыбина отлична от воблы)
 
05 Ноя 2008 19:32

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
это так легко вобла делается?! супер!!! обязательно к как-нибудь сделаю!!! good2 good2 good2
 
05 Ноя 2008 19:35

Распечатать сообщение
Улыбка

Любовь

43 года
Тула

УлыбкаМои рецепты
Бусик писал(а):
Погодите, это что, вобла? girl_haha girl_haha просветите, чем эта рыбина отлична от воблы)


Таранка-это название сушеной рыбы girl_haha А вобла, разновидность самой рыбы, таранку можно делать и из воблы и из окуня и леща, что поймаешь или, что купишь (тут три сорта) Это все равно, что шпроты в банках, нет такой рыбы ШПРОТЫ girl_haha
 
05 Ноя 2008 19:43

Распечатать сообщение
Улыбка

Любовь

43 года
Тула

УлыбкаМои рецепты
Спасибо, девочки!!!
Но тут воблы нет))))))))
Вобла имеет латинское название - Rutilus rutilus caspicus. Эта рыба обитает только в Каспийском море Rose Rose Rose
 
05 Ноя 2008 20:16

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
Любаша,мне одну рыбку подкинь
Спасибо
Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
05 Ноя 2008 20:35

Распечатать сообщение
Улыбка

Любовь

43 года
Тула

УлыбкаМои рецепты
katinka писал(а):
Любаша,мне одну рыбку подкинь


Катерин, заходи на рыбку! Всегда гостям рада Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
05 Ноя 2008 22:31

Распечатать сообщение
lenka

lenka

38 лет
Украина

lenkaМои рецепты
girl_claping я так люблю таранку!!!!!!!!! Спасибо за рецепт. Romashki
 
06 Ноя 2008 1:34

Распечатать сообщение
Улыбка

Любовь

43 года
Тула

УлыбкаМои рецепты
girl_claping я так люблю таранку!!!!!!!!! Спасибо за рецепт.

Спасибо, Леночка! Особенно хорошо если рыбаки - любители есть в семье (папа-это мой тесть), но можно и из магазинной живой girl_bye Drinks or Beer Ой, а ракрв когда мне ведрами привозят... это катастрофа... я их варить живых не могу, мне их жалко(((((
 
06 Ноя 2008 5:11

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Улыбка писал(а):
Таранка-это название сушеной рыбы

Любочка, позволь с тобой не согласиться acute Таранка - это тарань. А тарань - это небольшая промысловая рыба семейства карповых, обитающая в бассейнах Черного и Азовского морей. Rose
 
06 Ноя 2008 5:29

Распечатать сообщение
ОЛЮШКА.RU

ОЛЬКА

38 лет
Калининград

ОЛЮШКА.RUМои рецепты
Ой, как же люблю сушеную рыбку!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Здесь она какая-то не такая! А я так соскучилась!!! Так что мысленно с тобой! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
06 Ноя 2008 11:10

Распечатать сообщение
Улыбка

Любовь

43 года
Тула

УлыбкаМои рецепты
Ольга К. писал(а):
А тарань - это небольшая промысловая рыба семейства карповых, обитающая в бассейнах Черного и Азовского морей.


Согласна, Олечка! Но не совсем! Тарань-это рыба! Я не говорила ТАРАНЬ, а Таранка, таранька — общераспространённое название вяленой сушёной рыбы girl_bye В основном для приготовления таранки используется различная рыба семейства карповых, род Rutilus плотва, такая как ТАРАНЬ (от названия которой и возникло) или ВОБЛА. Считается русской национальной закуской к пиву. Так что если Таранка сделана не из Воблы, Воблой ее называть не правильно, о чем и был вопрос friends friends friends Все равно, что обозвать ее Карпом Embarassed Если вы придете в магазин и попросите взвесить Вам ВОБЛУ) Вам и подвесят ВОБЛУ) А Вы хотели Леща))))) А если Вы скажите мне Таранку, Вас спросят КАКУЮ? Rose Rose Rose
 
06 Ноя 2008 11:17

Распечатать сообщение
Улыбка

Любовь

43 года
Тула

УлыбкаМои рецепты
ОЛЮШКА.RU писал(а):
Ой, как же люблю сушеную рыбку!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Здесь она какая-то не такая! А я так соскучилась!!! Так что мысленно с тобой! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer


Спасибо, Лелик!
Сама люблю с детства, мой папа правда карпа покупал живого и солил (это тесть ловит), мне оставляли хвостик! good Romashki Romashki Romashki friends girl_in_love Drinks or Beer
 
06 Ноя 2008 11:36

Распечатать сообщение
Улыбка

Любовь

43 года
Тула

УлыбкаМои рецепты
Девочки, в институте со мной учился парень с фамилией Таранец, когда его спрашивали, твоя фамилия происходит от слова таранка? Он очень обижался и говорил: "Причем тут Таранка, есть такая рыба Тарань!"

Давайте сушеной рыбкой называть, (как Лелик) и не будем спорить! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
06 Ноя 2008 12:15

Распечатать сообщение
ОЛЮШКА.RU

ОЛЬКА

38 лет
Калининград

ОЛЮШКА.RUМои рецепты
Ну, Любанька, который раз заглядываю сюда - рыбкой полюбоваться girl_in_love girl_in_love girl_in_love Как же тебе с папой - то (тестем) повезло!!!! friends friends friends
Улыбка писал(а):
Ой, а ракрв когда мне ведрами привозят... это катастрофа... я их варить живых не могу, мне их жалко(((((

А я бы кого-нибудь варить заставляла, а сама бы потом лопала girl_haha girl_haha girl_haha Wink
 
06 Ноя 2008 12:26

Распечатать сообщение
Куська

Наиля

63 года
Санкт-Петербург

КуськаМои рецепты
Девочки дома не сушу. Пару раз сушила потом проветрвала месяц от запаха.Вся квартира провоняла этим запахом рыбы. Жуть.... Хотя муж и заядлый рыбак. Но со в этом полностью согласен со мной.
А рыбка хороша.
 
06 Ноя 2008 12:36

Распечатать сообщение
Улыбка

Любовь

43 года
Тула

УлыбкаМои рецепты
ОЛЮШКА.RU писал(а):
А я бы кого-нибудь варить заставляла, а сама бы потом лопала


Лель, я и отправляю мужа варить! Мою сама правда в ванной под душем girl_haha girl_haha girl_haha Wink
 
06 Ноя 2008 12:38

Распечатать сообщение
Улыбка

Любовь

43 года
Тула

УлыбкаМои рецепты
Куська писал(а):
Девочки дома не сушу


Наиля, в квартире я согласна! Сушила летом на лоджии, заворачивала в несколько слоев марли, от случайных мух wacko1 А в доме нет проблем unknown
 
06 Ноя 2008 12:50

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Улыбка писал(а):
Я сушу 3 суток, т.к. не люблю пересохшую)

Улыбка писал(а):
Давайте сушеной рыбкой называть, (как Лелик) и не будем спорить!

Тогда уж "вяленой" Wink
 
06 Ноя 2008 12:56

Распечатать сообщение
Улыбка

Любовь

43 года
Тула

УлыбкаМои рецепты
Ольга К. писал(а):
Тогда уж "вяленой" Wink


Оль, с валеной согласна на 100%!!!!! Да и какая разница, как кто назовет!!! Главное, что бы вкусно было! Наверное я просто ВОБЛУ не люблю girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
06 Ноя 2008 12:59

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
девочки, какая разница как называть, вот я например в ней вообще не разбираюсь, поэтому для меня вся сухая рыба к пиву вобла, главное чтобы тебя понимали и все friends friends friends
 
06 Ноя 2008 13:30

Распечатать сообщение
Умничка

Людмила

50 лет


УмничкаМои рецепты
Девочки, лучше от внутренностей, все же, ее очисть и жабры вытащить. Ботулизм - сташная вещь... Не дай Бог, конечно. Извините, за каплю дегтя Embarassed
 
06 Ноя 2008 13:48

Распечатать сообщение
Улыбка

Любовь

43 года
Тула

УлыбкаМои рецепты
Согласна, по этому и не рекомендуют покупать рыбу с рук, очень много отравлений было в Киеве sad А по дороге в Крым такая аппетитная рыбка висит, я не соблазнялась Wink
 
06 Ноя 2008 17:44

Распечатать сообщение
Улыбка

Любовь

43 года
Тула

УлыбкаМои рецепты
Умничка писал(а):
Девочки, лучше от внутренностей, все же, ее очисть и жабры вытащить. Ботулизм - сташная вещь...


Хотя девочки обратите внимание, в магазинах продают только непотрошеную таранку, так ботулизм развивается при неправильном хранении и обработке, так же как в грибах, баклажанах. твороге и т.д., поэтому не рекомендуют покупать с рук, а если вы делаете из живой рыбы: "Наилучшим вкусом в вяленом виде отличаются тарань, вобла, плотва, густера, подлещик, лещ, рыбец, чехонь, клея, язь, шемая, синец, окунь, щука, карп, мойва и некоторые другие рыбы Как правило, некрупную рыбу засаливают и вялят непотрошеной. При этом подкожный жир и жир внутренностей рыбы во время вяления пропитывают мясо, и рыба становится намного вкуснее. Вяленую рыбу рекомендуется готовить весной или осенью из жирной или среднежирной рыбы.
Не рекомендуется готовить вяленую рыбу непотрошеной в летнее время, т. к. большинство растительноядных рыб питаются зеленью, которая разлагается в процессе вяления и придает рыбе неприятный запах и горький вкус." (с)
Страница 1 из 2

Наверх